Рaзнoе

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Рaзнoе

Сообщение Efi » 08 апр 2013, 08:13

Shoshana писал(а):Андрей Жданов. Кремлёвские похороны. серия -5
http://www.youtube.com/watch?v=2zRfmQUPc3I
phpBB [youtube]

:ic1: Этот фильм меня потряс!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Рaзнoе

Сообщение Efi » 08 апр 2013, 08:31

На XX съезде КПСС в 1956 году Н. С. Хрущёв зачитал доклад «О культе личности и его последствиях». В нём была упомянута и Лидия Тимашук, названная негласным сотрудником органов госбезопасности. Ответственной за репрессии против врачей обществом была признана Лидия Тимашук, которая, несмотря на многочисленные попытки реабилитироваться, так и вошла в историю как знаменитая доносчица.
По словам публициста Михаила Хейфеца, Л. Ф. Тимашук, которую после завершения дела врачей считали осведомительницей МГБ и антисемиткой, длительное время писала письма в ЦК КПСС, безуспешно добиваясь реабилитации в глазах общества.

Оказывается, Лидия Лидия Феодосьевна НЕ БЫЛА ни доносчицей, ни антисемиткой, и диагноз А.А. Жданову она поставила совершенно правильно!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Рaзнoе

Сообщение БДБ » 08 апр 2013, 09:11

Efi писал(а): Этот фильм меня потряс!

:13: Что именно Вас потрясло? Чего из того, что там показано и о чем рассказано, Вы не знали? Чем тот гадюшник, явственные попытки возрождения которого наблюдаются сейчас, принципиально отличался от того, что происходило примерно в тот же период при строительстве 3-го рейха? :13:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Рaзнoе

Сообщение Мрако Бес » 08 апр 2013, 21:37

phpBB [youtube]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Рaзнoе

Сообщение Мрако Бес » 11 апр 2013, 09:15

It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Рaзнoе

Сообщение Shoshana » 12 апр 2013, 23:37

Тренировка памяти в разведшколах (майор Вихрь)
http://www.youtube.com/watch?v=QO7r8l2PRSY
phpBB [youtube]

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Рaзнoе

Сообщение Shoshana » 14 июл 2013, 22:16

Неожиданный пассаж...
Отрывок из стенограммы. Повестка дня: "Обсуждение литературной деятельности беспартийного писателя Ильи Григорьевича Эренбурга".

Отрывок из выступления Анатолия Суркова: "Я предлагаю товарища Эренбурга исключить из Союза советских писателей за космополитизм в его произведениях".
Николай Грибачев: Товарищи, здесь очень много говорилось об Эренбурге, как о видном и чуть ли не выдающемся публицисте. Да, согласен, во время Отечественной войны он писал нужные, необходимые для фронта и тыла статьи. Но вот в своем многоплановом романе "Буря" он похоронил не только основного героя Сергея Влахова, но лишил жизни всех русских людей - положительных героев. Писатель умышленно отдал предпочтение француженке Мадо. Невольно напрашивается вывод: русские люди пусть умирают, а французы - наслаждаются жизнью? Я поддерживаю товарищей Суркова, Ермилова, Софронова, что гражданину Эренбургу, презирающему все русское, не может быть места в рядах "инженеров человеческих душ", как назвал нас гениальный вождь и мудрый учитель Иосиф Виссарионович Сталин.

Михаил Шолохов: Эренбург - еврей! По духу ему чужд русский народ, ему абсолютно безразличны его чаяния и надежды. Он не любит и никогда не любил Россию. Тлетворный, погрязший в блевотине Запад ему ближе. Я считаю, что Эренбурга неоправданно хвалят за публицистику военных лет. Сорняки и лопухи в прямом смысле этого слова не нужны боевой, советской литературе…

Илья Григорьевич Эренбург: Вы только что с беззастенчивой резкостью, на которую способны злые и очень завистливые люди, осудили на смерть не только мой роман "Буря", но сделали попытку смешать с золой все мое творчество.
Однажды в Севастополе ко мне подошел русский офицер. Он сказал: "Почему евреи такие хитроумные, вот, например, до войны Левитан рисовал пейзажи, за большие деньги продавал их в музеи и частным владельцам, а в дни войны другой Левитан вместо фронта устроился диктором на московское радио?".
По стопам малокультурного офицера-шовиниста бредет малокультурный академик-начетчик. Бесспорно, каждый читатель имеет право принять ту или иную книгу, или же ее отвергнуть. Позвольте мне привести несколько читательских отзывов. Я говорю о них не для того, чтобы вымолить у вас прощение, а для того, чтобы научить вас не кидать в человеческие лица комья грязи.
Вот строки из письма учительницы Николаевской из далекого Верхоянска: На войне у меня погибли муж и три сына. Я осталась одна. Можете себе представить, как глубоко мое горе? Я прочитала ваш роман "Буря". Эта книга, дорогой Илья Григорьевич, мне очень помогла. Поверьте, я не в том возрасте, чтобы расточать комплименты. Спасибо вам за то, что вы пишете такие замечательные произведения.
А вот строки из письма Александра Позднякова: Я - инвалид первой группы. В родном Питере пережил блокаду. В 1944 году попал в госпиталь. Там ампутировали ноги. Хожу на протезах. Сначала было трудно. Вернулся на Кировский завод, на котором начал работать еще подростком. Вашу "Бурю" читали вслух по вечерам, во время обеденных перерывов и перекуров. Некоторые страницы перечитывали по два раза. "Буря" - честный, правдивый роман. На заводе есть рабочие, которые дрались с фашизмом в рядах героического Французского Сопротивления. Вы написали то, что было, и за это вам наш низкий поклон.

И вот еще одно, самое важное для меня письмо: Дорогой Илья Григорьевич! Только что прочитал Вашу чудесную "Бурю". Спасибо Вам за нее. С уважением И. Сталин.
Все присутствующие встали и бурно зааплодировали…
http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post261307191/

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Рaзнoе

Сообщение Shoshana » 03 авг 2013, 23:03

Молодой Владимир Познер
http://www.youtube.com/watch?v=AqnEZBSTfK4
phpBB [youtube]

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Рaзнoе

Сообщение Shoshana » 10 сен 2013, 00:32

Далее - перевод статьи Тима Стэнли из Telegraph.
http://blogs.telegraph.co.uk/news/timstanley/100234635/size-doesnt-matter-the-top-ten-ways-in-which-little-britain-is-vastly-superior-to-big-fat-russia/
Размер не имеет значения: крохотная Британия во многом превосходит гигантскую Россию
Владимир Путин говорит, что Британия – это всего лишь маленький остров. Что же, кто-то должен ему напомнить, что размер не имеет значения: значение имеет то, как вы им распоряжаетесь. Россия, несомненно, больше нас, но пока ее население пьет водку и исполняет глупые танцы в огромных меховых шапках, Британия остроумно шутит на коктейльных приемах, ездит по правильной стороне дороги и вообще ведет себя, как начальник. Ниже приведены десять пунктов, по которым мы намного опережаем Россию.

1. Британцы не испытывали потребности в истреблении королевской семьи в течение уже пяти столетий. Мы не считали необходимым вершить народную революцию – спасибо нашей разумной конституции, мягкому климату и тому, что у нас всегда были более полезные занятия. В России за один только 1917 год произошло около 12 революций, после чего русские поняли, что единственный способ положить конец конфликту – это расстрелять не только всех членов царской семьи, но и их слуг, няню, доктора и кондитера. Если бы у царской семьи был попугай, они бы и его расстреляли.

2. Британцам никогда не приходило в голову, что спортивные костюмы – это последний писк моды. Почему же российские олигархи, у которых столько денег, что им по карману купить Луну, разгуливают в ярких спортивных костюмах, создающих впечатление, что они живут в одном из бедных микрорайонов Эссекса начала 1990-х годов? Кстати, заметьте, сразу после того как они заработают свои нефтяные состояния, они первым делом переезжают в Челси и отправляют своих детей в Итон.

3. Британцы считают фашизм глупостью. А некоторым русским фашизм нравится. Человеком, ставшим в 1991 году третьим на президентских выборах, был Владимир Жириновский, чья политическая платформа включала в себя ультранационализм, антисемитизм и обещание выдать каждому по бутылке водки в случае, если он одержит победу. В 2001 году он признался, что сам наполовину еврей, что, должно быть, окончательно свело с ума его недалеких избирателей.

4. У британцев алфавит основан на логике. Кириллица – это набор бессмысленных закорючек. Кроме того, русские говорят так, будто они лают на вас, отдавая вам команды – именно такое впечатление производят пожилые женщины с метлами, очевидно, работающие на государство.

5. Британские фильмы длятся 90 минут, а не 4 часа. Все говорят, что Андрей Тарковский – гений, но в его лучшем фильме «Солярис» в одном эпизоде мы в течение 10 минут смотрели на ухо актера крупным планом. В русских «комедиях» толстые люди часто падают в пруды, а женщины выкрикивают цену хлеба. А еще в них много карликов.

6. Когда британский премьер-министр снимает рубашку на публике, никто не притворяется, что он сексуален. На самом деле, мы притворяемся, что вообще этого не видели.

7. Британцы никогда не отправили бы собаку в космос. Когда русские в 1957 году запустили в космос маленькую лайку, где она в конце концов погибла от нехватки кислорода, Королевскому сообществу стоило бы наказать за это Москву. Это было очень жестоко.

8. У британцев никогда не было Чернобыля, потому что мы серьезно относимся к земле и к технике безопасности. Наши атомные станции не взрываются, потому что они кишат злобными людьми с папками-планшетами, которые способны законтролировать все вокруг себя до полусмерти. Чернобыль стал не только чудом советской инженерии (есть версия, согласно которой Чернобыльская АЭС взорвалась из-за того, что у осла, работавшего на топчаке, случился сердечный приступ, и он умер): по всей видимости, управляли им все те же крикливые бабы с метлами. Катастрофы было не миновать.

9. В Британии не существует невест по переписке. Хотя вы вряд ли захотите встретиться с ними. Если британец ищет жену в Москве, он получает шикарную страстную блондинку с холодными голубыми глазами. Если русский попробует найти жену в Лутоне, он получит сквернословящую заядлую курильщицу в обтягивающем топе без бретелек, не вылезающую из MacDonalds.

10. Британцы не стесняются своей сексуальной ориентации. Они настолько хорошо относятся к геям, что сейчас это уже стало обязательным. Русским, напротив, требуется постоянно доказывать свою «мужественность», издавая регрессивные законы, запрещающие переодеваться в женщин на публике. Видите ли, гомосексуальность просто не смогла стать частью русского характера. Если только не принимать в расчет Ивана Грозного, Чайковского, Сергея Есенина, Сергея Дягилева, Нижинского, Софию Парнок, Рудольфа Нуриева…

http://moscowlondon.livejournal.com/661849.html

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Рaзнoе

Сообщение Shoshana » 01 окт 2013, 07:34

Гении и злодеи. Надежда Крупская. 2005
http://www.youtube.com/watch?v=RZF4kNaSkRI
phpBB [youtube]

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Рaзнoе

Сообщение Shoshana » 02 окт 2013, 04:56

1956 г.★ Александр Фадеев - «Исторические Хроники»
http://www.youtube.com/watch?v=Br0DE1GNFX0
phpBB [youtube]

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Рaзнoе

Сообщение benz » 13 окт 2013, 22:48

Церковь, кстати, не запрещала публикации труда Коперника — напротив, друзья и коллеги о. Коперника кардинал фон Шонберг и епископ Гиз, прочитавшие рукопись, уговаривали ее опубликовать. Коперник воздерживался от публикации оттого, что он уже был неоднократно высмеян за свою систему. По словам Флинна, «Возрождение заменило силлогизм [как инструмент дискуссии] едким выпадом». Естественным условием, проговоренным явно или нет, было изложение гелиоцентризма как математической диковины, гипотезы, если можно так сказать: если бы Коперник настаивал на истинности гелиоцентризма, это, пожалуй, было бы сочтено ересью. Неизвестно, верил ли сам отец в истинность своей системы. Явное указание на то, что гелиоцентризм лишь умственное упражнение, содержится в анонимном предисловии к опубликованной книге, но Коперник к моменту ее выхода был уже при смерти и, вероятно, в коме — во всяком случае, комментарии его по этому поводу нам не известны.
...
осле публикации «Вестника» Галилей стал знаменитостью — и нажил множество врагов своим вздорным характером. И это, и многие другие события, происходившие вокруг Галилея, будут непонятны, если не оглянуться на его человеческие качества. Кратко и ясно сформулировал Кёстлер: «Отец Коперник был скорее невидимым человеком всю свою жизнь; никто из тех, кто встречался с обезоруживающим Кеплером, лицом к лицу или по переписке, не мог всерьез испытывать к нему неприязнь. Но Галилей обладал редким даром разжигать вражду; не то немое восхищение, сменяющееся яростью, что вызывал Тихо, но холодную, неутихающую враждебность, какую гений плюс высокомерие минус скромность вызывает среди посредственностей».

Галилеевы телескопы, хоть и были самыми совершенными на тот момент приборами, были крайне сложны в обращении. Крошечная линза при длинном фокусном расстоянии означает чрезвычайно малый угол зрения; некто остроумно заметил, что более удивительным, чем наблюдение спутников Юпитера, было то, что Галилей вообще сумел навести свою трубу на Юпитер. Неудивительно, что многие даже из тех, кому Галилей позволил воспользоваться своим телескопом во время публичной демонстрации, сообщали, что спутников не видели (спасибо скверному характеру Галилея, они не особо и напрягали зрение).

Кеплер — теперь уже не безвестный ученый, 13 лет назад приславший свою книгу на рецензию профессору Галилею, а первый астроном Европы — вступился за Галилея публикацией 8-страничного памфлета-рецензии «Разговор с вестником», не имея на руках ни наблюдательных данных Галилея, ни независимого подтверждения. А к концу лета 1610 г. вокруг наблюдений Галилея разразился уже настоящий скандал, когда противники его настаивали, что наблюдения Галилея были не более чем оптическими дефектами телескопа и атмосферными явлениями. Кеплер пишет Галилею с просьбой прислать ему телескоп, а то «лучший из инструментов здесь увеличивает лишь вдесятеро, а остальные вообще только втрое». И затем:
Не скрою от тебя, что до Праги добрались письма нескольких итальянцев, отрицающих, что [спутники] видны в твой телескоп.

Не могу понять, как возможно, чтобы столькие отрицали [спутники], даже те, у кого есть телескоп. Прошу тебя, дорогой Галилей, представь мне свидетельства [независимого наблюдателя] как можно скорее. Из твоих сообщений третьим лицам я знаю, что у тебя нет недостатка в таких свидетельствах, но у меня нет ничьих заявлений, кроме твоих.
В письме от 19 августа 1610 г. Галилей, как и 13 лет назад, выражает симпатии Кеплеру, как единомышленнику по коперницианству («посмеемся вместе с тобой над глупостью толпы»), вновь витиевато ругает интеллектуальных противников («Юпитеру безразличны и гиганты, и пигмеи; Юпитер висит в небе, сколько бы эти лизоблюды на него ни тявкали»), сообщает, что все телескопы он раздал высокородным покровителям, но, как только будут изготовлены новые — в неопределенном будущем, — он непременно пришлет один Кеплеру. Касаясь же доказательств наблюдения, Галилей не называет ни одного астронома, а в свидетели призывает тех самых Медичи, в честь которых он назвал спутники (как будто они теперь откажутся!), и себя, любимого:
Далее, следующим моим свидетелем буду я сам, единственно награжденный нашим университетом пожизненным содержанием в тысячу флоринов, какого не полагалось еще ни одному математику, и которое я буду получать, даже если Юпитер вместе со спутниками вздумает обмануть нас и исчезнет [с небес].
Это письмо было вторым после 13-летнего перерыва, и последним от Галилея Кеплеру (просьбу об отзыве на «Вестник», с которым Кеплер оказался втянут в скандал, Галилей передал Кеплеру через тосканского посла в Праге). От Галилея телескопа Кеплер тоже так никогда и не получил: свои собственные наблюдения он провел в начале августа 1610 г. с телескопом Галилея, подаренным тем герцогу Эрнесту Баварскому, позволившему, в свою очередь, Кеплеру воспользоваться инструментом.
http://fregimus.livejournal.com/227150.html#comments

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Рaзнoе

Сообщение Efi » 20 окт 2013, 13:19

У меня в руках недавно выпущенная издательством «Русская Правда» книжка расиста Евгения Дюринга «Еврейский вопрос», купленная в торговом центре у метро «Калужская». В качестве Приложения в ней содержатся вырванные из контекста 100 законов средневекового трактата «Шулхан Арух», упоминаемого скандально известным «Письмом 500» Генпрокуратуре.
http://www.e-slovo.ru/233/9pol1.htm

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Рaзнoе

Сообщение benz » 29 окт 2013, 23:25

Потрясающий и немного устрашающий феномен был заснят на видео и назван "ледяной палец смерти"
http://kot-de-azur.livejournal.com/897267.html

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Рaзнoе

Сообщение Shoshana » 09 ноя 2013, 01:49

Темное дело - Где золото КПСС .
http://www.youtube.com/watch?v=dyiax51eAnU&feature=youtube_gdata_player
phpBB [youtube]


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей