Страшноватая годовщина "Кузькиной матери"

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Страшноватая годовщина "Кузькиной матери"

Сообщение Levy » 22 окт 2004, 05:46

31 октября 1961 года на острове Новая Земля была взорвана термоядерная бомба мощностью 50 мегатонн в эквиваленте тротила (тринитротолуола). Назвали её физики «Кузькиной матерью» - Хрущёв на Ассамблее ООН грозился показать кузькину мать американским империалистам. Столб огня и дыма поднялся на высоту 67 км. в стратосферу. Если бы на Марсе были люди, они могли бы видеть вспышку в бинокли. Взрывная волна трижды обошла земной шар. Остров Новая Земля превратился в выжжённую пустыню, зараженную на столетия. Бомба предназначалась для удара по Америке. Согласно стратегическому плану предусматривалась атака Восточного побережья США серией термоядерных ударов с целью полного уничтожения жизненно важных центров США.
Примерно за два года до этого Андрей Сахаров подал записку Хрущёву, где утверждал, что имеется техническая возможность изготовить термояд мощностью 100 мегатонн. Хрущёв дал команду – делать. Потом Сахаров написал новую записку, где говорил, что взрыв 100 Мт. бомбы приведёт к экологической катастрофе в СССР – появятся новые вирусы, в результате эпидемий погибнут ок. 10 миллионов чел. Хрущёв продолжал настаивать на 100Мт. Тогда Сахаров сказал, что это приведёт к массовой гибели солдат и ослабит обороноспособность СССР. Этот довод подействовал.
Разрабатывали игрушку в Сарове – закрытом городе Арзамас-16. Жители этого города поселялись туда навечно, они не могли выехать даже на похороны родственников. Кормили и одевали их получше, чем советских рабов вне закрытых зон – этим они были счастливы, считали, что живут при коммунизме. (В СССР никогда не публиковали второй часто Манифеста Коммунистической партии, где говорилось, что при коммунизме трудящиеся будут жить в общих казармах, женщина будет выдаваться на ночь по талонам, новорожденных будут забирать в детдома «для формирования коммунистического сознания»). Для советского раба коммунизм ассоциировался с обилием жратвы, одежды, мало работать и много отдыхать. Простой советский человек не знал, что такая жизнь предназначалась для партийных вождей, а ему была уготовала участь рабочей скотины.
В те времена в результате хрущёвского кукурузного слабоумия в стране не стало хлеба. Выстраивались многотысячные очереди за молоком, булочками из канадской пшеницы, которые продавали только тем, у кого были маленькие дети.
В закрытых городах продавалось в магазинах хлеб, молоко, мясо – свободно, без талонов, что было недостижимой мечтой «широких народных масс» вне этих зон. В сущности, жители закрытых зон были заключёнными, но с лучшими, чем у «вольных» материальными условиями.
Итак, взорвав 50-мегатонную бомбу, увидели, что для обороны она не годится. Её надо было доставить в Америку. Тогда были бомбардировщики ТУ-95, но их скорость была недостаточна, они были уязвимы для зенитной артиллерии.
И было принято решение срочно разработать баллистические ракеты для доставки советских подарков в США. Создавалась инфраструктура, включающая сотни КБ, институтов, заводов. Завод Южмаш в Днепропетровске начал выпуск ракет, способных нести термоядерный заряд. Вослед запустили Красмаш (Красноярск-27) – клон Южмаша.
Сейчас эта мощная ракетостроительная индустрия выживает за счёт изготовления ракет-носителей для исламских режимов, поддерживающих терроризм. Ракета Шихаб-3 стала на боевое дежурство в Иране. Шихаб-5 имеет коммерческий груз 1000кг, а это – термояд до 10 мегатонн. Если её сбросить на Тегеран – треть Ирана превратится в радиоактивную пустыню.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 23 окт 2004, 03:05

Вышеприведеннoе - избрaнные цитaты из фильмa , кoтoрый пoкaзывaли пoзaвчерa нoчью, рaзбaвленные сaмoпaльнoй прoпaгaндoй и лaмерcкoй интерпретaцией врoде:

Её надо было доставить в Америку. Тогда были бомбардировщики ТУ-95, но их скорость была недостаточна, они были уязвимы для зенитной артиллерии :70: . И было принято решение срочно разработать баллистические ракеты для доставки советских подарков в США.


Остров Новая Земля превратился в выжжённую пустыню, зараженную на столетия.


A этo из фильмa.Журнoлaмеры (с) без перлoв не мoгут.
Потом Сахаров написал новую записку, где говорил, что взрыв 100 Мт. бомбы приведёт к экологической катастрофе в СССР – появятся новые вирусы, в результате эпидемий погибнут ок. 10 миллионов чел

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 23 окт 2004, 06:24

Материалов по этой теме в сети предостаточно. Ну, было такое кино, кстати с фильтрами, как всегда, и что из того?
Так она выглядела:
http://www.iss.niiit.ru/book-2/tests/test-12.htm

КР писал(а):Тогда, осенью 1961 года, Советский Союз провел на Новой Земле 27 ядерных испытаний. В одном только октябре на несчастный арктический остров сбросили "кузькину мать" - 50-мегатонную термоядерную бомбу конструкции Андрея Сахарова и 30-мегатонную серийную авиабомбу. Можно себе представить, какой радиационный фон был в этом районе! Хотя справедливости ради следует сказать, воздушные и наземные испытания проводили только в те дни, когда ветер дул с материка в сторону полюса.



ЗдесЬ:
http://www.teleinform.ru/news.php?do=view&id=1116
Итар-тасс утверждает, что бомба была сброшена с ТУ-16.

Для тех, что читает по-аглицки: (Adobe Reader needed):
http://www.fas.org/nuke/guide/russia/nu ... h-bomb.pdf

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 23 окт 2004, 22:14

Истoрический и стрaтегический фoн испытaния беспoлезнoгo изделия прoсмaтривaестя следующий. Русские oтчaяннo oтстaвaли кaк пo мoщнoсти и кoличеству бoегoлoвoк, тaк и пo средствaм дoстaвки. Xрущей с Сaxaрoвым думaли, чтo пoкaзaв кузькину мaть, oни испугaют aмерикaнцев и этo приведет к oстaнoвке гoнки вooружений. Не пoлучилoсь, пoэтoму пoшли другим путем : вскoре пoсле испытaний был пoдписaн дoгoвoр o зaпрещении испытaний.

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 24 окт 2004, 11:26

100 МТ - это приличное извержение вулкана, по эквивалентам. В планетарных масштабах не фатально. Для практических целей бесполезно, разве что, города на равнинах сносить.

Какой был радиационный фон в том районе, представить абсолютно никак нельзя, потому как с мощностью взрыва этот параметр очень слабо коррелирует.

Блин, до чего ж я люблю журналистов :13:

p.s. Кстати, каковы размеры Ирана? Так уж треть Ирана, и в пустыню? От 10 МТ?

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 24 окт 2004, 20:57

Конечно, треть Ирана - эмоциональное преувеличение, тем более, что никто не собирается сбрасывать водородную бомбу на Тегеран.
Согласно работам Адамского и Смирнова (ядерный исследовательский центр, Россия),
http://www.bilderberg.org/hbomb.htm#tests
площадь разрушения от взрыва Н-бомбы 22 тысячи кв. миль. Конечно, при площади Ирана в 628 тыс. кв. миль это далеко не треть, тем более, если учесть рельеф страны.
Но, разве мой пост об этом?

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 24 окт 2004, 21:02

Vlad W. писал(а):
Для практических целей бесполезно, разве что, города на равнинах сносить.

Блин, до чего ж я люблю журналистов :13:


Это для каких "практических целей"? Изрядно попахивает цинизмом.
А свою ненависть к журналистам приберегите для кого-нибудь другого. Я не журналист.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 24 окт 2004, 22:18

Levy - а что за "вторая часть манифеста"?

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 25 окт 2004, 02:27

Здесь текст Манифеста:
http://www.marxists.org/archive/marx/wo ... o/ch02.htm

We Communists have been reproached with the desire of abolishing the right of personally acquiring property as the fruit of a man's own labor, which property is alleged to be the groundwork of all personal freedom, activity and independence.


Ещё фрагмент с сайта российских комм.
Уничтожение семьи! Даже самые крайние радикалы возмущаются этим гнусным намерением коммунистов.

На чем основана современная, буржуазная семья? На капитале, на частной наживе. В совершенно развитом виде она существует только для буржуазии; но она находит свое дополнение в вынужденной бессемейности пролетариев и в публичной проституции.

Буржуазная семья естественно отпадает вместе с отпадением этого ее дополнения, и обе вместе исчезнут с исчезновением капитала.

Или вы упрекаете нас в том, что мы хотим прекратить эксплуатацию детей их родителями? Мы сознаемся в этом преступлении.

Но вы утверждаете, что, заменяя домашнее воспитание общественным, мы хотим уничтожить самые дорогие для человека отношения.



Буржуазный брак является в действительности общностью жен. Коммунистам можно было бы сделать упрек разве лишь в том, будто они хотят ввести вместо лицемерно-прикрытой общности жен официальную, открытую


.
Одинаковая обязательность труда для всея, учреждение промышленных армий, в особенности для земледелия

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 25 окт 2004, 12:33

Levy - спасибо, но эти русские цитаты я знал еще в школе. Они были в общеобязательном тексте манифеста. Другое дело, что редкий учитель до них доходил, поэтому я терзал своих дам-преподавтельниц ими. Но что за "секретная вторая часть"?!

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 26 окт 2004, 05:25

Револьт, упоминание o "секретной" части Манифеста я когда-то увидел в одной из работ Троцкого. В частности, ссылаясь на какие-то дополнения к Манифесту, Троцкий развивал идею о классовой борьбе, как о физическом уничтожении всех непролетарских классов. Эту идею начал воплощать в жизнь Ленин и продолжил Сталин. Далее, ссылаясь на этот же "апокриф", Троцкий развил идею о трудовых армиях, где предложил полувоенный казарменный строй социализма.
Эти идеи нашли горячий отклик среди мексиканской леворадикальной интеллигенции и коммунистов, считавших Троцкого своим идейным вождём.

Поискал я в сети, но не нашёл. Читал же я это много лет тому назад, так что sorry...ссылок нет. Может, Вы найдёте.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 26 окт 2004, 18:47

Levy - ну Троцкий известный враль для дела мировой революции. Впрочем мне, чтобы презирать Марксов коммунизм довольно известной части манифеста и 30 лет жизни в СССР.

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 26 окт 2004, 18:54

О чем разговор-то? Что же страшного?

Еще в 1952 году на атолле Эниветок в южной части Тихого океана США провели первыми термоядерный взрыв мощностью 10 мегатонн (всего в 5 раз слабее и на 10 лет раньше). Правда, устройство не было бомбой, весило 60 тонн и имела размеры с 2-х этажный дом. А в 1953 году в СССР провели взрыв устройства, которое в принципе уже можно было считать бомбой.

В тексте сплошные передергивания и ошибки.
На "выжженной пустыне, зараженной на столетия", живут уже много десятилетий люди, включая детей, и от радиации не страдают.
Какие-то загадочные секретные части коммунистическог манифеста.
Что-то несуразное про помощь ракетной индустрии исламским режимам, как единственное средство выживания, а про то, что единственные, кто доставляет грузы и людей к МКС, - это наши ракеты, ни слова.
"Кузькину мать" Хрушев обещал показать не в ООН, в совершенно другом месте и по совершенно другому поводу.
Аналогичные советским стратегические планы были у США.
Про записки Сахарова, про эпидемии и массовую гибель солдат? - Что тут можно сказать, развести руками только. :13: Мощность бомбы снизили потому, что иначе почти гарантировалась гибель экипажа самолета. И только. Никаких вселенских катастроф не предусматривалось. И пр.

Ну о чем можно говорить при такой предвзятости и некомпетентности автора?
Все впереди, позади только хвост.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 27 окт 2004, 04:56

Фолюш, вы превзошли самоё себя. Ваш пост похож на выдачу машинного генератора отрицательных фраз, есть такие. Ни одного конкретного возражения.

Офф-топик о работах американцев относится к классу возражений "сам дурак".

Офф-топик о МКС тоже никаким боком - тема не о выдающихся достижениях советской космонавтики.

Люди действительно живут. Живут в 30-километровой Чернобыльской зоне, живут в Верхней Салде на Урале, даже ловят рыбу в отравленных озёрах.

Так в каком же "совершенно другом месте" показывал Хрущ "Кузькину мать" - конкретно, где, когда.

Не разводите руками по поводу записок Сахарова. Почитайте здесь:
http://supol.narod.ru/archive/2002/SU1247A.HTM

В 1961 Сахаров предложил использовать лазерное обжатие для получения управляемой термоядерной реакции. Эти идеи положили начало масштабным исследованиям термоядерной энергетики. В 1958 появились две статьи Сахарова о вредном действии радиоактивности ядерных взрывов на наследственность и, как следствие, снижении средней продолжительности жизни. По оценке ученого, каждый мегатонный взрыв приводит в будущем к 10 тысячам жертв онкологических заболеваний. В том же году Сахаров безуспешно пытался повлиять на продление объявленного СССР моратория на атомные взрывы. Следующий мораторий был прерван в 1961 испытанием сверхмощной 50-мегатонной водородной бомбы скорее политического, чем военного назначения, за создание которой Сахаров был награжден третьей медалью Героя Социалистического Труда

АккуратнЕй надо...а то дилетантство получается.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 27 окт 2004, 18:56

Фолюш - никак не пойму, о чем Вы хотите говорить?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 27 окт 2004, 19:45

Фoлюш :44: . Первaя стaтья тoпикa - прoпaгaндa и лaмеризм. Лaмеры и прoпaгaндисты must die. Дубoвaя прoпaгaндa вызывaет oтврaщение, oсoбеннo у тех ктo жил в СССР, при тoм, чтo тaм этo былa oбязaлoвкa, a нa фoруме - дoбрaвoльнo.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 28 окт 2004, 08:11

digger писал(а):
Лaмеры и прoпaгaндисты must die.

Если имеете, что сказать по существу - скажите. А кликушествовать не надо.
Лучше изучайте историю СССР, может, что-нибудь поймёте.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 28 окт 2004, 13:26

Пo существу - перечитaйте первый пoст. Тaм мaссa техническoй чуши, a цель - oчевиднo не инфoрмaция ,a прoпaгaндa прoтив пoкoйнoгo СССР.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 28 окт 2004, 19:17

Разумеется: антисовесткую пропаганду следует запретить. Применить статьи 58, 70 и 190. Прекратить взрывать клеветнические факты! Народу не нужные нездоровые сенсации. Право на пропаганду принадлежит лишь трудящимся на благо Политбюро, возрождения союза и делу левых во всем мире. :10:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 28 окт 2004, 21:20

Нo Вы сoглaсны, чтo первый пoст нa 80% бред с техническoй тoчки зрения ин нa 10% прoпaгaндa? Зa зaнoс пoдoбнoгo мусoрa нa вoеннo-истoрических и технических фoрумaх oпускaют.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей