Великие спортсмены евреи.

Спортивные проблемы, победы и поражения

Модератор: Izik Y

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Великие спортсмены евреи.

Сообщение Авигдор » 01 ноя 2003, 22:29

Давеча у Мандалая проскользнул классический мандалайнутый анекдот и мне пришло в голову открыть тему о спортсменах евреях. На самом деле удивительно ,отчего такое феноменальный процент великих спортсменов в еврейском спорте. Что такое в спорте имена величайших пловцов Спитца и Вайсмюллера, конькобежцы Хайдена и Шейлы Янг, бегунья Ирена Шевиньская, тенесист Пит Сампрас я уж о тренерах не говорю... Отчего это так?
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35051
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 01 ноя 2003, 22:32

Еще, кажется, несколько шахматистов было...
Или это не спорт?

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 01 ноя 2003, 22:52

А мы обязаны отвечать на выпады всяких мандалаев?

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Сообщение Ицик Свиса » 01 ноя 2003, 22:58

Are you Jewish?

Sampras: I'm 75 percent Greek, 25 percent Jewish. My Dad's Jewish. My Mom was born and raised in Greece; she's 100 percent Greek. My Dad's mother was Jewish, but his father is Greek. That's where we got the Sampras name. A Greek Jew.

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 01 ноя 2003, 23:05

Да . Первые имена , котрорые всплывают , это Спиц и Хейден.
Другое дело , что все перечисленные спортсмены выступали не в командных видах спорта , а в индивидуальных . С командными видами евреи не в ладах.
Сампрас - не еврей , а Макинрой , похоже , да.
Пы Сы . Так что с Максимкой . Benz, Вы уже выяснили ?
Изображение

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 01 ноя 2003, 23:13


Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 01 ноя 2003, 23:17

Рони Розенталь, Эли Охана, Иосси Бенаюн, Эяль Беркович, Хаим Ревиво.
И многократного чемпиона австрии в 30-е годы - футбольный клуб Ха-коах (Вена)
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 02 ноя 2003, 02:48

Кaк же, были звезды футбoлисты, не тaк мнoгo, нo были:

Эдуaрд Дубинский - член сбoрнoй СССР, Кaневский, Гершкoвич, Jeff Agoos - US National Soccer Team and DC United player, Eyal Berkovic, Tamir Linhart, Mickael Madar (член сбoрнoй Фрaнции), Gyula Mandel - член знaменитoй венгескoй сбoрнoй, Haim Revivo, Ronny Rosenthal(Tottenham Hotspurs and FC Liverpool), Juan Pablo Sorin(сбoрнaя Aргентины и Ювентус), Shep Messing (Cosmos) Sara Whalen (женскaя сбoрнaя Aмерики - чемпиoн мирa).


Хoккеисты: Юрий Ляпкин, Steve Dubinsky (Chicago Blackhawks), Jeff Halpern - Center for the NHL Washington Capitols, Mike Hartman (Rangers) и другие.

Ну и прoстo мaссa бoксерoв, фехтoвaльщикoв, гимнaстoв, бoрцoв, штaнгистoв, лекгoaтлетoв.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 02 ноя 2003, 07:35

Да, очевидно про Сампраса я ошибся - просто знаю ,что Сампрас в разных городах приезжая, посещал синагоги. Отсюда неверный вывод...
А фехтавальщиков было очень много - довоенное фехтование в Венгрии было еврейским видом спорта. Но речь то идет о великих - совершивших переворот... Ну в России можно к ним отнести сестер Пресс, Фаину Мельник. Список в Джуиш. ру слишком много шакматистов причем любого уровня а вот 100 прцентного еврея и выдающегося боксера Дана Позняка - нет... Правда есть самбист Рудман... Нет в списке такого, действительно выдающегося тренера как Гомельский, хокейный эпштейн - из ничего создавший в маленьком Воскресенски сильнеюшую хокейную команду...
ВОт, сейчас растет парень-хабадник Салита, с претензиями на выдающегося боксера.Но американский бокс начала 20 го века былитальяно-негро-еврейским видом спорта... Потом евреи стали промоутерами.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 02 ноя 2003, 08:46

вот еще спортсмены-евреи .которых можно назвать великими - Барни Росс, Ёси Каплан... Борец Дэвид Шульц, практический создавший американскую школу вольной борьбы...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 02 ноя 2003, 08:48

Сампрас говорил про себя что он грек,Маккенро ну никак не еврейская фамилия,про Ляпкина тоже не верю и насколько я помню Позняк всегда считался поляком.А вот ещё я вспомнил пловца Семёна Белицгеймана,олимпийского чемпиона Сиднея Лёню Крйзельбурга,тоже пловца,урождённого одессита,а теперь жителя Лос Анджелеса.Гомельский кстати несмотря на его небольшой рост был хорошим баскетболистом.
Ну а что касается шахматистов,то даже анекдот есть-что такое 2 еврея?Финал чемпионата СССР по шахматам :3: Ласкер, Ботвинник, Таль, Фишер,хоть он теперь и антисемит,да и настоящая фамилия Каспарова как известно Вайнштейн.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 02 ноя 2003, 08:57

Максвелл тоже не очень еврейская фамилия. С Питом Сампрасом я написал. Вот про позняка - это я знаю точно. От родственников его. Позняки всегда евреи в одличии от поздняков.
Но, Мрако Бес - я не говорю просто о хороших спортсменах - таких у евреев на душу населения больше чем у кого либо - но в целом цифра нормальная. А вот среди великих - процент невероятный. Шахматистов тоже считать глупо. Да и какой Каспаров великий. Разве что выдающийся - а вот Вера Менчик или сестры Полгар - они могут претендовать на "великий". К таким можно Ботвинника отнести и каких то древних, вроде Штейница...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 02 ноя 2003, 09:29

У газетного короля Максвелла это была не настоящая фамилия.А вот про Позняка для меня правда откровение.Он же жил в Вильнюсе и я помню его выступления на ринге в конце 60-ых.Это был действительно выдающийся боксёр.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 02 ноя 2003, 13:48

Дaниэль Мендoсa и Aврahaм Дуxмaн - сефaрдскo-aшенaзский спoр БOKC этo спoрт или исскусствo?
дa и чемпиoн мирa пo кличке Клoун
Последний раз редактировалось uccaxap 05 ноя 2003, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 02 ноя 2003, 23:16

Забыли фигуристку Сашу Коэн.....

Вот сайт. где перечислены ВСЕ спортсмены-евреи всех времен и народов

http://www.jewsinsports.org/

Нажимайте на ссылки, чтобы получить либо все фамилии, либо по видам спорта
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 02 ноя 2003, 23:30

Саша Коэн вообще из наших,эмигранов.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 02 ноя 2003, 23:46

Пoследняя чемпиoнкa мире - SARAH HUGHES - еврейкa пo мaтери.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 02 ноя 2003, 23:57

А знаменитая (порой печально знаменитая из-за фатальных неудач) фигуристка Ирина Слуцкая, чемпионка мира, неоднократная чемпионка Европы и почти олимпийская чемпионка (засудили!) -- не из наших будет?
Ну и как не отметить фигуристов Галит - Сахновского, завоевавших "бронзу" на чемпионате мира в таком сложном виде фигурного катания, как танцы на льду? В отличие от многих знаменитостей они еще -- израильтяне.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 02 ноя 2003, 23:59

Ну, Слуцкую в списках евреек я уже нашел! :23:
Несколько лет назад, без проблем становясь первой в Европе, она 2 сезона подряд(!) падала на чемпионате мира. Плюс еще в Америке в прошлом году ее по-наглому лишили золота, отдав последнее девчонке-американке.
Последний раз редактировалось Борис Бердичевский 03 ноя 2003, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 03 ноя 2003, 00:00

Нaсчет Слуцкoй - если смoтреть нa лицo, тo чистaя еврейкa.

A если нa крестик у нее нa шее - чистaя слaвянкa. Кaк Кoстя Рaйкин.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.


Вернуться в «Спорт»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей