Бакинский феномен

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Бакинский феномен

Сообщение Virtualoff » 28 май 2005, 06:17

Бросается в глаза плохо скрываемый промусульманский, протюркский, проазербайджанский сантимент в высказываниях бывших бакинцев относительно армяно-азербайджанского конфликта, а также резни армян турками.

Подобная точка зрения бакинцев представляется мне крайне нечистоплотной. Почему нечистоплотной? Да потому, что они не гнушаются поддержать любой прием исходящий из азербайджанского лагеря: передергивания, клевета, переведение стрелок на армян в каждом вопросе, - все, что вам угодно.

Интересно было бы обсудить: где еще наблюдался подобный феномен полного почти до самозабвения идентификации себя с иноверцами (в данном случае мусульманами), идентификации парадоксальной, особенно если учесть отношение мусульманского мира к Израилю, в котором эти бакинцы нынче проживают.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Бакинский феномен

Сообщение Borger » 28 май 2005, 07:12

Virtualoff писал(а): Интересно было бы обсудить: где еще наблюдался подобный феномен полного почти до самозабвения идентификации себя с иноверцами (в данном случае мусульманами), идентификации парадоксальной, ...

Да где угодно, по всему западному миру. Кто у нас впереди паровоза по объяснению, что ислам на самом деле белый и пушистый ? Намекаю - паровоз в даней аллюзии левый и жутко прогрессивный ;)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 28 май 2005, 08:48

Я отмечал это прежде.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35115
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 28 май 2005, 09:34

Virtualoff, я в Баку не был, но обратил внимание , что все евреи-выходцы из Баку, единодушно говорят, что там никакого антисемитизма не было. Было много наций и все были равны, никто не чувствовал себя притесненным по национальному признаку.
Во всяком случае, евреи.

Возможно, в этом кроется их лояльность, о которой Вы пишете.

(Для сравнения. Не видел ни одного еврея из Беларуси, корторый сказал бы , что антисемитизме не было. Поэтому и иронично-неприязненное отношение к Бацьке и его политике, а многие воспринимают фразу Янки Купалы "Бо я мужык, дурны мужык" как откровенное заявление, как черту белорусского характера.)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 28 май 2005, 09:42

Виктор K. писал(а):Я отмечал это прежде.


Хорошо, что Вы привели эту ссылку. Я еще не прочитал, но увидел мудрое высказывание Авигдора. Звучит как предостережение:
Я не хочу и не вдаюсь в подробности конфликта. Думаю, что он неразрешим и отношусь и это нормально. Неразрегшим конфликт и между Ирландией с Британией (причем и не в Ольстере), и между Америкой и Мексикой. Придется с этим жить. Передергивать же историю смешно и глупо. Как, впрочем, и бессмысленно.
Надо просто научиться жить рядоми не вдаватся в исторические рассуждения - просто признать, что шансов доказат что то у кого нибудь нет. Дальнейшие выяснения отношения могут просто кончиться тем, что Азербайджана не станет. Это будет плохо для всех.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 28 май 2005, 10:00

Виртуалов, Ваш опус страдает неполнотой по части, так сказать, оргвыводов.
Может, предложите выгнать с форума всех бакинцев - за идейно порочную позицию? :37:
Учтите, что взгляды Раффи и ББ по армянскому вопросу, насколько я знаю, еще радикальнее моих. ;)

Виктор К, ваша аналогия по поводу испанских евреев в данном случае неверна.
Мои предки по материнской линии, джухуры (горские) жили на Кавказе, когда там еще не пахло никакими турками.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Бакинский феномен

Сообщение Misha Botvinik » 28 май 2005, 10:17

Virtualoff писал(а):Интересно было бы обсудить: где еще наблюдался подобный феномен полного почти до самозабвения идентификации себя с иноверцами
Очень во многих странах, как в мусульманских, так и в христианских, евреи были и являются их патриотами и полностью поддерживают их в конфликтах с другими странами. Это отношение у многих сохраняется и после репатириации в Израиль и даже передаётся из поколения в поколение.
В наше время в странах с еврейскими общинами стало меньше войн, поэтому этот патриотизм легче проследить, например, в спортивных симпатиях: перед матчами Маккаби с ЦСКА меня обычно кто-нибудь спрашивает на работе, за кого я буду болеть( и очень удивляется, когда я говорю, что не только в данном случае, но и вообще всегда болею против русских) потому что, как правило, евреи симпатизируют странам своего исхода.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 28 май 2005, 10:22

Толстый Луис писал(а):
Мои предки по материнской линии, джухуры (горские) жили на Кавказе, когда там еще не пахло никакими турками.


Толстый Луис! Это мне напоминает про артефакт, находящийся в Еврейском музее Нью-Йорка: найденный в индейской деревне надгробный памятник с еврейской могилы с датой, когда Колумбом в Америке еще и не пахло.
;) О последних новостях http://www.regnum.ru/news/460333.html

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 28 май 2005, 12:00

Толстый Луис, я ограничился тeм, что на номенклатурном языке называлось "поставить на вид". :37:

Мое личное мнение - ваша позиция, действительно, идейно порочна. Тем не менее, обьяснения, полученные в ходе обсуждения, вполне логичны.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 28 май 2005, 17:34

Яков писал(а):Virtualoff, я в Баку не был, но обратил внимание , что все евреи-выходцы из Баку, единодушно говорят, что там никакого антисемитизма не было. Было много наций и все были равны, никто не чувствовал себя притесненным по национальному признаку.
Во всяком случае, евреи.

Возможно, в этом кроется их лояльность, о которой Вы пишете.

(Для сравнения. Не видел ни одного еврея из Беларуси, корторый сказал бы , что антисемитизме не было. Поэтому и иронично-неприязненное отношение к Бацьке и его политике, а многие воспринимают фразу Янки Купалы "Бо я мужык, дурны мужык" как откровенное заявление, как черту белорусского характера.)

Бывал я в Минске и не раз, правда почти проездом. Однажды в минском молодёжном лагере, в семидесятых годах. Люди мне понравились, на улицах тихо, опрятно, вежливое внимание. Я бы сказал чувствуется близость Прибалтики. Вобщем атмосфера наулице понравилась... особенно всравнение с ленинградской. :13:
Что касается бакинцев-израильтян, полностью с Вами согласен.
Хотя если прямо, то редко от кого слышал о проявлениях антисемитизма вобще. :13:
memento mori

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: Бакинский феномен

Сообщение moshe » 28 май 2005, 17:39

Misha Botvinik писал(а):я .. не только в данном случае, но и вообще всегда болею против русских....

:44: :44:
memento mori

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Re: Бакинский феномен

Сообщение Толстый Луис » 28 май 2005, 22:09

moshe писал(а):
Misha Botvinik писал(а):я .. не только в данном случае, но и вообще всегда болею против русских....

:44: :44:

Судя по всему, в 1941 году таких умных было много...
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Re: Бакинский феномен

Сообщение ely » 28 май 2005, 22:13

Толстый Луис писал(а):
moshe писал(а):
Misha Botvinik писал(а):я .. не только в данном случае, но и вообще всегда болею против русских....

:44: :44:

Судя по всему, в 1941 году таких умных было много...

Их уже в 1940 прибавилось несколько миллионов...
И в 1939...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 28 май 2005, 23:38

Их уже в 1940 прибавилось несколько миллионов...
И в 1939...


А после 1941-го они плохо закончили.
Впрочем, процент таких умных от времени не убывает...
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 28 май 2005, 23:45

Virtualoff,
а не пошел бы ты на _____ :10:
Больше нам делать сейчас нечего, обсуждать чужие конфликты. :27:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 29 май 2005, 00:03

Борис Бердичевский писал(а):Virtualoff,
а не пошел бы ты на _____ :10:
Больше нам делать сейчас нечего, обсуждать чужие конфликты. :27:

Борис Бердичевский, я весьма долго следил за развитием темы ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АРМЯНИНА-ЕВРЕЮ и не принимал в ней участия. Надеясь, что отрицатели армянского геноцида рано или поздно угомонятся. Этого так и не случилось.

Ваше личное табу на участие в обсуждении тем, связанных с армянами, на других не распространяется.

Неприятно, что поминаю имя вашего родного города, да еще в таком контексте? Нечего было без конца трындеть об интернациональном характере Баку, одновременно пиная армян при каждом удобном случае. А это именно то, с чем я столкнулся, разговаривая с бывшими бакинцами. Как в реале, так и на форумных страницах.

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 29 май 2005, 00:07

Борис Бердичевский,
Virtualoff,
а не пошел бы ты на _____

WOW! БэБи, Вы это из Талмуда почерпнули ? :70:

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: Бакинский феномен

Сообщение moshe » 29 май 2005, 00:23

Толстый Луис писал(а):
moshe писал(а):
Misha Botvinik писал(а):я .. не только в данном случае, но и вообще всегда болею против русских....

:44: :44:

Судя по всему, в 1941 году таких умных было много...

Не знаю, я гораздо позднее родился, и ещё некоторое время понадобилось, чтобы убедить меня в упомянутых выше предпочтениях. Однако, убедили всё-таки. :37:
Впрочем, "судя по всему" это судя почему?
memento mori

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 29 май 2005, 00:26

Судя по множеству тех, кто остался ждать оккупантов, даже имея время, чтобы уехать.
Наверняка таких вот "болельщиков против русских" там был изрядный процент.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 29 май 2005, 00:31

Бакинский феномен:
Еврейский джентльмен
Армянского не любит джентльмена
Бакинский феномен:
Хотя на сей момент
Они уже сошли с бакинской сцены.

Идёт весна идёт по Апшерону...
:70:


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя