Общение на тему религии

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение скаут Рональд » 15 авг 2013, 17:44

אלי писал(а):
скаут Рональд писал(а):Ну тогда вопрос на засыпку для ясности: "возможно ли, так сказать в ходе получения от гоя денежной помощи, - ограбить этого гоя? Ну и замочить, на всякий случай, если будет сопротивляться "помогать"? Ведь совершенно другой культуры субъект. Значит наверно можно?


С чего бы это?

Ну вот "с того же" нельзя также и воровать у гоя, как и изымать средства путем шантажа. И это мы говорим не совсем о гоях, вы не забыли? Хотя это ничего не должно менять.
Здесь речь конечно идет об этике и морали, а не о законе. Т. е. Как раз о "Дэрех Эрец".
А если говорить о законе, то конечно "демократия", "коалиция", "лобби" и все такое. Приходилось терпеть, скажем так, явную диверсию под "Дэрех Эрец", которую устраивают рабаним в нарушение всякой морали, ради потешить старческое эго. Ну об этом я уже говорил.
Но а теперь, когда "издержки демократии" на этом этапе отошли на задний план и можно поступить И ПО ЗАКОНУ, И ПО ДЭРЕХ ЭРЕЦ, - религиозным нужно не ломать комедию, мол "всех прирежу, всем кровь пущу", а сознательно подчиняться большинству.
Так не будет - это другой вопрос. Тогда нужно открыто говорить о саботажниках - некоторых рабаним. Ну и об особо ревнивых их почитателей, готовых не думая, оправдать их любое ... даже преступление. :10:

Мне неприятно, что Вы опять обобщаете всех религиозных.

Я не понимаю этих претензий. :13: Я, скажем так, говорю о религиозных, о которых "рассказываете" вы. Которые так понимают ДЭ, в частности. Я еще имею ввиду тех кто так как сейчас (непотребно) выстраивают отношения гос-во - религия. Дайте, если у вас есть для этого другая терминология.
Вероятно, Вам стоило бы спросить о политический партиях харедим, даже одной партии, поскольку избиратели ШАС (кем бы они ни были), в своей массе служат и работают.

Итак, Еврейство Торы действует в обстановке такой политической культуры, где все решается по принципу лоббирования или шантажа - как угодно это назовите. Вот, матери одиночки сумели в свое время создать лобби, осаждали кнессет, и в итоге получили 40% прибавки к своему прожиточному минимуму и еще кучу ништяков. При этом, остальные получатели БЛ, даже инвалиды, остались обойденными на этом празднике жизни. Почему? Не было лобби, не хватило сил взять кнессет за горло.

Вот такая у нас политическая культура.

А теперь внимание - вопрос: ПОЧЕМУ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ВЫ ОЖИДАЕТЕ ОТ АСКАНИМ ЕТ, ЧТОБ ОНИ НА ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ ЛОББИРОВАНИЯ И ШАНТАЖА ВЕЛИ СЕБЯ ПО ДРУГОМУ?

С волками жить - по вольчьи выть. Это и есть либерально-демократический дерех эрец.

Ну если ДЭ для вас, это - "укради у вора" то это ваш личный патент на ДЭ. Я представляю "шантажируемых", :37: и с моей т. з. ДЭ - это избавиться от шантажиста .... и того, о котором разговор, и от всех других. Вот это и есть настоящая ДЭ.
Вы еще затронули тему ценности демократии для религиозных.

Это конечно должно быть интересно, но о связи демократии и традиции я упоминал чтобы ПОДЧЕРКНУТЬ противоречия в ваших доводах. ;)

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение אלי » 15 авг 2013, 19:28

скаут Рональд писал(а):Ну вот "с того же" нельзя также и воровать у гоя, как и изымать средства путем шантажа. И это мы говорим не совсем о гоях, вы не забыли? Хотя это ничего не должно менять.


Тогда разгоните кнессет и поставьте дуче, и он сам будет решать, кому, чего и зачем давать...

В 7 заповедях Ноаха нет ни слова и придуманном Вами запрете. Более того, коалиционная торговля это составная часть либеральной демократии.

Да впрочем, ЛД и 7 заповедей не признает. Единственное ограничение для ЛДшника - уголовный кодекс.

Вот это и есть общий знаменатель, между мной и Вами, и ничего иного.

Более того, мне совершенно непонятно, как можно обосновать даже законами Торы запрет требовать "ништяков" за присоединение к коалиции. Это обычная торговля по принципу - ты мне, я тебе.

Ну если ДЭ для вас, это - "укради у вора" то это ваш личный патент на ДЭ. Я представляю "шантажируемых", :37: и с моей т. з. ДЭ - это избавиться от шантажиста .... и того, о котором разговор, и от всех других. Вот это и есть настоящая ДЭ.


Нет - с какой радости какой бы то ни было ДЭ ограничивает свободу торговли?
А что такое торговля? У Вас есть что то, что нужно мне. У меня что то, что нужно Вам. Мы совершаем добровольный обмен. В чем проблема? Или по Вашему публичная политика - это нечто ангельское, а не публичный дом? И надо "давать" Биби или Шели забесплатно?

скаут Рональд писал(а):Но а теперь, когда "издержки демократии" на этом этапе отошли на задний план и можно поступить И ПО ЗАКОНУ, И ПО ДЭРЕХ ЭРЕЦ, - религиозным нужно не ломать комедию, мол "всех прирежу, всем кровь пущу", а сознательно подчиняться большинству.
Так не будет - это другой вопрос. Тогда нужно открыто говорить о саботажниках - некоторых рабаним. Ну и об особо ревнивых их почитателей, готовых не думая, оправдать их любое ... даже преступление.



Еще раз. Либеральная демократия - это не власть большинства. Иначе Ликуд, взяв власть после Кадимы, мог совершенно демократически расстрелять всех за нее голосовавших. Для простоты, власть большинства - это когда 61 депутат кнессета может повесить остальных (59).

ЛД - это власть большинства при уважении прав меньшинства. И поэтому, в конце концов все придет к компромиссу, который предлагает и уже провел в первом чтении Беннет, а Лапид уже разбил себе голову, и причем не о харедим. Он и сам понимает, что ему придется повышать цены и налоги и в 2014, и в 2015 году, а потом молиться, чтоб на следующих выборах пройти электоральный барьер. Биби, конечно, "развел" его, как последнего "лоха". Но это так, к слову.

Кроме того, ЛД в случае гражданского мятежа склонна становиться на сторону гражданских мятежников, а не закованной в эфоды полиции. Инстинкт сопротивления властям, которые априори неправы, заложен в самой основе ЛД. Именно поэтому, кстати, ЛД МО и выступает против нас - так как видит войну армии и полиции против слабо вооруженных гражданских мятежников - палестинцев.

И наконец, никакая демократия не запрещает уезжать из Израиля учиться на годы призыва, а также отсидеть 3 месяца в тюрьме и получить полное освобождение от армии по статье "и-атама", что многие светские и делают.
Последний раз редактировалось אלי 15 авг 2013, 19:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение אלי » 15 авг 2013, 19:35

скаут Рональд,

Поймите простую вещь. Я не хареди и не религиозный сионист, но по любому у нас с Вами нет общих ценностей, скорее наоборот.

Более того, у меня больше общих ценностей со среднестатистическим чехом или канадцем, чем с Вами.

Поэтому править нами может либо равноудаленный от всех дуче, который и харедим забреет, и Вам рот заткнет..., либо продолжится то, что есть сейчас.

Впрочем, идея кантонизации Фейглина в теории выглядит совсем неплохо. При родоплеменном, клановом строе - это именно то, что надо. Как она пройдет на деле? Не знаю.

Есть еще одна идея, которая, опять же пока в теории, хотя и подтверждаемой кое - какими опросами, может сплотить большинство израильтян - национальный социализм (в первоначальном, не нацистском, смысле этого понятия). Но и это вряд ли Вам понравится.
Последний раз редактировалось אלי 15 авг 2013, 20:11, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение אלי » 15 авг 2013, 19:45

И еще одно. Вы где то меня спрашивали, как я себе представляю будущее Израиля, "покрытого гетто харедим" (так, кажется, Вы выразились).

Это не вопрос. Голод не тетка, и все тут. Да и армию они "заточат" под себя, а значит, будут и служить.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение скаут Рональд » 15 авг 2013, 22:50

אלי
Тогда разгоните кнессет и поставьте дуче, и он сам будет решать, кому, чего и зачем давать...

В 7 заповедях Ноаха нет ни слова и придуманном Вами запрете. Более того, коалиционная торговля это составная часть либеральной демократии.

Да впрочем, ЛД и 7 заповедей не признает. Единственное ограничение для ЛДшника - уголовный кодекс.

Вот это и есть общий знаменатель, между мной и Вами, и ничего иного.

Более того, мне совершенно непонятно, как можно обосновать даже законами Торы запрет требовать "ништяков" за присоединение к коалиции. Это обычная торговля по принципу - ты мне, я тебе.

Зря вы повторяете и не читаете что вам пишут. Я по моему ясно сказал, что моя проблема не демократия, а что религиозные (или те кого вы хотите представлять) не хотят выполнять правила демократии. К тому же мы начали говорить о ДЭ. Вы с тех пор умудрились притянуть за уши по обыкновению, и демократию и гоев и прочие "ништяки". Это тоже локальная проблема. :37:

Нет - с какой радости какой бы то ни было ДЭ ограничивает свободу торговли?
А что такое торговля? У Вас есть что то, что нужно мне. У меня что то, что нужно Вам. Мы совершаем добровольный обмен. В чем проблема? Или по Вашему публичная политика - это нечто ангельское, а не публичный дом? И надо "давать" Биби или Шели забесплатно?

Меня не впечатляет привешивание ярлыка "торговля" и потом ахшара ДЭ. Таким образом вы "сделаете" ДЭ кашерной и для тюрьмы и для Н. Гвинеи.
Еще раз. Либеральная демократия - это не власть большинства. Иначе Ликуд, взяв власть после Кадимы, мог совершенно демократически расстрелять всех за нее голосовавших. Для простоты, власть большинства - это когда 61 депутат кнессета может повесить остальных (59).

Спасибо за уроки демократии. От вас в самый раз :37: Но в вашем абзаце 0 смысла. Есть права меньшинств, но есть и правила и законы для всех. И если (УЖЕ ПОСЛЕ СОБЛЮДЕНИЙ ВСЕХ ПРАВ :37: ) вышло правило, например "служить", то надо выполнять а не шантажировать страну гражданским неповиновением или заполненными тюрьмами ... одновременно с сипурим, как прекрасно демократия уживается с ДЭ.


Поймите простую вещь. Я не хареди и не религиозный сионист, но по любому у нас с Вами нет общих ценностей, скорее наоборот.

Более того, у меня больше общих ценностей со среднестатистическим чехом или канадцем, чем с Вами.

Поэтому править нами может либо равноудаленный от всех дуче, который и харедим забреет, и Вам рот заткнет..., либо продолжится то, что есть сейчас.

Впрочем, идея кантонизации Фейглина в теории выглядит совсем неплохо. При родоплеменном, клановом строе - это именно то, что надо. Как она пройдет на деле? Не знаю.

Ну а когда вы поймете простые вещи? Вы выше сделали первый шаг, - признали наличие негодяев среди "харедим" (религиозных). Сказали "А", так теперь скажите "Бэ", - признайте что "нечистоплотные" есть и среди рабаним и проч. ваших поводырей, которые вас обманули со всеми этими подтасованными под их нужды дэрехэрецами и проч. лапшой. И поэтому у вас нет никаких обязательств рассказывать тут ваши личные подтасовки и фантазии, которые являются ничем иным как профанацией и религиозных ценностей и элементарного здравого смысла.
И еще одно. Вы где то меня спрашивали, как я себе представляю будущее Израиля, "покрытого гетто харедим" (так, кажется, Вы выразились).

Это не вопрос. Голод не тетка, и все тут. Да и армию они "заточат" под себя, а значит, будут и служить.

Так я уже давно говорил, что многие "харедим", которые против всяких изменений нынешнего похабного положения с религией, в глубине души осознают, что в 90-Ю минуту, когда грядет, как вы говорите "голод, - придет взрослый ответственный дядя и наведет порядок. Ну так а зачем доводить до голода? :13: :13: Ваших пастухов можно ставить на место уже сейчас :neon:

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение benz » 15 авг 2013, 23:44

Скaут Р., вы жe знaeтe кaк. нo кaкoгo xрeнa вы пишeтe мeгeрa чeрeз "и"? зa eтo вaс нaдo oтдaть в рaбствo цыпoрe л. (нe сeкс).

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение Borger » 15 авг 2013, 23:46

скаут Рональд писал(а):Спасибо за уроки демократии. От вас в самый раз :37: Но в вашем абзаце 0 смысла. Есть права меньшинств, но есть и правила и законы для всех. И если (УЖЕ ПОСЛЕ СОБЛЮДЕНИЙ ВСЕХ ПРАВ :37: ) вышло правило, например "служить", то надо выполнять а не шантажировать страну гражданским неповиновением или заполненными тюрьмами ...

Не хочу сказать, что все это мне нравится, но совершенно не понимаю, где именно в упомянутом НЕ демократия? Полная демократия - нарушил закон - идут в тюрьму. Гражданское неповиновение самый что ни на есть инструмент демократии. Так что я, повторяю, не совсем понимаю претензии в использовании разнообразных иструменов демократии. Понимаю, что в данном случае подобное использование вам (да и мне тоже зачастую) не нравится, но демократия есть демократия. Видели глаза что покупали - так ешьте хоть вылезайте (~C)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение אלי » 16 авг 2013, 00:17

скаут Рональд писал(а):Я по моему ясно сказал, что моя проблема не демократия, а что религиозные (или те кого вы хотите представлять) не хотят выполнять правила демократии.


Я никого не представляю на форуме, кроме самого себя. Никакая группа не уполномачивала меня выступать от ее имени. Странно, что это Вам неясно, после моих многочисленных повторений. Если что то изменится, я сообщу.

Теперь о правилах демократии. Это, знаете ли, растяжимое понятие. Вот, например, недавняя "эпидемия" среди машинистов. Было решение суда, а они взяли и "заболели". И конечно же принесли справки, потому что семейному врачу пофигу проблемы ж/д, а вот скандалить с пациентом не хочется, это уже станет его проблемой, проще пару раз давануть на клаву и выписать ишур. По приколу - 75% машинистов - выходцы из СССР.

Еще мне интересно, почему Вы считаете себя пророком. Пока что никакого закона о призыве ешиботников нет, зато есть трехмесячный мораторий на данный призыв, объявленный законно избранным министром обороны.

А сейчас, где Вы усмотрели "неподчинение" закону (которого еще нет, зато есть мораторий) со стороны ешиботников? Просьба не переводить стрелки на "хасида, изнасиловавшего кошку".
Последний раз редактировалось אלי 16 авг 2013, 00:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение אלי » 16 авг 2013, 00:21

скаут Рональд писал(а):Меня не впечатляет привешивание ярлыка "торговля" и потом ахшара ДЭ. Таким образом вы "сделаете" ДЭ кашерной и для тюрьмы и для Н. Гвинеи.


Разумеется. С гвинейцем я буду вести себя по гвинейски. То есть, если он захочет меня зажарить на обед, я ему устрою завтрак в виде пары кусочков свинца в живот. А Вы что станете делать, рассказывать ему о правах человека? Тогда Ваше место - в его желудке. Строго по Дарвину (естественный отбор).

Взаимность, скаут, взаимность. Вот ключевое слово.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение אלי » 16 авг 2013, 00:38

скаут Рональд писал(а):Ну а когда вы поймете простые вещи? Вы выше сделали первый шаг, - признали наличие негодяев среди "харедим" (религиозных).


А я это где то оспаривал? Вы хоть помните, с кем Вы спорите, кто и что писал?
:13:

Сказали "А", так теперь скажите "Бэ", - признайте что "нечистоплотные" есть и среди рабаним и проч. ваших поводырей,


Среди моих - нет. Насколько я могу знать. Мы - четвертая группа, в той классификации отношения к власти евреев - отступников, которую я приводил выше. Мой Учитель, зихроно ливраха, служил, работал, поставил на ноги четырех детей, учил и преподавал по вечерам и с 3 ночи. И ни гроша не просил и не получал у режима.

Мои нынешние соратники тоже никаких госстипендий, скидок и прочих ништяков от режима не просили и не получали.

которые вас обманули со всеми этими подтасованными под их нужды дэрехэрецами и проч. лапшой. И поэтому у вас нет никаких обязательств рассказывать тут ваши личные подтасовки и фантазии, которые являются ничем иным как профанацией и религиозных ценностей и элементарного здравого смысла.


Ну это уже пошла лирика. Рассуждения атеиста о религиозных ценностях - все равно что эротическая поэзия импотента.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение אלי » 16 авг 2013, 00:44

скаут Рональд писал(а):вышло правило, например "служить", то надо выполнять а не шантажировать страну гражданским неповиновением или заполненными тюрьмами ... одновременно с сипурим, как прекрасно демократия уживается с ДЭ.


Гражданское неповиновение - неотъемлимый инструмент либеральной демократии. А "заполним тюрьмы" это лозунг Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга, которые занимают весьма почетные места в современном демократическом иконостасе. Причем они таки претворили его в жизнь и именно этим способом сломали своих противников.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение скаут Рональд » 16 авг 2013, 01:34

Borger
Не хочу сказать, что все это мне нравится, но совершенно не понимаю, где именно в упомянутом НЕ демократия? Полная демократия - нарушил закон - идут в тюрьму. Гражданское неповиновение самый что ни на есть инструмент демократии. Так что я, повторяю, не совсем понимаю претензии в использовании разнообразных иструменов демократии. Понимаю, что в данном случае подобное использование вам (да и мне тоже зачастую) не нравится, но демократия есть демократия. Видели глаза что покупали - так ешьте хоть вылезайте (~C)

Так не было бы никаких проблем если бы цена за "бунт" всеми была заплачена. Бабло у ешив отобрано в бюджет, ешиботники в армии, отказники и солидарные с ними - в тюрьме, недовольные в эмиграции. Но Израиль - страна, как вы знаете, несовершенная. Тюрьм на всех не хватает :em3: , они нужны для другого пипла, ешиботников слишком много, мало полиции и тюремщиков. Короче ничего не выйдет, на это они и рассчитывают ... и на дальнейший шантаж страны.
К тому же вы видели в разговоре, как вдруг комбины демократии стали кошерными для ДЭ, в то время как обязанности при той же демократии так кашерность и не получили.
Кстати и о "близких" к Эли по духу канадцах:
Он наверно имел ввиду, что они гораздо либеральнее "дософобов" и дали бы "досам" свободно шантажировать Канаду. :37:

אלי
Я никого не представляю на форуме, кроме самого себя. Никакая группа не уполномачивала меня выступать от ее имени. Странно, что это Вам неясно,
после моих многочисленных повторений.

Опять вы бридираетесь к ярлыкам. Не нравится "представляю", так подберите другой термин. Вы же ратуете тут за право каких-то опред. слоев не служить, шантажировать страну... и даже за какие-то кантоны для этого пипла.
Еще мне интересно, почему Вы считаете себя пророком. Пока что никакого закона о призыве ешиботников нет, зато есть трехмесячный мораторий на данный призыв, объявленный законно избранным министром обороны.

Теперь вопрос к Вам: где Вы усмотрели на данном этапе "неподчинение" закону (которого еще нет, зато есть мораторий) со стороны ешиботников?
Просьба не переводить стрелки на "хасида, изнасиловавшего кошку".

А разве я должен ждать исполнения угроз? По-моему достаточно угроз о гражданском неповиновении, о переполненных тюрьмах, для их осуждения. Вы даже "угрожали", что сосуществование возможно только в кантонах. Видите как серьезно положение? Ждать исполнения? :27:
Среди моих - нет. Насколько я могу знать. Мы - четвертая группа, в той классификации отношения к власти евреев - отступников, которую я приводил выше. Мой Учитель, зихроно ливраха, служил, работал, поставил на ноги четырех детей, учил и преподавал по вечерам и с 3 ночи. И ни гроша не просил и не получал у режима.

Мои нынешние соратники тоже никаких госстипендий, скидок и прочих ништяков от режима не просили и не получали.

Позвольте позвольте, вы здесь ратуете за "права" (выше перечислены) - не только свои, а как я понимаю, очень широких масс религиозных.
Прямой и очень важный вопрос: почему вы исключаете, что ИХ рабаним - нечистоплотны в средствах?

Ну это уже пошла лирика. Рассуждения атеиста о религиозных ценностях - все равно что эротическая поэзия импотента.

Это о каких "религиозных ценностях" вы говорили? Это когда пытались подтасовать ДЭ под комбины демократии? Но никак под обязанности при демократии. Когда метались между что можно по отношению к гою, а что нельзя. Подстраивая ДЭ под гвинейца? При этом получив кошерные шантаж и обман евреев? Вот это и называется профанацией и ДЭ и здравого смысла. ;)

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение Borger » 16 авг 2013, 03:56

скаут Рональд писал(а):
К тому же вы видели в разговоре, как вдруг комбины демократии стали кошерными для ДЭ, в то время как обязанности при той же демократии так кашерность и не получили.

А это и есть демократия - взять поменьше обязанностей и урвать побольше прав. Законным разумеется образом. У кого лучше получается - тот значит и более проникся духом демократии.
Кстати и о "близких" к Эли по духу канадцах:
Он наверно имел ввиду, что они гораздо либеральнее "дософобов" и дали бы "досам" свободно шантажировать Канаду. :37:

Что Эли имел в виду - спросите у Эли.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение ЮРА 777 » 16 авг 2013, 09:43

אלי,
скаут Рональд,

Поймите простую вещь. Я не хареди и не религиозный сионист

А к какой группе Вы себя относите? Если ни к какой конкретно,то к какой ближе?
но по любому у нас с Вами нет общих ценностей, скорее наоборот.

Более того, у меня больше общих ценностей со среднестатистическим чехом или канадцем, чем с Вами.

Очень интересно.. Поясните,пожалуйста ,подробнее..

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение אלי » 16 авг 2013, 10:49

скаут Рональд писал(а):Он наверно имел ввиду, что они гораздо либеральнее "дософобов" и дали бы "досам" свободно шантажировать Канаду.


А может, спрОсите меня, что я имел ввиду. Я еще и чехов упоминал. Ну какие в Чехии досы? :13:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение ЮРА 777 » 16 авг 2013, 10:56

אלי писал(а):
скаут Рональд писал(а):Он наверно имел ввиду, что они гораздо либеральнее "дософобов" и дали бы "досам" свободно шантажировать Канаду.


А может, спрОсите меня, что я имел ввиду. Я еще и чехов упоминал. Ну какие в Чехии досы? :13:

Вот и мне тоже это интересно :)

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение אלי » 16 авг 2013, 11:17

скаут Рональд писал(а):Опять вы бридираетесь к ярлыкам. Не нравится "представляю", так подберите другой термин. Вы же ратуете тут за право каких-то опред. слоев не служить, шантажировать страну... и даже за какие-то кантоны для этого пипла.


Я "ратую" за всобщее право не служить (включая левых) и за профессиональную армию. И утверждал это много раз, и даже темы открывал.

Кстати, и по экономическим соображениям тоже. Если эта "народная" армия
тратит на "содержание военнослужащих" 65% военного бюджета, а американская профессиональная - только 27.5%, то я за "антинародную" армию.

А разве я должен ждать исполнения угроз? По-моему достаточно угроз о гражданском неповиновении, о переполненных тюрьмах, для их осуждения. Вы даже "угрожали", что сосуществование возможно только в кантонах. Видите как серьезно положение? Ждать исполнения?


Для родоплеменного строя кантоны - самое то. И в "мединат Цфон Тель Авив" там тоже найдется место - без раввината, без харедим, с ежедневными парадами педерастов, без кашерных продуктов в магазинах, с гражданскими браками и т.д., то есть там Вы получите все, что хотите. Притом бесплатно. И без всякой борьбы.

Позвольте позвольте, вы здесь ратуете за "права" (выше перечислены) - не только свои, а как я понимаю, очень широких масс религиозных.
Прямой и очень важный вопрос: почему вы исключаете, что ИХ рабаним - нечистоплотны в средствах?


Прямо все? :10: Да, исключаю, потому что знаком со многими более чем чистоплотными. Но разумеется, как в любой группе общества, есть и там преступники. Вон даже в тюрьмах сидят. И не за отказ служить. :68:

Но вообще, чтоб Вы знали: в ШАС целиком и полностью властвуют асканим (клакеры), во главе с казенным раввином Овадией Йосефом. В чем они хуже Ликуда и почему они должны быть лучше его хамул? Которые, кстати, сжирают в десятки раз больше средств, на джобстве, непотизме, прихватизации, "заточенных" под них "конкурсах", инсайдерстве и т.д.

В публичном доме ВСЕ ведут себя как в публичном доме. Включая такую его разновидность,
как кнессет. И ни у кого не должно быть к этому претензий. Или Вы считаете, что кто то ходит в публичный дом, чтоб послушать Моцарта? :sm1:

Это о каких "религиозных ценностях" вы говорили? Это когда пытались подтасовать ДЭ под комбины демократии? Но никак под обязанности при демократии. Когда метались между что можно по отношению к гою, а что нельзя. Подстраивая ДЭ под гвинейца? При этом получив кошерные шантаж и обман евреев? Вот это и называется профанацией и ДЭ и здравого смысла. ;)


Как Вы не поймете, что общечеловеческой, единой морали для всех людей и всех ситуаций, просто не существует? А если Вы свою собственную мораль решили абсолютизировать, то это уже по другому ведомству проходит.
Последний раз редактировалось אלי 16 авг 2013, 15:39, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение אלי » 16 авг 2013, 11:24

ЮРА 777 писал(а):Очень интересно.. Поясните,пожалуйста ,подробнее..


Да все просто. Суть Торы - "возлюби ближнего своего, как самого себя". Под ближним понимается "сын Завета", то есть человек тех же моральных правил. Но и с прочими - по принципу взаимности. Если гой мне ссужает в рост, то я и ему буду ссужать в рост.
А если гвинейцы хотят мной пообедать, то им самим придется покушать свинца.

Так вот, чехи и канадцы гораздо лучше относятся друг к другу, чем большинство израильтян. Гораздо лучше - к своим слабым слоям населения. А это и есть Тора в чистом виде. Мерзко, что еврейское, якобы, государство, переполнено инфантильным личным эгоизмом. Мерзко, что в гораздо более бедной Чехии никто не копается в мусорных ящиках, а у нас копаются, притом евреи, и даже вовсе не пресловутые харедим. Мерзко, что израильский режим проводит предвыборные войны, чтоб на крови солдат залезть повыше в рейтинге...

Ладно, тут о многом можно поговорить.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение trifon » 16 авг 2013, 11:26

אלי, тут есть что обсудить, и по поводу общей морали (я бы сказал, этики), и по поводу кантонов, но мы в орг. вопросах. Откроете тему?

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Второе письмо к Якову

Сообщение אלי » 16 авг 2013, 11:36

trifon писал(а):אלי, тут есть что обсудить, и по поводу общей морали (я бы сказал, этики), и по поводу кантонов, но мы в орг. вопросах. Откроете тему?


Тогда, может, попросить модератора выделить нашу с Рональдом переписку в отдельный топик? Желательно в раздел ИиФ. Как раз и по профилю подойдет.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей