Общение на тему религии

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение אלי » 16 авг 2013, 11:43

Я отправил просьбу Борису Бердичевскому.

Давайте пока остановимся на достигнутом, чтоб не увеличивать ему фронт работ.

Юра777, я помню, за мной еще один Ваш вопрос.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение ЮРА 777 » 16 авг 2013, 14:33

אלי писал(а):
ЮРА 777 писал(а):Очень интересно.. Поясните,пожалуйста ,подробнее..


Да все просто. Суть Торы - "возлюби ближнего своего, как самого себя". Под ближним понимается "сын Завета", то есть человек тех же моральных правил. Но и с прочими - по принципу взаимности. Если гой мне ссужает в рост, то я и ему буду ссужать в рост.
А если гвинейцы хотят мной пообедать, то им самим придется покушать свинца.

Так вот, чехи и канадцы гораздо лучше относятся друг к другу, чем большинство израильтян. Гораздо лучше - к своим слабым слоям населения. А это и есть Тора в чистом виде. Мерзко, что еврейское, якобы, государство, переполнено инфантильным личным эгоизмом. Мерзко, что в гораздо более бедной Чехии никто не копается в мусорных ящиках, а у нас копаются, притом евреи, и даже вовсе не пресловутые харедим. Мерзко, что израильский режим проводит предвыборные войны, чтоб на крови солдат залезть повыше в рейтинге...

Ладно, тут о многом можно поговорить.

Юра777, я помню, за мной еще один Ваш вопрос.



Спасибо :)

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 16 авг 2013, 16:31

ЮРА 777 писал(а):Спасибо


На здесь уже все непросто, на пальцах не объяснишь. Поэтому выйдет простыня.

1. Все сущее во всех Мирах делиться на 4 уровня (это грубо, но не будем усложнять подробностями). Скажем, в нашем мире есть неживая природа, флора, фауна и человечество.

2. Духовное развитие еврея тоже имеет 4 ступени.

а. Домем де Кдуша - святое неживое. Святое, потому что выполняются заповеди Торы, неживое, потому что нет развития. Камень не развивается. Единственное желание камня - сохранять свою форму. Так и здесь, "гирса де-янкута", иудаизм, впитанный с молоком матери/в херере/в ешиве, на всю жизнь остается для него путеводной звездой. Понятно, что он будет встречать в штыки все новшества.

б. Цомеах де кдуша. Растение растет и развивается. Но у него нет индивидуального роста - все подсолухи, при равных обстоятельствах, ведут себя одинаково. То есть развитие здесь есть, но только групповое. Это прушим и цдуким, хасиды и "литваки". Плюс этого уровня - развитие, рост. Минус - войны между группами, т.к. каждый считает, что лишь истина его группы является таковой. При этом у групп остается общая база ("земля", Шульхан Арух), и война ведется лишь по нескольким пунктам.

в. Хай де кдуша. Животное уже имеет индивидуальность. Кошка гуляет сама по себе. В одной и той же ситуации 2 однопородные кошки ведут себя по разному. Ему не нужна легитимация его взглядов ни со стороны массы (домем), ни со стороны какой либо группы (цамеах). На этом этапе наблюдается как массовый отход от иудаизма, так и массовое возвращение в родные пенаты. Но причины у каждого - свои.

б. Медабер де Кдуша. Святой желовек, который ощушает ближнего, как самого себя, а потому не в состоянии нанести ему какой либо вред (исключаем ситуации самообороны и т.д., но тогда ему противостоит уже не ближний).
Откровенно говоря, если он кому то отрубит руку топором, чисто случайно (сорвалось лезвие) то почувствует ту же боль, что и пострадавший. А радость ближнего - станет его радостью. Поэтому ему лучше порадовать двух человек, чем одного себя.

В конечном итоге, сначала народ Израиля, а потом и другие (выжившие в бессмысленных войнах друг с другом), достигнут этого уровня.

Это теория. Теперь ответ на Ваш вопрос.

Я - Хай. Это не хвастовство и не умаление, а то, что есть.

Это значит, что никакая групповщина (будь то религиозный сионизм или "литвачество", не дают мне духовного наполнения, и я не готов, да и просто не могу, стать солдатом (да хоть генералом) ни в одной из групп. Я кошка, которая гуляет сама по себе, и берет то, что ей на данный момент требуется отовсюду в еврейской традиции. Причем сегодня это одно, а завтра, может быть, другое. Можете назвать это эклектикой.

Ну и как это выглядит на практике.

В Каббале я - последователь школы Раббаней Ашлаг.

В повседневной жизни - сторонник подхода р. Гирша (Тора и Авода, Учеба и работа), которая позволяет идти с открытым забралом в мир гоев, не страшась за свой облик, чего не могут позволить себе ни домем, ни цемах - они склонятся перед их численным перевесом, а вот кошке, гуляющей самой по себе, на это наплевать. Кошка может стоять одна против всех (подимите тему грузинской войны, чтоб увидеть реальный пример этого с моей стороны.
Я просто не люблю кавказцев, людей совршенно чуждой и лично мне неприятной культуры.
Уж как меня там не поливали все без исключения участники, но не сдвинули меня ни на миллиметр. А вот одинокий подсолнух просто сломался бы. Или удрал бы в свою группу, "заткнув уши").

А пропо, в шошелет раббаней Ашлаг, никто не брал гроша от государства, все работали, а места для занятий строили вскладчину с учениками. Так что с р. Гиршем тут не противоречия....

И наконец, в политике.

Я долгое время питал иллюзии, что религиозные партии Израиля, набирая все больше и больше веса, иудаизируют наше государство и объединят народ вокруг еврейских торанических ценностей.

После предвыборного (и послевыборного) срача, которые ШАС и ЕД устроили между собой,рухнули мои надежды. А уж после того супервонючего трюка, который провернул Беннет в моем Бейт Шемеше, я окончательно понял, что религиозные партийные асканим не могут достичь единства даже в рамках одной партии, не говоря о межпартийных склоках. И какой же пример дают они народу? :(

Поэтому я оказался у разбитого корыта... после того, как религиозные партии достигли самого крупного успеха по числу мандатов, и фактически, заключив блок между собой, могли править Израилем наряду с Ликудом и НДИ (соответственно 30 и 31 мандат). Было от чего придти в отчаяние (что сказалось нанекоторых моих выступлениях на форуме).

Произошло это во второй раз. Первый был связан итнаткутом и Еврейским Руководством, которое я поддерживал с момента основания.

Но, как говаривал р. Кахане ЗАЦА"ЛЬ, "мы не имеем ни малейшего права на депрессию".

Поэтому, придя в себя, в последнее время я начал работать над созданием национально-социалистической коалиции, которая вполне приемлема как для светских, так и религиозных граждан Израиля. Идея, честно, не моя, а Моше Кахлона, который, к сожалению, на данный момент "ушел с поля боя".

Национальный социализм - это иудаизм для светских. Разумеется, только больной на голову может утверждать, что изначальный национальный социализм который утверждаю я, имеет какое то отношение к нацизму и Гитлеру.

Я постарался дать максимально открытый и развернутый ответ :ic1:

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Общение на тему религии

Сообщение mau » 16 авг 2013, 18:07

אלי,
а где можно посмотреть, хотя бы в общих чертах, основные принципы еврейского национал-социализма?
Если он не похож на нацизм, то как-то непонятно, что имеется в виду, кроме, как мне показалось по другим постам (возможно неправильно), наличия абсолютной власти у главы государства.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 16 авг 2013, 18:17

mau писал(а):אלי,
а где можно посмотреть, хотя бы в общих чертах, основные принципы еврейского национал-социализма?
Если он не похож на нацизм, то как-то непонятно, что имеется в виду, кроме, как мне показалось по другим постам (возможно неправильно), наличия абсолютной власти у главы государства.


Национальное чувство имеет несколько градаций. По восходящей:
1. Национальное
2. Националистическое
3. Шовинистическоеское
4. Нацистское

Так что "прыгать" от национального к нацистскому - не комильфо.

В остальном... все в работе: сплочение разрозненных национально настроенных групп, формирование общей программы.

Свое вИдение НС я крайне сжато изложил здесь:

http://zur-israel.jimdo.com/

См. Преамбулу и программу.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Общение на тему религии

Сообщение Borger » 16 авг 2013, 18:41

אלי, зона третьего уровня для сайта, заявляющего подобное - мягко говоря, некомильфо. Наводит на мысль о жлобстве, сорри за формулировку.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 16 авг 2013, 18:49

Borger писал(а):אלי, зона третьего уровня для сайта, заявляющего подобное - мягко говоря, некомильфо. Наводит на мысль о жлобстве, сорри за формулировку.
Все это только начало... как я надеюсь. Критика принимается.

Кстати, я добавил там 13 пункт о политическом строе.

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Общение на тему религии

Сообщение mau » 16 авг 2013, 19:05

אלי,
Так что "прыгать" от национального к нацистскому - не комильфо.

Я вроде бы ничего такого и не делал...


Свое вИдение НС я крайне сжато изложил здесь

Знаете, основные принципы все равно остались неясными. Или их вообще нет? Возвращение к идее Израиля как дома для евреев ведь не требует нового названия... Посмотрю завтра еще раз.

Пока выскажусь по отдельным пунктам. В принципе мне нравится почти все, кроме
4. У меня есть некоторая ностальгия к Негеву, жалко его отдавать. Но, если так уж нужно, то ладно :)
9. IMHO плохая идея. В пункте 8 (про стратегические обьекты) предлагается убрать влияние профсоюзов из стратегических мест, а тут в остальные учреждения - фактически вернуть квиютников.
12. Категорически несогласен. Меня в свое время заставляли учить и научный коммунизм, и историю КПСС... Не хочу, чтобы мои дети тратили время на бессмысленные предметы, да при этом еще и тренировались в двуличии (это я про Танах, Талмуд и Каббалу).


Да, раз уж вы пытаетесь точечно решать проблемы, я бы добавил еще один пункт: метание камней в людей или их имущество равно стрельбе. Любой камнеметатель может быть убит на месте кем угодно как опасный террорист.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение ЮРА 777 » 16 авг 2013, 20:49

אלי,
Я постарался дать максимально открытый и развернутый ответ

Спасибо..Интересно читать..
Равным образом, во всех еврейских школах необходимо преподавать общеобразовательные и профессиональные предметы, потому что "кто не учит ребенка ремеслу, учит его воровству
Откуда ,из какого источника выделенное?

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение ЮРА 777 » 16 авг 2013, 21:17

אלי,
Национальное чувство имеет несколько градаций. По восходящей:
1. Национальное
2. Националистическое
3. Шовинистическое
4. Нацистское


Понятно,что границы между этими пунктами могут быть размыты и незаметны..
Не могли бы Вы на конкретных примерах реалий еврейского государства показать (в общих чертах) содержание каждого пункта..
Получился корявый вопрос.. :51:
Поясню..
Допустим,те или иные действия той или иной партии ,призывы и прочее попадает под градацию национализм
А вот если еще добавить то-то и то-то,это уже граничит(а может и уже есть) ,можно назвать националистичеким
А вот тот или иной призыв,действие,программа---уже шовинизм.. Ну,и доходим до нацизма..

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 17 авг 2013, 20:56

ЮРА 777 писал(а):אלי,
Я постарался дать максимально открытый и развернутый ответ

Спасибо..Интересно читать..
Равным образом, во всех еврейских школах необходимо преподавать общеобразовательные и профессиональные предметы, потому что "кто не учит ребенка ремеслу, учит его воровству
Откуда ,из какого источника выделенное?


"Рабби Иеуда говорил: Кто не учит сына ремеслу - учит его воровству". (Талмуд, трактат Киддушин 29а).

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 17 авг 2013, 20:59

mau писал(а):Да, раз уж вы пытаетесь точечно решать проблемы, я бы добавил еще один пункт: метание камней в людей или их имущество равно стрельбе. Любой камнеметатель может быть убит на месте кем угодно как опасный террорист.
Скорее я сформулировал бы так: нужно затрагивать вопросы, которые волнуют избирателей. Всякую теоретическую фигню и читать то никто не станет.

Насчет камнеметателей - хорошо, полумаю, куда это вставить.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 17 авг 2013, 21:08

mau писал(а):Не хочу, чтобы мои дети тратили время на бессмысленные предметы, да при этом еще и тренировались в двуличии (это я про Танах, Талмуд и Каббалу).
Вот эта штука и свидетельствует в пользу кантонов при таком мультикультурном народонаселении... но это еще требует у нас широкой дискуссии. Разброс мнений велик. Пока почти все согласны на кантон с условным название "Цфон Тель Авив"

Поскольку кантоны не имеют государственной власти, а самоуправление, им не требуется территориальная непрерывность. Так что в условный кантон ЦФТ может войти, например, Гкрцлия Питуах (к географическим названиям прошу не придираться, это так, для примера).

Но в целом Вы должны понимать, что 80% израильских евреев верят в Бога (уровень соблюдения мицвот - другой вопрос), так что им эти предметы бесполезными не кажутся...

Другой вариант. Когда в русских гимназиях был урок "Закона Божьего", в православном, понятно, духе, то некрещенные евреи могли в нем не участвовать и сидеть в библиотеке, пока суть да дело.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 17 авг 2013, 21:29

ЮРА 777 писал(а):אלי,
Национальное чувство имеет несколько градаций. По восходящей:
1. Национальное
2. Националистическое
3. Шовинистическое
4. Нацистское


Понятно,что границы между этими пунктами могут быть размыты и незаметны..
Не могли бы Вы на конкретных примерах реалий еврейского государства показать (в общих чертах) содержание каждого пункта..
Получился корявый вопрос.. :51:
Поясню..
Допустим,те или иные действия той или иной партии ,призывы и прочее попадает под градацию национализм
А вот если еще добавить то-то и то-то,это уже граничит(а может и уже есть) ,можно назвать националистичеким
А вот тот или иной призыв,действие,программа---уже шовинизм.. Ну,и доходим до нацизма..


В целом, наша программа построена на принципах эвентуального апартеида.

Апартеид - это учение о раздельном существовании народов, находящихся на разных фазах исторического развития. Обратите внимание: апартеид не призывает "высших" господствовать над низшими". Но и обратной ситуации не допускает.

Применить его целиком невозможно, т.к. разделим судьбу ЮАР. Приходится ограничиваться отдельными моментами.

Возьмем конкретный пункт: на сегодня, евреи финансируют рождаемость, медицину и пособия для арабов (поскольку те практически не платят налогов). Это либерастия.

Национальная еврейская программа говорит арабам - ребята, идите наффик, нам до осветительного прибора, "высшие" ли вы или "низшие", вот вам отдельный социальный и медицинский фонд, как потопаете, так и полопаете. Не будете САМИ СЕБЕ ЖЕ их финансировать - значит, и выплат у вас никаких не будет. А также права пользования поликлиниками, больницами и т.д.
Нет оплаченной каким либо фондом страховки - ваш выбор. Лечитесь у знахарей :37:

Национализм же требует предоставления преимущественных прав своему народу, то есть националистическая программа выглядела бы совсем по другому. К примеру, лишить инородцев каких то прав, оставив при них обязанности. При этом националисты не стремятся к широким завоеваниям, максимум, хотят вернуть какие то "свои исторические территории", например Крым - России.

Шовинизм - это в принципе программа имперской экспансии, господства над низшими расами и народами.

Нацизм... ну что тут говорить. Однопартийная система, один вождь, газовые камеры, экспансия по всему миру...

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 17 авг 2013, 21:36

mau писал(а):У меня есть некоторая ностальгия к Негеву, жалко его отдавать. Но, если так уж нужно, то ладно
Так не весь, а часть, где вообще нет евреев - одни бедуины. Заодно и от них избавимся.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 17 авг 2013, 21:43

ЮРА 777,

Но вообще, во внешний программе ЦИ есть элементы национализма: вернуть отданную ПА зону Эй, вернуть Южный Ливан...Да собственно и Синай не помешает...

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 17 авг 2013, 22:08

mau писал(а):9. IMHO плохая идея. В пункте 8 (про стратегические обьекты) предлагается убрать влияние профсоюзов из стратегических мест, а тут в остальные учреждения - фактически вернуть квиютников.


Речь идет об этом пункте:

Имеет смысл запретить деятельность всевозможных коах адам (посреднических контор, оперирующих сдачей внаем рабочей силой), которые препятствуют трудовой самореализации множества граждан (например, автоматически "фильтруют" кандидатов в возрасте 50+) и по сути, являются паразитическими наростами на теле израильской экономики. Необходимо восстановить прямую связь работник - работодатель.

Я как то не ощущаю связи... всю жизнь работал напрямую (без КА), но и без квиюта. Впрочем, квиют - одна из форм дискриминации и нечестной конкуренции (экономическая "дедовщина"). Ее можно запретить вместе с коах адам.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 17 авг 2013, 22:18

Добавлено 2 пункта

13. В политическом плане мы за сохранение республиканского образа правления, с внесением некоторых корректив:
а. Национал-предатели, причастные к процессу Осло и изгнанию евреев из Гуш Катифа, должны быть пожизненно лишены права избираться в органы национальной власти.
б. Предстоит раз и навсегда положить конец так называемому "судебному активизму", признав его уголовным преступлением. Идея разделения властей, выдвинутая и реализованная нашими Законоучителями 2 400 лет назад, обязана соблюдаться неукоснительно.
г. Все организации и частные лица, когда либо получавшие финансовую поддержку на свою общественную и политическую деятельность из за рубежа, из нееврейских источников, также должны быть лишены права избираться в высшие органы власти в Израиле.
в. Деятельность депутатов, министров и премьер министра, ограничивается одной каденцией, после чего они/он выходят в пожизненную отставку без содержания.
Вознаграждение депутата не должно превышать двух медианных зарплат, министра - трех и премьера - четырех. Политическую деятельность не следует превращать в путь к извлечению доходов.
г. Мы призываем к отмене электорального барьера. Нередко в истории подтверждалась правота взглядов незначительного меньшинтва.
д. В принципе, мы выступаем за более широкое введение прямой демократии, чему способствует развитие средств связи и интернета.

14. Всемерное (материальное и моральное) укрепление семейных ценностей. Запрет пропаганды половых извращений (педофилии, некрофилии, педерастии и зоофилии) в любой форме и для любого возраста. Решение проблемы абортов (усыновление "нежелательных" детей семейными парами, с выплатой государством вознаграждения биологической матери при ее отказе от аборта).

15. Поддержание статус кво в отношениях религии и государства.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Общение на тему религии

Сообщение Maxim Barski » 17 авг 2013, 23:34

אלי,
Обратите внимание: апартеид не призывает "высших" господствовать над низшими".

И это очень плохо для апартеида, поскольку это так и есть. В противоположность этому существует и всегда существовала аристократия: власть лучших над худшими. Её вырождение - олигархия - власть ослабевших. Национализм, а так же шовинизм и нацизм не имеют к этому, т.е. к власти, никакого отношения. Идеология и прерогатива власти - не одно и то же.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение Борис Бердичевский » 18 авг 2013, 00:41

אלי писал(а):а. Национал-предатели, причастные к процессу Осло и изгнанию евреев из Гуш Катифа, должны быть пожизненно лишены права избираться в органы национальной власти.

Моя давняя идея.
http://www.borisba.com/negev-right/init/xerem.html
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей