Что бы сделал Клаузевиц на нашем месте?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Что бы сделал Клаузевиц на нашем месте?

Сообщение Саша З. » 23 июл 2006, 07:30

Известно выражение Клаузевица - успех войны определяется свободой политического маневра, которую получают в результате военных действий.

Я очень опасаюсь, что Израиль, как всегда - выиграет военные действия и проиграет войну политически.

Ясно, что политический ход начинает набирать обороты. Визит Кондолесы Райс - главное на сегодня его выражение.

Как должен Израиль вести себя на политической арене?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 23 июл 2006, 07:56

Точно так, как он себя сейчас и ведёт..Объявлены условия прекращения боевых действий и никаких переговоров с бандитами..И бомбить без передышки( но экономно!)..пока ТАМ не закричат " ХВАТИТ!!" и не вернут солдат..
Фраза " выиграть войну и проиграть политически" мне непонятна.Есть цель..и есть действия для её достижения..
Реально это не война..нет активных огневых стычек..есть обмен залпами из разного оружия..но ещё немного и в Ливане можно будет строить космодром международного масштаба..(Сирия и Иран нервно кусают губы!!)
А кто сказал, что будет легко?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 23 июл 2006, 08:28

космополит, ваш план хорош на неделю вперед. израилю выполнение данного плана конечно не помешает, но глядя в перспективу неоходимо:
1) физический разгром хизбулы-хамаса, что легче всего.
2) закрыть калитку по их финансированию, что труднее, но выполнимо. поддержит и европа и сша, и кое-кто из мусульманских стран.
3) постараться и дальше вносить раздрай в мусульманское сообщество. пусть грузуться и пускают кровь друг-другу.
4) не дать премъеру израиля, победителю терористов уходить с територий, даже учитывая возможное будующее давление сша. на остальных вообще можно положить.
это навскидку. уже пол второго ночи.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 23 июл 2006, 08:31

Самое главное - Клаузевиц не попал бы на это место.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 23 июл 2006, 08:38

Onil,

Согласен, кроме п.п. 1..Считаю полный разгором этих бандформирований нереальным в краткосрочном формате..
А кто сказал, что будет легко?

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 23 июл 2006, 08:41

космополит !

К сожалению, Израиль после каждой выигранной войны вёл себя, как страна, поигравшая войну, а арабы, как выигравшая. Они, проиграв войну диктовали условия мира, а победивший Израиль покорно соглашался на эти условия.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 23 июл 2006, 08:41

Фраза " выиграть войну и проиграть политически" мне непонятна.Есть цель..и есть действия для её достижения..

Объясняю просто:

1. Израиль согласится на то, чтобы в Ливане расположились международные силы. Ясно ведь, что под их зонтиком террористы из Хизбаллы будут действовать беспрепятственно.

2. Кое-что еще хуже. Среди голосов, критикующих правительство за неготовность к войне, есть и такие, которые считают, что если бы был, не дай Б-г, мир с Сирией, то не было бы и войны в Ливане. Нельзя исключить, что в Израиле начнут раздаваться голоса, призывающие к миру с Сирией. Нет нужды объяснять, какова будет его цена.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

menahem
Участник со стажем
Сообщения: 1296
Зарегистрирован(а): 16 авг 2005, 19:47
Откуда: California, USA

Сообщение menahem » 23 июл 2006, 08:45

Мировое сообщество по сути дало Израилю сейчас карт-бланш. Ну и надо его использовать.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 23 июл 2006, 08:52

raffal писал(а):Самое главное - Клаузевиц не попал бы на это место.


А если человеку приятно куражиться над теми, кто попал в беду и ищет поддержки, может ли он быть уверенным в том, что он всё ещё человек, что он ещё не переродился и не выродился?

Видел я в ссср евреев, которых наказывали за дело, некоторые из них кричали, что это антисемитизм. Одного выгнали с работы за алкоголизм (бывают и евреи алкоголики), он кричал, что его преследуют за происхождение, хотя происхождение в данном случае не играло никакой роли.

Можно кричать на этом форуме, что тебя наказывают за то, что ты нееврей, но в Вашем случае это неправда. В личном сообщении Вы попробовали обвинить меня в переносе темы. Я её не переносил и ничего не писал модераторам. Всё, что я писал можно прочесть на форуме (кроме последних двух личных сообщений Вам, ответ на которые я не надеюсь получить). Уверяю Вас, что тему перенесли и закрыли до конца войны не из-за Вашего нееврейского происхождения, хотя я и не знаком с Яковом лично, но уверен в этом.

Вообще-то нужно быть изрядным садистом, чтобы так методично, как Вы, доводить людей до белого каления. Или бестактным и очень наивным человеком. На наивного человека Вы не похожи.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 23 июл 2006, 08:53

Саша З. писал(а):
Фраза " выиграть войну и проиграть политически" мне непонятна.Есть цель..и есть действия для её достижения..

Объясняю просто:

1. Израиль согласится на то, чтобы в Ливане расположились международные силы. Ясно ведь, что под их зонтиком террористы из Хизбаллы будут действовать беспрепятственно.

2. Кое-что еще хуже. Среди голосов, критикующих правительство за неготовность к войне, есть и такие, которые считают, что если бы был, не дай Б-г, мир с Сирией, то не было бы и войны в Ливане. Нельзя исключить, что в Израиле начнут раздаваться голоса, призывающие к миру с Сирией. Нет нужды объяснять, какова будет его цена.


Не дай Б-г !

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 23 июл 2006, 08:56

menahem писал(а):Мировое сообщество по сути дало Израилю сейчас карт-бланш. Ну и надо его использовать.


На время войны дало. Но надо победить, а потом полностью использовать результаты Победы.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 23 июл 2006, 08:56

David писал(а):
raffal писал(а):Самое главное - Клаузевиц не попал бы на это место.


А если человеку приятно куражиться над теми, кто попал в беду и ищет поддержки, может ли он быть уверенным в том, что он всё ещё человек, что он ещё не переродился и не выродился?

Всю остальную .. э-э .. чрезвычайно эмоиональную речь я комментировать не буду, а по выделенному скажу, что методичная долгосрочная подготовка к войне - один из "пунктиков" Клаузевица.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 23 июл 2006, 09:01

Ну ладно. Дальше это будет Ваш монолог или дискуссия. Но без меня.

menahem
Участник со стажем
Сообщения: 1296
Зарегистрирован(а): 16 авг 2005, 19:47
Откуда: California, USA

Сообщение menahem » 23 июл 2006, 09:03

David, не берите близко к сердцу. Пусть это лучше будет наша дискуссия. Без него.

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 23 июл 2006, 09:07

Саша З. писал(а):
Фраза " выиграть войну и проиграть политически" мне непонятна.Есть цель..и есть действия для её достижения..

Объясняю просто:

1. Израиль согласится на то, чтобы в Ливане расположились международные силы. Ясно ведь, что под их зонтиком террористы из Хизбаллы будут действовать беспрепятственно.

2. Кое-что еще хуже. Среди голосов, критикующих правительство за неготовность к войне, есть и такие, которые считают, что если бы был, не дай Б-г, мир с Сирией, то не было бы и войны в Ливане. Нельзя исключить, что в Израиле начнут раздаваться голоса, призывающие к миру с Сирией. Нет нужды объяснять, какова будет его цена.


И до начала этой кампании в Ливане распологались части ООН в размере 2 тыс из 9-и стран.Они, как правило, не принимают активного участия в боевых действиях ни на чьей стороне ..Мой знакомый по форуму..спезназовейц ООН из России( он в основном в Сербии сейчас) пишет, что у большинства сослужицев мнение на стороне Израиля..
То , что в самом Израиле- мне малопонятно..Критиковать своё правительство можно..но не в этот период времени. Поскольку формально война с Сирией не объявленва..и боевых действий не ведётся, то не мешало бы попытаться искать дипломатические контакты..НО доверять этим ГАДАМ, даже в случае подписания неких договоров, было бы идиотизмом..
Мне кажется Ольмерт пересмотрит свои взгляды по инкауту, осознав их ошибочность..и дальнейшего отступления уже не будет.
Положительным моментом я вижу то, что ни Сирия ни Иран не выступают с открытыми заявлениями в поддержку Хезболлы..Это либо свидетельство их хитрости..или страха..получит СВОЁ при раздаче.
А кто сказал, что будет легко?

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 23 июл 2006, 09:12

menahem писал(а):David, не берите близко к сердцу. Пусть это лучше будет наша дискуссия. Без него.

Вот уж на что я точно не претендовал, так это на "счастье" дискутировать с Вами.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 23 июл 2006, 09:13

raffal,

Во времена Клаузевица не существовало неформальных вооруженных бандформирований, способных наносить ракетные удары на 50 км.Посему все сравнения с исторической стратегией этого теоретика военого дела ( служившего , кстати и в России!) в данном случае не подходят.( ИМХО)

Разве что его афоризмы

# На войне все просто, но самое простое в высшей степени трудно. (ВОЙНА)
А кто сказал, что будет легко?

menahem
Участник со стажем
Сообщения: 1296
Зарегистрирован(а): 16 авг 2005, 19:47
Откуда: California, USA

Сообщение menahem » 23 июл 2006, 09:14

raffal, дружище, разве тебе есть что сказать?

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 23 июл 2006, 09:20

космополит писал(а):raffal,

Во времена Клаузевица не существовало неформальных вооруженных бандформирований, способных наносить ракетные удары на 50 км.Посему все сравнения с исторической стратегией этого теоретика военого дела ( служившего , кстати и в России!) в данном случае не подходят.( ИМХО)

Разве что его афоризмы

# На войне все просто, но самое простое в высшей степени трудно. (ВОЙНА)

С претензией по поводу "непригодности" Клаузевица следует обращаться не ко мне, а к автору темы :13:

Я же говорю о той части его наследия, которая применима.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 23 июл 2006, 09:25

raffal,

Да это не претензия ..и не к Вам вовсе !! .Это , как говорят, "замечание между строк"..или " пометки на полях"..
А кто сказал, что будет легко?


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей