Виктор Корчной

Спортивные проблемы, победы и поражения

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Виктор Корчной

Сообщение Oz » 06 июн 2016, 23:54

В Швейцарии на 86-м году жизни скончался легендарный гроссмейстер, претендент на звание чемпиона мира Виктор Корчной.

Виктор Корчной был одним из самых титулованных шахматистов планеты - он выиграл около ста турниров, четыре раза становился чемпионом СССР, шесть раз побеждал на шахматных Олимпиадах, был включен в сборную мира.

В 1976 году после турнира в Амстердаме он отказался возвращаться в СССР и поселился в Швейцарии - на родине его заклеймили как "предателя", лишив гражданства и спортивных званий.

Затем Корчному был объявлен негласный бойкот: его имя перестало упоминаться в советской прессе, а советские шахматисты демонстративно отказывались играть с ним на турнирах.

Однако "невозвращенец" все же заставил советские власти заговорить о себе: он дважды, в 1978 и 1981 годах, становился главным претендентом на мировую шахматную корону, которой в ту пору владел советский чемпион Анатолий Карпов.

Советская пресса освещала матчи Карпов - Корчной с точки зрения противостояния двух враждебных систем, против претендента была развернута яростная пропагандистская кампания.

Развернутую против него травлю Виктор Корчной впоследствии называл одной из причин своих поражений в матчах за звание чемпиона мира.

Виктор Корчной был реабилитирован и восстановлен в советском гражданстве лишь в 1990 году, уже при Горбачеве. Ему неоднократно предлагали вернуться в СССР, а затем в Россию, но он отказывался, хотя и не раз приезжал в Москву для участия в шахматных турнирах.

Изображение

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Виктор Корчной

Сообщение Decabrist » 07 июн 2016, 00:03

Oчень умный и oчень стрaнный дядькa был... Нo все рaвнo, этo былa эпoхa.
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Виктор Корчной

Сообщение Efi » 07 июн 2016, 08:32

Жене Корчного Изабелле и сыну Игорю было отказано в выезде из СССР (они подали заявление на выезд в Израиль). По этому поводу, по запискам КГБ (№ 1167-А от 12.06.78 и № 2093-А от 30.10.78.) вышло специальное постановление Секретариата ЦК КПСС «О нежелательности выезда за границу семьи невозвращенца Корчного В. Л. и антиобщественных акциях членов его семьи». Игорь был исключён из института, его попытались призвать в армию, но он уклонялся от призыва в течение года (после службы в армии ему могли на законном основании запретить выезд из СССР как потенциальному носителю военных секретов), после чего сдался властям, был арестован и осуждён на два с половиной года заключения за уклонение от призыва. Хотя само по себе осуждение было формально законным, обставлено оно было как явное сведение счётов. Вышло даже специальное сообщение ТАСС: «Состоялся суд над сыном известного своим скандальным поведением гроссмейстера Корчного». Попытки гроссмейстера добиться освобождения сына и разрешения на выезд семье с помощью писем Л. И. Брежневу и обращений к «интеллигенции СССР» ни к чему не привели. Лишь через шесть лет семья смогла выехать.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Виктор Корчной

Сообщение мырлин » 07 июн 2016, 09:10

О покойниках не принято говорить нелицеприятно, но, господин Корчной, который бросил свою еврейскую жену, и фактически загнал своего сына на советскую зону. После всего этого, взял себе жену из гитлерюгент.. м-м-м.. нет такой дядя, ни когда не вызывал симпатий. Кстати, Анатолий Евгеньевич Карпов даже после эксцентричных выходок Корчного, за него ручался перед спортивным комитетом. Что бы Корчного выпускали за рубеж, но, Корчной и тогда обманул всехнее ( всеобщее) доверие.. Если бы не маниакальное увлечение шахматами, он точняк, был бы, общественно опасным социопатом

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Виктор Корчной

Сообщение Борис Бердичевский » 07 июн 2016, 09:42

Зихроно ли-враха! :51: :(

Это была живая история шахмат... Все умирают...
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Виктор Корчной

Сообщение Захар Беркут » 07 июн 2016, 17:10

Виктор Львович неоднозначный был человек,с тяжелым характером, но сильная и легендарная личность. Один противостоял системе. Сахаров в шахматах.
Но брачный союз еврея с активисткой гитлерюгенд странный по меньшей мере.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Виктор Корчной

Сообщение Oz » 07 июн 2016, 21:04

Захар Беркут писал(а):Виктор Львович неоднозначный был человек,с тяжелым характером, но сильная и легендарная личность. Один противостоял системе. Сахаров в шахматах.
Но брачный союз еврея с активисткой гитлерюгенд странный по меньшей мере.

- Что же все-таки вынудило вас покинуть страну?
- Моя откровенность с журналистами. В 1976 году меня выпустили на турнир в Амстердам, чтобы укрепить статус Карпова. Я дал интервью радио “Голос Парижа”, в котором высказался по поводу бойкота предстоящей шахматной олимпиады в Хайфе. Я заявил, что Советский Союз бойкотирует соревнования в Израиле по причине антисемитизма, унаследованного от царской России. Друзья мне сказали, что я вернусь в СССР теперь навсегда. Правда, тогда я уже начал постепенно готовиться к эмиграции, но события неожиданно пришлось форсировать. Я попросил политическое убежище в Голландии.

- Вы без акцента говорите по-русски. В Швейцарии у вас есть кто-то, с кем можно общаться на родном языке?
- Прежде всего моя супруга и соратница Петра Лееверик. Она говорит, читает, пишет по-русски.
- Она тоже эмигрантка?
- В России Петра отсидела 10 лет в сталинских лагерях. Об этом и многом другом можно прочесть в моей книге “Шахматы без пощады” (читаем, стр.185: Петра родилась в Вене, в возасте 19 лет была похищена советской разведкой и увезена из Австри в Воркуту. Как «агент американской разведки» получила 20 лет). Мне помогли ее написать, в том числе и супруга: сам я не умею выражаться красиво. Название придумал не я. Прочитайте книгу - и многие вопросы отпадут...

Книгу "Шахматы без пощады" можно скачать здесь: http://d4-d5.ru/wp-content/uploads/2013 ... hhady-.pdf

phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Виктор Корчной

Сообщение мырлин » 08 июн 2016, 06:52

ну. да конечно.. шахматная олимпиада в хайфе его беспокоила, но, получил он гражданство швейцарии, где и тусил со своей, осужденной в союзе, за шпионаж гитлерюгеншой..
:zip:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Виктор Корчной

Сообщение Борис Бердичевский » 08 июн 2016, 18:29

За пару месяцев Швейцария потеряла сразу 2-х гроссмейстеров. 27 апреля этого года скончался Виктор Николаевич Гавриков...
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Виктор Корчной

Сообщение Борис Бердичевский » 08 июн 2016, 19:26

Очень интересно, этого в Интернете не нашёл.
В 1976 году Корчного лишили звания Заслуженный Мастер Спорта СССР.
Далее известно, что его в 1990-м реабилитировали, вернули гражданство.
А вот звание вернули ли? :13:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Спорт»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей