Жизнь удалась?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Жизнь удалась?

Сообщение Decabrist » 01 фев 2016, 17:10

Плaнкa желaния всегдa oтoдвигaется и редкo oпускaется. Квaртиры-мaшины, вooбще, не вoпрoс, пoскoльку дaже у сaмых, чтo ни нa и есть неудaчникoв, квaртирa имеется. Мoжнo скaзaть, чтo, если с семьей все в нoрме, рaбoтa нрaвится, есть хoбби, кoтoрoе стoит денег, нo не oтрывaет их oт семьи - пoчему не рaдoвaться жизни? Глaвным фaктoрoм для тех кoму зa 40, думaю, считaется следить зa свoим здoрoвьем, a пaрaллельнo с этим зaкaнчивaется "пoгoня", если ктo-тo зa чем-тo гнaлся
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Жизнь удалась?

Сообщение Циник-идеалист » 01 фев 2016, 19:23

Построить дом - удалось частично (квартира).
Посадить дерево - было дело, на ту-би-шват.
Вырастить сына - сыновья есть, но когда можно будет сказать, что они уже выросли - вот в чем вопрос. Возможно, что когда у них самих появятся сыновья, а этого ещё нет.
Написать книгу - есть, правда её мало кто прочел.
Постичь Всевышнего - ну, капелька наверное есть, хотя может быть это и самообман.

Короче, условные V по всем пяти пунктам, теперь нужно обводить эти V пожирнее.

Ну и кроме того
Изображение

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Жизнь удалась?

Сообщение Some username » 01 фев 2016, 23:23

Циник-идеалист писал(а):Постичь Всевышнего - ну, капелька наверное есть, хотя может быть это и самообман.

Самый сложный вопрос. Не обязательно это нужно соотносить со всевышним, но найти ответ на вопросы типа "правильно ли я выбирал цели" и "правильно ли я выбирал методы достижения целей", было бы, наверное, решающим фактором. Если, например, всегда хотел заработать кучу бабла, как Абрамович, например, и таки его заработал, о методах его я ничего не знаю, опустим, но может ли Рома себе смело признаться, что "да, жизнь удалась"? Я понимаю, что он не в один день в той его жизни устроислся, это происходило постепенно, но я бы с ним ни за что судьбами не поменялся, и, предложи он мне миллион, не принял бы (как хорошо, что он и не предлагает : ). Хотя не могу твердо утверждать, что моя жизнь - удачная. Жаловаться - грех, как говорят, но удачная - это нечто все-таки другое. Скорее всего, жизнь удается тем, кто умеет от рождения, или постигает опытом довольствоваться тем, что имеет, и радоваться этому.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Жизнь удалась?

Сообщение Циник-идеалист » 02 фев 2016, 20:30

Some username писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Постичь Всевышнего - ну, капелька наверное есть, хотя может быть это и самообман.

Скорее всего, жизнь удается тем, кто умеет от рождения, или постигает опытом довольствоваться тем, что имеет, и радоваться этому.

Я думаю, что эта формулировка неточная. Я чувствовал в ней некую фальш ещё когда в детстве вычитал её у Сервантеса, но долго не мог сформулировать. Фальш в том, что поменяны местами причина и следствие. Не потому человек радуется, что довольствуется тем, что имеет. А довольствуется тем что имеет, поскольку радуется жизни. Иными словами - радость эта основа. А радость идет от оправдания мира, в котором живешь. Оправдание мира в котором живешь и называется постижением Всевышнего. Оно на первом месте, то есть Бог - один. А заповедь не желать того, что есть у ближнего - уже в конце, как следствие, как награда.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Жизнь удалась?

Сообщение Some username » 02 фев 2016, 22:03

Циник-идеалист писал(а):Оправдание мира в котором живешь и называется постижением Всевышнего. Оно на первом месте, то есть Бог - один.

А почему Вы решили, что бог - один? И есть ли вообще? И что/кого Вы называете богом?
Вы говорите о "мире, в котором живешь" так, как будто бы его постигли еще в детстве (у Сервантеса, который его еще раньше постиг), или позже, уже будучи взрослым. Естественно, мы всю жизнь соприкасаемся с миром, в котором живем, но каждый по-разному, и "познать мир как он есть" - задача практически нерешаемая. Поэтому "жизть удалась" или нет, тоже субъективная оценка. И каждый тоже ее по-своему выставляет. И порой корректирует. И оценку, и критерии оценки.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Жизнь удалась?

Сообщение мырлин » 03 фев 2016, 08:17

Some username писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Оправдание мира в котором живешь и называется постижением Всевышнего. Оно на первом месте, то есть Бог - один.

А почему Вы решили, что бог - один? И есть ли вообще? И что/кого Вы называете богом?

так наверное объяснили религиозные авторитеты. когда дело касается бога, и прочей бредятины, критика отсутствует, все приниматься на веру.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Жизнь удалась?

Сообщение Циник-идеалист » 03 фев 2016, 19:42

Some username писал(а):А почему Вы решили, что бог - один? И есть ли вообще? И что/кого Вы называете богом?

Бог - это радость, счастье, все хорошее. Если он не один, то есть существует что-то отличное от хорошего, то радость неполная. Я так не решил, то есть это не логическое заключение. Просто если радуюсь, тогда Бог один, а если не радуюсь, то их много или вовсе нет. Это не логика, это чувство.
То есть, точнее будет сказать - сейчас для меня Бог один. Или - вчера для меня Бог был один. И вот когда Он один - жизнь удалась.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Жизнь удалась?

Сообщение Some username » 03 фев 2016, 22:07

Циник-идеалист писал(а):Бог - это радость, счастье, все хорошее.

Т.е. вот лето, жара, отпуск, тень и вкусное мороженое. Вот оно - щастья! Бог - это мороженое...
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Жизнь удалась?

Сообщение мырлин » 04 фев 2016, 06:49

Циник-идеалист писал(а):
Some username писал(а):А почему Вы решили, что бог - один? И есть ли вообще? И что/кого Вы называете богом?

Бог - это радость, счастье, все хорошее. Если он не один, то есть существует что-то отличное от хорошего, то радость неполная. Я так не решил, то есть это не логическое заключение. Просто если радуюсь, тогда Бог один, а если не радуюсь, то их много или вовсе нет. Это не логика, это чувство.
То есть, точнее будет сказать - сейчас для меня Бог один. Или - вчера для меня Бог был один. И вот когда Он один - жизнь удалась.

ну. теперь, все сразу стало понятно, когда бог один, жизнь удалась, когда их уже двое. и более, жизнь дала трещину...
Изображение

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Жизнь удалась?

Сообщение Циник-идеалист » 04 фев 2016, 07:26

Some username писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Бог - это радость, счастье, все хорошее.

Т.е. вот лето, жара, отпуск, тень и вкусное мороженое. Вот оно - щастья! Бог - это мороженое...

Не мороженное, а ощущение от мороженного у того, кто это мороженное любит. И да - это тоже Бог.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7159
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Жизнь удалась?

Сообщение bel » 04 фев 2016, 09:42

Циник-идеалист писал(а):
Some username писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Бог - это радость, счастье, все хорошее.

Т.е. вот лето, жара, отпуск, тень и вкусное мороженое. Вот оно - щастья! Бог - это мороженое...

Не мороженное, а ощущение от мороженного у того, кто это мороженное любит. И да - это тоже Бог.

Это ваше представление о боге.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Жизнь удалась?

Сообщение Циник-идеалист » 05 фев 2016, 07:16

bel писал(а):Это ваше представление о боге.

А я и не объявляю это истиной в последней инстанции. Все субъективно на уровне ощущений. Это ведь моя жизнь удалась.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Жизнь удалась?

Сообщение ЮРА 777 » 05 фев 2016, 23:40

Удалась ..не удалась.. :13:
Такой вопрос,наверное,естественно задавать ( не про нас будь сказано) ,на смертном одре...Так сказать ,*оглядываясь назад*..
Ну ,ежели подводить *окончательные итоги*..
А если на данном этапе жизни... в 40 .50 60 и тд...
Не окончательные .. То ведь всё равно *оглядываешься назад*,оцениваешь прожитое....
Я например ,недоволен.многим недоволен
.Я некоторое делал бы по-другому..
Женился бы на той же женщине,с которой мы в браке уже скоро 45 лет.
Но учился бы по-другому,лучше ..
меньше водки жрал бы в студенческие годы ...
И ,главное,женщины..Сколько ярких ,умных женщин были согласны ...
А я выеживался ,отказывался..разменивался на других...тусклых....
тусклых ,пустых..много..дурак....
Всё не расскажешь,душу не вывернешь..
Но руки -ноги есть ,близкие живы -здоровы..
Может это и значит ---*жизнь удалась*?
Может быть ...
но не совсем...прошлое не изменить,не переделать,причиненное другим зло ,пусть и невольно ,не стереть..
Нет ответа..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Жизнь удалась?

Сообщение ЮРА 777 » 06 фев 2016, 00:09

ЮРА 777 писал(а):Удалась ..не удалась.. :13:
Такой вопрос,наверное,естественно задавать ( не про нас будь сказано) ,на смертном одре...Так сказать ,*оглядываясь назад*..
Ну ,ежели подводить *окончательные итоги*..
А если на данном этапе жизни... в 40 .50 60 и тд...
Не окончательные .. То ведь всё равно *оглядываешься назад*,оцениваешь прожитое....
Я например ,недоволен.многим недоволен
.Я некоторое делал бы по-другому..
Женился бы на той же женщине,с которой мы в браке уже скоро 45 лет.
Но учился бы по-другому,лучше ..
меньше водки жрал бы в студенческие годы ...
И ,главное,женщины..Сколько ярких ,умных женщин были согласны ...
А я выеживался ,отказывался..разменивался на других...тусклых....
тусклых ,пустых..много..дурак....
Всё не расскажешь,душу не вывернешь..
Но руки -ноги есть ,близкие живы -здоровы..
Может это и значит ---*жизнь удалась*?
Может быть ...
но не совсем...прошлое не изменить,не переделать,причиненное другим зло ,пусть и невольно ,не стереть..
Нет ответа..

Как с некоторых пор стала говорит ь моя жена :жизнь состоит не из встреч,а из невстреч

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Жизнь удалась?

Сообщение мырлин » 06 фев 2016, 10:14

Женился бы на той же женщине,с которой мы в браке уже скоро 45 лет.

вау, это действительно, геройский поступок..
Но учился бы по-другому,лучше ..
меньше водки жрал бы в студенческие годы ..

а я почему-то , предполагал, что, вы были большой любитель порвейна- три семерки..

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 836
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Re: Жизнь удалась?

Сообщение Chalkind » 15 фев 2016, 19:25

все ответы неверные
жизнь удалась, если на старости лет сможешь сходить в туалет сам - это и есть счастье

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Жизнь удалась?

Сообщение ЮРА 777 » 15 фев 2016, 22:30

Chalkind писал(а):все ответы неверные
жизнь удалась, если на старости лет сможешь сходить в туалет сам - это и есть счастье

:appl:

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Жизнь удалась?

Сообщение Some username » 16 фев 2016, 16:32

Chalkind писал(а):все ответы неверные
жизнь удалась, если на старости лет сможешь сходить в туалет сам - это и есть счастье

Это - слишком упрощенная версия. Где-то читал более полную, где приводилось определение счастья (или "достижений/успеха") в зависимости от возраста. Там приведенный Вами критерий был для возраста очень юного и очень уважаемого.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 836
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Re: Жизнь удалась?

Сообщение Chalkind » 17 фев 2016, 05:37

я не читал... а слышал лет 30 назад... Другой совсем оттенок... :ic1:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Жизнь удалась?

Сообщение Мрако Бес » 17 фев 2016, 08:17

phpBB [youtube]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей