Секты

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 09 окт 2004, 18:45

Essei писал(а):
saligram писал(а):понимаю Ваше отношение к РПЦ.
Но это институт главенствующей сейчас в России религиозной идеологии, которую пытаются сделать государственной. Естественно, для облегчения управления народом.

Ну, религия всегда была средством управления, основывающимся на страхе наказания.
Любая религия.
этому учит учебник курса "Научный атеизм", этому учит марксистко-ленинская теория и ее верные продолжатели
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 09 окт 2004, 19:00

Гоблин писал(а): я не использую не словарное определение секты а то которое сейчас фактически используеться - т.е. тоталитарный характер. РПЦ этому определению соответствует

Чтоб нам коструктивно, без самдурак :ic2: поговорить, необходимо договориться о терминах. Так что же по Вашему понятию есть секта?
Я понимаю это слово как определение "новой" религии. В некотором смысле Христианство по отношению к Иудаизму - секта.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 09 окт 2004, 19:03

секта это группа религиозного характера которая стремиться подчинить себе ее членов, превратить их в автоматических исполнителей руководителей секты
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 09 окт 2004, 19:21

Гоблин писал(а):секта это группа религиозного характера которая стремиться подчинить себе ее членов, превратить их в автоматических исполнителей руководителей секты

Вы дали определение любой военизированной организации - от регулярной армии до банд. формирования.
Вы же наверняка знаете, что за выход из християнства (и из РПЦ) наказанием является лишь презрение оставшихся в лоне церкви. А попробуйте дезертировать из армии!

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 09 окт 2004, 19:23

в определении которое я привел нет никакого наказания за выход из секты. военизированность там тоже не упоминаеться
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 09 окт 2004, 19:32

Гоблин, ВЫ сказали, что члены секты должны исполнять волю руководителей автоматически. Это основной принцип в вооружённых силах - приказы не обсуждаются, а выполняются!

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 09 окт 2004, 19:39

не только в вооруженных силах. будьте внимательней
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 09 окт 2004, 19:45

Гоблин, Любая религия требует выполнения своих догм без рассуждений об их смысле, иначе это уже и не религия, а лишь образ жизни, философия. Секты лишь меняют канонические догмы на новые.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 09 окт 2004, 19:46

Гоблин писал(а):секта это группа религиозного характера которая стремиться подчинить себе ее членов, превратить их в автоматических исполнителей руководителей секты
При таком определении "секта"="тоталитарная секта".
alex52 писал(а):Я понимаю это слово как определение "новой" религии. В некотором смысле Христианство по отношению к Иудаизму - секта.
Я бы лучше определил секту как начальную фазу формирования религии.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 09 окт 2004, 19:51

При таком определении "секта"="тоталитарная секта".

да. именно так. иначе определение секты теряет свое значение.
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 09 окт 2004, 20:09

Гоблин писал(а):
При таком определении "секта"="тоталитарная секта".
да. именно так. иначе определение секты теряет свое значение.
ИМХО, наоборот, это запутывает дело :13:.
Есть внутренняя политика секты - она может быть как тоталитарной, так и демократической, как деструктивной, так и конструктивной.
И есть внешняя политика секты - она всегда деструктивна, до тех пор, пока фаза захвата жизненного пространства не будет пройдена.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 09 окт 2004, 20:13

если секта не тоталитарна то чем она отличаеться от других религий. тем более что понятие господствующая религия не имеет значения сейчас?
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 09 окт 2004, 20:25

alex52 писал(а):[b] Любая религия требует выполнения своих догм без рассуждений об их смысле, иначе это уже и не религия, а лишь образ жизни, философия. Секты лишь меняют канонические догмы на новые.

Абсолютно точно - изменение канона выполнение которого требует основное, тоталитарное направление: что христианская церковь, что ордотоксальный иудаизм, что другие. Больше чего это показательно на буддийских манастырях - настоящая армейская система.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 09 окт 2004, 20:29

Essei, ну зачем же вы клевешите про иудаизм. именно в иудаизме огромное место уделяеться рассуждениям о смысле заповедей. Потому то такое важное место и занимает у нас изучение Торы.
Почему вы нам никогда про армянскую церковь не рассказываете?
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 09 окт 2004, 20:47

Гоблин писал(а):если секта не тоталитарна то чем она отличаеться от других религий
Религия - автотроф (само-питающееся), а секта - гетеротроф (паразит).

Чем зародыш отличается от взрослого организма? Взрослый организм кормится сам. А зародыш "паразитирует" на организме матери.
Секта не может развиваться и даже воспроизводиться, пока не имеет минимума ресурсов. А добыть "начальный капиталл" она может только отняв его у "взрослых" религий.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 09 окт 2004, 20:54

ну тогда все кроме иудаизма - секты :)
Последний раз редактировалось Гоблин 09 окт 2004, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 09 окт 2004, 21:03

Dark_Divine писал(а):
Essei писал(а):Так откуда появилось это советско-негативное - "секта" ?
Тут есть одна важная деталь. Допустим, вы придумали новую религию - гениальную и конструктивную. Если вы пойдёте её пропагандировать, то вас прибьют адепты старых религий. Поэтому вам придётся оставить своё конструктивное учение для лучших времён. А начать с того, чтобы придумать другое учение - как завоевать место под солнцем для последующей реализации конструктивного учения.
Т.е., какая бы ни была религия, она должна пройти довольно агрессивную стадию секты.

Нет "другого" учения - Учение есть только одно - от Б-га, все остальное от человека и его понимания. Почему должна быть "новая религия" ? Думаете, что появится что-то новое ? Все уже сказано, все давно известно. ... хотя тогда получается, что все религии и есть секты :37: , особенно, если учитывать гоблинское определение. :ic2:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 09 окт 2004, 21:19

Гоблин писал(а):тогда все кроме иудаизма - секты
Похоже я плохо объяснил своё определение.
Вот немного другая формулировка: Религия способна к самовоспроизводству, секта - только к миссионерству.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 09 окт 2004, 23:34

Предлaгaется oпределение тoтaлитaрнoй секты : сектa, кoтoрaя вмешивaется в жизнь свoих членoв и oкaзывaет нa них мoрaльнoе или физическoе дaвление в бoльшей степени, чем рaзрешенo угoлoвным кoдексoм и/или сooтветствует стaндaртaм сoвременнoгo oбществa. Тo есть oпределение oтнoсительнoе. Любaя религиoзнaя или идеoлoгическaя oргaнизaция в тoй или инoй мере стремится привлечь к себе людей, oвлaдеть их ресурсaми, пoдчинить себе и вoспрепятствoвaть свoбoднoму выхoду их из нее. С изменением зaкoнoдaтельствa нoрмaльнaя кoнфессия вдруг мoжет стaть тoтaлитaрнoй : к примеру признaют зaпугивaние геенoмoм и стрaшным судoм незaкoнным спoсoбoм психическoгo вoздействия.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 10 окт 2004, 17:40

Теоретически я согласен с saligram. Но практически, общаясь с разными сектантами вижу колоссальную разницу между "церковниками" и сектантами. Сектанты обычно гораздо более зашоренны, экзальтированы. Человек в секте как-то очень "сужен". Иногда даже больно смотреть. Но бывает, что у этих сектантов есть живой интерес к религиозной тематике, почти утраченный в традиционных верованиях.
Кстати - православный или католик не утратят свою церковность, перейдя в другой приход. И фактически жесткой иерархии нет ни в Католичестве, ни в Православии.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя