Политические назначения - это хорошо, или нет?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Политические назначения - это хорошо, или нет?

Сообщение Pir Amid » 25 июл 2009, 21:35

евлампий писал(а):
Yigal писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Политические назначения - это смерть бюрократии. Вот бюрократия всеми способами пытается от них избавиться


Игoрь, вы путaете "мисрoт имун" (дoлжнoсти дoверия, тo есть, нa эти дoлжнoсти министр имеет прaвo нaзнaчaть тoгo, кoму дoверяет) с "минуим пoлитиим" (политические назначения). Министр имеет прaвo нaзнaчaть гендиректoрa министерствa, свoих зaместителей, пoмoщникoв, пресс-секретaрей, нaчaльникoв кaнцелярии. Oн не имеет прaвa нaвoднять министерствo нaзнaчениями членoв Центрa Ликудa и их рoдственникoв.
Этo нaрушение зaкoнa, этo не "мисрoт имун", нa зaмещение этих дoлжнoстей нужнo выигрaть кoнкурс.

Кoгдa Oльмерт рaздaёт джoбы 260 центрo-ликудникaм, гoлoсующим зa негo нa прaймериз - этo чистoй вoды кoррупция. Этo не смерть бюрoкрaтии, этo угрoзa демoкрaтии и нaрушение зaкoнa.

100% ! А если ещё и взять в рассчёт , что каждый такой назначенец успевает "наруководить" и притаскивает свои родствеников и друзей , то становиться понятно , почему у нас так всё здорово .

100% - приводят, и еще как! Вот данные за 2008 год.
http://www.newsru.co.il/finance/21jun20 ... p_605.html
значительная часть сотрудников любой израильской государственной компании связаны между собой родственными узами. Приведем данные за 2008 год о числе таких сотрудников в наиболее крупных госкомпаниях.
Абсолютным рекордсменом является компания "Немаль Ашдод" (Ашдодский порт). Там в 2008 году 39,7% работников имели родственников в компании, сообщает газета The Marker. На втором месте "Электрическая компания" ("Хеврат Хашмаль"), с 29,7%. На третьем – Хайфский порт (24%).
Дальше по порядку следуют: Управление железных дорог ("Ракевет Исраэль") с 15,4%, Израильская почтовая компания ("Доар Исраэль") с 14,9%, "Эльта Маарахот" с 12,6%, "Авиационная промышленность" (12,1%), "Оборонная промышленность" (ТААС) с 8,4%. Замыкает этот список водная компания "Мекорот" с 8%.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Политические назначения - это хорошо, или нет?

Сообщение Pir Amid » 17 июл 2013, 23:24

Igor Erukhimovich писал(а):Политические назначения - это смерть бюрократии. Вот бюрократия всеми способами пытается от них избавиться - всеми способами запугать политиков , лишить их возможности приводить с собой своих людей. Хоть как то периодически "проветривать" госслужбы, вносить в них свежую струю. Как и в любом другом деле, в полит. назначениях нужна мера. Естественно в гос. службе нужны и специалисты, раб?та которых не должна зависеть от смены политической власти. Но и необходимо чтобы политик проводил и своих людей , тех которым он доверяет. Нужен правильный баланс между специалистами и людьми доверия министра...

По-поводу баланса... И о смерти бюрократии...

http://news.israelinfo.ru/economy/46768

Политические назначенцы в Израиле важнее профессионалов

Га­зе­та Globes рас­ска­за­ла ин­те­рес­ный слу­чай, свя­зан­ный с ра­бо­той Управ­ле­ния по стро­и­тель­ству се­ти мас­со­вых пе­ре­во­зок в Гуш-Дане ("Нета"), от­ве­ча­ю­ще­го за стро­и­тель­ство мет­ро в Тель-Ави­ве и окрест­ных го­ро­дах.

В по­пыт­ке сдви­нуть про­ект с мерт­вой точ­ки ми­ни­стер­ство транс­пор­та об­ра­ти­лось к аме­ри­кан­ско­му ин­же­не­ру с ми­ро­вой ре­пу­та­ци­ей Уи­лья­му Сте­ду и пред­ло­жи­ло ему воз­гла­вить ра­бо­ты по стро­и­тель­ству пер­вой оче­ре­ди мет­ро (крас­ной ли­нии). В ак­ти­ве Сте­да ру­ко­вод­ство стро­и­тель­ством мет­ро в Бо­стоне и Сан-Фран­цис­ко, но глав­ное - его на­зна­чи­ли ди­рек­то­ром управ­ле­ния по стро­и­тель­ству мет­ро в Афи­нах, ко­гда этот про­ект без­на­деж­но от­ста­вал от гра­фи­ка, и Сте­ду уда­лось за­кон­чить его в срок, к олим­пий­ским иг­рам 2004 го­да в Афи­нах.

Стед со­гла­сил­ся, но вы­дви­нул "стран­ное усло­вие". Он по­тре­бо­вал, чтобы ему раз­ре­ши­ли при­вез­ти с со­бой в Из­ра­иль 200 ино­стран­ных про­из­во­ди­те­лей ра­бот и спе­ци­а­ли­стов, ко­то­рые бу­дут ра­бо­тать под его ру­ко­вод­ством. Нена­зван­ный от­вет­ствен­ный ра­бот­ник из "Нета" го­во­рит: "Мы ре­ши­ли, что он со­шел с ума. Ми­ни­стер­ство финан­сов Из­ра­и­ля ни­ко­гда на та­кое не со­гла­сит­ся". Вме­сто 200 за­ру­беж­ных спе­ци­а­ли­стов Сте­ду пред­ло­жи­ли трех из­ра­иль­ских кон­суль­тан­тов и по­обе­ща­ли "уве­ли­чить чис­ло про­фес­сио­на­лов в ком­па­нии". Стед по­ду­мал и от­ка­зал­ся от пред­ло­же­ния.

Долж­ность глав­но­го про­из­во­ди­те­ля ра­бот по стро­и­тель­ству "крас­ной ли­нии" до сих пор оста­ет­ся ва­кант­ной.

Меж­ду тем The Marker опуб­ли­ко­вал ма­те­ри­ал, из ко­то­ро­го сле­ду­ет, что ком­па­ния "Нета" ста­ла ти­хой при­ста­нью для по­ли­ти­че­ских на­зна­чен­цев и функ­ци­о­не­ров Ли­ку­да. Кад­ра­ми в ком­па­нии за­ве­ду­ет скан­даль­но из­вест­ный ли­ку­дов­ский функ­ци­о­нер Ха­им (Ики) Ко­эн, ра­бо­тав­ший рань­ше ди­рек­то­ром поч­то­во­го управ­ле­ния Из­ра­и­ля и на­зна­чав­ший лю­дей на ру­ко­во­дя­щие долж­но­сти в за­ви­си­мо­сти от сво­их по­ли­ти­че­ских сим­па­тий. Он и сей­час под­би­ра­ет лю­дей ру­ко­во­ди­те­лей в ком­па­нию без по­ло­жен­ных в та­ких слу­ча­ях кон­кур­сов. В ре­зуль­та­те из 150 ра­бот­ни­ков ком­па­нии толь­ко трое "раз­би­ра­ют­ся в по­ез­дах".

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Re: Политические назначения - это хорошо, или нет?

Сообщение jerus1 » 17 июл 2013, 23:33

Политические назначения - это хорошо, или нет? =Взятка это карашо или нэ карашо? :13:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Политические назначения - это хорошо, или нет?

Сообщение SashaL » 18 июл 2013, 21:27

Хамсин в Израиле - это хорошо ?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Политические назначения - это хорошо, или нет?

Сообщение Pir Amid » 13 ноя 2015, 20:40

Неужели Ликуд молча проглотит эту огромную порцию порочащего его лжи? :13:
Неужели адвокаты Ликуда не подадут иск в суд против журналиста и газеты? :68:

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/201 ... oishodit-/

NRG: кумовство в Ликуде – как это происходит?
13 ноября 2015, 16:20

Политические назначения являются одной из наиболее прочных традиций Ликуда. За помощь в мобилизации голосов избирателей на внутрипартийных выборах политик обязан дать что-либо взамен.

Активисты продвигали этого политика – и теперь он обязан вернуть долг. Есть немало способов «расплатиться» за услуги, политические назначения – лишь один из таких способов. Если политик не может подобрать «теплое место» для активиста или члена центра Ликуда, он обязан предоставить ему различные льготы в другой сфере. Позаботиться о получении активистом лицензии на импорт или экспорт, подобрать хорошую должность для его сына, включить жену в Совет директоров государственной компании, отправить племянника за границу за казенный счет. Или написать дипломную работу для дочери активиста (реальный случай!).
Список подобных «добрых дел» - огромен. Один из ярких примеров этой системы отношений мы наблюдали недавно. Речь идет о «списке назначений» министра культуры и спорта Мири Регев. Проблема заключается в другом: поскольку возможности даже высокопоставленного политика все-таки ограничены, а давление на него со стороны многочисленных активистов – колоссально, министр или депутат кнессета оказывается в замкнутом кругу: он обязан удовлетворить запросы членов центра Ликуда, руководителей местных отделений партии и основных активистов.
Значительная часть рабочего времени ликудовского министра посвящена поиску должностей для активистов, мобилизующих голоса избирателей на праймериз, посещению многочисленных семейных торжеств, встречам и телефонным беседам с активистами. Лишь на этой неделе министр обороны Моше Яалон провел ряд многочасовых встреч с семью активистами Ликуда разной степени влиятельности, разъясняя последним свою концепцию национальной безопасности. Яалон подробно отвечал на «нелицеприятные» вопросы ликудовских активистов. Один из них сообщил: «Мы пришли к министру очень возмущенными, а вышли от него вполне удовлетворенными его ответами». Министр обороны выдержал экзамен, устроенный ему активистами партии.
Ликудовский политик (как в случае с Мири Регев) обязан держать при себе список назначений. Он гордится этим списком. Это важнейший документ для будущих праймериз. Депутат Цахи Ханегби, который когда-то утверждал, что секрет успешной власти заключается в умении формировать политические назначения, перешел в свое время из Ликуда в Кадиму. Когда он решил вернуться в родную партию, активисты вспомнили «добрые дела» Ханегби в бытность его министром от Ликуда. Ханегби был избран в кнессет, и теперь он намерен бороться за пост председателя Ликуда.
Мири Регев обязана реализовать намеченные ею политические назначения. Активисты многое сделали для нее на праймериз, потому что симпатизировали ей и разделяли ее позиции по основным вопросам. Но они также требуют, чтобы министр расплатилась по счетам.

Шалом Иерушальми, NRG, 13.11.2015

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Политические назначения - это хорошо, или нет?

Сообщение Мрако Бес » 13 ноя 2015, 20:44

а что-кумовство только в Ликуде?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Политические назначения - это хорошо, или нет?

Сообщение SashaL » 13 ноя 2015, 20:50

ПМСМ политические назначения - это неизбежно. Не только в Израиле.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Политические назначения - это хорошо, или нет?

Сообщение Pir Amid » 03 сен 2018, 10:19

Igor Erukhimovich писал(а):Источник цитаты Политические назначения - это смерть бюрократии. Вот бюрократия всеми способами пытается от них избавиться - всеми способами запугать политиков , лишить их возможности приводить с собой своих людей. Хоть как то периодически "проветривать" госслужбы, вносить в них свежую струю...


!!!!!

Более того, политические назначения - это возможность для лидера страны указать всем, кто в доме хозяин. Для настоящего лидера страны при принятии им решений не может быть проблемой совершенное прежде должностное действие назначаемого им человека, даже осужденного прежде госконтролером и Верховным судом. Всем этим последним двум никчемным инстанциям давно нужно было понять, что для лидера страны они ноль, и что их мнение может волновать только их родственников! Так работает нынешняя демократия Израиля - нового яркого левантийского государства на Ближнем Востоке под управлением партии Ликуд! :37: :37: :37:

http://newsru.co.il/finance/03sep2018/daniel303.html

Спецкомиссия одобрила кандидатуру Даниэля Гершковица на пост главы управления госслужащих

Комиссия по назначениям высокопоставленных чиновников одобрила кандидатуру профессора Даниэля Гершковица на пост директора управления государственных служащих, остававшийся вакантным в течение последнего года.

Гершковиц, бывший министр науки от партии "Байт Иегуди", бывший декан факультета математики в "Технионе", бывший ректор университета Бар-Илан, на текущий момент возглавляет Национальный совет по исследованиям и разработкам, а также является раввином хайфского квартала Ахуза.

Движение за чистоту власти призвало отменить назначение Гершковица в свете критики, которой он подвергся на посту министра науки со стороны государственного контролера и БАГАЦа, отменившего его попытку назначить на должность в министерстве приближенного в нарушение требований управления госслужащих.

Выбор в пользу Гершковица, сделанный премьер-министром Биньямином Нетаниягу, вызвал удивление и у политических обозревателей, поскольку профессор имеет сильные политические связи с "Байт Иегуди", а не с "Ликудом".

Напомним, что в июле текущего года комиссия по назначениям во главе с судьей в отставке Хананом Эфрати приняла решение отклонить продвигавшуюся Нетаниягу кандидатуру Офры Брахи на пост директора управления государственных служащих. Это была вторая комиссия, рассматривавшая кандидатуру Брахи. Деятельность первой комиссии, созванной министерством главы правительства, была прекращена решением Высшего суда справедливости в связи с нарушением процедуры выбора ее членов.

Руководство государственного аппарата выступало против назначения Брахи на пост главы управления госслужащих. Среди прочего, утверждалось, что у чиновницы среднего звена в МВД нет опыта работы, необходимого для столь значительной должности.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей