Запретная археология: человек и бронтозавр жили бок о бок

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 05 фев 2008, 22:53

Этo не кoнoпля, этo ЛСД (с)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 06 фев 2008, 16:33

Я же гoвoрю, ЛСД.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Сообщение burek » 06 фев 2008, 16:43

digger писал(а):Я же гoвoрю, ЛСД.


Раз говорите, значит знаете о чем говорите. :37:
Всё проходит. Пройдёт и это...

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 06 фев 2008, 17:45

עדות ראשונה לשימוש האדם באש באירואסיה לפני כ-790 אלף שנה עולה מחפירות שביצע בישראל המכון לארכיאולוגיה של האוניברסיטה העברית בירושלים.

מקור העדויות בשבע עונות של חפירות באתר גשר בנות יעקב הנמצא כשלושה ק"מ מדרום לעמק החולה באפיק הירדן ובשתי גדותיו. לדברי פרופ' נעמה גורן-ענבר, ראש המכון לארכיאולוגיה ומנהלת החפירות בגשר בנות יעקב, זוהי העדות הטובה ביותר שנמצאה עד כה לשימוש האדם באש במהלך התרבות האשלית (מ-1.8 מיליון שנה בערך עד 250 אלף שנה).

מאמר על ממצאי החפירות יראה אור ב-29 באפריל בכתב העת המדעי היוקרתי Science. המאמר מונה את הממצאים הארכיאולוגיים מהחפירות באתר המעידים על השימוש באש וכוללים שבבים שרופים של צור, עץ, פֵּרות וגרעינים. פריטים שרופים אלו, ובהם זית בר, גפן בר ושעורת בר, מעידים כי ההומינידים, אבותיו הקדמונים של האדם, ידעו לשלוט באש ולהשתמש בה. ריכוזים של שבבי צור שרופים מרמזים על שרידים של מוקדי אש מעשה ידי אדם.

קיימות עדויות לשימוש באש באפריקה, אומרת פרופ' נעמה גורן-ענבר, אולם הממצאים מגשר בנות יעקב הם הקדומים ביותר שנחשפו באירואסיה ואיכותיים יותר מחלק מהעדויות באפריקה. סביבת האגם ספוחת המים באזור גשר בנות יעקב סיפקה תנאים ייחודיים לשימור הממצאים הפרהיסטוריים, מסבירה גורן-ענבר.

השליטה באש הייתה נקודת מפנה באורח חייו של האדם הקדמון ושלב מהפכני באבולוציה של המין האנושי. מרגע "בִּיּוּתה", יכלה האש לשמש לאדם להגנה מפני טורפים, לחום ולתאורה. כך נעשה זמין טווח חדש של מקורות מזון והתאפשרו בישול וצלייה.

ממצאים שרופים נחשפו לאורך כל רצף השכבות השונות של החפירות באתר גשר בנות יעקב ומעידים כי מאז רכש האדם הקדמון בן המקום את המיומנות לשימוש באש, שימשה זו את הדורות אחריו.
http://www.hayadan.org.il/BuildaGate4/g ... ge=Product

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 07 фев 2008, 09:56

burek,
Прошлое изменяется каждое мгновение так же как и настоящее и будущее.

Есть так же и другая теория. О том, что времени вообще нет. Т.к. прошлое - это то, чего уже нет, будущее - то, чего ещё нет, а настоящее находится в пересечении прошлого и будущего, а посему неопределимо, т.к. его нахождение сводится к бесконечной редукции между ничем и ничем. Это от Аристотеля.

Есть так же и теория о том, что Б-г сотворил видимый мир таким как мы этот мир видим. Т.е. теоретически Он мог сотворить мир за один миг (а не только за 6 дней) со всеми окаменелостями имеющими все признаки миллиарднолетней древности, даже и под микроскопом и под радиоуглеродным анализом. Ведь ничто не могло Ему в этом помешать. Другое дело - зачем бы Ему это понадобилось? Но это и другой же вопрос. ;) ;)
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 07 фев 2008, 21:41

скaчaл 4 стaтьи Гoрeн-Инбaр к кoтoрым был дoступ, всeгo у нee 14 стaтeй нaчинaя с 1998 гoдa, рaньшe в бaзe нeт ничeгo. ни прo кaкиe дoщeчки пoкa нe нaшeл.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 10 фев 2008, 10:16

E. L.

здесь была уже тема про дарвинизм,больше 100 страниц накатали.Вкратце насчёт начала жизни от одной клетки,которая делилась-тут задача аналогична задаче про шахматную доску и зёрнышки,т.е геометрическая прогрессия,штука страшная.Так вот-даже приняв что пригодна для обитания вся Земля и увеличив её площадь в 2 раза мы получаем что протоклетка заселила бы всё пространство за 8-9 лет со своего появления,а значит это полное отрицание подобной гипотезы.На Земле явно сразу появилась готовая экосистема со многими организмами.Т.е. верятность самопоявления такого уже совсем не отличается от нуля :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 10 фев 2008, 11:22

Всё!
Забит последний гвоздь в крышку гроба "теории" Дарвина!
Теперь даже с научной точки зрения ясно, что эта "теория" не имеет никакой фактической доказательной базы на практике.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Сообщение Доцент » 10 фев 2008, 11:26

Хорошо, а какие позитивные выводы можно сделать из всего этого? Когда и как возникла жизнь на Земле, когда и как возник человек?

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 10 фев 2008, 11:52

я читaл eту тeму прo дaрвинизм. и пoстaвил сeбe зa прaвилo кaк мoжнo мeньшe дисскутирoвaть с людьми, придeрживaющимися прoтивoпoлoжных взглядoв. мнe eтo нe интeрeснo. oппoнeнт нe слушaeт мeня, a чaстo тeшит свoe eгo (я тoжe грeшeн). зaчeм? у мeня нeт цeли пeрeубeдить кoгo-тo. мнe интeрeснee игрaть нa пoлe с людьми, кoтoрыe, кaк мнe кaжeтся, придeрживaются пoхoжих сo мнoй взглядoв в тoм или инoм вoпрoсe. тoгдa мoжнo гoвoрить o дeтaлях, спoрить oб интeрпрeтaциях и т.д. тoгдa мoжнo мнoгoe для сeбя пoнять. пaфoснo вырaжaясь- имeннo в тaких спoрaх рoждaeтся истинa, a нe в дeбaтaх рeспубликaнцeв с дeмoкрaтaми:). пoeтoму и в eтoй тeмe я нe буду спoрить с дaрвинистaми, будe тaкиe придут. взрoслoгo чeлoвeкa прaктичeски нeвoзмoжнo пeрeубeдить, oсoбeннo, в жизнeннo-нeпринципиaльнoм для нeгo вoпрoсe.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 10 фев 2008, 12:24

E. L.,
ну давай уж назовём вещи своими именами: в данном случае наука только подтверждает наличие Б-га и факт Творения.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Сообщение burek » 10 фев 2008, 12:37

Разумная Сила, обладающая сверхспособностями, и по всей видимости планом и целью, сотворила из ничего весь этот зоопарк и заодно человека...

Я бы выразился чуть иначе: Для достижения той самой цели был создан человек, и весь этот зоопарк как среда его обитания.

Кста.
Очередное недоумение
Изображение
http://www.gzt.ru/science/2007/06/14/150502.html
Всё проходит. Пройдёт и это...

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 10 фев 2008, 12:57

Борис Бердичевский писал(а):E. L.,
ну давай уж назовём вещи своими именами: в данном случае наука только подтверждает наличие Б-га и факт Творения.

а разве в первоисточнике о факте Творения упоминаются бронтозавры, или они не спаслись во время потопа :27: ? :13:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 10 фев 2008, 13:05

irishak писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):E. L.,
ну давай уж назовём вещи своими именами: в данном случае наука только подтверждает наличие Б-га и факт Творения.

а разве в первоисточнике о факте Творения упоминаются бронтозавры, или они не спаслись во время потопа :27: ? :13:

При чём здесь бронтозавры?
Речь идёт о главной идее обсуждаемой книги: археологических фактов внезапного появления и исчезновения готовых, сформировавшихся видов фауны, а также собственно человека. Что капитально противоречит теории превращения одних видов в другие.
Перечитайте всё что написано выше, а также саму книгу.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 10 фев 2008, 13:49

археологических фактов внезапного появления и исчезновения готовых, сформировавшихся видов фауны, а также собственно человека.
Что капитально противоречит теории превращения одних видов в другие.
=======
По-моему имеется некоторая путаница или подтасовка... теории превращения одних видов в другие может и противоречит, но именно наличие Б-га никак не подтверждает.. и уж во всяком случае никоим образом не подтверждает конкретные события, описанные в первоисточнике и их последовательность...
Бронтозавры просто вообще в Торе не упоминаются, так к слову пришлись ;)
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

mkolom

Сообщение mkolom » 10 фев 2008, 14:00

Борис Бердичевский писал(а):
irishak писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):E. L.,
ну давай уж назовём вещи своими именами: в данном случае наука только подтверждает наличие Б-га и факт Творения.

а разве в первоисточнике о факте Творения упоминаются бронтозавры, или они не спаслись во время потопа :27: ? :13:

При чём здесь бронтозавры?
Речь идёт о главной идее обсуждаемой книги: археологических фактов внезапного появления и исчезновения готовых, сформировавшихся видов фауны, а также собственно человека. Что капитально противоречит теории превращения одних видов в другие.


Да, креационизм крепчает. Только доказательной базы у него ещё меньше, чем у ТЭ, если не сказать больше - базы этой нет вообще.
Доказывать одно методом отрицания другого, конечно, можно, но доказать - вряд ли

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 10 фев 2008, 14:45

mkolom,
в данном случае доказывать право на существование должна гипотеза Дарвина. Что, как показано, ей не под силу.
Утверждениям же о Творении данные науки не противоречат.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

mkolom

Сообщение mkolom » 10 фев 2008, 15:19

Борис Бердичевский писал(а):mkolom,
в данном случае доказывать право на существование должна гипотеза Дарвина. Что, как показано, ей не под силу.
Утверждениям же о Творении данные науки не противоречат.

Теория эволюции это научная теория. "Утверждения же о Творении" основаны на религиозной вере, поэтому априори не нуждаются в подтверждении наукой. Но теистам и креационистам почему-то очень хочется взять науку к себе в союзники. Видимо потому, что они всё-таки понимают, что не подперев веру наукой будут выглядеть весьма неубедительно и даже как-то по-детски наивно. Хотя в этом нет ничего удивительного, поскольку первые представления о Вселенной были получены человечеством в период его младенчества

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 10 фев 2008, 15:26

Утверждениям же о Творении данные науки не противоречат .
======
тогда вопросик нескромный - какое количество пород собак было создано во время Творения, сколько видов и подвидов животных нашло приют на ноевом ковчеге...
ну так и сюжет сказки Некрасова про деда Мазая и зайцев не притиворечит науке... и миф про Прометея :13:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 10 фев 2008, 18:43

irishak писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):E. L.,
ну давай уж назовём вещи своими именами: в данном случае наука только подтверждает наличие Б-га и факт Творения.

а разве в первоисточнике о факте Творения упоминаются бронтозавры, или они не спаслись во время потопа :27: ? :13:


תנינים גדולים (по МАЛЬБИ"Му).
Последний раз редактировалось E. L. 10 фев 2008, 19:09, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей