Обвинение хирурга Якиревича. И операция ночью 4.11.95?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Обвинение хирурга Якиревича. И операция ночью 4.11.95?

Сообщение Софико » 20 янв 2004, 14:00

Сегодня в утренних новостях:

Вынесен обвиненительный приговор кардиохирургу Владимиру Якиревичу, чуть ли не бывшему заведующему отделением больницы "Ихилов".

Обвинялся, среди прочего, в халатности, взятках, и неумышленном причинении смерти. Якобы даже бросил операцию в "Ихилов", чтобы бежать делать операцию в частной больнице "Асута".

Странно мне что-то. Хирург, бросающий операцию? При таких масштабах халатности достиг поста заведующего кардиохирургией в крупной больнице?

Не верится.
Последний раз редактировалось Софико 21 янв 2004, 12:26, всего редактировалось 2 раза.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 20 янв 2004, 14:10

Софико,
обычно, хирурги такого масштаба (зав. отделением), как правило, не делают операции от первого надреза, до последнего стежка.
Внутри полости - да - это их работа, а техническое завершение операции - это уже дело "негров". Хотя после операции (в частности, кардиологической), хирург должен, по крайней мере, через несколько часов, справиться о том, как происходит вывод пациента из послеоперационного состояния.
Если хирурга вызвали на срочную операцию в другую клинику после того, как была завершена основная операционная стадия в предыдущей операции, он вполне мог покинуть клинику и уехать для проведения другой срочной операции.
Хотя, если в предыдущей дела сразу после операции пойдут плохо, на него, естественно, могут навешать всех собак, если захотят... :19:
Отрицательный результат это тоже результат!

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 20 янв 2004, 14:32

Любознательный,
Если хирурга вызвали на срочную операцию в другую клинику....

Ты не знаком с израильскими реалиями, поэтому твоя ошибка естественна. В частной больнице "Асута" не делают срочных операций, а только запланированные.
Я скорей бы предположил, что у хирурга на тот день были запланированы 2 операции в разных больницах, причем первая из них, по всегдашней израильской "точности, аккуратности и обязательности" началась значительно позже запланированного времени. Вследствие чего, хирург мог быть вынужден, завершив, как ты и говорил, основной этап операции, покинуть операционный зал.
В любом случае, мы не знаем всех деталей, а моё "безграничное" доверие к судебной системе тебе хорошо известно
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Dan
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00

Сообщение Dan » 20 янв 2004, 14:48


הוא הואשם גם במתן טיפול כירורגי רשלני שיש בו לסכן חיי אדם, ובכלל זה נטישת חולים שמצבם רגיש על שולחן הניתוחים בידי רופאים מתמחים וזוטרים, לטובת עיסוקים אחרים כמו ניתוחים פרטיים שנקבעו לו בבית חולים אחר

http://news.walla.co.il/?w=/18/494232

In at least one case, he was accused of leaving interns and junior surgeons from Ichilov to complete operations in which the patients were in terminal condition, while he carried out private operations at another hospital.
Court finds cardiology dept. head guilty of manslaughter

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 20 янв 2004, 14:55

Мне тоже эта история на первый взгляд кажется странной. Такое впечатление, что интриги "коллег"- завистников.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 20 янв 2004, 14:57

Igor Erukhimovich писал(а):Мне тоже эта история на первый взгляд кажется странной. Такое впечатление, что интриги "коллег"- завистников.

Именно. Особенно, принимая во внимание, что корпоративный дух израильских медиков обычно заставляет их покрывать коллегу даже в случае грубейших ошибок с его стороны
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 янв 2004, 15:00

На мой взгляд, чушь собачья. Сейчас неделю будут перетирать, как с доктором из Сороки, после аппеляций окажется, что не виновен. Но о невиновности, как водится, сообщат один раз мельком. Скоты. Хотя халатности в Ихилов - сколько угодно.

Аватара пользователя
Hobo
Участник со стажем
Сообщения: 1506
Зарегистрирован(а): 22 янв 2002, 02:00
Откуда: New England

Сообщение Hobo » 20 янв 2004, 15:27

Нaсчет непредумышленнoгo убийствa - не знaю, a вoт вымoгaние пoдaркoв у пaциентoв и их рoдственникoв и врaчебнaя хaлaтнoсть хaрaктерны для выпускникoв сoветскoй шкoлы здрaвooхрaнения.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 20 янв 2004, 15:35

Hobo, не для всех. Но нарушения дисциплины (как уход с дежурства в субботу) я видела только у "русских", а стаж лежания в отделении у меня большой.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 20 янв 2004, 15:42

Sonia писал(а):Hobo, не для всех. Но нарушения дисциплины (как уход с дежурства в субботу) я видела только у "русских", а стаж лежания в отделении у меня большой.

К несчастью, я видел это у всех и не только в субботу.

Аватара пользователя
Serg
Ветеран мега-форума
Сообщения: 746
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Nahariya
Контактная информация:

Сообщение Serg » 20 янв 2004, 18:04

ИМХО, очередная утка. Видимо планируются поползновения на врачей снова.
Соня, конкретные примеры!
Цабарим делающие торанут в шабат - большая редкость.
Основное бремя торанует лежит на "русских", но чтобы кто-то ушел домой - я ни разу не слышал. А вот остаться поработать после дежурства - сплошь и рядом, хотя это и противозаконно.
:19:
Fiat lux!

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 20 янв 2004, 18:17

Уж слишком "жирное" обвинение для правдоподобности.

Но вряд ли газетная утка - речь уже об обвинительном приговоре, а не о выдвинутом обвинении, которое еще не рассматривал суд.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Daniel 77
Участник со стажем
Сообщения: 946
Зарегистрирован(а): 29 май 2003, 19:02
Откуда: Israel , Netanya
Контактная информация:

Сообщение Daniel 77 » 20 янв 2004, 19:06

Тель-авивский окружной суд признал бывшего заведующего отделением кардиохирургии тель-авивской больницы «Ихилов» доктора Владимира Якиревича виновным в смерти двух пациентов. Кроме этого, доктор В.Якиревич был признан виновным в допущении преступной халатности при исполнении врачебных обязанностей, во взяточничестве, в краже обличающих его документов и шантаже.

Обвинительное заключение, поданное против доктора В.Якиревича в 1998-м году (и скорректированное в 2000-м году) относится к периоду 1993-96 гг. Уголовное расследование этого дела началось по следам нескольких статей, опубликованных газетой «Ха-Ир» и «Ха-Арец», в которых интервьюировались родственники одного из двух пациентов, скончавшихся во время операции, проводимой д-ром Якиревичем.

Реакцией на публикацию этих статей стало множество писем, полученных редакциями газет от пациентов или их родственников, в которых они подтверждали описанные журналистами факты. Как утверждали пациенты или их близкие, доктор В.Якиревич в сложных случаях прекращал операцию и, покидая операционную, сообщал родственникам о кончине члена их семьи. Жизнь нескольких людей была спасена, лишь благодаря тому, что хирургический персонал продолжал операцию вопреки указанию Якиревича о ее прекращении.

http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2004/01/20/yakirevich/
Послушал в новостях по ТВ, вывод один:
Взяточник и убийца. :10:
Ад матай рашаим йяалозу?
(теилим 94)

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35051
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 20 янв 2004, 20:39

Якиревич оперировал моего отца в Ихилов в 1992 году - пересадка сердечных сосудов.
Когда в 2000 году отцу делали цинтур, врачи сказали, что то, что делал Якиревич, все в порядке (к сожалению, появились другие проблемы, но это уже не связано с той операцией).
Так вот, сделав очень хорошо операцию, Якиревич никаких взяток не просил и даже не намекал. Это я к тому, что Якиревича обвиняют в числе прочего во взяточничестве.
Несмотря на то, что отца уже нет, я буду всегда благодарен Якиревичу за то, что он продлил его годы.

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 20 янв 2004, 21:17

Яков,
не защищая и не осуждая даного конретного врача, должен всё-таки заметить, что тот факт, что врач в своё время НЕ взял денег у Вашего отца, вовсе не исключает, что он не взял денег у какого-то другого пациента.
Если прокурор сумел доказать в суде наличие взяток, какие основания имеются НЕ доверять решению суда?
В любом случае, Эли был прав: мы мало что знаем о материалах суда. Как же нам тут судить? :13:
Отрицательный результат это тоже результат!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35051
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 20 янв 2004, 21:29

У меня ощущение, что это был наезд.
У каждого хирурга есть свое кладбище.
Это сказал мне один знаменитый врач.
Любого врача, если посмотреть под микроскопом на тысячи проведенных им операций, можно судить - всегда найдется несколько, к которым можно придраться.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 20 янв 2004, 21:43

Яков,
У меня ощущение, что это был наезд.

У меня тоже. Не зная подробностей достоверно, но зная привычки врачей по защите "чести мундироа", очень удивляюсь свидетельствам других врачей против Якиревича. ИМХО, это возможно в двух случаях:
1. обвиняемый настолько преступен, что покрывать его невозможно (но в таких случаях врачи обычно отделываются разными отмазками)
2. обвиняемый настолько "насолил"/опасен врачам, что от него хотят избавиться

Выбирайте сами, что Вам кажется более вероятным
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 20 янв 2004, 22:07

Эли,
но ведь в суде, я понимаю, принимались во внимание не только показания врачей (адвокат мог так и заявить, что коллеги стремятся от него избавиться), там, наверняка, были и показания больных и/или их родственников?
Многие из них люди, наверняка, религиозные...
А как же насчёт заповеди "Не лжесвидетельствуй!" :p8:
Отрицательный результат это тоже результат!

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 20 янв 2004, 22:18

Любознательный,
А как же насчёт заповеди

Это ты меня спрашиваешь? :27:
С каких пор я - специалист по заповедям? Моё знание иудаизма, как верно заметили корифеи, поверхностное и детское ;)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 20 янв 2004, 22:34

Длянaшегo веселoгo кривoсудия oчень хoрoшее делo, тaк кaк все бaзируестя нa пoкaзaниях и дoкaзaть фaкт дaчи взятки врaчу прaктически невoзмoжнo. Все зaвисит oт пристрaстия судей. Пoведение вo время oперaций - другoе делo. Вoпрoс: ведется ли при oперaции прoтoкoл и есть ли тaм четкo oгoвoренные oбязaннoсти врaчa?


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей