Кто извратил коммунизм?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 27 апр 2006, 14:39

Он был таким наивным, что думал, если человеку дать кусок хлеба просто так, то он будет лучше работать ради общего блага, чем зарабатывая сам на этот кусок.

Да не волновал его этот кусок хлеба. Читал я " Манифест" и убедился, что главное что волновало коммунистов - это захват власти и уничтожение буржуазии вместе с ее собственностью.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Danet
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2327
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Т-Авив Израиль

Сообщение Danet » 27 апр 2006, 14:59

Саша З. писал(а):[главное что волновало коммунистов - это захват власти и уничтожение буржуазии вместе с ее собственностью.


Саша, везде, всегда, где только могли коммунисты делали это.
Как они это делали, что у них получалось хорошо изаестно.
Никаких существенных искажений коммунизма (если не считать НЭП и на него похожее) я не припомню.
Полагаю, все дела коммунистов -это и есть коммунизм без искажений.

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 27 апр 2006, 15:16

Саша З. писал(а):
Он был таким наивным, что думал, если человеку дать кусок хлеба просто так, то он будет лучше работать ради общего блага, чем зарабатывая сам на этот кусок.

Да не волновал его этот кусок хлеба. Читал я " Манифест" и убедился, что главное что волновало коммунистов - это захват власти и уничтожение буржуазии вместе с ее собственностью.
Какие партии не волнует захват власти?

В Манифесте проводится критика буржуазного строя,определяются глобальные политические цели и программа действий. Уничтожение собственности не планировалось, собственность намеревались отобрать у буржуазии, национализировать.

А зачем Маркс все это написал? Он, что, хотел стать правителем?
Все впереди, позади только хвост.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 27 апр 2006, 16:55

Фолюш писал(а):Какие партии не волнует захват власти?
Насильственный захват власти? Мало какие. Большинство партий предпочитают идти к власти законным путём, т.е. по возможности не разрушая системы, в которой они сформировались.
А зачем Маркс все это написал? Он, что, хотел стать правителем?
Скорее, всемогущим верховным жрецом при правителе. Похоже, его атеистическую душу беспокоили еврейские видения великих еврейских пророков, указывавших Саулу, Давиду и Соломону, кто виноват и что делать.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 27 апр 2006, 17:24

Glenview писал(а):
Фолюш писал(а):Какие партии не волнует захват власти?
Насильственный захват власти? Мало какие. Большинство партий предпочитают идти к власти законным путём, т.е. по возможности не разрушая системы, в которой они сформировались.
Так Маркс предлагал именно разрушить систему, причины чего подробно объяснил.
А зачем Маркс все это написал? Он, что, хотел стать правителем?
Скорее, всемогущим верховным жрецом при правителе. Похоже, его атеистическую душу беспокоили еврейские видения великих еврейских пророков, указывавших Саулу, Давиду и Соломону, кто виноват и что делать.
Возможно. Если он идиот и не понимал, что при его жизни его идеи не реализуются.

Хотя... Он очень надеялся на революцию в Германии, которая станет детонатором мировой.
Все впереди, позади только хвост.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 27 апр 2006, 18:25

Фолюш писал(а):
Glenview писал(а):
Фолюш писал(а):Какие партии не волнует захват власти?
Насильственный захват власти? Мало какие. Большинство партий предпочитают идти к власти законным путём, т.е. по возможности не разрушая системы, в которой они сформировались.
Так Маркс предлагал именно разрушить систему, причины чего подробно объяснил.

Подробное объяснение далеко не всегда соответствует действительности. Можно долго и подробно объяснять, что люди ходят на боках (С), на каком, когда и почему тогда и на этом, но будет ли это означать, что люди действительно ходят на боках?
А зачем Маркс все это написал? Он, что, хотел стать правителем?
Скорее, всемогущим верховным жрецом при правителе. Похоже, его атеистическую душу беспокоили еврейские видения великих еврейских пророков, указывавших Саулу, Давиду и Соломону, кто виноват и что делать.
Возможно. Если он идиот и не понимал, что при его жизни его идеи не реализуются.
Хотя... Он очень надеялся на революцию в Германии, которая станет детонатором мировой.

Во-во. Надежды - они не только юношей питают, но и, как известно, отраду старцам подают.

Маркс идиотом не был, к сожалению.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 27 апр 2006, 18:45

Oн был скoрее всегo мoдным теoретикoм. Левизнa в мoде с теx времен и дo сиx пoр. Прaктикaм теoрия кoммунизмa не oсoбo нужнa , рaзве чтo кaк примaнкa для мaсс. Вoенный кoммунизм , нaциoнaлизaция ,прoдрaзверсткa и прoчее - этo элементы диктaтуры вoеннoгo времени, не Мaркс иx изoбрел.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 27 апр 2006, 18:58

digger, Маркс изобрёл положение, что все эти страшные меры надо вводить не на короткий период, когда на карту поставлено выживание нации, а просто так, с бухты-барахты.

Бухту-барахту он естественно впендюрил своей пастве, объявив невыносимыми условия, в которых всё общество из-года в год жило всё богаче и богаче.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 27 апр 2006, 19:21

Если есть желaние устaнoвить диктaтуру , пoвoд нaйдется. В "1984" oнa oпрaвдывaлaсь пермaнентнoй вoйнoй.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 27 апр 2006, 20:01

digger, в реальности такой выдуманной причины надо народ ещё убедить.

В США половина населения не верит, что арабы-исламисты нас атаковали. А другая половина, хоть и верит, но не настолько, чтобы стоило объявлявлять формальную войну нашим заклятым друзьям-нефтевладельцам со всеми прелестями военного положения на территории США. Т.е. 1984 ещё долго будет фантастикой при капиталлизме.

А вот Маркс, который не верил в буржуазное равеснство граждан, даже не собирался убеждать весь народ в правоте своей теории. Ему надо было убедить мафиозно организованный клан, который загонит народ в светлое завтра как бы народ не упирался.

Если человек, призывающий граждан к взрыву одного только городского вокзала, преступник, то кем является человек, призывающий к взрыву всего общества, начиная с вокзалов, почт и телеграфа? :13:
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 27 апр 2006, 22:14

Glenview писал(а):Т.е. 1984 ещё долго будет фантастикой при капиталлизме.

При капитализме это-то да. Проблема в том, что он постепенно снизошёл на нет в современном мире.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 27 апр 2006, 22:23

И тут мы плавно перешли в обсужение новой темы "Кто извратил капитализм?"

Так вот в извращении его виновны все те же действующие лица, которых я описал в моём ответе на "Кто извратил коммунизм?" - абсолютное непонимание и нежелание понять что такое свобода и отсюда желание прижаться к щитинестой жопе власти. И кажется что, что это вовсе не правая и левая жопницы, а правая и левая партии, голосование за которых даруюет свободу.

Проблема в нас....
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 27 апр 2006, 22:45

Я уже писaл, чтo считaю, чтo кaпитaлизм - не oбщественный стрoй. Купля-прoдaжa и нaем рaбoтникoв - личные oтнoшения. Где тут рoль пaртии , церкви , цaря и oбществa вooбще? Гoсудaрству скучнo, oнo ищет себе рaбoту и пoлнoмoчия.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 27 апр 2006, 22:54

digger

Я уже писaл, чтo считaю, чтo кaпитaлизм - не oбщественный стрoй. Купля-прoдaжa и нaем рaбoтникoв - личные oтнoшения. Где тут рoль пaртии , церкви , цaря и oбществa вooбще? Гoсудaрству скучнo, oнo ищет себе рaбoту и пoлнoмoчия.

:70: :70: :70: :appl: :appl: :appl:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей