Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение alexsmail » 10 мар 2009, 01:38

возобновится работа над законом, позволяющим проживающим за рубежом израильтянам ("йордим") голосовать на парламентских и президентских выборах.

Как известно, за рубежом проживают сотни тысяч граждан Израиля. Как правило, проживающие за границей израильтяне более активно поддерживают правый лагерь – следовательно, реформа системы голосования существенно усилит его позиции.

(c) http://alexsmail.blogspot.com/2009/03/b ... _5963.html
с ссылкой на http://txt.newsru.co.il/arch/israel/08m ... on506.html

На заметку Borgerу. ;) :flag:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Ромэн » 10 мар 2009, 20:41

Закон популистский.Многие будут против.
Лично я не считаю,что он внесет серьезные изменения в общую картину.
Но споров будет много.Как с точки зрения морали,так и чисто технические вопросы.
Интересно было бы услышать(увидеть) мнение наших участников,проживающих за рубежом,но имеющим израильское гражданство,стали бы они участвовать,имея такую возможность.Особенно в таких странах,как США,Россия,Украина,Канада,где большие расстояния.В каждом районе страны участки не поставишь.Вот например в какой нибудь Пензе,Саратове проживают израильтяне.Им в Москву нужно ехать?А куда поедет голосовать житель Аляски-в Нью Йорк или Лос Анджелес.

Obeziana
Участник форума
Сообщения: 97
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 20:31
Откуда: Canada

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Obeziana » 12 мар 2009, 04:01

Я рядом с Торонто. Поэтому поехала бы голосовать сразу и без вопросов. Мои друзья, ручаюсь за них, тоже. Особенно если дело будет идти о референдуме по Голанам.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21065
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение kaminsky » 12 мар 2009, 09:44

Ромэн писал(а):А куда поедет голосовать житель Аляски-в Нью Йорк или Лос Анджелес.


Зачем ехать? Избиратель может получить заказное письмо в котором все необходимое для голосования. Проголосуй и отсылай.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Yigal » 12 мар 2009, 14:39

Нa мoй взгляд, дельнoе предлoжение.
Вo-первых, уменьшит кoлличествo aрaбoв в Кнесете нa пaру мaндaтoв.
Впрoчем, уже oднoгo этoгo дoстaтoчнo.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Henry » 12 мар 2009, 16:39

В свое время был принят очень правильный закон - чтобы обладатели израильского гражданства, проживающие за границей не могли участвовать в выборах.
Очень грамотно, и надеюсь, закон не изменят и сегодня.

В Израиле уникальная ситуация с гражданством. Сотни тысяч обладателей гражданства, по сути, давным давно не связаны с гос-вом.
Многие, вообще никогда и не были связаны - "подпадаешь" под ЗoВ, приезжаешь, получаешь гражданство, через какое-то время уезжаешь, и далее, никоим боком к стране не относишься.

Не должно быть такого, чтобы массы американцев, канадцев , россиян, и прочих, из своего безопасного дальнего края, могли бы влиять и решать судьбу далекой и многим чужой страны.

BS
Участник со стажем
Сообщения: 438
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Откуда мало кто возвращается

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение BS » 12 мар 2009, 16:56

Ну да, все правильно. Зачем евреям из-за границы голосовать? Вдруг они со стороны че нить такое заметят и не за тех проголосуют , они то ни фига не понимают, как надо, они ж далеко, фактически предали Родину..И паспорта у них еще бы забирать нада, ууу, отщепенцы..сколько лет без их голосов и налогов, и ничо, только хорошеет страна :( .. Вот пацаны из Ум-Ель-Фахма - свои, пусть голосуют на здоровье..Они ж тут живут, значит имеют право, и даже без Марзеля проголосовать могут, епть ..
Весь мир бaрдaк...

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Henry » 12 мар 2009, 17:08

Реакция и кривляние подобная вашей, только подтверждает правильность существующего положения. :)

BS
Участник со стажем
Сообщения: 438
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Откуда мало кто возвращается

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение BS » 12 мар 2009, 17:22

Это я ваши аргументы в пользу существующего положения пытаюсь озвучить... Закон-то он закон, интересно бы его историю почитать - кто внес законопроект, когда, чем аргументировал..Как голосование прошло..
Вот в старые времена были демократии, где право голоса определялось имущественным цензом - т.е. нищие участия не принимали - потому наверно и с социальными программами на выборах не заморачивались.. Может, и жестоко, но хоть понятно.. А зачем ЕВРЕЙСКОМУ Израилю закон, лишающий голоса сотни тысяч евреев с израильским паспортом, которые, даже из тьмутаракани большие сторонники еврейского Израиля, чем арабы из Умм-Эль-Фахма и Нацрата - хз, загадка без отгадки..
Весь мир бaрдaк...

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение qwerty123 » 12 мар 2009, 17:50

Вот пусть эти евреи с израильским паспортом дружно купят билеты на самолёт,прилетают в Израиль и голосуют по месту последней прописки в Израиле,если это для них так уж важно,никто этого права у них не отнимает и в таком виде закон этот был бы ещё уместен,а влиять из "прекрасного далёко"-увольте...
У меня конечно есть и чисто эгоистические мотивы противиться принятию подобного закона,поскольку он неминуемо понизит политическое влияние партии за которую я имею привычку голосовать. ;) :37:
Последний раз редактировалось qwerty123 12 мар 2009, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Borger » 12 мар 2009, 17:54

alexsmail писал(а): На заметку Borgerу. ;) :flag:

Спасибо. Взял на заметку.

Ромэн писал(а):Закон популистский.Многие будут против.

Естественно. Особенно арабы и те, которым ничем, кроме того, что они проживают в Эрец Исраэль, отличиться не в состоянии.
Интересно было бы услышать(увидеть) мнение наших участников,проживающих за рубежом,но имеющим израильское гражданство,стали бы они участвовать,имея такую возможность.Особенно в таких странах,как США,Россия,Украина,Канада,где большие расстояния.В каждом районе страны участки не поставишь.

В консульствах. Таковые имеются во многих городах.
Вот например в какой нибудь Пензе,Саратове проживают израильтяне.Им в Москву нужно ехать?А куда поедет голосовать житель Аляски-в Нью Йорк или Лос Анджелес.

А это уже будут решать они сами - пока что решают за них.

BS писал(а): ..И паспорта у них еще бы забирать нада, ууу, отщепенцы..

Так ведь и забирают - меняют дарконы на лессе-пассе при попытке продления под любыми надуманными предлогами.
сколько лет без их голосов и налогов, и ничо, только хорошеет страна :( ..

Это как это без налогов? Каждый платит, у кого есть недвижимость или эсек в Израиле. Голосовать - фиг, а налоги платить обязан. Да и с "пожертвуй!" на благо родного бюджета лезут постоянно.
Вот пацаны из Ум-Ель-Фахма - свои, пусть голосуют на здоровье..Они ж тут живут, значит имеют право, и даже без Марзеля проголосовать могут, епть ..

Ну так ведь они что главное? в Эрец Исраэль проживают. И даже это еще не главное, главное вот что:
Henry писал(а): Не должно быть такого, чтобы массы американцев, канадцев , россиян, и прочих, из своего безопасного дальнего края, могли бы влиять и решать судьбу далекой и многим чужой страны.

- а "пацаны из Ум-Ель-Фахма" они тут, близко, и небезопасно. Разницу чувствуете?

qwerty123 писал(а):Вот пусть эти евреи с израильским паспортом дружно купят билеты на самолёт,прилетают в Израиль и голосуют по месту прописки в Израиле,если это для них так уж важно,никто этого права у них не отнимает,а влиять из "прекрасного далёко"-увольте...

Угумс. А билет и неделю выпадения из бизнеса вы мне оплатите? да и кроме того - как же с основным аргУментом о "далекости и чуждости"? неужто это все ликвидируется вытаскиванием (вашим стандартно-отмазочным, уж извините за прямоту, предложением) 10 штук из чужого (вам) кармана?
У меня конечно есть и чисто эгоистические мотивы противиться принятию подобного закона,поскольку он неминуемо понизит политическое влияние партии за которую я имею привычку голосовать. ;) :37:

Все, достаточно. Остальные 32 причины можно не называть (С) ;)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Henry » 12 мар 2009, 17:55

Законы о гражданстве, как известно, одни из базовых в любом государстве.
Наш закон огражданстве был принят тогда же, когда примерно и ЗоВ, в начале 50-тых.

Для участия в выборах недостаточно быть просто формальным гражданином Израиля, не менее важно обладать стутусом ПОСТОЯННЫЙ ЖИТЕЛЬ, то есть - постоянно проживать в стране.
Очень правильное решение тогдашних законодателей , учитывая уникальное положение с гражданством Израиля, да и вообще уникальностью государства и его особым положением.

Статус ПОСТОЯННЫЙ ЖИТЕЛЬ - в Израиле гораздо важнее, чем некогда автоматом полученное формальное гражданство.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Henry » 12 мар 2009, 18:07

Borger писал(а):- а "пацаны из Ум-Ель-Фахма" они тут, близко, и небезопасно. Разницу чувствуете?

Не цепляйтесь к пацанам из Умм-эль-Фахма, и не пытайтесь связать две, совершенно далекие друг от друга проблемы. К пацанам нужно применять другие меры, ну и в крайних случаях - лишать гражданства, делегитимизировать их партии, или вон, ЛИберман говорил об обмене территориями. Или еще что-то. Но вас это никоим боком не касаетcя.

Но на данный момент - по существyющему закону, пацан из Умма может голосовать на выборах в Израиле, а вы - нет.
И это правильно.
Последний раз редактировалось Henry 12 мар 2009, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

BS
Участник со стажем
Сообщения: 438
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Откуда мало кто возвращается

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение BS » 12 мар 2009, 18:07

Вот, в этом - 'чисто эгоистичиских мотивах' - наверно закон и родился(хотя, не буду угадывать, может найду где-нить - точно узнаю :) ).
У большинства современных демократий нет проблем с этим, граждане из-за границы могут голосовать.
А насчет 'купите билет и тогда можете проголосовать' - это да, идея правильная. А не купите и не приедете - мы еще одного Бшару вам назло в Кнессет посадим..шоб знали.. и вину чувствовали.. Синат-хинам это называется , причина разрушения второго храма, кстати , считается..
Весь мир бaрдaк...

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Borger » 12 мар 2009, 18:09

Henry писал(а): Для участия в выборах недостаточно быть просто формальным гражданином Израиля, не менее важно обладать стутусом ПОСТОЯННЫЙ ЖИТЕЛЬ, то есть - постоянно проживать в стране.
Очень правильное решение тогдашних законодателей , учитывая уникальное положение с гражданством Израиля, да и вообще уникальностью государства и его особым положением.

Угумс. "Единственное демократическое государство на Ближнем Востоке (С)", как же, как же.
Статус ПОСТОЯННЫЙ ЖИТЕЛЬ - в Израиле гораздо важнее, чем некогда автоматом полученное формальное гражданство.

О чем и речь. Чем же гордиться когда гордиться нечем? (С)
Да и постоянное проживание в Израиле уж куда важнее, чем причастность к террору. Арабским террористам конечно интересы Израиля куда как ближе, чем каким-то там американцам:
Henry писал(а):Но на данный момент - по существyющему закону, пацан из Умма может голосовать на выборах в Израиле, а вы - нет.
И это правильно.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение qwerty123 » 12 мар 2009, 18:19

BS писал(а):Вот, в этом - 'чисто эгоистичиских мотивах' - наверно закон и родился(хотя, не буду угадывать, может найду где-нить - точно узнаю :) ).
У большинства современных демократий нет проблем с этим, граждане из-за границы могут голосовать.
А насчет 'купите билет и тогда можете проголосовать' - это да, идея правильная. А не купите и не приедете - мы еще одного Бшару вам назло в Кнессет посадим..шоб знали.. и вину чувствовали.. Синат-хинам это называется , причина разрушения второго храма, кстати , считается..

На Бшару мне честно говоря плевать,я его никуда не ставил и ставить не собираюсь,а вот Яадут аТора в случае принятия подобного закона потеряет в мандатах,или чего доброго вообще не пройдёт электоральный барьер,ведь среди их избирателей йордим почти что нет,а мне этого,знаете ли,очень уж не хотелось бы.В этом и есть все эгоистические мотивы и никакой синат хинам. (:
Последний раз редактировалось qwerty123 12 мар 2009, 18:32, всего редактировалось 2 раза.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Henry » 12 мар 2009, 18:20

BS писал(а):Вот, в этом - 'чисто эгоистичиских мотивах' - наверно закон и родился(хотя, не буду угадывать, может найду где-нить - точно узнаю :) ).
У большинства современных демократий нет проблем с этим, граждане из-за границы могут голосовать.
А насчет 'купите билет и тогда можете проголосовать' - это да, идея правильная. А не купите и не приедете - мы еще одного Бшару вам назло в Кнессет посадим..шоб знали.. и вину чувствовали.. Синат-хинам это называется , причина разрушения второго храма, кстати , считается..

Не дотасточнопросто купить билет и прилететь. Нижно иметь статус тошав кева.
То есть - постоянно, в течении определенного времени порживать в Израиле.

Статус "тошав кева" на территоии Израиля, в большем приоритете чем "гражданин".
Тошав кева - обязан служить в армии, гражданин ( не тошав кева) - нет.
На тошав кева распростаняются все права в гос-ве (Битуах Леуми, КУПАТ ХОЛИМ, пенсия и т .п. ), на гражданина - нет.
Тоже самое и с прaвом голосования.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Borger » 12 мар 2009, 18:24

Henry писал(а): Тошав кева - обязан служить в армии, гражданин ( не тошав кева) - нет.

Кто вам это сказал? он вас обманул, вы ему больше не верьте.
На тошав кева распростаняются все права в гос-ве (Битуах Леуми, КУПАТ ХОЛИМ, пенсия и т .п. ), на гражданина - нет.
Тоже самое и с прaвом голосования.

Орроуэлл. "Скотный двор".
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

BS
Участник со стажем
Сообщения: 438
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Откуда мало кто возвращается

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение BS » 12 мар 2009, 18:30

И опять мы возвращаемся к нашим .. пацанам из Ум-Эль-Фахма ..гы , которые в армии не служат, но голосуют.. А вот многие израильтяне за границей - они в армии израильской служили, но не голосуют..
Ну, и, опять же - партийные интересы - гы.. Из того, чем вы аргументируете - только синат-хинам и видно ..
Весь мир бaрдaк...

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Израильтяне проживающее за границей смогут проголосовать?

Сообщение Henry » 12 мар 2009, 18:43

Borger писал(а):О чем и речь. Чем же гордиться когда гордиться нечем? (С)
Да и постоянное проживание в Израиле уж куда важнее, чем причастность к террору. Арабским террористам конечно интересы Израиля куда как ближе, чем каким-то там американцам:

Да, я знаю эту вашу манеру концентрироваться на выбранных вами же самим частностях, и приписывать оппоненту того, чего он не писал.

Повторяю - не надо пытаться прицепить сюда некий "арабский вопрос", это совсем из другой оперы, никак не связанный с обсуждаемым в данной теме.

По-любому, скорее всего, закон никто менять не будет, это просто обычные спекуляции и дальше болтовни дело не пойдет.
И это правильно.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 250 гостей