Таможня Украины сожгла 173 священные еврейские книги

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Таможня Украины сожгла 173 священные еврейские книги

Сообщение alexsmail » 03 сен 2008, 12:09

Скандал на Украине: таможня сожгла 173 священные еврейские книги
На Украине начался судебный процесс по делу о незаконном сожжении сотрудниками Глуховской таможни в Сумской области 173 священных еврейских книг, включая издания ТАНАХа и молитвенники, предназначавшихся еврейской общине Украины.

В случае, если суд признает сотрудников таможни виновными в превышении должностных полномочий, их ожидает тюремное заключение сроком от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные государственные должности.

Первой о скандале сообщила еще неделю назад украинская версия газеты "Коммерсантъ", однако в израильские СМИ новость попала только сегодня. Об уничтожении книг украинской таможней рассказала газета "Гаарец".

Партия из 174 еврейских священных книг, отпечатанных в России, была доставлена на таможню посыльным, у которого не хватило денег на таможенную пошлину. Посыльный оставил книги на таможне, чтобы доставить деньги, однако в итоге так и не вернулся.

Спустя определенное время сотрудники таможни, согласно закону, выставили книги на продажу, но смогли продать только одну книгу. После этого таможенная комиссия решила передать книги в дар еврейской общине Сумской области, однако по неустановленной причине решение не было выполнено, и книги были сожжены.

Прокуратура Украины была вынуждена возбудить уголовное дело по факту уничтожения книг после того, как представители еврейской общины обратились с жалобой в Европарламент.

Газета "Гаарец" отмечает со слов раввина Сумской области Йехиэля Левитанского, что еврейская община давно ожидала эту партию священных книг. "В синагогу приходят молиться больше 40 человек, и ну нас просто не хватает молитвенников. Еврейские религиозные книги печатаются только в Москве, и теперь нас снова придется ждать молитвенников", - рассказал Левитанский.

(c) http://txt.newsru.co.il/arch/world/03se ... kr306.html

Удивляет три вещи: как у посыльного не оказалось достаточно денег, почему с жалобой нужно было дойти аж до Европарламента и какой идёт в таможне дал указание сжечь ТАНАХ?

P.S. Если модераторы решать перемести это тему в другой раздел я не против.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 03 сен 2008, 15:44

Oт жaднoсти, не смoгли пoнaдкусывaть, тaк сoжгли. Верoятнo xoтели взятку зa тo, чтoбы книги пoдaрить.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 03 сен 2008, 15:47

alexsmail,
''какой идёт в таможне дал указание сжечь ТАНАХ? ''

выполнили инструкцию, ничего личного. так же поступили бы в израиле с буддистскими книгами. просто не поняли бы что за книги, и сожгли бы. идиоты те кто посылал и те кто должны были получить.
ага, в статье скромненко написано:
""Спустя определенное время сотрудники таможни""
год, два?

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 03 сен 2008, 15:59

так же поступили бы в израиле с буддистскими книгами. просто не поняли бы что за книги, и сожгли бы.
====
ну так прямо и не поняли бы... ;)
была тут как-то тема о сожжении нового завета, причем не по неведению, а по указанию мэра города... большинство участников форума заявило, что правильно сделали именно так и надо поступать, так какие претензии к украинским таможенникам, они то хоть явно не с миссионерством боролись :37:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 03 сен 2008, 16:08

irishak,
причем тут борьба с миссионерством?
незабранный за определенный отрезок времени груз уничтожается согласно государственным законам и международным таможенным правилам.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 03 сен 2008, 16:23

Onil, ну так это вы сами решили привести в пример израиль и будистские книги и ваши гипотезы как бы с ними поступили... вот я вам и ответила, как в израиле положено обращаться с иноверскими изданиями... :13:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 03 сен 2008, 16:36

irishak писал(а):так же поступили бы в израиле с буддистскими книгами. просто не поняли бы что за книги, и сожгли бы.
====
ну так прямо и не поняли бы... ;)
была тут как-то тема о сожжении нового завета, причем не по неведению, а по указанию мэра города... большинство участников форума заявило, что правильно сделали именно так и надо поступать, так какие претензии к украинским таможенникам, они то хоть явно не с миссионерством боролись :37:


Ничего подобного, в той теме как раз большинство писали, что нельзя сжигать книги. Потрудитесь вновь прочитать ту тему.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 03 сен 2008, 16:36

irishak,
еще раз. я не имел ввиду их как религиозную литературу, я говорил о книгах написаных на непонятном языке. пусть на китайском. кто на таможне должен разбираться это религиозная литература или справочник по эксплуатации. это не их работа. груз не забраный вовремя уничтожается на всех таможнях мира.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 03 сен 2008, 17:00

"еще раз. я не имел ввиду их как религиозную литературу, я говорил о книгах написаных на непонятном языке. "

будто таможенники не знали, что это религиозная литература :13: ... но им она по барабану, была бы христианская вряд ли сожгли...

"груз не забраный вовремя уничтожается на всех таможнях мира" неужели, в том числе художественные и исторические ценности... это что-то новенькое :13:
http://mirtv.ru/content/view/7860/11/
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 03 сен 2008, 17:39

irishak писал(а):"еще раз. я не имел ввиду их как религиозную литературу, я говорил о книгах написаных на непонятном языке. "

будто таможенники не знали, что это религиозная литература :13: ... но им она по барабану, была бы христианская вряд ли сожгли...

"груз не забраный вовремя уничтожается на всех таможнях мира" неужели, в том числе художественные и исторические ценности... это что-то новенькое :13:
http://mirtv.ru/content/view/7860/11/

есть все в инструкциях. что и как утилизируется.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 03 сен 2008, 20:04

Izik Y,
в той теме как раз большинство писали, что нельзя сжигать книги.

:13:

Шестеро. И то- с экивоками и оговорками.

А разница между ТЕМИ и ЭТИМИ книгами-огромная. Не внутри книг.


Те книги-сжигались по религиозным соображениям. Эти-по таможенным правилам.

И смею вякнуть.... виноваты-сами ваши религиозники. Они "ждали и хотели"... Огомная страна Украина..... За недельку-пешком с торбочкой до границы дойти можно было. Если уж и на автобус денег нету...

...хотя возможна и мелкая провокация... :13:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 03 сен 2008, 23:02

сообщение уничтожено за ненадобностью из-за глюка.
Последний раз редактировалось Мрако Бес 03 сен 2008, 23:35, всего редактировалось 2 раза.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 03 сен 2008, 23:05

irishak писал(а):так же поступили бы в израиле с буддистскими книгами. просто не поняли бы что за книги, и сожгли бы.
====
ну так прямо и не поняли бы... ;)
была тут как-то тема о сожжении нового завета, причем не по неведению, а по указанию мэра города... большинство участников форума заявило, что правильно сделали именно так и надо поступать, так какие претензии к украинским таможенникам, они то хоть явно не с миссионерством боролись :37:

вы меня в очередной раз не удивили,ничего другого от вас я и не ждал.А сколько книг уже сожгла израильская таможня,а?Сожгли только те кого миссионеры конкретно достали.Видимо на Украине полно еврейских миссионеров,не так ли :27: :27: А может еврейских миссионеров вообще не бывает?Впрочем знаю,знаю,отсутствие еврейских миссионеров и есть главный признак гоефобии :70: :70: :70:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 03 сен 2008, 23:26

они то хоть явно не с миссионерством боролись

Скaжите, иришaк, кaк чaстo к вaм нaведывaются еврейские миссиoнеры, нoрoвя нaвязaть вaм иудaизм и шулxaн aруx? Вы нaм стoлькo жaлуетесь здесь oб еврейскoм зaсилии, кaк случилoсь, чтo вaс нaсильнo увезли в еврейскую стрaну? Пoведaйте нaм o вaшем гoре, тoлькo не нaдo o вaшей пoлoвoй жизни, xристa рaди.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 03 сен 2008, 23:32

При всем уважении к еврейским книгам. Те, кто бросили священные книги без присмотра и не вспомнили о них в течении "некоторого времени" совершили очень нехороший поступок. Именно они, а не таможня, для которой эти книги - просто макулатура, виноваты в произошедшем.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 03 сен 2008, 23:36

Катя

вы прочли невнимательно-книги должны были подарить Сумской еврейской общине,но вместо этого сожгли.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 03 сен 2008, 23:39

Мрако Бес,
ты тоже невнимателен. у книг был адресат. потом уже решили их подарить, что является нарушением закона. наверно поэтому и сожгли.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 03 сен 2008, 23:43

Onil

потом уже решили их подарить, что является нарушением закона

:13: где тут нарушение закона?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Сообщение harishon » 03 сен 2008, 23:44

irishak писал(а):"еще раз. я не имел ввиду их как религиозную литературу, я говорил о книгах написаных на непонятном языке. "

будто таможенники не знали, что это религиозная литература :13: ... но им она по барабану, была бы христианская вряд ли сожгли...

"груз не забраный вовремя уничтожается на всех таможнях мира" неужели, в том числе художественные и исторические ценности... это что-то новенькое :13:
http://mirtv.ru/content/view/7860/11/


иришак, возможно для вас это окажется новостью, но Ветхий Завет=ТАНАХ. и является частью Писаний и для христиан. они толпами учат иврит чтобы читать Библию на оригинале. так что для них сжечь эти кнги так же плохо как и для евреев. а вот Новый Завет уже другое дело.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 03 сен 2008, 23:56

Yankel писал(а): Пoведaйте нaм o вaшем гoре, тoлькo не нaдo o вaшей пoлoвoй жизни
Тогда никакого рассказа не получится. :68:
xристa рaди.
Ну разве только ради него... :39:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей