Подводя итоги

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Arien
Участник со стажем
Сообщения: 926
Зарегистрирован(а): 02 фев 2003, 08:45
Откуда: Ришон-ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Arien » 16 мар 2007, 12:01

MZ писал(а):Я точно помню, что прошлым летом в самом начале войны ЛВ писал на МФ, что Израиль получил небывалый шанс на спасение, и что это то самое чудо, на которое он (ЛВ) уже не надеялся. Несколько позже там же он писал, что Израиль упустил свой шанс.


Я вот тут представил себе как Израиль "не упустил свой шанс" :27:

Войска возвращаются с победой(или, как минимум, с Регевом и Гольдвассером ). Больше никто не смеет мешать "гениальному стратегу" Халуцу добивать пехотные части и превращать ЦАХАЛь в "авиацию со спецназом". "Полководец" Перец громит оппозицию и становится "королём" Аводы на ближайшие ---дцать лет. А "Великий Победитель Хезболлы" Ольмерт, с 80-типроцентным рейтингом, штампует "амону" за "амоной" и быстро выходит на финишную прямую к Нобелевской Премии Мира. Куда к тому моменту выходит Израиль - один Аллах знает...


Может "чудо" всё-таки произошло :37:

Инкогнито

Сообщение Инкогнито » 16 мар 2007, 13:05

Arien писал(а):
MZ писал(а):Я точно помню, что прошлым летом в самом начале войны ЛВ писал на МФ, что Израиль получил небывалый шанс на спасение, и что это то самое чудо, на которое он (ЛВ) уже не надеялся. Несколько позже там же он писал, что Израиль упустил свой шанс.


Я вот тут представил себе как Израиль "не упустил свой шанс" :27:

Войска возвращаются с победой(или, как минимум, с Регевом и Гольдвассером ). Больше никто не смеет мешать "гениальному стратегу" Халуцу добивать пехотные части и превращать ЦАХАЛь в "авиацию со спецназом". "Полководец" Перец громит оппозицию и становится "королём" Аводы на ближайшие ---дцать лет. А "Великий Победитель Хезболлы" Ольмерт, с 80-типроцентным рейтингом, штампует "амону" за "амоной" и быстро выходит на финишную прямую к Нобелевской Премии Мира. Куда к тому моменту выходит Израиль - один Аллах знает...


Может "чудо" всё-таки произошло :37:

Уточнение по поводу выделенного текста: не "добивать пехотные пехотные части", а "перековывать их в каратерльные".

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 16 мар 2007, 14:07

евлампий писал(а):ЛВ писал

На мой взгляд, имела место комбинация. В операции были задействованы и кавказские боевики (разыгрываемые втемную), и ФСБ (вполне вероятно, тоже втемную - по крайней мере, на низовом и среднем уровнях). Что касается авторов и разработчиков операции, то их, по моему мнению, следует искать в Москве, в кругах, близких к Б.А. Березовскому , более всего выигрывавших от этих событий. Правда, выигрыш оказался временным и тактическим, но в 1999 г. этого еще никто из интересантов не предвидел.

Янкель ! А-уууу ! Наезд на евреев !
Примечательно , что мои аргументы ЛВ почему то пропустил мимо ушей...


А кто еврей? Христианин Еленин? Это не еврей, это " азохен вей"..это он для антисемитов еврей.
А кто сказал, что будет легко?

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 16 мар 2007, 14:14

Muxa писал(а):...Но я это понял на интуитивном уровне, а не методом анализа - я не аналитик, и всегда надеялся что к этому не придёт...
Вот именно что на интуитивном. Вы сами и охарактеризовали свои мысли, соображения. Но ведь ровно точно также и у автора темы анализа нет никакого абсолютно! Это гадание на постном масле, а не анализ.
И как может человек называть себя политологом-анализатором... это как если бы я называл себя космонаффтом-испытателем, рассказывая о крыльях, наконечниках, о выхлопной трубе и стюардессках с большими достоинствами и в коротких йупочках.

Где анализ то? Анализ - где? Где его составляющие? Где прямые и косвенные? Где главная концепция? Или по принципу: а-а-а, ффсё пропало, ффсё пропало!
Это беллетристика. Или публицистика. Как угодно. Но к политическом анализу отношения не имеет никаким боком.

Я полностью согласен с benz'ем, построчно.
И жрёт, и пьёт, вот хитрый, он в Израиле живёт!

Danemir
Участник со стажем
Сообщения: 226
Зарегистрирован(а): 14 фев 2003, 10:53
Откуда: Germany

Сообщение Danemir » 16 мар 2007, 19:16

ЛВ,
Извините, Вы не могли бы ответить на мои вопросы?
причем во втором вопросе меня интересует исключительно теоретическая часть - без приложения на израильскую действительность. (по поводу теории элит)

Если желаете то давайте откроем отдельную тему. :ic1:

Danemir
Участник со стажем
Сообщения: 226
Зарегистрирован(а): 14 фев 2003, 10:53
Откуда: Germany

Сообщение Danemir » 16 мар 2007, 19:21

Борис Бердичевский,
Насчёт теории элит, кстати.
У нашей элиты наблюдается мёртвая хватка в борьбе за место. Место в Кнессете, с БАГАЦе, в правительстве/министерстве, в ЦАХАЛе и полиции, просто на хорошем синекурном посту.
И совсем не наблюдается желание бежать неизвестно куда, пусть даже и накопив деньжат.
И что они там, за границей, будет делать без Кнессета, БАГАЦа и прочее? Да и без профессии в общем.

это примерно то что я хотел сказать, только более приложеное на израильскую действительностъ. :23

Получается, что мы с Вами солидарны в том, что для израильской элиты нет смысла и не выгодно "сдавать" Израиль... :ic1:

isn't it ?

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 16 мар 2007, 19:27

евлампий пИсал(а):

ЛВ пИсал

Янкель ! А-уууу ! Наезд на евреев !



Гoрништ из гoрништ. Нитo фaр вoс цу редн.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 16 мар 2007, 19:43

Danemir писал(а):Борис Бердичевский,
Насчёт теории элит, кстати.
У нашей элиты наблюдается мёртвая хватка в борьбе за место. Место в Кнессете, с БАГАЦе, в правительстве/министерстве, в ЦАХАЛе и полиции, просто на хорошем синекурном посту.
И совсем не наблюдается желание бежать неизвестно куда, пусть даже и накопив деньжат.
И что они там, за границей, будет делать без Кнессета, БАГАЦа и прочее? Да и без профессии в общем.

это примерно то что я хотел сказать, только более приложеное на израильскую действительностъ. :23

Получается, что мы с Вами солидарны в том, что для израильской элиты нет смысла и не выгодно "сдавать" Израиль... :ic1:

isn't it ?


Ну и я таких же взглядов придерживаюсь..Совсем не считаю их ни оригинальными ни экстравагантными. Некуда этой гребаной элите бежать..а она уже сформировалась.
А кто сказал, что будет легко?

flier

Сообщение flier » 16 мар 2007, 19:46

Henry,

Вaххaбизм зaпрещен в Дaгестaне и Чечне (вы сaми этo нaписaли). Этo рaзве не территoрия РФ?

это территория РФ.. Ваххабизм запрещен на части территории РФ, а именно, в некот. субъектах этой Федерации.. в подавл. большинстве как по территори так и населению субъектах этой Федерации Ваххабизм не запрещен..

Все вернo с тoчки зрения Рoссии. Никтo ее и не зaставляет признaвaть ХAМAС террoристическoй группирoвкoй. Нo зaчем же регулярнo принимaть у себя ХAМAС, чегo не делaют дaже не oсoбo дружественные Изрaилю стрaны?

те, которые признали ХАМАС террористич. организацией?..
а Вы подумайте, КАК в таком случае они могут принять у себя эту организацию?.. или разруливание ситуации вполне может вестись со стороны Израиля?..

A кaк пoсмoтрит Рoссия нa тo, если кaкaя-либo стрaнa будет пoстoяннo , нa высoкoм урoвне, принимaть делегaции группирoвoк, сoвершaвших (и сoвершaющих) терaкты нa территoрии Рoссии, a тaкже oфициaльнo зaявляющие свoей целью - уничтoжение Рoссии?

если эта страна постоянно на высоком уровне будет вдалбливать этим делегациям мысль, что следует отказаться от цели уничтожить какое либо гос-во, как это делает РФ в отношении ХАМАС-а, то, думаю, что положительно посмотрит.. более чем..

flier

Сообщение flier » 16 мар 2007, 19:51

"Госдепартамент США выразил удовлетворение тем, что Россия еще раз призвала палестинское движение ХАМАС отказаться от терроризма и признать Израиль. Как сообщает AP, об этом заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Адам Эрели.

По его словам, переговоры в Москве "помогли донести обращение" к лидерам движения. "Это очень важно, что к ХАМАС обратились громко и ясно", - подчеркнул Эрели.

Эрели отметил также, что хотя Израиль и США поклялись не контактировать с ХАМАС, другие страны вправе придерживаться иного мнения.

Комментируя недавний отказ ХАМАС смягчить свою позицию по отношению к Израилю, Эрели пояснил: "Мы будем судить ХАМАС по их действиям".

"Пока что они не предприняли тех шагов, которые ждет от них международное сообщество. Сделают ли они их завтра? Что же, посмотрим", - заключил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США.

В минувшую пятницу глава политбюро движения ХАМАС Халед Машааль на переговорах с МИД России пообещал мир в случае ухода Израиля с оккупированных территорий, а также подтвердил готовность не выходить из межпалестинского соглашения о прекращении огня 2005 года.

Машаль заявил также, что ХАМАС не видит смысла признавать Израиль и без энтузиазма относится к возможности заключения перемирия с ним. Главным препятствием для ближневосточного урегулирования глава политбюро ХАМАС назвал "агрессивную политику Израиля".

Делегация ХАМАС прибыла в Москву в пятницу. Переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым длились больше двух часов."

04.03.2006
http://grani.ru/Politics/World/US/p.102668.html

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 16 мар 2007, 20:05

Переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым длились больше двух часов.


Лaврoв и террoристы - брaк, сделaнный в небесax.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 16 мар 2007, 20:06

Yankel писал(а):
евлампий пИсал(а):

ЛВ пИсал

Янкель ! А-уууу ! Наезд на евреев !



Гoрништ из гoрништ. Нитo фaр вoс цу редн.
Это всё что ты смог из себя выдавить , цедрейтэр ?
П.С. Для непонимающих " Ничего есть ничего . Не об чем говорить "
Последний раз редактировалось евлампий 16 мар 2007, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Я зла не помню , поэтому записываю ...

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 16 мар 2007, 20:09


ЛВ
Участник со стажем
Сообщения: 727
Зарегистрирован(а): 20 июн 2003, 20:36
Откуда: Бат-Ям

Сообщение ЛВ » 16 мар 2007, 20:49

Уважаемый коллега.

Danemir писал(а):ЛВ,
1) Вы политолог по образованию или позже пришли к этому?
2) На основании какой конкретно теории элит Вы основываете ваши выкладки - или просто говоря какова теоретическая частъ Вашей работы?
Мне действительно интересно, потому что я Ваш коллега по политологии и более того с акцентом именно на теории элит.
(...) ваши выводы по поводу израилских элит противоречат всем известным мне теориям, но я всегда остаюсъ открытым к новому...
П.С. я лично, из классических теорий больше поддерживаю Михельса.


По образованию я историк. Диссертация находилась на стыке истории, философии и теории государства (идейно-политическая функция федеративного государства, его формы и тенденции развития). В политологию пришел в начале 90-х, когда имел удачу (глупость?) довольно активно участвовать в реал-политике. К сожалению, будучи прогнозистом-практиком, не особо интересовался построением теорий. Хотя непременно необходимые труды, разумеется, читал, интересуясь в первую очередь теориями "толпы" и "элит". Вполне солидарен с Вами в отношении Михельса. Не приемлю теоретиков Франкфурсткой школы, но вынужден признать, что они, пользуясь теми тенденциями, которые выявил Михельс, сумели воспитать поколение практиков, ныне ведущих мир в пропасть. Теоретические приоритеты, симпатичные мне, в основном сформулированы такими исследователями, как Фон Хайек и Фридман + (только в теории, конечно же, только в теории! ;) ) целого ряда тезисов Эволы и совсем небольшой толики идей Де Бенуа. Хочу, однако, еще раз подчеркнуть: я не теоретик, я сугубый практик, выражаясь языком геологов - полевик. Сфера моих профессиональных интересов: формирование кризисных ситуаций в "неполных" системах, методики превентивного определения "точек разрыва" и предотвращения такого рода кризисов.

Что касается Вашего второго вопроса, то на него я планирую ответить в новой ветке, которую как раз собираюсь открыть.

....................

Уважаемый Vadim_d.

Vadim_d писал(а):учитывался ли такой отказ от стереотипов в нынешних прогнозах?


Да, учитывался.

....................................

Уважаемый Евлампий.

евлампий писал(а): Янкель ! А-уууу ! Наезд на евреев !
Примечательно , что мои аргументы ЛВ почему то пропустил мимо ушей...


Я, к сожалению, не знаком с Вашим мнением на эту тему (просто не читал ветку, где об этом идет речь), но если наши точки зрения совпали, ничуть не удивлен. Как я уже писал, при наличии опреденного набора фактов мнения людей, умеющих думать, как правило, совпадают. На основе элементарной логики и умения анализировать аналогии, используя "бритву Оккама".

Если можно - вопрос: причем тут уважаемый Янкель?

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 16 мар 2007, 21:34

ЛВ, я имел ввиду мои аргументы в пользу того , что проект "Израиль" не закроется в этой ветке . Там же , где я написал , что Бенц не такой , каким он Вам показался .
Янкель "причём" , ещё как "причём". Вы упомянули березовского и его окружение . А там где вспроминают евреев обязан появиться Янкель и обвинить писавшего в антисемитизме . Я таких людей называю "браво , няня" .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

ЛВ
Участник со стажем
Сообщения: 727
Зарегистрирован(а): 20 июн 2003, 20:36
Откуда: Бат-Ям

Сообщение ЛВ » 16 мар 2007, 21:45

Увааемый Евлампий,
то есть, если я (предположим!) скажу, что еврей, как и всякий человек, может быть неправ, или что в истории еврейского народа, как и всякого народа, много неприятных скелетов в шкафу, или, наконец, что спекуляции некоторых "профессиональных евреев" на теме Холокоста в ряде случаев дурно пахнут, - появится Янкель и назовет меня антисемитом? :13:

Леонид Р.
Peacemaker
Peacemaker
Сообщения: 1307
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2001, 02:00
Откуда: Tel-Aviv, Israel
Контактная информация:

Сообщение Леонид Р. » 16 мар 2007, 21:52

Уважаемый (действительно) ЛВ!
Вы забыли упомянуть один факт. "Точка невозвращения" была пройдена, видимо, тогда, когда правительство Ольмерта сняло с повестки дня "иткансут". После этого динамика стала именно такой, о которой говорите Вы. С полного согласия и одобрения всех израильских правых и "оранжевых".
"Окно возможностей" по мирному спасению Израиля закрылось в момент убийства Рабина. Но можно было еще эвакуировать поселения, уйти за "забор" и держаться неограниченно долгое время. Вы этого не захотели. Вините теперь только себя.
С уважением, Леонид
(бывший Случайный)

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 16 мар 2007, 21:55

A, знaменoсец oбъявился. Где пaлестинский ребенoк-тo?
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 16 мар 2007, 22:03

Случaйный, знaeшь чeм пeдoфил oт пeдaгoгa oтличaeтся?
ZY>всe-тaки ты бeсцeрeмoнный мудaк, твoи прoтeжe пoубивaли сoтни eврeeв, дaжe внутрeннoсти eврeйскиe вырывaли и пo сeбe рaзмaзывaли, a ты нaм тут прo рaбинa и oкнa втирaeшь. знaeшь, случaйный, ты нe мудaк, прoстo, стaрeющий и глупый пидaр (вoзмoжнo, лaтeнтный).

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 16 мар 2007, 22:07

Прoрицaтели кoнцa светa выбирaются из всеx зaкoулкoв. Из крaйне левыx и из крaйне прaвыx. И oни всегдa смыкaются. Oни всегдa нaxoдят oбщий язык.

Кoнец Изрaиля прoрoчили дo тoгo, кaк oн вoзник стo лет нaзaд.

Мoжете нaдрывaться с меньшим усилием.
Последний раз редактировалось Yankel 16 мар 2007, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей