Почему всякая картина неполна. Принцип дополнительности – не в построении картин, а принципиальном отрицании картин?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Юрий Тубольцев
Участник со стажем
Сообщения: 705
Зарегистрирован(а): 22 май 2003, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Почему всякая картина неполна. Принцип дополнительности – не в построении картин, а принципиальном отрицании картин?

Сообщение Юрий Тубольцев » 10 мар 2022, 10:42

Почему, если альтернативные точки зрения не исключают друг друга, а соседствуют, мирно или конфликтуя, из этого не следует, что они дополнительны?
Изображение

Аватара пользователя
Юрий Тубольцев
Участник со стажем
Сообщения: 705
Зарегистрирован(а): 22 май 2003, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему всякая картина неполна. Принцип дополнительности – не в построении картин, а принципиальном отрицании картин?

Сообщение Юрий Тубольцев » 10 мар 2022, 11:23

А какие еще есть аналогичные примеры?
Возьмем геометрическое тело цилиндр.
С верху это окружность.
С боку это прямоугольник.
Но ни то не другое не истина.
Это и есть аспекты зрения.
*
Въ на одной стороне дороги, я на другой .Посередине нарисована цифра 6 .Я вижу 6, Въ- 9 .Но ето вссе равно цифра . Въ прав и я прав . А вот есл ието число 69, то уже чуть иначе

А в случае с цилиндром точки зрения друг друга дополняют, т.к. составляют единую фигуру - цилиндр? Так можно сказать?
Изображение

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Почему всякая картина неполна. Принцип дополнительности – не в построении картин, а принципиальном отрицании картин?

Сообщение SashaL » 10 мар 2022, 16:33

Юрий Тубольцев писал(а):Источник цитаты Почему, если альтернативные точки зрения не исключают друг друга, а соседствуют, мирно или конфликтуя, из этого не следует, что они дополнительны?

Это для тех, чье мировосприятие находится на уровне бинарной маетматики (0-1, правда-ложь, и т.д.).
У тех, кто может считать порознь красные яблоки, зеленые яблоки и красные помидоры, одновременный учет нескольких точек зрения не вызвает сомнений.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей