Неудовлетворённостъ атеистической картиной мира

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 09 фев 2007, 16:35

yoseph писал(а):saligram,
1. Душа воспринимается медитативно

2. Не принадлежу ни к одной известной конфессии. Но общение со Всевышним происходит регулярно.

Как я понимаю, не обязательно принадлежать к конфессии, чтобы быть религиозным человеком. Достаточно уметь медитировать и в процессе медитации получать искомые ощущения.

И все таки. Я думаю, мы говорим об одном и том же, но называем по разному. Если наше сознание получает определенный образ действия (идею), то можно считать, ввиду неизученности процесса перехода информации в сознание, что эта идея УЖЕ была и жила, почему бы и нет. Однако это не проверяемо, во всяком случае, без медитации. Можно верить в существование души как вместилища идей, это не возбраняется. Но тогда придется согласиться с тем, что Вы религиозны, поскольку желание и умение общаться со Всевышним является характерной чертой религиозного человека. Не переживайте, это не страшно ;)
Душа не есть некая информация, набор идей внутри мозга. Душа это и есть живое сознательное существо, без которой нет сознательной жизни в физическом мире. В ней содержится индивидуальная информация. Физический мир - мертвый мир. Души его оживляют, одушевляют. Поэтому всё и делят на "одушевленное" и "неодушевленное". Высокоорганизованная материя, в которой присутствует душа называют одушевленным... Поэтому и животные - это то же души в физических телах. Мыслит, воспринимает, радуется и страдает - душа. Испытывает боль и наслаждение - душа, воспринимая и интерпритируя сигналы от физического тела. И т.д. ...
я очень хорошо отношусь к термину "религия", но использую его в традиции индийской философии. "Религия" есть у всего и у всех, это природа вещи или существа. У машины своя религия, у дерева своя, у души в физическом теле своя религия. Большинство "религиозных конфессий и ставят задачу привести человека к его изначальной религии, его истинной природе. Сейчас религия человека искажена. Он стал ирелигиозным, несмотря на множественные типы поклонений.

Я стремлюсь быть религиозным человеком, в этом смысле.

А Всевышний - это реальность. Я это знаю, переживаю, имею опыт и использую во благо себе и другим.

Изначальная религия душ "в чистом виде"(пребывающих в Духовном мире вмести со Всевышним, Высшей Душой) - Покой и Блаженство.
Религия человека, т.е души в физическом чел. теле - Покой, Любовь, Счастье, Сила... Если он не находит этого в себе, значит он утратил свою религию, стал ирелигиозным. :ic2:
С Любовью...

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 09 фев 2007, 21:03

saligram, Вы один или представляете группу?
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Валерий Агностик
Участник со стажем
Сообщения: 392
Зарегистрирован(а): 14 янв 2007, 09:53

Сообщение Валерий Агностик » 10 фев 2007, 15:58

saligram
А Всевышний - это реальность. Я это знаю, переживаю, имею опыт и использую во благо себе и другим.


Откуда Вы "знаете", что Ваш "опыт" "имеет отношение" ХОТЬ КАКОЕ-ТО МАЛЕЙШЕЕ к "реальности"?

Обратите, п-та, САМОЕ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ, что
я НЕ утверждаю, что это НЕ так
(что Ваш опыт имеет отношение к "реальности"),
я просто сомневаюсь (может так, а может и НЕ так),
а вот Вы УВЕРЕНЫ, что это так, да?

И если уверены, то в чём источник Вашей уверенности
(на мой взгляд - довольно нахальной и безосновательной),
что Ваш "опыт" "имеет отношение" ХОТЬ КАКОЕ-ТО МАЛЕЙШЕЕ к "реальности"?

Ведь первым делом надо быть совершенно уверенным В СЕБЕ,
в своих СПОСОБНОСТЯХ
- "правильно" воспринимать
- "правильно" интерпретировать воспринятое.
Так?
...
И как Вы можете быть так уверенным В СЕБЕ?
(Вот йозеф, например, уверен, потому что ему так авторитет/начальник сказал (типа Булгакова), а Бердичесвский, потому что ему ещё кто-то там сказал (Мойша?), и они поверили - и больше они думать не хотят,
ну а Вы?
Вы думаете сами или перекладываете это важное дело на других?
)
...

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 10 фев 2007, 22:43

yoseph писал(а):saligram, Вы один или представляете группу?
yoseph, нас всегда, по крайней мере, двое: я и Всевышний (группа?):ic2: :ic2: Но, конечно, я не уникален, есть и другие. :ic2: :ic2: :ic2:
С Любовью...

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 10 фев 2007, 22:53

Валерий Агностик писал(а):saligram
А Всевышний - это реальность. Я это знаю, переживаю, имею опыт и использую во благо себе и другим.


Откуда Вы "знаете", что Ваш "опыт" "имеет отношение" ХОТЬ КАКОЕ-ТО МАЛЕЙШЕЕ к "реальности"?

Обратите, п-та, САМОЕ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ, что
я НЕ утверждаю, что это НЕ так
(что Ваш опыт имеет отношение к "реальности"),
я просто сомневаюсь (может так, а может и НЕ так),
а вот Вы УВЕРЕНЫ, что это так, да?

И если уверены, то в чём источник Вашей уверенности
(на мой взгляд - довольно нахальной и безосновательной),
что Ваш "опыт" "имеет отношение" ХОТЬ КАКОЕ-ТО МАЛЕЙШЕЕ к "реальности"?

Ведь первым делом надо быть совершенно уверенным В СЕБЕ,
в своих СПОСОБНОСТЯХ
- "правильно" воспринимать
- "правильно" интерпретировать воспринятое.
Так?
...
И как Вы можете быть так уверенным В СЕБЕ?
(Вот йозеф, например, уверен, потому что ему так авторитет/начальник сказал (типа Булгакова), а Бердичесвский, потому что ему ещё кто-то там сказал (Мойша?), и они поверили - и больше они думать не хотят,
ну а Вы?
Вы думаете сами или перекладываете это важное дело на других?
)
...
Как и все, я всё перекладываю на другого, на Всевышнего. Всю важную информацию, силу и поддержку я получаю непосредственно от Всевышнего. Это живой процесс. Вера играет важную роль. Впрочем, как и во всем. Сомнения убивают любой результат.

Уверенность мне дает "пробужденная глубинная память", как я это называю и результаты самопреобразования на оснаве предлженных Всевышним методов. Но это годится не для всех. :ic2:
С Любовью...

Валерий Агностик
Участник со стажем
Сообщения: 392
Зарегистрирован(а): 14 янв 2007, 09:53

Сообщение Валерий Агностик » 11 фев 2007, 16:10

saligram писал(а):
Валерий Агностик писал(а):saligram
А Всевышний - это реальность. Я это знаю, переживаю, имею опыт и использую во благо себе и другим.


Откуда Вы "знаете", что Ваш "опыт" "имеет отношение" ХОТЬ КАКОЕ-ТО МАЛЕЙШЕЕ к "реальности"?

Обратите, п-та, САМОЕ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ, что
я НЕ утверждаю, что это НЕ так
(что Ваш опыт имеет отношение к "реальности"),
я просто сомневаюсь (может так, а может и НЕ так),
а вот Вы УВЕРЕНЫ, что это так, да?

И если уверены, то в чём источник Вашей уверенности
(на мой взгляд - довольно нахальной и безосновательной),
что Ваш "опыт" "имеет отношение" ХОТЬ КАКОЕ-ТО МАЛЕЙШЕЕ к "реальности"?

Ведь первым делом надо быть совершенно уверенным В СЕБЕ,
в своих СПОСОБНОСТЯХ
- "правильно" воспринимать
- "правильно" интерпретировать воспринятое.
Так?
...
И как Вы можете быть так уверенным В СЕБЕ?
(Вот йозеф, например, уверен, потому что ему так авторитет/начальник сказал (типа Булгакова), а Бердичесвский, потому что ему ещё кто-то там сказал (Мойша?), и они поверили - и больше они думать не хотят,
ну а Вы?
Вы думаете сами или перекладываете это важное дело на других?
)
...
Как и все, я всё перекладываю на другого, на Всевышнего. Всю важную информацию, силу и поддержку я получаю непосредственно от Всевышнего. Это живой процесс. Вера играет важную роль. Впрочем, как и во всем. Сомнения убивают любой результат.

Уверенность мне дает "пробужденная глубинная память", как я это называю и результаты самопреобразования на оснаве предлженных Всевышним методов. Но это годится не для всех. :ic2:


На Всевышнего?
Откуда Вы знаете, что "общаетесь" со "Всевышним", а не с "Дьяволом", например? Или со своим больным воображением?
(Почему, кстати, меня, сугубо практически настроенного, называют здесь психом, а таких людей, что слышат типа "голосА" - нет?).

"Уверенность мне дает "пробужденная глубинная память", говорите?
А может, это - враньё всё? Откуда знаете, что память Вам "записал" НЕ Дьявол?
...
"результаты самопреобразования"?
ну так а если они Вам только кажутся?
...
Вообще, что если мир вокруг (я НЕ утверждаю, что это так) - это мир как из к/ф "Матрица"?
Может такое быть? Нет? Почему? Откуда уверенность?
Вернее САМОуверенность?
...

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 11 фев 2007, 19:06

Дорогой Валерий Агностик,
Это вопрос "узнавания". Это подходит только тем, кому есть чего "узнавать"(вспоминать). Драма человеческой истории циклична. Вся информация о роли души в течении всего Цикла записана в ней самой. Если есть в судьбе встреча с Богом, то очень быстро все вопросы уходят, снимаются. Если нет, остаются.

А здоровые сомнения хороши на пути поиска. Когда поиск Пути завершен и вы начинаете по нему идти, сомнения - злейший враг. Вера - великая сила. Она невозможное делает возможным. Без веры не возможно сделать почти ничего. Почти любое знание основано на большом проценте веры.

Успехов Вам в поиске... :ic2:
С Любовью...


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей