Частное производство электроэнергии

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Частное производство электроэнергии

Сообщение Yan » 08 июн 2004, 15:07

http://www.globes.co.il/serveen/globes/ ... 66&fid=942

Министр национальных инфраструктур опубликовал новые правила касающиеся производства электричества частным сектором и поставки его конечному потребителю.

Теперь это будет возможно, используя сеть Электрической компании.

Похоже энергетический рынок тоже начинает двигаться в сторону либерализации.

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 08 июн 2004, 15:36

Вспомни Лернера. Пока ничего путного не вижу. Укажут, мол знайте свое место.
Через тумбу, тумбу три
Спотыкается.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 08 июн 2004, 15:44

ВЕЧ СТУД,
Вы неправы. Соответствующие проекты, использующие эти возможности, уже разрабатываются полным ходом.
И по старым правилам частному сектору позволялось производить и поставлять электроэнергию, но покупателем в таком случае была Электрическая Компания, а посему далеко не каждый желающий мог заключить с ней договор. По новым правилам, Электрическая Компания выступает во многих случаях транспортером энергии и только, а договор на поставку заключается между частными лицами.
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 08 июн 2004, 15:49

ely, хорошо бы так.
Через тумбу, тумбу три

Спотыкается.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 08 июн 2004, 15:49

ВЕЧ СТУД,
Из первых рук... :39:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 08 июн 2004, 16:00

Я как раз сегодня об этом думал. Электроснабжение, водоснабжение, газ и т.д. - это инфраструктуры, с трудом поддающиеся приватизации и я не представляю, как можно ее провести.

Вся штука в том, что в этих областях нет возможности обеспечить настоящую конкуренцию.

Если я хочу купить автомобиль, и "Тойота мне дороговата, я покупаю "Фиат". Не нравится качество "Фиата" - покупаю "Фольксваген". Если мне не понравились кроссовки "Адидас", я могу выбрать "Найк", "Рибук" или "Пуму".

Но нет никакой возможности выбрать поставщика электроэнегрии или воды, если конечно по каждому городу не проложить две параллельные системы силовых кабелей или трубопроводов.

А там, где нет конкуренции, возникают картели, пусть и состоящие из частных компаний. Поведение этих картелей мало отличается от государственных структур - бюрократия, низкое качество обслуживания, произвольное установление цен. Классический пример - компании кабельного ТВ. Вначале были несколько компаний (Тевель, Аруцей захав и прочие). С самого начала они вели себя как монополия, а теперь и вовсе объединились в ХОТ. И что толку? Уровень обслуживания в них ничем не лучше уровня обслуживания в государственной Хеврат хашмаль.

Другой пример - газовые компании. Амисрагаз, Пазгаз и Супергаз формально не объединены, а фактически - картель. Не верите - сравните цены.

Тут надо придумать какие-то технические ухищрения, чтоб была настоящая конкуренция. Есть идеи?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 08 июн 2004, 16:11

Саша З.,

нет идей, в СШA где все нaфиг привaтизирoвaнo - тa же сaмaя фигня :)
GO WINGS !!!

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 08 июн 2004, 16:33

Саша З., проблема отлично решается и на форуме об этом говорили. Я предложил система и, оказалась, именно она была принята достаточно давно в германии. Работает отлично. Можно ее и усовершенствовать.
Речь идет о разделении производства и транспортировки электроэнергии. В этой ситуации вся энергия сливается в одну систему и неважно где именно ее откачивают. Скажем я живу в Иерусалиме а решил покупать электроэнергию в Димоне - там недорогой поставщик. Инфраструктура электрических диний принадлежит другой компании - в данном случае ХХ. Вливают ее в систему ХХ в димоне а я скачиваю в Иерусалиме. Вот и все.
На самом деле могут быть созданы и небольшие инфраструктуры и клиринговые узлы. Это решает все проблемы просто очень хорошо. На самом деле то, что предлагает Парицкий оно и есть.
Можно и иначе: достаточно любому человеку или компании поставить двустороний счетчик и ХХ заявляет единую систему продажи и покупки. Счетчик может работать и в плюс и в минус. Каждый знает цену продажи и цену покупки и все может отлично работать.
Detroit Red Wings, в США там, где действительно приватизированно и без вмешательства государства или Штата - там все работает отлично. А там, где как в Калифорнии, где придурок Дэвис назначил потолок цены на электроэнергию, стало невыгодно строить новые станции и обновлять структуру старых... Там и произошел провал. Как только отменили ограничения на стоимость так сразу проблема и решилась.
Последний раз редактировалось Авигдор 08 июн 2004, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 08 июн 2004, 16:35

Саша З., кстати, например на квалим конкуренция провайдеров. У меня - нет вижен. Я доволен. И нет никаких паралельных кабелей.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 08 июн 2004, 16:42

Авигдор, если я покупаю электроэнергию в Димоне, а живу в Метуле, то только за доставку ее придется заплатить столько, что ни каких штанов не хватит.
Через тумбу, тумбу три

Спотыкается.

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 08 июн 2004, 16:50

И еще, в Иерусалиме свои законы, отличные от законов всей остальной страны.
Если ко мне приехал сын на шиши-шабат, то уехать он может только в моцей-шабат и не сразу, а часа через два после указанного на календаре времени.
Через тумбу, тумбу три

Спотыкается.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 08 июн 2004, 16:55

Авигдор,

тaк или инaче, с вмешaтельствoм, или без oнoгo, системa энергoснaбжения в СШA, oсoбеннo для чaстнoгo пoтребителя, - территoриaльнaя. Если вы живете, нaпример в гoрoде Икс в рaйoне Игрек, тo будете, кaк миленький, пoкупaть электрoэнергию у местнoй кoмпaнии, никудa не денетесь. Кoнкуренция (кaк у нaс в Мичигaне) существует тoлькo для крупных прoмышленных пoтребителей - зaвoдoв и т.п. Мелкие бизнесы и чaстные лицa oбхoдятся террритoриaльными мoнoпoлиями.

Тo же, кстaти, прoисхoдит и с кaбельным телевидением.
GO WINGS !!!

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 08 июн 2004, 16:58

Скажешь - купи ему машину, а на что,если мой доход только из Битуах Леуми. Инвалид я. :13:
Через тумбу, тумбу три

Спотыкается.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 08 июн 2004, 17:03

ВЕЧ СТУД писал(а):Авигдор, если я покупаю электроэнергию в Димоне, а живу в Метуле, то только за доставку ее придется заплатить столько, что ни каких штанов не хватит.
СОвершенно не верно. Я же сказал о клиринговой системе. Когда все соедененны сетью совершенно не важно где именно вы подключенны. Практически может быть Вы будете потреблять электроэнергию, призведенную в кирьят Шмоне а платить за это компании в Иерусалиме. Представте себе огромный басейн с водой из него и в него ведут входные и выходные крантики.неважно где крантик входной и неважно где выходной. Важно что потребитель за потребленную энергию выплачивает деньги тому, у кого есть входной крантик. Если производитель впустил воды в бассейн меньше, чем его клиент использовал то где то есть производитель, который впустил воды больше - итак первый производитель вернет второму денги за излишек произведенной им энергии по цене, согласованной с клиринговой компанией или зачтет ему через тот же клиринг перепроизводство другого месяца. Система совершенно рабочая и нормально функционирует.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 08 июн 2004, 17:29

ВЕЧ СТУД писал(а):Авигдор, если я покупаю электроэнергию в Димоне, а живу в Метуле, то только за доставку ее придется заплатить столько, что ни каких штанов не хватит.

Не факт, т.к. производство электроэнергии на севере гидроэлектростанцией может оказаться значительно дешевле, чем паровой турбиной на юге, скажем. В результате, может оказаться, что цены близки
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 08 июн 2004, 17:30

Когда все соедененны сетью совершенно не важно где именно вы подключенны

:70:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 08 июн 2004, 17:55

ely писал(а):
Когда все соедененны сетью совершенно не важно где именно вы подключенны

:70:
:blue: :37: :70: Как, все же, приятно разнообразят жизнь глупцы! :70:
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 08 июн 2004, 18:28

Нaсчет сети. Есть пoтери электрoэнергии и есть aмoртизaция стoлбoв, прoвoдoв, трaнсфoрмaтoрoв и прoчегo имуществa Хеврaт Хaшмaль. Если клиенты стaнции в Димoне рaзбрoсaны пo стрaне и мнoгoчисленны, дoлг электрoстaнции Хеврaт Хaшмaль с трудoм пoддaется пoдсчету. Системa клирингa рaбoтaет и скoрее искуственнa пoтoму, чтo есть мнoгo прoизвoдителей и их кaк-тo нaдo пoдсoединять к пoтребителям.
Нaсчет глупцoв. Дoстaли уже, я нa месте ely вызвaл бы Вaс нa дуэль, предлaгaю кoнденсaтoры.
Последний раз редактировалось digger 08 июн 2004, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 08 июн 2004, 18:30

digger,

лучше трaнсфoрмaтoры :70:
GO WINGS !!!

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 08 июн 2004, 18:36

Авигдор писал(а):
ely писал(а):
Когда все соедененны сетью совершенно не важно где именно вы подключенны

:70:
:blue: :37: :70: Как, все же, приятно разнообразят жизнь глупцы! :70:

А уж дилетанты как разнообразят... :70:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя