Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Шовав
Участник со стажем
Сообщения: 321
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Откуда: Montreal

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение Шовав » 03 апр 2011, 05:17

Видео комментарии Arnie Gundersen по поводу обстановки на Фукушима, последнее обновление 31-го марта (на английском)

http://vimeo.com/21731200
Discussion of High Level Radiation Releases and the Previous "Worse Case Senario" Planned for by The Industry
http://vimeo.com/21789121
New Images Reveal Nuclear Fuel Rack Exposed to Air

взято отсюда: http://www.fairewinds.com/updates


Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение Inspector Calls » 04 апр 2011, 16:56


Организация эвакуации похожа на организацию ликвидации аварии.
Раз в правилах дорожного движения запрещено пересекать сплошную и двигаться по встречной - значит так и должно быть. А закрыть встречную полосу и организовать эвакуацию по двум полосам - это для разгильдяев. А японцы - они дисциплинированые. Поэтому погибло больше, чем могло бы погибнуть, если бы не демонстрировали миру свою "дисциплинированость" - это дело десятое.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение Onil » 04 апр 2011, 17:20

Inspector Calls писал(а):Раз в правилах дорожного движения запрещено пересекать сплошную и двигаться по встречной - значит так и должно быть.

моя первая мысль была такая же. подумал и появилась другая: в какой-нибудь другой стране все вранули бы по обеим полосам на максимальной скорости толкая друг-друга. в результате дтп и пробки. спасло бы еще меньше.

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение benz » 04 апр 2011, 17:33


Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение bhairava » 05 апр 2011, 17:05

Onil писал(а):
Inspector Calls писал(а):Раз в правилах дорожного движения запрещено пересекать сплошную и двигаться по встречной - значит так и должно быть.

моя первая мысль была такая же. подумал и появилась другая: в какой-нибудь другой стране все вранули бы по обеим полосам на максимальной скорости толкая друг-друга. в результате дтп и пробки. спасло бы еще меньше.
Битые машины сбрасываются в кювет, люди из них пересаживаются в свободные и поток двигается дальше.
Двойственные чувства вызывает эта очередь, когда сзади идет смертельная волна. Это дисциплинированность муравьев, а не людей.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение скаут Рональд » 05 апр 2011, 17:35

А почему вы не думаете, что им просто не видно? :37:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение Onil » 05 апр 2011, 18:32

bhairava писал(а):Битые машины сбрасываются в кювет

если нормальный хайвей, он огорожен или металической оградой или бетонной. поднять машину на метр и перекинуть не так просто.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение Levy » 05 апр 2011, 19:50

В Японии я видел ограды между встречными лентами скоростных дорог до 4-5 метров. Не знаю, для чего это нужно, возможно, дорогу строили в несколько этапов, может так они понимают безопасность.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение digger » 05 апр 2011, 19:51

Как выйдет - заранее неизвестно, тем более участникам.Причина скорее - другое отношение к смерти, для них она в порядке вещей, несмотря на цивилизацию.Поэтому они не нарушают дисциплину с непредсказуемыми последствиями под угрозой смерти, а делают как положено.Европеец ломился бы спасать себя и семью, не обращая внимания на других, и так все.Другая сторона - недостаток сообразительности в нестандартной ситуации, собственно из-за этого катастрофа на АЭС, весь Интернет издевается.
Ignorance is strength

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение Levy » 05 апр 2011, 21:01

digger писал(а):Другая сторона - недостаток сообразительности в нестандартной ситуации, собственно из-за этого катастрофа на АЭС, весь Интернет издевается.

Видимо, от недостатка сообразительности японцы делают лучшую в мире электронику, самый надёжный софт, самые долговечные автомобили. И интернет издевается (в основном русский, остальные сочувствуют), используя в большинстве японские компьютеры.
Freedom Is Never Free

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение Onil » 05 апр 2011, 22:08

Levy писал(а): используя в большинстве японские компьютеры

:37:

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение Zakan » 05 апр 2011, 22:54

Я работал с японцем бок о бок, целых три дня!
Это было зрелище: не работник, а киборг какой-то!
По 12-16 часов на ногах 3 дня подряд, не отходя от машины (он ее чинил, точне, делал диагностику), ему говорят, жрать пошли - нет, кофе пить пошли - нет, принесли подсунули, ни фига не ест, не пьет...
У него ни не получалось найти причину, он был такой мрачный и ушедший в себя, мы уж боялись чтоб он себе там же харакири не сделал на месте...
И в то же время тупой, точнее, тупо упертый - лично нам известна была причина, станок крепко шандарахнули при установке. Не мы причем, а ихние израильские представители... Удар был по шпинделю, ребята сжалились и намекали, мол если тебе индикаторы надо, вон целая комната всяких измерительных приспособлений, хочешь биения посмотреть, люфты всякие, все дадим, наладим, тока скажи...
Нет, спасибо, у меня программа, я ее выполнять должен... Низзя отклоняться... Робот, я ж говорю, чисто киборг!
И так и уехал мрачный, без диагноза... сказал, будем обрабатывать результаты. Подождите недельку.

А потом началось самое занимательное - со всей своей тупизной, обработав на математической модели результаты тестов, они таки нашли причину правильно!
И прислали письмо - надо менять шпиндель!
Это ж три дня надо было стоять блин? Когда там невооруженным глазом видно вмятину!
И тут же начали нас нагло кидать: мол у вас началась интифада, наше правительство не рекомендует к вам ездить, а доверить сию тонкую процедуру никому не можем. Вы поэтому давайте пришлите к нам станок, мы бесплатно все заменим и вышлем его назад...
Хозяин рвал и метал. Послал их нахрен и продал станок какому-то любителю скидок вместе с проблемою.

Вот такие они. Упорные и упертые. Фантазии ноль. Предложение отклониться от инструкции воспринимают как попытку изнасилования!...

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение DK » 05 апр 2011, 23:01

Levy писал(а):Видимо, от недостатка сообразительности японцы делают лучшую в мире электронику, самый надёжный софт, самые долговечные автомобили.


Выделенное - это издевательство, да? В consumer analog electronics да, они было хороши, но вот в цифровой до амеров им как до неба, сорри.

используя в большинстве японские компьютеры


Я тоже хочу увидеть японский компьютер! Хотя бы один!
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение Levy » 06 апр 2011, 02:39

DK писал(а):
Levy писал(а):Видимо, от недостатка сообразительности японцы делают лучшую в мире электронику, самый надёжный софт, самые долговечные автомобили.


Выделенное - это издевательство, да? В consumer analog electronics да, они было хороши, но вот в цифровой до амеров им как до неба, сорри.

Don't be sorry. Я имел дело с японской электроникой ещё во времена транзисторов. Они и тогда делали лучшие в мире транзисторы.
Что же до "сегодня", то наработка на отказ интегральных схем фирмы Panasonic (Japan) превышает таковую для Intel or AMD.
DK писал(а):
используя в большинстве японские компьютеры


Я тоже хочу увидеть японский компьютер! Хотя бы один!

Жаль, что далеко живёте, я бы вам свой показал.

А теперь о "тупых японцах" - это миф, рождённый высокомерным нежеланием понять ментальность других наций.
Придётся тоже рассказать байку. Был у меня эпизод, когда у нас был недостаток инженеров QA (Quality Assurance - что-то, вроде ОТК), скопилось много программ и наш вице попросил меня поработать. Ко мне поступали программы наших отделов трёх групп программистов - американцы (белые WASP), индусы из "Индийской силиконовой долины"- Бангалора, и японцы.
Американцы - программы, добротные, ошибки встречаются только в случаях, не предусмотренных спецификацией, да и то редко.
Индусы - программы, написанные браминами ещё кое-как дышат, хотя и с ошибками. Написанные кшатриями - ни к чёрту, месиво, лучше самому написать всё заново.
Японцы - за всё время работы не нашёл ни одной ошибки. В случаях, не предусмотренных спецификациями, работают всё равно. В таких случаях они закладывают логику и решение, всегда верное в самых неожиданных случаях.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение DK » 06 апр 2011, 06:30

Levy,
Дабы не быть голословными, не могли бы Вы сообщить параметры и фирму-сборщика Вашего компьютера? Т.е.
1. Название фирмы-сборщика и марку компа
2. Название фирмы-сборщика или хотя бы марку материнской платы
3. То же для графической платы
4. То же для процессора

Уж очень Вы меня заинтриговали.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение Levy » 06 апр 2011, 07:11

DK,

Fujitsu LifeBook AH550(FPCR33561) NoteBook Intel Core i3 330M(2.13GHz) 15.6" 4GB Memory DDR3 1066 500GB HDD 5400rpm DVD Super Multi Intel HD Graphics

Насколько я слышал, интегральая схема процессора изготовлена на заводе Intel в Японии. Хотя точных данных у меня нет. Но комп изготовлен в Японии, это точно.
Я в Японии общался с ребятами. Они утверждают, что практически не используют комплектующие из Китая, Малайзии, Южной Кореи и пр.
У меня экспортный вариант. Натурально японский комп с японским же процессором стоит у них в Токио очень дорого.
Freedom Is Never Free

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение Yigal » 06 апр 2011, 09:02

Levy писал(а):Видимо, от недостатка сообразительности японцы делают лучшую в мире электронику, самый надёжный софт, самые долговечные автомобили. ...японские компьютеры


Электрoнику делaют не тoлькo япoнцы, и ничуть не хуже. Тo же и сoфтoм. Чтo же кaсaется aвтoмoбилей, тo вooбще нaoбoрoт, япoнские aвтoмoбили менее дoлгoвечны, чем еврoпейские или aмерикaнские.

A где вы видели япoнские кoмпьютеры? У нaс всё бoльше HP, Apple, Dell, LG, Samsung и тaк дaлее. (:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение скаут Рональд » 06 апр 2011, 09:18

По когдатошнему исследованию, пропорционально больше всего на дорогах старых машин, - японских и шведских.
Разница в ментальности, скорее всего, - японцы коллективисты, а европейцы - индивидуалисты. Кастати, по идее, теоретически, из этого следует, что творческий нешаблонный труд (как и всё нешаблонное, - по поводу вышеупом. случая) - у них должно получаться хуже :girl: .

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Бедствия в Японии: землетрясение, цунами, ядерные аварии

Сообщение Yigal » 06 апр 2011, 09:23

скаут Рональд писал(а):Разница в ментальности, скорее всего, - японцы коллективисты, а европейцы - индивидуалисты.


Hемцы, шведы, нoрвежцы, гoллaндцы и прoчие скaндинaвы мaлo чем oт япoнцев oтличaются в этoй oблaсти.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей