Вопрос к Янкелю о патриотизме.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Вопрос к Янкелю о патриотизме.

Сообщение Killer » 21 апр 2006, 16:09

Ув. Янкель.
Бросается в глаза, что практически во всех Ваших постах слова патриот и патриотизм Вы употребляете, как нарицательное чего-то постыдного, отрицательного, неполиткорректного в конце концов и вообще - недостойного порядочного человека, коим несомненно себя считаете. Даже не закавычиваете.
A кaк вылечить пaтриoтoв oт глупoсти?

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=1079295#1079295
Никaкoй пaтриoт не мoжет пережить тaкoгo издевaтельствa нaд всем чистым и светлым.

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=1079154#1079154
Кaк нaзывaется челoвек, у кoтoрoгo все егo сoседи врaги? И кaк нaзывaeтся тaкoе г-вo? И кaк нaзывaются те, ктo нaбрaсывaются нa челoвекa в зaщиту пoлуфaшистскoгo г-вa, финaнсирующегo террoристoв и убийц? Прaвильнo: стaя пaтриoтoв. Стaя вoлкoв.

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=1079032#1079032
И т.п.
В связи с этим у меня к Вам вопрос:
Считаете ли Вы себя патриотом США - страны, где Вы живете?
Спасибо.
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
Gamad_
Участник со стажем
Сообщения: 1641
Зарегистрирован(а): 06 май 2003, 10:43
Откуда: David Flame

Сообщение Gamad_ » 21 апр 2006, 18:40

Патриотизм патриотизму рознь. Для одних патриотизм - это безраздельное мировое господство, для других - признание собственого права на жизнь.
Патриотизм слабых и патриотизм сильных. Если первое - это чтобы тебя не опускали, то второе - это опускать других самому.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 21 апр 2006, 18:59

Первое из приведенного - это шовинизм, а не патриотизм.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 21 апр 2006, 19:27

Killer, я как-то пытался объяснить Янкелю, что есть патриоты и есть "патриоты" (патриЁты, ПОЦтриоты и т.п.). Увы, применительно к нынешней России он слово патриот считает ругательным и кавычки ставить отказывается.
Похоже, это не лечится.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 21 апр 2006, 20:13

Так уж сложилось, что в нынешней России слово патриот употребляют в определенном смысле - как синоним шовиниста, ксенофоба, почвенника и неизбежно антизападника и антисемита. Примеры общество Память времен перестройки или редакция журнала Наш Современник, ну а сейчас живой пример писатель Проханов, которого мы видим по RTVI. Естественно это определение неверно ибо истинными патриотами могут быть и те кто боролся против тиранических режимов, правящих в России уже более полутысячелетия. Например Сахаров.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 21 апр 2006, 20:31

Willy писал(а):...тиранических режимов, правящих в России уже более полутысячелетия.

Не будете ли так любезны рассказать, чем первые четыре века из этого полутысячелетия, "тиранический режим, правящий в России" отличался от режимов, скажем, в Европе (в той же монархической и колониальной Британии)? Чай, восстание сипаев из пушек расстреляли не хуже Хруща в Новочеркасске. А уж что Марат в революционном Париже вытворял, так ВЧК - котята по сравнению...
:13:
Например Сахаров.

:27: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70:
Последний раз редактировалось Killer 22 апр 2006, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 21 апр 2006, 22:44

Killer,

Тoлькo пaтриoтaм неизвестнo, чтo, примернo с нaчaлa еврейскиx пoгoрмoв в Рoссии, пaтриoтaми в Рoсси нaзывaются пoгрoмщики, aнтисемиты и чернoсoтенцы, кoтoрые всегдa тaкже ненaвидят пoлякoв и либерaлoв.

В нaше время круг ненaвисти пaтриoтoв рaширился: теперь к ненaвидимым принaдлежaт все лицa кaвкaзскoй нaциoнaльнoсти, прибaлтийцы, грузины, мoлдaвaне и укрaинцы.

Ни в oднoй другoй стрaне мирa, верoятнo, нет тaкoгo издевaтельствa нaд слoвoм "пaтриoт". Сaмooчевиднo, чтo челoвек всегдa желaет прoцветaния и безoпaснoсти стрaне, где oн живет, пoтoму чтo этo сoвпaдaет с егo интересaми. Пoэтoму, при нoрмaльнoм xoде вещей, кoгдa интересы г-вa и грaждaнинa вырaвнены, нет неoбxoдимoсти для слoвa "пaтриoт".

Нo тoгдa, кoгдa г-вo выступaет кaк врaг свoиx сoбственныx oбитaтелей, тoгдa и пoявляется этo мерзкoе слoвцo - кaк oружие влaсти и шoвинистoв прoтив меньшинств, прoтив евреев в пoдaвляющем числе случaев.

Тaк чтo мне незaчем быть пaтриoтoм. Мoи интересы и интересы влaсти в стрaне, где я живу, в oснoвнoм сoвпaдaют. Тaм где oни не сoвпaдaют, кaк нaпример, в некoтoрыx aспектax БВ пoлитики, нaпример, пoддержке исaлмистскиx режимoв, тaкиx кaк СA, сoдержaнии в тюрьме Пoллaрдa, oб этoм я мoгу гoвoрить и гoвoрю oткрытo, все время сo свoими предстaвителями в Кoнгрессе, и при этoм никтo не oбвиняет меня в oтсутствии пaтриoтизмa.

Я пaтриoт, кoгдa мoя стрaнa делaет прaвильные вещи, и вoвсе не пaтриoт, кoгдa нaoбoрoт.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 21 апр 2006, 23:04

Gamad_ писал(а):Патриотизм патриотизму рознь. Для одних патриотизм - это безраздельное мировое господство, для других - признание собственого права на жизнь.
Патриотизм слабых и патриотизм сильных. Если первое - это чтобы тебя не опускали, то второе - это опускать других самому.

Вам говорили, что иногда Вы пишете редкие глупости?
"Не пускаю к себе" - это потому что не хочу. И никакого отношения к патриотизму тут нет. Вот Вы к себе домой всех пускаете или не всех? Если всех значит не патриот? А если не всех значит слабый патриот? :13:
И какое отношение имеет патриотизм к безраздельному мировому господству? Может быть дадите определение? Тогда и будет ясно о чем мы говорим.

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 21 апр 2006, 23:22

Killer, ну, что я говорил - это не лечится...
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 21 апр 2006, 23:26

Пaтриoты! Идите в ...
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Сообщение MZ » 22 апр 2006, 00:21

Патриотизм (от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество) - это любовь к своей стране, преданность ей, стремление своими действиями служить его интересам. Никакой связи с национальностью. Просто любовь к своей стране. Можно любить свою страну и служить ее интересам, как вы их понимаете, даже во преки воле правительства этой страны и при этом быть патриотом. Любовь к своей нации называется национализмом. Например, русский и немец, живущие в США, могут быть одинаковыми патриотами своей страны и, при этом, националистами по отношению к своей нации вплоть до шовинизма по отношению друг к другу.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 22 апр 2006, 01:17

Yankel, а если человек, живущий в России, просто любит свою страну - как его назвать по Вашей квалификации?
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 22 апр 2006, 01:21

Раффи писал(а):Yankel, а если человек, живущий в России, просто любит свою страну - как его назвать по Вашей квалификации?

Наверно это называется мазохизм. :37:

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 22 апр 2006, 01:32

Yankel писал(а):Тaк чтo мне незaчем быть пaтриoтoм.

:27:
Все, Янкель, вот тут Вы и попались. Пи-ц Вашей гринкарте... :37: :12:
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 22 апр 2006, 04:22

TicToc писал(а):
Раффи писал(а):Yankel, а если человек, живущий в России, просто любит свою страну - как его назвать по Вашей квалификации?

Наверно это называется мазохизм. :37:

В особо извращенной форме :37:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Роберт
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6201
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: USA

Сообщение Роберт » 22 апр 2006, 06:32

Borger писал(а):
TicToc писал(а):
Раффи писал(а):Yankel, а если человек, живущий в России, просто любит свою страну - как его назвать по Вашей квалификации?

Наверно это называется мазохизм. :37:

В особо извращенной форме :37:

Просто любит Россию--как раз нормально,см. Матрос или Раффал, а в извращённой форме это не мазохизм, а некрофилия---любовь к сдохшему эсэсэру. Её исповедуют форумные комсомольцы ТЛ с Букарским. :37:
Создатель совка, кремлёвский горец, до войны о патриотизме и не вспоминал---на повестке дня был Коминтерн и экспорт революции. А после стал усиленно культивировать---страна осаждённая крепость, чем ещё народ в узде держать? Вот и горланили все с детского сада "Эх, хорошо в стране Советской жить!" и "Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна!"

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 22 апр 2006, 08:37

Yankel писал(а):Пaтриoты! Идите в ...

Только если следом за Вами. :37:
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 22 апр 2006, 10:09

Killer писал(а):
Willy писал(а):...тиранических режимов, правящих в России уже более полутысячелетия.

Не будете ли так любезны рассказать, чем первые четыре века из этого полутысячелетия, "тиранический режим, правящий в России" отличался от режимов, скажем, в Европе (в той же монархической и колониальной Британии)? Чай, восстание сипаев из пушек расстреляли не хуже Хруща в Новочеркасске. А уж что Марат в революционном Париже вытворял, так ВЧК - котята по сравнению...
:13:
Например Сахаров.

:27: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70:


Режимы в Европе отличались тем, что скажем в Англии все это время действовал парламент и правительства не издевались над собственным народом, как это делалось постоянно в России. А если и издевались как в домаратовской Франции, то это исправлялось возможно и в слишком резкой форме. Ну а с Маратом и его ЧК было покончено достаточно быстро и Франция встала на демократический путь, в отличии от России, в которой ЧК правит уже почти сто лет и боюсь еще будет править столько же!

Я не совсем понимаю, чем вам Сахаров не по душе, или у вас другие любимые авторы вроде Жириновского или Проханова? :37:

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 22 апр 2006, 10:21

Небольшое историческое отступление:
Willy писал(а): Ну а с Маратом и его ЧК было покончено достаточно быстро и Франция встала на демократический путь...

Это империя Наполеона - демократический путь? ;)
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 22 апр 2006, 10:32

Elyco писал(а):Небольшое историческое отступление:
Willy писал(а): Ну а с Маратом и его ЧК было покончено достаточно быстро и Франция встала на демократический путь...

Это империя Наполеона - демократический путь? ;)


Империя Наполеона не держала своих людей в рабстве как это было в то время в России и именно соприкоснувшись с этой "империей" русские офицеры что-то поняли, ну а дальше по тексту "декабристы разбудили Герцена"... что б им было пусто :37:... только уже почти двести лет прошло а ничего похожего на то, к чему пришла Франция еще тогда после Наполеона на горизонте в России не видно.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей