Секты

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Секты

Сообщение Essei » 07 окт 2004, 22:35

[url=http://www.mfinfo.ru/cgi-bin/news?nid=1447]Численность россиян, вовлеченных в сектантские организации, достигает 1 миллиона человек.

В России насчитывается от 300 до 500 различных сект. Численность людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 миллиона человек, причем 70 процентов из них - это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. [/url]

А как с этим обстоит в Израиле и страшное ли это слово "секта" ?
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 07 окт 2004, 23:58

Секты можно сравнить с мелкими животными, обитающими в экологических нишах, не занятых крупными хищинками. Тоталитарные секты - это мыши и крысы, деструктивные секты - ядовитые змеи и скорпионы... Самая тоталитарная и деструктивная секта из известных мне, называлась СССР. Расцвет сект в России связан с падением СССР и освобождением экологических ниш. В Израиле сект мало, т.к. все экологические ниши заняты.

Борьба с сектами должна соответствовать законам экологического равновесия, иначе хуже будет. Статья написана о людях, которые этого не понимают: им хочется уничтожить всю мелкую живность и вернуться в СССР.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 08 окт 2004, 09:59

самая большая секта в России это Русская Православная церковь в которую вовлечены десятки миллионов. Централизированная структура и жесткое подчинение характерно для христианских цеквей. В отличие от мусульманских и еврейских общин где нет иерархической структуры и соответственно член общины может перейти в другую мечеть или синагогу и остаться соответственно мусульманиным или евреем, поменяв муллу или равина. Соответствеено роль муллы и равина это роли учителей, в то время как в церквях попы это наместники бога на земле.

В Израиле сект мало и они магринальны.
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 08 окт 2004, 11:06

Гоблин писал(а):В Израиле сект мало и они магринальны.


1.Маргинальны?
2. В процентном соотношении не меньше чем в России или США
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 08 окт 2004, 11:44

Мне интересно мнение мемберов о том, ЧТО является сектой? Плохо это или хорошо ?

Мне кажется, что именно в СССР всё, что было непонятно, отходило от линии "генеральной и направляющей" определялось, как секта и всех пугали этим страшным словом.
Например даосисты ? Их группы можно назвать сектами.
Или группы йогов ? У них свои занятия - тоже можно назвать сектой.
Или обязательно сектой должно быть религиозное направление отличающееся от известно-существующих ? Например секта 50-ков ? Чем они хуже/лучше православных ? :13: Или магометанство и ислам ? А "кружки раввинов" - большинство из них можно назвать сектой - так как каждый формирует СВОЙ взгляд и именно ему учит учеников. А разве это плохо ? :13:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 08 окт 2004, 12:28

ДА писал(а):
Гоблин писал(а):В Израиле сект мало и они магринальны.


1.Маргинальны?
2. В процентном соотношении не меньше чем в России или США
у вас неточные сведения
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 08 окт 2004, 12:31

Essei писал(а):Мне интересно мнение мемберов о том, ЧТО является сектой? Плохо это или хорошо ?

Мне кажется, что именно в СССР всё, что было непонятно, отходило от линии "генеральной и направляющей" определялось, как секта и всех пугали этим страшным словом.
Например даосисты ? Их группы можно назвать сектами.
вот и разберитесь вначале с определением секты
Essei писал(а):А "кружки раввинов" - большинство из них можно назвать сектой - так как каждый формирует СВОЙ взгляд и именно ему учит учеников.
ожидалось что вы этоскажете. кто о чем а вшивый о бане а Ессей а равах. а кружки по изучению математики тоже секты? а группы репетиторов? у каждого ведь свои ученики
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 08 окт 2004, 14:11

СЕКТА (от лат. secta — учение, направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви .
В переносном смысле — группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.
(Большая энциклопедия Кирилла и Мифодия)

Христиане в своем "младенчестве" были иудаистской сектой. Хасиды были иудаистской сектой.
Но вот христианство разделилось на "восточное" и "западное" и каждое "господствовало" на своей территории, поэтому их нельзя назвать сектами(в прямом смысле). Поэтому и РПЦ нельзя назвать сектой в России сейчас, но в СССР это, вполне, была секта (в переносном смысле).
В Израиле все трактовки иудаизма, отличные от "господствующих"(интересно каких?) можно назвать сектантскими.
Все остальные религии, духовные школы и т.п. в Израиле сектами в прямом смысле не являются. А в переносном - даже харедим можно назвать сектой по сравнению с основной частью населения. ;)
Любая замкнутая группа людей, кучкующаяся по любому принципу, в переносном смысле можно назвать сектой.
Но сейчас этот термин используется для подавления инакомыслящих господствующей идеологией. Поэтому предлагаю не поддерживать использование этого термина.
Естественно, что каждый считает свою религию, духовную школу и т.п. самой правильной и истиной. А иначе, зачем в ней оставаться? Но большинство духовных учений признают терпимость добродетелью. Будем терпимее к иным. Истиная красота этого мира в единстве разнообразия.
Нетерпимость, разве что, стоит применять к собственным порокам. Да и то, в этом необходимо глубокое понимание и умение.

С Любовью...

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 08 окт 2004, 14:21

saligram писал(а):Любая замкнутая группа людей, кучкующаяся по любому принципу, в переносном смысле можно назвать сектой.
Но сейчас этот термин используется для подавления инакомыслящих господствующей идеологией. .
во во. сейчас когда употребляеться слово секта то как правило в негативном смысле как средство подавление членов и подчинение их иерархии секты. В этом смысле РПЦ типичная секта
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 08 окт 2004, 15:02

Essei писал(а):Алекс, а как относятся к сектам в Германии ?

В Германии, как известно, религия не отделена от государства. Это означает, что имеется "церковный" налог (его платят добровольно), а признаные в стране религиозные институты получают деньги от государства. В Германии таких признанных религий две - христианство(католическая и евангелическая церковь) и иудейская.
Соответственно все другие религиозные организации, могут быть зарегестрированны на правах организаций общественных. Так оно и есть, существует куча христианских сект - Адвентисты, Свидетели Иеговы, Баптисты, Новоапостольская церковь и т.д. У них есть свои легальные церкви, молильные дома. Источники финансирования они ищут сами, например открывают детские садики, ухаживают за стариками, получают пожертвования.
За всю историю современной Германии была запрещена только одна секта - Сайнтологи, как не соответствующая гражданскому законодательству.
Вообще в стране главенствуют гражданские законы над религиозными. Например, религиозные обряды бракосочетания проводятся только после заключения брака гражданского-государственного. Поэтому секты ни кому не мешают.

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 08 окт 2004, 15:19

Гоблин писал(а):самая большая секта в России это Русская Православная церковь в которую вовлечены десятки миллионов.

Поясните, какой же тогда религиозный институт в России является "господствующей религией", по отношению к которой РПЦ -секта?
В отличие от мусульманских и еврейских общин где нет иерархической структуры и соответственно член общины может перейти в другую мечеть или синагогу и остаться соответственно мусульманиным или евреем, поменяв муллу или равина. Соответствеено роль муллы и равина это роли учителей, в то время как в церквях попы это наместники бога на земле.

Ваши рассуждения о преимуществах той или иной религии над другими не имеют ни какого смысла. Потому лишь та религия, канонам и догмам которой, например я, подчиняюсь и является истинной. Остальные - и вовсе не религии, а сказки.

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 08 окт 2004, 15:38

Дорогой Гоблин ,
понимаю Ваше отношение к РПЦ.
Но это институт главенствующей сейчас в России религиозной идеологии, которую пытаются сделать государственной. Естественно, для облегчения управления народом.
Но в любой духовной организации существует соответствующая дисциплина. Это заложено в самом слове "организация". Если вы сознательно становитесь ее членом, то обязаны ее соблюдать. Для несоблюдающих в любой организации предусмотрены санкции. Любой духовной организации, как "организму" присущ "инстинкт самосохранения".
Если же Вы считаете "деструктивность" таких организаций в "программировании" своих членов, то внушение любого мировозрения(т.е. любое духовное(и бездуховное) учение) есть программирование. В этом и заключается задача любой религии и т.п. : изменение сознания.
Если же под "деструктивностью" понимать некоторые высказывания учений, направленные, как говорят, на разрушение семьи, бесчеловечности и т.п., то из любого Писания, будь то Тора, Новый Завет, Коран и т.п. можно надергать таких фраз, что если их воспринимать в лоб, в отрыве от всего остального, то "волосы могут стать дыбом".
Невозможно адекватно воспринимать любое Писание "снаружи". Только "изнутри". Необходимо определенное изменение сознания. А для этого надо стать последователем этого учения. Поэтому все межконфессиональные споры бессмыслены.
Например, Тору может адекватно воспринимать только практикующий иудей. А если он переходит в другую религию, его сознание меняется и его критика Торы становится неадекватной.
Не стоит агрессивно относится к не Вашим "учениям". Кому - то они нужны.
Сейчас нет ни одной религии, которая могла бы претендавать на всеобщность.
Стоит поверить в совершенство Бытия(или Всезнание Б-га) и не беспокоиться о Вере других. Важно обрести свою....

С Любовью...

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 08 окт 2004, 16:13

ДА писал(а):Для защитника фашизма Dark_Divine, например, сектами является и атеизм и христианство.
Видимо для Dark_Divine и Гоблина сектами является все кроме того драмкружка, который они посещают.
Ошибаетесь, я готов принять любую непротиворечивую терминологию. Хоть груздем назовите, только чёткое определение дайте.

Например я готов называть ДА ("Даат-Эмет", в которой вы состоите) как деструктивной сектой, так и деструктивной организацией. Мне всё равно.
Суть не в том, являетесь ли вы сектой или организацией. Суть в том, что вы провозгласили своей целью уничтожение ортодоксального иудаизма. Вам, как противнику фашизма :37:, неплохо бы помнить, кто ещё ставил себе эту же задачу. И чем они кончили.

P.S. Обратите внимания на то, что я стараюсь вас по возможности игнорировать. Не пинаю вас, не высмеиваю и не извожу нервы :ic2:. Если вы не хотите изменить такое положение дел, то советую больше на меня не огрызаться.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 09 окт 2004, 11:39

saligram писал(а):понимаю Ваше отношение к РПЦ.
Но это институт главенствующей сейчас в России религиозной идеологии, которую пытаются сделать государственной. Естественно, для облегчения управления народом.

Ну, религия всегда была средством управления, основывающимся на страхе наказания.
Любая религия.
saligram писал(а):Сейчас нет ни одной религии, которая могла бы претендавать на всеобщность.

Еще недавно я бы возразил, сказав, что есть мысль объединения в бахайской религии. Но увидев их последнии рекламки с делением по "достоинствам" представителей разных религий и отсутствие возможности задать вопрос - изменило мой взгляд.
saligram писал(а):Стоит поверить в совершенство Бытия(или Всезнание Б-га) и не беспокоиться о Вере других. Важно обрести свою....

С Любовью...

Тут я согласен с Вашим высказыванием в другой теме "Духовный Путь - интимное дело каждого".
А для меня Духовный Путь обязательно включает в себя свое собственное понимание веры.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 09 окт 2004, 11:45

ДА писал(а):
Essei писал(а):Мне интересно мнение мемберов о том, ЧТО является сектой?


Ой! Тут Вам некоторые мемберы такого намемберят по этому поводу, что Вы это бремя не стерпите.

Я постараюсь стерпеть, тем более, что Seligram дал очень четкое определение насчет группы лиц. Из этого следует, что кружок математики специализируищийся на теориях Лобачевского можно было бы назвать и сектой. Так как делений в иудаизме не мало - то каждое течение отличное от ортодоксального можно назвать сектой.
В 300-600 гг н.э. в Палестине была масса сект христианского направления, часть была просто уничтожена физически, часть распалась сама по себе.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 09 окт 2004, 11:52

alex52 писал(а):
Essei писал(а):Алекс, а как относятся к сектам в Германии ?

В Германии, как известно, религия не отделена от государства. Это означает, что имеется "церковный" налог (его платят добровольно), а признаные в стране религиозные институты получают деньги от государства. В Германии таких признанных религий две - христианство(католическая и евангелическая церковь) и иудейская.
Соответственно все другие религиозные организации, могут быть зарегестрированны на правах организаций общественных. Так оно и есть, существует куча христианских сект - Адвентисты, Свидетели Иеговы, Баптисты, Новоапостольская церковь и т.д. У них есть свои легальные церкви, молильные дома. Источники финансирования они ищут сами, например открывают детские садики, ухаживают за стариками, получают пожертвования.
За всю историю современной Германии была запрещена только одна секта - Сайнтологи, как не соответствующая гражданскому законодательству.
Вообще в стране главенствуют гражданские законы над религиозными. Например, религиозные обряды бракосочетания проводятся только после заключения брака гражданского-государственного. Поэтому секты ни кому не мешают.

Алекс, спасибо.
Я не знал о "свободном" налоге.
Когда я первый раз был в Германии - мне показали издали здание с магендавидом и спросили понимаю ли я, что это такое. Я, конечно, подумал про синагогу, но оказалось, что это пивные бары принадлежащии одной сети. Синагога была чуть в другом месте.

Ваш ответ подвинул меня на очередной вопрос: почему считается одна христианская религия, в то время как она делится на 3 крупных церки: православную, католическую и протестантскую (каждая из которых имеет свои подвиды и секты). То, что все признают Христа - это понятно, но все и имеют свою структуру и отличия и никого из 3-х основных не принято (за исключением Гоблина) называть сектой, т.е. секта ограничивается определенным количеством ее членов ?

Кунфунцианство тоже не считается сектой - а философией. Так откуда появилось это советско-негативное - "секта" ? Да и так ли плохо это - секта ?
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 09 окт 2004, 18:39

alex52 писал(а):
Гоблин писал(а):самая большая секта в России это Русская Православная церковь в которую вовлечены десятки миллионов.

Поясните, какой же тогда религиозный институт в России является "господствующей религией", по отношению к которой РПЦ -секта?
.
если вы обратили внимание - я мспользую не словарное определение секты а то которое сейчас фактически используеться - т.е. тоталитарный характер. РПЦ этому определению соответствует

alex52 писал(а):
В отличие от мусульманских и еврейских общин где нет иерархической структуры и соответственно член общины может перейти в другую мечеть или синагогу и остаться соответственно мусульманиным или евреем, поменяв муллу или равина. Соответствеено роль муллы и равина это роли учителей, в то время как в церквях попы это наместники бога на земле.

Ваши рассуждения о преимуществах той или иной религии над другими не имеют ни какого смысла. .
если вы обратили внимание, а не рассуждаю о достоинствах или недостатках религий, а о тех их особеностях которые позволяют называть их сектами. потому то в рамках этого обсуждение иудаизм оказался на одной доске с исламом. так что ваши замечания
Потому лишь та религия, канонам и догмам которой, например я, подчиняюсь и является истинной. Остальные - и вовсе не религии, а сказки
неуместны и неверны
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 09 окт 2004, 18:40

Essei писал(а):Кунфунцианство тоже не считается сектой - а философией
Нетеистическая религия. На эту тему учёные спорили очень долго, в результате пришли к выводу, что для буддизма, даосизма и конфуцианства не подходит ни определение "религия" ни "философия".

Essei писал(а):Так откуда появилось это советско-негативное - "секта" ?
Тут есть одна важная деталь. Допустим, вы придумали новую религию - гениальную и конструктивную. Если вы пойдёте её пропагандировать, то вас прибьют адепты старых религий. Поэтому вам придётся оставить своё конструктивное учение для лучших времён. А начать с того, чтобы придумать другое учение - как завоевать место под солнцем для последующей реализации конструктивного учения.
Т.е., какая бы ни была религия, она должна пройти довольно агрессивную стадию секты.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 09 окт 2004, 18:42

ДА писал(а):Видимо для Dark_Divine и Гоблина сектами является все кроме того драмкружка, который они посещают.

1. я не посещяю драмкружок
2, если вы не только пишите но и читаете, то вам не затруднит труда прочесть выше что я критиковал ессеевское определение секты как через чур широкое
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 09 окт 2004, 18:43

saligram писал(а):Дорогой Гоблин ,
понимаю Ваше отношение к РПЦ.
Но это институт главенствующей сейчас в России религиозной идеологии, которую пытаются сделать государственной. Естественно, для облегчения управления народом.
Но в любой духовной организации существует соответствующая дисциплина. Это заложено в самом слове "организация".
а организация в религии существует именно в христианстве - Церковь, но не в иудаизме и не в исламе
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей