Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение qwerty123 » 12 мар 2009, 21:27

Borger писал(а):Все, достаточно. Остальные 32 причины можно не называть (С) ;)

Так в общем то других каких-то там уж особых причин противиться этому у меня нет.Мне вполне достаточно одного лишь того,что это неминуемо негативно отразится на представительстве харедим в кнесете.Ну в самом деле не враг же я той самой партии за которую голосую,не враг же я сам себе. ;)
Собственно и моё предложение о возможности голосования в случае принятие нечто подобного,лишь на территории гос-ва исходит из той же моей позиции(то есть лучше вообще не позволять,но если уж позволять то...),ведь мало кто станет ради этих выборов специально сюда приезжать и нам же,как харедим,этого и надо.Меньше хилоним голосуют=больше мандатов у наших партий.
Последний раз редактировалось qwerty123 12 мар 2009, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Borger » 12 мар 2009, 21:30

qwerty123, вообще-то в Монреале достаточно харедим с израильским гражданством, да и в том же Нью-Йорке их хватает. Хотя за какую партию они бы голосовали, сказать разумеется не могу. Возможно, что с вашей колокольни ситуация выглядит верно.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Henry » 12 мар 2009, 21:57

Borger писал(а):
Henry писал(а): Так вот , у ПОСТОЯННОГО ЖИТЕЛЯ Израиля имеются как обязанности, так и права. Одно из таких прав - участвовать в выборах. У лица, не имеющего статус постоянного жителя, такого права нет.

Действительности не соответствует. Как раз "у лица, имеющего статус постоянного жителя" права голосовать нет.

В местные советы имеет право выбирать и постоянный житель не имеющий гражданства.
Допустим, неумение выражать мысли в очередной раз имеет место быть - и речь идет о гражданах Израиля, постоянно проживающих в Израиле, а не о "лицах, имеющего статус постоянного жителя"

Ну да,речь идет о гражданине - постоянном жителе Израиля. Так довольны?

но и в таком случае за гражданами Израиля, постоянно проживающими не в Израиле, оставлены только одни обязанности - платить налоги (если имеешь эсек или недвижимость в Израиле), платить взносы в Битуах-Леуми, служить в армии или в милуиме - поинтересуйтесь в лишкат а-гиюс, что происходит с военнообязанными по приезду в Израиль

Врете и не краснеете. Никто не обязывает делать милyим гражданина, постоянно проживающего за рубежом. Абсолютная чушь.
Также как и Битуах Леуми. Вас никто не обязывает платить. Отъезжающий на постоянку оформляет в БЛ документ, по к-рому платит ежемесячно некую незначительную сумму (150 шек., вроде). Но он может этого не делать. Но тогда потом, если он вернется обратно жить в Израиль, возникнут проблемы с оплатой ему больничной кассы и разных пособий.

Кстати, точно такая же практика существует и в Канаде - приятель , вернувшийся в Израиль платит определенную сумму канадскому аналогу БЛ.

За эсек и за недвижимость надо платить налог, а вы не знали? И это тоже никакого отношения к праву голосования не имеет совершенно.
Если у государств имеется соглашение о недопущении двойного налогообложения, то налог вы платите только в стране где вы проживаете.
O приезде см. выше - вы готовы мне компенсировать потери? Ну а уж о том, что в таком случае государство Израиль не является заявленной "единственной демократией на БЛ", думаю, догадываетесь сами.

Конечно, не готов, с какой стати? :13:
И считать вы можете что угодно, имеете право... Но вот влиять на законы и политику государства Израиль сидя в Канаде, вы не можете. И это правильно.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Borger » 12 мар 2009, 22:13

Henry писал(а): В местные советы имеет право выбирать и постоянный житель не имеющий гражданства.

Так мы о выборах в местные советы копья ломаем? оригинально-с...
Допустим, неумение выражать мысли в очередной раз имеет место быть - и речь идет о гражданах Израиля, постоянно проживающих в Израиле, а не о "лицах, имеющего статус постоянного жителя"

Ну да,речь идет о гражданине - постоянном жителе Израиля. Так довольны?

При чем тут мое (не)довольство? речь идет о неряшливости выражения мыслей, если не о неряшливости самих мыслей.
но и в таком случае за гражданами Израиля, постоянно проживающими не в Израиле, оставлены только одни обязанности - платить налоги (если имеешь эсек или недвижимость в Израиле), платить взносы в Битуах-Леуми, служить в армии или в милуиме - поинтересуйтесь в лишкат а-гиюс, что происходит с военнообязанными по приезду в Израиль

Врете и не краснеете. Никто не обязывает делать милyим гражданина, постоянно проживающего за рубежом. Абсолютная чушь.
Также как и Битуах Леуми. Вас никто не обязывает платить. Отъезжающий на постоянку оформляет в БЛ документ, по к-рому платит ежемесячно некую незначительную сумму (150 шек., вроде). Но он может этого не делать. Но тогда потом, если он вернется обратно жить в Израиль, возникнут проблемы с оплатой ему больничной кассы и разных пособий.

Кстати, точно такая же практика существует и в Канаде - приятель , вернувшийся в Израиль платит определенную сумму канадскому аналогу БЛ.

За эсек и за недвижимость надо платить налог, а вы не знали? И это тоже никакого отношения к праву голосования не имеет совершенно.
Если у государств имеется соглашение о недопущении двойного налогообложения, то налог вы платите только в стране где вы проживаете.

О вранье с непокраснением вам, понятно, известно куда больше моего, так что разбираться с этим меня не тянет. Звоните в лишкат а-гиюс, в масахнасу и просвещайтесь. Или вы в курсе, но именно что врете и не краснеете?

P.S. кстати, вот что интересно - переход на стиль общения "врете", что, неминуем при "ура-патриотизме"?

O приезде см. выше - вы готовы мне компенсировать потери? Ну а уж о том, что в таком случае государство Израиль не является заявленной "единственной демократией на БЛ", думаю, догадываетесь сами.

Конечно, не готов, с какой стати? :13:

Ну а раз не готовы, значит выкиньте данный аргУмент на свалку.
И считать вы можете что угодно, имеете право...

Имею, имею. И пользуюсь.
Но вот влиять на законы и политику государства Израиль сидя в Канаде, вы не можете. И это правильно.

Вообще-то могу, но речь не об этом. А об избирательном праве, кое является, как уже говорилось выше, правом и обязанностью гражданина. А не "лица, имеющего статус постоянного жителя".
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Henry » 12 мар 2009, 22:55

Borger писал(а):
Henry писал(а): В местные советы имеет право выбирать и постоянный житель не имеющий гражданства.

Так мы о выборах в местные советы копья ломаем? оригинально-с...

Только вот не надо цепляться. Я всего лишь написал, что постоянные жители-неграждане имеют право выбирать в местные советы. Что само по себе тоже выборы.

О вранье с непокраснением вам, понятно, известно куда больше моего, так что разбираться с этим меня не тянет. Звоните в лишкат а-гиюс, в масахнасу и просвещайтесь. Или вы в курсе, но именно что врете и не краснеете?

Мне нет нуждты звонить в лишкат-гиюс или в мас-ахнасу, чтобы выяснить вещи и так известные любому жителю Израиля, к-рый более-менее в курсе законов своей страны.

P.S. кстати, вот что интересно - переход на стиль общения "врете", что, неминуем при "ура-патриотизме"?

Нет, на такой стиль я перехожу только в том случае, если оппонент начинает нести заведомую... неправду.

Но вот влиять на законы и политику государства Израиль сидя в Канаде, вы не можете. И это правильно.

Вообще-то могу, но речь не об этом. А об избирательном праве, кое является, как уже говорилось выше, правом и обязанностью гражданина.

Мы речь ведем об Израиле, не так ли?
Так вот, по закону Израиля избирательное право предоставляется гражданину Израиля, проживающему на территории Израиля.

mark-x
Участник со стажем
Сообщения: 1599
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2004, 23:39

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение mark-x » 12 мар 2009, 23:17

Henri прав! Гражданин,постоянно проживающий за рубежом,на Израиль положил с прибором! Ему начхать на Израиль и на всё,что здесь происходит.Решать судьбу страны,должны только те граждане,которые тут постоянно проживают.Но нельзя лишать права голосо тех,кто уехал на время,по работе или по семейным обстоятельствам. :ic1:

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Henry » 12 мар 2009, 23:31

mark-x писал(а):Henri прав! Гражданин,постоянно проживающий за рубежом,на Израиль положил с прибором! Ему начхать на Израиль и на всё,что здесь происходит.

Ну нет, это далеко не так. Разные есть люди. И в принципе никто не обязан сохранять верность и лояльность Израилу, живя за границей.

Вопрос совсем не в этом. Причины существования подобного закона я описал выше. И это мне кажется очень справедливым и наиболее легитимным положением.

mark-x
Участник со стажем
Сообщения: 1599
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2004, 23:39

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение mark-x » 12 мар 2009, 23:39

Henry писал(а):
mark-x писал(а):Henri прав! Гражданин,постоянно проживающий за рубежом,на Израиль положил с прибором! Ему начхать на Израиль и на всё,что здесь происходит.

И в принципе никто не обязан сохранять верность и лояльность Израилу, живя за границей.


Ну в таком разе о каком голосовании можно говорить!?Не верен,не лоялен,а право голоса-вынь да положь!?Так не бывает! :ic1:

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Borger » 13 мар 2009, 02:57

mark-x писал(а): Ну в таком разе о каком голосовании можно говорить!?Не верен,не лоялен,а право голоса-вынь да положь!?Так не бывает! :ic1:

Ну прям таки не бывает :13: Миллион израильских арабов - и не бывает? :13:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Obeziana
Участник форума
Сообщения: 97
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 20:31
Откуда: Canada

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Obeziana » 13 мар 2009, 03:00

Н-да... Грустно.

И лично от меня - а не пошла бы ваша "Яадут-Ха-Тора" куда поближе. Что они вместе с ШАСом дают стране, кроме вытягивания денег из карманов работающих людей, чтобы дать их бездельникам?

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27986
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Totev » 13 мар 2009, 04:09

Obeziana писал(а):Н-да... Грустно.

Что они вместе с ШАСом дают стране, кроме вытягивания денег из карманов работающих людей, чтобы дать их бездельникам?


Вопрос, конечно, интересный. Как американские, и канадские, религиозные евреи умудряются жить без государственых пособий, и даже посылать денег еврейскому государству?
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Oz » 13 мар 2009, 06:00

Henry писал(а):
Oz писал(а):Согласно сионизму, Израиль - государство всех евреев, а не только израильтян!

Ну так почему бы не раздать израильское гражданство всем евреям мира? А заодно и всем подпадающим под Зов?

Да и при том- это не имеет никакогo отношения к вопросу о голосовании на выборах.


Государство Израиль было создано по решению ООН, как государство всех евреев, а не только тех, кто в тот момент жил в ишуве!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Efi » 13 мар 2009, 06:25

Oz писал(а):
Henry писал(а):
Oz писал(а):Согласно сионизму, Израиль - государство всех евреев, а не только израильтян!

Ну так почему бы не раздать израильское гражданство всем евреям мира? А заодно и всем подпадающим под Зов?

Да и при том- это не имеет никакогo отношения к вопросу о голосовании на выборах.


Государство Израиль было создано по решению ООН, как государство всех евреев, а не только тех, кто в тот момент жил в ишуве!

ВЫ ГЛУБОКО заблуждаетесь. ООН обсуждала раздел Палестины, а не судьбу еврейского народа.
http://www.un.org/russian/peace/palesti ... 03-4.shtml
Вот мнение бразильцев:
Бразилия:
«... Решение этой проблемы приведет к существенным изменениям в политическом статус-кво важного района — к изменениям, которые существенно повлияют на правовой статус и интересы других стран в этом регионе.

Однако решение этой проблемы представлено нам сегодня в виде свершившегося факта, так как обещания, данные в так называемой Декларации Бальфура, и последующее учреждение мандата Лиги Наций, имевшего совершенно ясную цель создать «еврейский национальный очаг», привели к иммиграции в Палестину значительного числа лиц еврейской национальности, которые стали постоянными жителями этой страны, создали там многие предприятия и образовали национальный коллектив, который быстро развивался и в настоящее время приобрел черты государства...»

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Efi » 13 мар 2009, 06:47

Borger писал(а):
mark-x писал(а): Ну в таком разе о каком голосовании можно говорить!?Не верен,не лоялен,а право голоса-вынь да положь!?Так не бывает! :ic1:

Ну прям таки не бывает :13: Миллион израильских арабов - и не бывает? :13:

Не верные, не лояльные, но проживают на территории, на которой проводятся выборы - поэтому и голосуют. Я, как демократически настроенный гражданин, конечно, за то, чтобы в диппредставительствах Израиля во всех странах были открыты избирательные участки для израильтян, проживающих за границей. Хочешь принять участие в выборах - придешь, не хочешь, не придешь. ;)

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение DK » 13 мар 2009, 12:05

Я совсем не уверен, что так уж хотел бы, чтобы йордим или трехнедельные граждане имели право голоса. Для меня сама постановка вопроса о том, что человек, влияющий на выбор, сам от результата этого выбора не зависит, выглядит безнравственно. Безотносительно к взглядам и человеческим качествам самого голосующего. Но если ставить права человека выше нравственности, то, конечно, граждане должны иметь право голоса даже если они в самой гос-ве жить не хотят.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Henry » 13 мар 2009, 12:34

Ну вот, первая чать поста - отличная, а зaкончили почему - то либерастическим аппелированием к "правами человека"... Правам какого человека?
А как с правами человека - жителя Израиля, чью судьбу будет решать никак не связанное со страной лицо?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение DK » 13 мар 2009, 12:39

А как с правами человека - жителя Израиля, чью судьбу будет решать никак не связанное со страной лицо?

Хреново.

Это, кстати, та самая причина, по которой я отношусь крайне отрицательно к тем, кто живя в Израиле, участвует в выборах своей страны исхода.

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Vadim_d » 13 мар 2009, 12:47

Henry писал(а):Ну нет, это далеко не так. Разные есть люди. И в принципе никто не обязан сохранять верность и лояльность Израилу, живя за границей.

Где и кем утверждено, что право голоса и "верность и лояльность" вообще как-то связаны? Независимо от всего остального - проживания, национальности, гражданства, возраста?
Мегафоруму пиздец.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Efi » 13 мар 2009, 12:58

Henry, как это "никак не связанное со страной лицо"? Еще как связанное!!! Дали израильское гражданство, на руках действительный документ - вот и голосуй. А жить можно где угодно. Мы, израильтяне, свободны в определении своего местожительства. Йордим, олим - это слова из словаря сионизма, но сионизм не тождественен израильскому гражданству. Вчера мой сын жил в Кфар-Сабе, а сегодня в Риге купил квартиру. А живет там, где ему по работе удобнее. Были бы у меня деньги, я бы жил в Ариэле? :em4: Право на израильское гражданство получили в 1948 году все, кто проживал в стране. Мой знакомый француз, например. А с новыми репатриантами разве не прибыли в страну их родственники, среди которых много лиц самого разного происхождения? ;)

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Henry » 13 мар 2009, 12:59

DK писал(а):
А как с правами человека - жителя Израиля, чью судьбу будет решать никак не связанное со страной лицо?

Хреново.

Это, кстати, та самая причина, по которой я отношусь крайне отрицательно к тем, кто живя в Израиле, участвует в выборах своей страны исхода.

Давайте не будем касаться других стран. Это как бы и не наше дело. Тем не менее скажу, что ситуация в Израиле уникальна и в корне отличается от других стран.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей