Саддам Хусейн казнён!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Dan
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00

Сообщение Dan » 31 дек 2006, 13:20

Саша З. писал(а):
Я глубоко убежден, что сам акт лишения жизни человека не в бою, а в виде казни является злодейством.

Например, казнь Эйхмана....

Думаю, будет уместно привести мнение Ханы Арендт в "Eichmann in Jerusalem".
Человек ярко выраженных лево-либеральных взглядов, она имела серьезные претензии к процессу в Иерусалиме. Арендт утверждала, в частности, что суд помимо своей основной функции определения меры вины и вынесения справедливого приговора обвиняемому имел и политическую подоплеку. Что обвинение Эйхману было сформулировано не верно - он, по мнению Арендт, совершил преступление не против еврейского народа, а против всего человечества.
Вместе с тем Хана Арендт была убеждена в справедливости казни Эйхмана: есть люди, которые своими действиями против других людей лишают себя права на дальнейшую жизнь.

В этой теме как мне кажется были подняты два основных вопроса: справедливость т.н. "суда победителей" и справедливость вынесенного приговора. Был ли легитимен трибунал в Нюрнберге? Был ли легитимен суд над Саддамом? По этому вопросу высказываться не буду.
Заслужили ли Франк и Кальтенбрунер своими делами смертную казнь? Заслужил ли ее Саддам?
Да. Однозначно. И это, на мой взгляд, гораздо важнее правомочности суда, целесообразности приговора или того факта, что многие, виновные не менее Саддама до сих пор живут и здравствуют.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 31 дек 2006, 13:28

Толстый Луис писал(а):
Muxa писал(а):Яков, прошу обратить внимание на это высказывание, оскарбляюще участника форума:
xymyc писал(а): Но в таком случае можно судить и Lamaani, который во взглядах ничем не отличается от Ахмадинижада.


Передергиваете в расчете, что не заметят?
Во взглядах на Россию не отличается.
И этот Россию не любит? Вот и Белорусь начала косо смотреть. Да и Сирия пасы в сторону Америки делает. На иранскую марионетку Хамас никакой надежды нет. Неблагодарные!!! Только и остаются соотечественники.
Последний раз редактировалось Бенцион 31 дек 2006, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 31 дек 2006, 13:30

Gimel писал(а):Я не хочу быть черным пророком, но логика подсказывает, что Хусейн, даже мертвый, еще утянет за собой на тот свет еще немало невинных жертв.


может хоть кто-нибудь объяснить, откуда люди берут это?
:13:
с момента, как хусейна поймали (а может и раньше, как он прятаться начал) в Ираке продолжалась война, причем против американцев терактов было минимум - в основном это уже междоусобные разборки кланов и разных организаций.
Шииты,суниты, аль-каела, аль-шмаеда, воюет кто угодно но не слвшно ни после терактов, ни после даже нападений на американских солдат заявлений типа "вот вам за хусейна" и так далее.
хусейн похоже исчез, как тема и как повод давно. Война там идет давно на любом уровне и казнь хусейна никак не прибавит уровень террора, который и так высок в Ираке.
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 31 дек 2006, 13:38

космополит писал(а):Саша З.,

Ну почему все они вылезают


я что-то не заметил тут массового осуждения казни Саддама..Ну есть отдельные участники..С чего известно, что Gimel еврей, да ещё из Израиля? Впрочем в Израиле такие кудесники "сидят", что я порой и не понимаю почему они не "сидят". ( но это безотносительно к участнику под ником Gimel !!)
Или хотя бы не языком, а своим трудом благоустравали бы так "любимую" ими Россию. Одним словом, соотечественники

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 31 дек 2006, 13:39

Саша З. писал(а):
Я глубоко убежден, что сам акт лишения жизни человека не в бою, а в виде казни является злодейством.

Например, казнь Эйхмана....


Только я хотел об этом сказать..так опередили. Кого нельзя казнить по суду, того надо убить в бою..а если не удалось ни то ни сё, то можно просто порадоваться, что одной собакой меньше!!
А кто сказал, что будет легко?

Аватара пользователя
Perdita
Участник со стажем
Сообщения: 912
Зарегистрирован(а): 03 май 2004, 22:25

Сообщение Perdita » 31 дек 2006, 13:40

NJ писал(а): Это что касается еврейской части того трибунала. Что же касается обвинения в "развязывании агрессивной войны", то на момент войны это не считалось преступлением вообще.


Ну да, речь идёт о преступлениях против человечества по идее. Война просто за расширение территории или политического/экономического влияния рассматривается, как "легитимное" явление. И Саддама судили за преступления против человечества формально, а не за войну. Другое дело, что отделить одно от другого не всегда легко. Правильно ли было травить целые деревни газом за то, что они встали на сторону врага или готовили полушение на Саддама? По Женевской конвенции нужно наверно было идентифицировать конкретных индивидов из этих деревень и их и судить и казнить официально. А не травить подрят всех, включая женщин и детей. Действительно напоминает методы геноцида.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 31 дек 2006, 13:40

Efi писал(а):
Alkisol писал(а):Не катит.
Достаточно СКАДОВ, которые Саддам посылал евреям в Тель-Авив. СКАДЫ катят? :13:
"Йа, Саддам! Йа, хабиб! Удруб, удруб Тель-Абиб! Дорогой Саддам, уничтожь Тель-Авив!"
Для Алкисоля - нет

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 31 дек 2006, 13:43

евлампий писал(а):
Саша З. писал(а):Ну почему все они вылезают только тогда, когда надо грудью встать на защиту разной сволочи?

Gimel, где Вы были, когда Садам травил курдов газами? Где было тогда Ваше праведное возмущение? Что ж Вы не пришли сюда, чтобы дать свою гневную отповедь, когда ни в чем не повинные люди умирали под развалинами небоскребов? Когда рвались бомбы в поездах Мадридах и Лондона? Когда семьи террористов получали десятки тысяч долларов от Саддамки?

Нет, выползти на свет надо лишь для того, чтобы пнуть ненавистные США. И это - житель Израиля, столь многим обязанного заокеанскому союзнику.

Интересно - а Эйхмана тоже надо было пощадить, по Вашим теориям? Или нацистских бонз на Нюрнбергском суде?
Саша , ты что идиот ? Или тебя опять захлёстывают эмоции ? Кто тут встаёт на защиту разной сволочи ? Всего навсего разговор о том надо или не надо было вешать Саддама . Особенно в начале мусульманского праздника .
Кстати , как ты относишься к тому что не повесили Линдона Джонсона .
Или ты считаешь , что въетнамцы стоят дешевле чем курды ?
Это ты видишь не всё. Кто пишет о том же, что и ты, а кое-кто просто несогласен.
Последний раз редактировалось Бенцион 31 дек 2006, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

daburiel

Сообщение daburiel » 31 дек 2006, 13:43

Саша З. писал(а):
Секретные американские службы являются "государством в государстве" и практически Сенатом и Конгрессом не контролируются. Их отношения с американским президентом тоже далеко не просты. Я считаю, что они не только "управляются" президентом, но также управляют тем, кто будет следущим президентом (а также и тем, как долго будет жить настоящий президент).

Чисто российская конспиромания.

Увы, ЦРУ и ФБР - это просто контролируемые Конгрессом и управляемые Администрацией государственные структуры. Настолько государственные, что их сотрудники мало чем отличаются от чиновников других гос. служб, и вместо обезвреживания террористов заняты видимо разгадыванием кроссвордов - иначе чудовищный просчет 11/09/2001 не объяснить.


Ну зачем же? Я вот объяснил "иначе", причём вполне логично. Другое дело, что моё объяснение вас не устраивает эмоционально. А если добавить к этому исключительно жестокое отношение американских секретных служб к Полларду, причём на фоне исключительно мягкого, почти "отеческого" отношения к разоблачённым саудо-аравийским шпионам? Не действует, нет? Ну тогда извините. Не могу ни чем быть вам полезен :13:

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 31 дек 2006, 13:45

Борис Бердичевский писал(а):
Alkisol писал(а):Н-да...
После этого странно слышать осуждение убийц Литвиненко... :70: :70: :70:

Вы однако забываете, что все повешенные -- по приговору суда. Саддам, нацистские преступники; аман был повешен по приказу царя Ахашвероша, что равносильно решению суда.
Литвиненко же был убит без суда и следствия. :27:
Алкисолю такие мелочи безраличны

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 31 дек 2006, 13:47

Totev писал(а):Alkisol,

Не делайте из себя форумного героя. народ тут надемал противогазы на своих детей, не на чужих. Попробуйте разочек, приготовит своего ребенка к принятии ядовитях газов и потом выступайте.
Не поймет

Аватара пользователя
Perdita
Участник со стажем
Сообщения: 912
Зарегистрирован(а): 03 май 2004, 22:25

Сообщение Perdita » 31 дек 2006, 13:47

daburiel писал(а): Объяснения этому можно предложить разные. Могу предложить вам своё (хотя это и будет уклонением от темы, обсуждающей никому не нужную казнь никому не нужного Садама Хусейна).

...

Тогда же, это лобби начало вызывать серьёзную тревогу у арабов, в частности у Саудовской Аравии. Я представляю себе Америку, как исключительно важное поле боя, на котором сражаются представители различных стран, религий и идеологий. Но в то время, как Израиль успешно представил себя американской публике в качестве "одинокой демократии на Ближнем Востоке, ведущей непрерывную борьбу за своё существование", Саудовская Аравия ничего подобного естественно сделать не могла. Зато она располагала гораздо большими денежными ресурсами, опираясь на которые (и на антисемитизм отдельных влиятельных индивидуумов), очень успешно продвинула свои интересы в "теневых областях" американского общества, в частности, в службах "безопасности".

Секретные американские службы являются "государством в государстве" и практически Сенатом и Конгрессом не контролируются. Их отношения с американским президентом тоже далеко не просты. Я считаю, что они не только "управляются" президентом, но также управляют тем, кто будет следущим президентом (а также и тем, как долго будет жить настоящий президент).

Поэтому связываться с ними, даже президенту, очень не желательно. Кроме того, президент активно смазывается саудо-аравийскими нефте-долларами. Аналогицные ("секретные") методы применять по отношению к Сенату или к Конгрессу, где служат сотни человек, намного сложнее, если вообще возможно.


daburiel, интересная теория, спасибо. :) (Задумалась).

А есть ли у вас какие-то соображения по поводу того как именно "секретные американские службы" и конкретно президенты "смазываются саудо-аравийскими нефте-долларами"? Ну там Буш как-то связан с нефтяной индустрией. А Клинтон?

Аватара пользователя
Perdita
Участник со стажем
Сообщения: 912
Зарегистрирован(а): 03 май 2004, 22:25

Сообщение Perdita » 31 дек 2006, 13:52

Саша З. писал(а): Чисто российская конспиромания.

Увы, ЦРУ и ФБР - это просто контролируемые Конгрессом и управляемые Администрацией государственные структуры. Настолько государственные, что их сотрудники мало чем отличаются от чиновников других гос. служб, и вместо обезвреживания террористов заняты видимо разгадыванием кроссвордов - иначе чудовищный просчет 11/09/2001 не объяснить.


А как же объяснить тот факт, что действительно Белый Дом/Государственный Департамент постоянно настроен анти-Израильски, а Конгресс про-? Ведь не может быть просто такого совпадения? Значит должна быть закономерность. Daburiel высказал своё предположение о сути этой закономерности. А какое у вас?

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 31 дек 2006, 13:53

Alkisol писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Alkisol,
массовые наказания народов были в библейские времена. Сейчас -- только "точечные ликвидации"!

А почему нет точечной ликвидации Буша ?
Наверное потому, что возможностей нет таких у американофобов. Они ведь все больше языком ворочать горазды.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 31 дек 2006, 13:57

Диана писал(а):Только что прочитала, что казнь показали в прямом эфире. Это-то зачем?
А кто показал? Чьё телевидение? Понятно, что все соотечественник сейчас скажут , что еврейское или американское. Но вы то что прочитали?

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 31 дек 2006, 14:00

Ben Adam писал(а):Как там счас Евгений Максимович мается? Надо же, такого друга пламенного в одночасье потерять! Ох, боюсь не выдержит сердце у человечка (и скорее бы уж!!) Впрочем, весьма вероятно, у таких как он не бывает сердца...
А Жириновский? Там пожалуй уже вся ЛДПР в церквях со свечками стоит

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 31 дек 2006, 14:04

Мрако Бес писал(а):карлуша завизжал.Очень хорошо.Визжи,визжи,назад не вернёшь.А что,не пора ли объявить траур в России,Явропе,Израиле и на форуме :70: :70: :70:
Имей совесть, вычеркни Израиль из списка, пожалуйста

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 31 дек 2006, 14:08

Ой, зря повесили Саддама,
Нет, не по-русски делать так,
Неэстетично, скажем прямо,
Вождей и вешать как собак.

Американцы просто гады,
Нет ни понятий ни стыда,
Могли бы кокнуть как Масхада
Без следствия и без суда...
Последний раз редактировалось Виктор K. 01 янв 2007, 05:03, всего редактировалось 2 раза.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 31 дек 2006, 14:11

Саша З. писал(а):А всех вылезших в этой теме антиамериканистам я хочу спросить - куда девается ваш боевой пыл, когда требуется не осуждать США. а выразить свое возмущение массовыми нарушениями прав человека в диктаторских странах?

Что-то я не слышал вашего возмущения по поводу того, что в Китае приговаривают к смертной казни за уклонение от уплаты налогов. Не слышал, чтобы кто-нибудь возмущался массовыми убийствами в поездах Мадрида и метро Лондона. Сколько раз тут называли американцев тупыми? Что-то я не помню, чтобы кто-то назвал тупыми палестинцев, исключительно по собственой тупости сидящих в глубокой заднице.

Но как только речь заходит о США - свора выползает и начинает изрыгать потоки грязи, сдобренные ненавистью к свободе и демократии.

С этого начинается фашизм.
Имхо, ты не прав. И указанных тобою случаях наши соотечественники всегда обвиняют США. И ТУПЫЕ ОНИ ВСЕГДА. И культуры у них нет, и работать они не умеют. почитай внимательно
Последний раз редактировалось Бенцион 31 дек 2006, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

daburiel

Сообщение daburiel » 31 дек 2006, 14:12

Саша З. писал(а):А всех вылезших в этой теме антиамериканистам я хочу спросить - куда девается ваш боевой пыл, когда требуется не осуждать США. а выразить свое возмущение массовыми нарушениями прав человека в диктаторских странах?

Что-то я не слышал вашего возмущения по поводу того, что в Китае приговаривают к смертной казни за уклонение от уплаты налогов. Не слышал, чтобы кто-нибудь возмущался массовыми убийствами в поездах Мадрида и метро Лондона. Сколько раз тут называли американцев тупыми? Что-то я не помню, чтобы кто-то назвал тупыми палестинцев, исключительно по собственой тупости сидящих в глубокой заднице.

Но как только речь заходит о США - свора выползает и начинает изрыгать потоки грязи, сдобренные ненавистью к свободе и демократии.

С этого начинается фашизм.


Начну с того, что "антиамериканистом" я себя не считаю и не устаю подчёркивать то, что США - явление исключительно сложное. А хочется, что бы "просто", правда? Америка - нака, Китай - бяка... Извините, но я уже давно перешёл на "твёрдое питание".

Если в Китае приговаривают к смертной казни за неуплату налогов, то мне это, чисто абстрактно, не нравится. Но Китай ни для какой другой страны мира никакой опасности не представляет, чего я, к сожалению, не могу сказать об Америке...

Мусульманский терроризм в Европе я осуждаю, также, как и в Израиле, России или Индии. Но ни в каком другом месте он ни заслужен так хорошо, как в Западной Европе...

Палестинцев я "тупыми" не считаю. То, что они не хотят вести себя так, как это нравится (или удобно) вам, не делает их "тупыми", скорее - наоборот. "Тупыми" мне скорее видятся израильтяне, причём до такой степени, что кровь иногда стынет в жилах от ужаса.

"Свобода" - штука хорошая, если её использовать мудро, не во вред ни себе, ни другим. То же самое и "демократия", но ведь до неё же дорасти нужно... А если "дураки" всегда составляют 55%, как минимум?

И последнее. Обсуждая фашизм, мы должны прежде всего обратить своё внимание на тот факт, что фашизм не имеет практически ничего общего с нацизмом или национал-социализмом. Многие определяют фашизм, как идеологию, ставящую интересы общества в целом превыше интересов отдельных индивидуумов, это общество составляющих. Оппозицию фашизму составляют левые, которые ставят интересы индивидуумов (в том числе и враждебных обществу) превыше интересов этого общества.

Если следовать приведённым выше определениям, то можно докатиться и до фашизма. Поверьте мне, что иногда просто может не быть другого выхода. Всё-таки лучше, чем анархия и полный распад общества...


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 130 гостей