Что бы сделал Клаузевиц на нашем месте?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 23 июл 2006, 09:38

космополит

Во времена Клаузевица не существовало неформальных вооруженных бандформирований, способных наносить ракетные удары на 50 км.

ну разве что неспособных наносить ракетные удары,так такой способности в те времена ни у кого не было,а вот партизаны были,и очень злые-в Испании и в России.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 23 июл 2006, 09:48

Мрако Бес писал(а):космополит

Во времена Клаузевица не существовало неформальных вооруженных бандформирований, способных наносить ракетные удары на 50 км.

ну разве что неспособных наносить ракетные удары,так такой способности в те времена ни у кого не было,а вот партизаны были,и очень злые-в Испании и в России.

И, кстати, главный (имхо) провал стратегов ЦАХАЛа (неспособность отразить самое первое нападение, когда танк подбили) был связан отнюдь не с наличием ракет у Хизбаллы - израильтян "переиграли" оружием, принципиально не отличающимся от времен Клаузевица.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Что бы сделал Клаузевиц на нашем месте?

Сообщение евлампий » 23 июл 2006, 10:44

Саша З. писал(а):.

Я очень опасаюсь, что Израиль, как всегда - выиграет военные действия и проиграет войну политически.
Думаю , что ты опасаешься незря . Скорей всего Израиль и войну не выиграет , потому как сегодня уже идут разговоры о том , чтобы не уничтожить Хизбаллу , а выбить её из Южного Ливана .А политически мы проиграли ещё шесть лет наза , когда вышли из Ливана так , как мы вышли . Сегодня мы только усугубим поражение , потому что любое окончание военных действий без возвращения солдат и физического устранения верхушки Хизболла та сделает своей победой .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 23 июл 2006, 11:03

raffal,

Не путайте мелкую удачу в совершении диверсионного акта со стратегическим выигрышем в кампании! Посчитайте хотя бы обоюдный материальный ущерб от совершеных действий..Так кто кого "наказал "?
А кто сказал, что будет легко?

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 23 июл 2006, 11:09

евлампий,

Вы затроноли очень больной вопрос.."как закончить дело и сохранить лицо"..Идеальные варианты в виде полной капитуляции "баллвонов", уничтожения Насраллы, возврата своих- похоже не пройдут.. Что делать? Останется прекратить ведение огня по решению ООН..сделав вид . что были вынуждены подчиниться..Я пока не вижу других решений этой задачки.Но это все равно не проигрышь..условия " баллвонов" о свободе для их зэков не выполнены!!
А кто сказал, что будет легко?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 23 июл 2006, 11:25

космополит
любой вариант при котором хизбала не уничтожена будет объявлен ими как победа.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Сообщение скаут Рональд » 23 июл 2006, 11:50

космополит писал(а):Вы затроноли очень больной вопрос.."как закончить дело и сохранить лицо"..Идеальные варианты в виде полной капитуляции "баллвонов", уничтожения Насраллы, возврата своих- похоже не пройдут.. Что делать? Останется прекратить ведение огня по решению ООН..сделав вид . что были вынуждены подчиниться.

Так скорее всего и будет ... возможно с США вместо ООН.
Мрако Бес писал(а):любой вариант при котором хизбала не уничтожена будет объявлен ими как победа.

А тут уже важен балланс потерь. Они объявят о победе в любом случае. Главное, чтобы балланс потерь не уверил бы НАС в их победе.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 23 июл 2006, 11:57

космополит писал(а):евлампий,

Вы затроноли очень больной вопрос.."как закончить дело и сохранить лицо"..Идеальные варианты в виде полной капитуляции "баллвонов", уничтожения Насраллы, возврата своих- похоже не пройдут.. Что делать? Останется прекратить ведение огня по решению ООН..сделав вид . что были вынуждены подчиниться..Я пока не вижу других решений этой задачки.Но это все равно не проигрышь..условия " баллвонов" о свободе для их зэков не выполнены!!


Проигрыш. Ибо начально провозглашенные цели войны не будут выполнены. И цель нашей войны было не оставление ливанских заключенных в тюрьме, а возвращение наших солдат.
Насралла таким исходом может круто поднять свой престиж у арабов.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 23 июл 2006, 13:16

Я не знаю, что должен был сделать Клаузевиц, я знаю, что должны сделать мы. Очистить территорию до реки Литани и... присоединить её к Израилю как Голанские высоты. Можно, конечно, не сразу аннексировать формально. Но дать понять, что теперь - это НАША территория, которую мы захватили в войне и она ваша плата за ваше поражение.
Кто-то не успокоится? Тогда дойдем и до реки Алави? Не успокоятся? До Бейрута. Хотя думаю, что успокоятся быстро. Еще на Литани. Как Сирия успокоилась. Только надо предварительно очистить территорию как на Голланах прежде чем аннексировать.

Арабы должны знать, что за любой инцидент они будут платить землей. Это их быстро успокоит.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 23 июл 2006, 15:31

TicToc писал(а):Я не знаю, что должен был сделать Клаузевиц, я знаю, что должны сделать мы. Очистить территорию до реки Литани и... присоединить её к Израилю как Голанские высоты. Можно, конечно, не сразу аннексировать формально. Но дать понять, что теперь - это НАША территория, которую мы захватили в войне и она ваша плата за ваше поражение.
Кто-то не успокоится? Тогда дойдем и до реки Алави? Не успокоятся? До Бейрута. Хотя думаю, что успокоятся быстро. Еще на Литани. Как Сирия успокоилась. Только надо предварительно очистить территорию как на Голланах прежде чем аннексировать.

Арабы должны знать, что за любой инцидент они будут платить землей. Это их быстро успокоит.


Это действительно может решить проблему, поэтому Израиль на это не пойдёт, увы ! Дай Б-г ошибиться !

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » 23 июл 2006, 15:38

TicToc писал(а):Я не знаю, что должен был сделать Клаузевиц, я знаю, что должны сделать мы. Очистить территорию до реки Литани и... присоединить её к Израилю как Голанские высоты. Можно, конечно, не сразу аннексировать формально. Но дать понять, что теперь - это НАША территория, которую мы захватили в войне и она ваша плата за ваше поражение.
Кто-то не успокоится? Тогда дойдем и до реки Алави? Не успокоятся? До Бейрута. Хотя думаю, что успокоятся быстро. Еще на Литани. Как Сирия успокоилась. Только надо предварительно очистить территорию как на Голланах прежде чем аннексировать.

Арабы должны знать, что за любой инцидент они будут платить землей. Это их быстро успокоит.


На первом этапе так и будет. А потом мир как с Египтом. То есть южный Ливан буде копией Синая полностью демилитаризованным.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 23 июл 2006, 15:50

проиграть данную войны израилю будет очень сложно. минимальную цель выбить хезбуллу из ливана он выполнит по любому. этого хочет израиль, европа, америка, часть арабских стран. мириться с сирией? а кому это надо? никому. ни сирии, ни израилю, ни европе, ни америке, ни части арабских стран. все хотят хизбуллу наказать как возмутителя спокойствия и самое главное за остановку великого мирного процесса который происходил. отчасти, благодаря ей мирный процесс был временно похоронен. вот тут я вижу проблему: на какое время? может ольмерт почуствует себя крутым пацаном, и решит ничего не отдавать? станет ли меньшим давлением европы на израиль, в связи с последними событиями?

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 23 июл 2006, 16:03

Гурон писал(а):
TicToc писал(а):Я не знаю, что должен был сделать Клаузевиц, я знаю, что должны сделать мы. Очистить территорию до реки Литани и... присоединить её к Израилю как Голанские высоты. Можно, конечно, не сразу аннексировать формально. Но дать понять, что теперь - это НАША территория, которую мы захватили в войне и она ваша плата за ваше поражение.
Кто-то не успокоится? Тогда дойдем и до реки Алави? Не успокоятся? До Бейрута. Хотя думаю, что успокоятся быстро. Еще на Литани. Как Сирия успокоилась. Только надо предварительно очистить территорию как на Голланах прежде чем аннексировать.

Арабы должны знать, что за любой инцидент они будут платить землей. Это их быстро успокоит.


На первом этапе так и будет. А потом мир как с Египтом. То есть южный Ливан буде копией Синая полностью демилитаризованным.

Нет. Должна стать не копией Синая, а копией Голанских высот. Копией Синая не получится, потому что на Синае не должно быть египетской армии, а в южном Ливане хотят как раз наоборот - чтобы ливанская армия заняла позиции вместо Хизабллы.
Но это неправильно. Арабы должны понять, что везде куда дошла израильская армия будет Израилем. Только тогда они перестанут провоцировать войны, когда начнут платить за свои поражения.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 23 июл 2006, 16:46

Вoт и Клaузевиц o тoм же. В сoвременнoй реaльнoсти у Изрaиля нет вoзмoжнoсти aннексирoвaть тo, чтo oн мoжет зaвoевaть. Бoлее реaльнo зaнять территoрию дo Литaни, выгнaть шиитoв и не уxoдить, пoкa не oтдaдут пленныx и не выплaтят кoнтрибуцию.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 23 июл 2006, 16:50

digger писал(а):Вoт и Клaузевиц o тoм же. В сoвременнoй реaльнoсти у Изрaиля нет вoзмoжнoсти aннексирoвaть тo, чтo oн мoжет зaвoевaть. Бoлее реaльнo зaнять территoрию дo Литaни, выгнaть шиитoв и не уxoдить, пoкa не oтдaдут пленныx и не выплaтят кoнтрибуцию.

все прально, но насчет контрибуции - несерьезно.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 23 июл 2006, 16:55

но насчет контрибуции - несерьезно

Шюткa. Немцы сидели вo Фрaнции в 1872 гoду с этoй целью. Фрaнцузы пoэтoму oчень стaрaлись пoскoрее выплaтить.

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 23 июл 2006, 16:56

Александр Македонский бы разомкнул бы пару дивизий в ширенгу и пошёл на Хезболу стеной.

Ганибал бы вообще без слонов бы не ввязывался в эту войну.

Клаузевиц бы дал решающий бой Хамасу на центральном участуке фронта.

Госпеди, да при чём тут Клаузевиц! :27:

Я тут распинаюсь, что Хезболу не победить методами ВМВ, а тут предлагаются эксперты наполеоновских войн.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 23 июл 2006, 17:03

Если бы действoвaлa этикa oбрaзцa xoтя бы 1941 гoдa, прoблемы бы вooбще не былo.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 23 июл 2006, 17:28

Пoкa Xезбoллa не будет уничтoженa! A кaк этo будет выглядет? Кaк делaть QA нa уничтoжение Xезбoллa?
Уничтoжение Xезбoллa - этo идея фикс, т.к. никoгдa нельзя будет прoверить, уничтoженa ли oнa.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 23 июл 2006, 17:57

космополит писал(а):евлампий,

Вы затроноли очень больной вопрос.."как закончить дело и сохранить лицо"..Идеальные варианты в виде полной капитуляции "баллвонов", уничтожения Насраллы, возврата своих- похоже не пройдут.. Что делать? Останется прекратить ведение огня по решению ООН..сделав вид . что были вынуждены подчиниться..Я пока не вижу других решений этой задачки.Но это все равно не проигрышь..условия " баллвонов" о свободе для их зэков не выполнены!!
Обычно об этом умают ДО того ,как начать ....
Я зла не помню , поэтому записываю ...


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей