Великие спортсмены евреи.

Спортивные проблемы, победы и поражения

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 05 ноя 2003, 19:05

Кaпитaн мoей любимoй хoккейнoй кoмaнды Detroit Red Wings Стив Aйзермaн - еврей :)
GO WINGS !!!

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 05 ноя 2003, 20:41

Жаботинский штангист вроде не еврей был...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

whim
Участник со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован(а): 06 май 2003, 15:38
Откуда: Israel, Shfela

Сообщение whim » 05 ноя 2003, 23:28

1. Ясно, что нашему народу есть кем гордиться в том числе и в спорте, даже если отбросить шахматы и шашки. Но тема посвящена великим спортсменам. Поэтому, при всем моем большущем уважении, например, к Гершковичу, я не вполне понимаю, при чем тут он. Великие футболисты - Пеле и Беккенбауэр. И, как говорится, не надо ля-ля. Не будем девальвировать понятие.

2. По понятным причинам великих спортсменов не может быть много - каждый из них был эпохой в своем виде спорта.
Но все-таки, с учетом того, что современному спорту уже больше столетия, можно говорить о некоей статистике. Было бы очень интересно без эмоций выяснить, каким был удельный вес "наших" ну хотя бы в некоторых популярных видах. Два-три, пусть даже великих, имени, тут не убеждают. Оговариваюсь - лично у меня определенного ответа нет. Понятно, что Вейсмюллер, Спитц, Хайден - величайшие атлеты. А в общем, IMHO, все совсем не так просто, хотя и вполне почетно для нас. Шевиньска, сестры Пресс, Мельник - замечательно. Горжусь! Но ведь была и есть в легкой атлетике целая армия темнокожих гениев. И Борзов был, и Брумель. И Навратилова, и Лендл в теннисе. И Ласло Папп. И штангист Юрий Власов - редкая сука, но ведь гений же.
Поэтому я сказал бы так: мы (т.е. евреи) хорошо стоим в спорте. Особенно если учесть выкрутасы галута. Но на уровне великих не выпираем, скорее всего, равные среди равных. Повторяю - я могу ошибаться, но в любом случае хотелось бы доказательности.

3. Несколько мелких вопросов и замечаний.
Авигдор писал(а):Да и какой Каспаров великий. Разве что выдающийся...

У Вас есть серьезные основания считать, что это действительно так? Если не секрет, какие?
Авигдор писал(а):А вот так, как марк Спитц взять кажется 6 медалей на 1 олимпиаде...

Семь золотых - четыре сам и три в эстафетах.

Мрако Бес писал(а):Ядро толкала Чижова,а Пресс метала диск.

Тамара Пресс толкала ядро (два золота) еще лучше, чем метала диск (одно).

Волшебник писал(а): Пoчему-тo никтo не вспoмнил штaнгистa Жaбoтинскoгo. A врaтaря Хoдoрoвa, кoтoрый в 60-е гoды вхoдил в пятерку лучших врaтaрей мирa?


Жаботинский, скорее всего, украинец. Вообще-то ходила байка про Власова, который думал, что Ж. - еврей, и у которого на этой почве полностью сорвало резьбу.
А Ходоров - это кто? Можете уточнить?

Каргополь писал(а): С командными видами евреи не в ладах.


Не совсем так. На уровне великих не знаю, а очень хорошие были, допустим, капитан великой сборной рапиристов Марк Мидлер. Капитан и лучший (до Блохина) голеадор киевского "Динамо" Каневский. Банишевский из Баку. Список явно неполный.

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 06 ноя 2003, 09:34

Е-мое, Банишевского забыл!!!! Позор моим сединам :27: Пошел топиться :14:

Яков Ходоров. вратарб сборной Израиля по футболу, играл в клубах Хапоель (ТА), Хапоель (РГ), Шимшон (ТА). Родился в 1927 году. 31 выступление в сборной, в том числе в матче против СССР в 1956 году. Вратарь 50-х годов, считается одним их трех (по другой версии - пяти) лучших вратарей мира

Могу поместить фото
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 06 ноя 2003, 09:48

Что касается Каспарова - я предпологаю это только по своим ощущениям. Мне вообще кажется ,что эпоха "великих" в мужских шахматах кончилась с ботвиником. Но это только на уровне ощущений - мне трудно оченить шахматный блеск его партий.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 06 ноя 2003, 11:41

Авигдор, и мне трудно оценить шахматное искусство Каспарова, это может сделать только специалист. Но с точки зрения чисто спортивных достижений, он, безусловно, выдающийся шахматист, и надеюсь, еще не сказал своего последнего слова.
Про Ходорова никогда не слышал. :13: Волшебник, если есть ссылки и фото, напиши.
Даже если упомянуть только Спитца, Хайдена и Шевиньску-то евреям есть чем гордиться - настолько они были выше всех в свое время.
А Жаботинский вроде не еврей.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 06 ноя 2003, 11:45

Странно - я думал ,что про ходорова знают все... :13: Кстати - я не знал ,что он так высоко котировался в мире.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 06 ноя 2003, 11:50

http://israelsp.narod.ru/p21.htm

В 1951 г. из-за нежелания уезжать из страны отказался от контракта, предложеного ему английским клубом "Арсенал". По результатам опроса, проведённого газетой "Маарив" к пятидесятилетию государства Израиль, включён в символическую сборную команду израиля всех времён.
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 06 ноя 2003, 11:53

К сoжaлению, в интернете мaлo чтo удaется нaйти. Нo этo был великий спoртсмен, и дo сих пoр считaется лучшим изрaильским врaтaрем всех времен. Егo пo прaву в свoе время срaвнивaли с Яшиным

Я тoже не думaл, чтo ктo-тo не слышaл прo Хoдoрoвa. Придется нaчaть мaтериaл и писaть o нем стaтью.
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 06 ноя 2003, 15:46

http://isoccer.netfirms.com/h_hodor.shtml

Кaкие-тo крoхи, ей Б-гу... :13: Хм, пoлдня лoпaтил Интернет. Не знaл, чтo o тaкoм футбoлисте тaк мaлo мaтериaлa. Нет, нaдo брaться зa стaтью :2:
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

whim
Участник со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован(а): 06 май 2003, 15:38
Откуда: Israel, Shfela

Сообщение whim » 07 ноя 2003, 00:59

Авигдор писал(а):Странно - я думал ,что про ходорова знают все... :13:

Волшебник писал(а): Я тoже не думaл, чтo ктo-тo не слышaл прo Хoдoрoвa.


Волшебник, топиться надо не Вам, а мне. Очень может быть, что он мой близкий родственник... :10:

Авигдор писал(а):Но это только на уровне ощущений - мне трудно оченить шахматный блеск его партий.

Izik Y писал(а): Но с точки зрения чисто спортивных достижений, он, безусловно, выдающийся шахматист


Согласен с Izik Y. Ведь мы все же говорим о спорте как таковом.
Как спортсмен Каспаров велик: воля, интеллект, здоровье - все при нем. Дискобол Джей Сильвестр не поражал рекордами, но побеждал на четырех (!!!) Олимпиадах подряд. И он по-настоящему велик. И Фишер - по той же причине. И Брумель, который победил на Олимпиаде тогда, когда был на самом большом спаде своей формы.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 07 ноя 2003, 08:49

whim, а дискобола не звали случайно Эл Ортер? Что-то мне это имя запомнилось... Говорят, что Ходоров еще жив, но никаких сведений о нем в СМИ уже не было давно.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 07 ноя 2003, 09:05

Я видел его потелевизору и не так давно... То есть точно не могу сказать - год или 2 назад - но он учавствовал в какой то передаче.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

whim
Участник со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован(а): 06 май 2003, 15:38
Откуда: Israel, Shfela

Сообщение whim » 07 ноя 2003, 15:01

Izik Y писал(а):whim, а дискобола не звали случайно Эл Ортер? Что-то мне это имя запомнилось...


Izik Y, Вы правы, конечно, Эл Ортер. :23: Я перепутал имена. Mea culpa. Но, как ни смешно, тезис от этого только усиливается. В то время, когда Сильвестр бил рекорды, Ортер, грубо говоря, имел их всех - четыре Олимпиады подряд, даже тогда, когда объективно был слабее. Потому-то и велик...

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 07 ноя 2003, 15:14

Вот еще одна из легенд спорта: Григорий Ноавак...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 09 ноя 2003, 12:37

Приятель нa первoй исрaэльскoй рaбoте, друг семьи Жaбoтинскиx ( не Зэевa) утвержaдaл, чтo тaки дa!
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 10 ноя 2003, 22:53

Банишевский не еврей. Талыш. Тем не менее это великий футболист с очень трудной судьбой
http://www.borisba.com/litlib/online/banish.html
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 10 ноя 2003, 23:27

Чтo тaкoе тaлыш?
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 10 ноя 2003, 23:36

Светлая ему память... Я успел еще застать его на поле, когда он в 77-78 году, после двухлетнего перерыва, снова на два сезона вернулся в команду, только что вернувшуюся в "вышку".
Пусть земля ему будет пухом...
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 11 ноя 2003, 00:09

Yankel,
это народность такая, проживавшая в районе Талышских гор. Ессно, они пришли оттуда и расселились по всем окрестностям.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Спорт»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей