Есть ли вина евреев ? И при чем тут Иисус ?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 10 окт 2004, 20:17

Meir писал(а):Очередное отбрехивание. И действительно, зачем Есею говорить о Тантлевском, ессеях и Ешу, когда намного удобней говорить об Амусине.

А о Тантлевском говорить очень не хочется. Потому что Тантлевский напрямую пишет об "антиессейской полемике в НЗ". Но ведь Ессей Тантлевского не читал. А потому отбрехивается Амусиным.

Meir, а Вы, конечно, читали работы проф.Тантлевского и привели тут ссылки на его публикации ? :13:
Не стоит бескультурно говорить, что я "отбрехиваюсь" Амусиным, хотя бы потому, что Игорь Романович много чему учился у Иосиф Давидовича. ;) и неоднократно ссылался на его работы.

Если Вы хотите уточнить какой-то момент выделенный Тантлевским - то умнее сделать ссылку или скопировать текст, как, например, сделал Гоблин, доказывая Лиоре свою позицию. :3:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 10 окт 2004, 20:18

Dark_Divine писал(а):
Meir писал(а):Они хорошо показывают отношение евреев к Ешу. И то, что мы не стесняемся того, что прибили его.
Отношения с христианами понемногу нормализуются. До братания, конечно, далеко, но и бравировать пасквилями незачем.
отношения с христианами в принципе нормализоваться не могут. для них само наше существование - прямой им вызов
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 10 окт 2004, 20:24

... "наше" .. :19: ... мания величия ... 100% диагноз ... :19:

ИМХО, христианам иудеи совсем не мешают, тем более, что некоторые тут утверждали о том, что христиане признают б-годанность Торы и как же им может мешать народ, которы де Тору (непонятно в какой версии) получил ;) :37:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 10 окт 2004, 20:52

Essei, мешаем. Ох как мешаем, чёрт побери! А иначе не было бы всего этого, того что было. С самого начала.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 10 окт 2004, 20:53

Essei, вы бы в перерывах между писаниями еще б и читали б...


На свете есть немало разных религий, которые достаточно мирно сосуществуют, не навязывая друг другу теологических дискуссий. Есть другие ситуации, когда религии конфликтуют и даже воюют между собой. Но отношения между иудаизмом и христианством уникальны: в этом конфликте в течении почти двух тысяч лет более молодая религия- христианство- претендовала на то, что она-то и является истинной наследницей древнего иудаизма. осгласно этому доминировавшему в течение веков подходу -"теологии замещения" - христианство признавало, что оно происходит от еврейского учения, но стремилось при этом как бы отодвинуть его в сторону и занять его место в том диалоге, который, согласно обеим религиям, Бог ведет с человечеством. Признавая, что в древности Бог выбрал еврейский народ Своим собеседником в этом диалоге (и, если угодно, Своим инструментом для того, чтобы нести Божественный свет всему человечеству) и дал ему для этого Откровение - Тору и всю еврейскую Библию, которую христиане называют Ветхим Заветом. Но при этом христианство утверждало, что Бог впоследствии отказался от диалога с евреями и отменил действие Ветхого Завета, которым христиане называли себя Новый Израиль (то есть истинный и современный Израиль). Декларируемая в течение столетий претензия христиан на то, что вера в Иисуса призвана заменить еврейский Завет, находила порой интеллектуальное выражение - например, в диспутах, где евреи вынуждены были выступать как ответчики перед церковью; иногда же эта претензия выражалась физически - крестовыми походами, погромами и принудительными крещениями под угрозой смерти.

http://www.machanaim.org/philosof/chris/0.htm#1.1
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 10 окт 2004, 21:09

Maxim Barski, если судить по высказываниям на МФ, христиане только и делают, что нас с Вами достают. Ну, а если не христиане - то мусульмане. Т.е. почти весь мир старается уничтожить евреев и занимается этим безостановочно. А христиане самы-самые враги евреев.
Вон, Гоблин, в доказательство статью привел. Молодец - copy-paste делать научился. Хоть бы нетральный сайт взял бы. Если тут привести доказательство в таком же духе в христианского сайта - то его назовут (и возможно, по-праву) антисемитским. Т.е. то, что против христиан - то можно, если против евреев - ни-ни. Антисемитизм у нас запрещен, антихристианство - поощряется. А теперь тоже самое в обратном порядке: антихристианство - поощряется, а ответные высказывания ... ууууу ... "опять евреи распяли нашего Христа". Если честно - меня от этой идиотской фразы уже тошнит, но есть те, кто ее используют и .. нагнетают обстановку.
Последний нашумевший фильм "Страсти Христовы" Гибсона смотрели ? До ужаса примитивный фильм, настолько убогий, что хуже некуда, но Гобисон сам пустил "дурочку" про антисемитизм, евери тут же подхватили, свои NN-десятков миллионов долларов Гибсон на этом заработал. Кто помогли ? Иисус ? Бездарный фильм ? Нет, наши с Вами современники с такими же, как у нас с Вами магендавидами.
И плюнь просто евреи на этот фильм и криков бы было куда меньше. И фраз про "распяли нашего ... Б-га" (а как Б-га можно распять - наверное, половина христиан никогда и не задумывалась) не было бы, или они были бы не слышны.
Нелюбителей соседнего народа во все времена было не мало - но если соседний народ об этом все время не кричит - то и конфликтов меньше, а если есть возможность поорать - то ... кричащему, что ему сейчас дадут по морде часто многие хотят дать, вот и получает.

Так что во всех бедах у нас ... христиане виноваты ? ;)
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 10 окт 2004, 21:09

Essei писал(а):
Если Вы хотите уточнить какой-то момент выделенный Тантлевским - то умнее сделать ссылку или скопировать текст,


"Уточняют какой-то момент" с собседниками, а тем, кто брешет, говорят: "Цыц, пес!"
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 10 окт 2004, 21:15

Meir, я даже не знаю что Вам ответить :13: :13: Многие мемберы отказались вести диалоги с Гоблиным из-за его ... "умения вести диалог". Мне всегда казалось, что у Вас эта способность имеется и довольно сильная. Или что-то изменилось с появлением любимого Вами животного на аватаре ?

Докажите, что я не прав, а то ... выходит, что я праааав :37: :37:

p.s.
Подсказка - попросите помощи у Лиоры - она, судя по-всему, профессиональный историк в отличии от меня, плюс хорошо знает Игоря Романовича. У Вас есть большой шанс выиграть спор красиво ;)
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 10 окт 2004, 21:16

Гоблин писал(а):для них само наше существование - прямой им вызов
Христианам смириться с существованием евреев не сложнее, чем евреям заменить Ешу на Ешуа. И явно проще, чем утрясти происхождение Иисуса от Давида.
Это всё политика.

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 10 окт 2004, 21:18

Essei писал(а):
ИМХО, христианам иудеи совсем не мешают


Да уж. Вся христианская практика показывает, как "не мешают".

Самому-то не смешно? :10:
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 10 окт 2004, 21:47

Meir, Вы человек взрослый. Давайте напрямоту - Вы лично знаете христиан ? Хороших, нормальных людей, которые по Вашему мнению заслуживают Вашего уважения ?
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 10 окт 2004, 22:24

Essei, нет, конечно, мы виноваты. Потому как виноваты не те кто в морду дают, но те кто получают. А надо бы и нам им в харю. Да только как? Костыли мешают. Ну и получаем.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 10 окт 2004, 23:02

Essei писал(а):я даже не знаю что Вам ответить...


Вы никогда не знаете, что ответить. Не вижу смысла что-то доказывать пустобреху.
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 10 окт 2004, 23:05

Essei писал(а):Вы лично знаете христиан ? Хороших, нормальных людей, которые по Вашему мнению заслуживают Вашего уважения ?


А это очередной метод отбрехивания. Классический. В разговоре о христианстве перевести тему в русло: "Отдельно взятые хорошие христиане".

Не надоело? Брехать, спрашиваю, не надоело?
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 11 окт 2004, 00:18

А вообще классный вопрос о "лично известных христианах". "Как известно, у каждого немца есть свой хороший еврей (С)". Кто сказал и когда, надо напоминать ? И почему методы Ессея все больше что-то напоминают ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 11 окт 2004, 09:06

Borger, все намного проще: если человек общается с людьми, то скорее всего знакомым с определенным количеством приличных людей (если сам, конечно, не полное дерьмо и общается только с такими же). Если же у Мэира наберется таких хотя бы десяток - то помня "всю христианскую практику" он тем самым встает против Б-га, который из-за 10-ка хороших людей готов был город "моральных уродов" простить. Я надеюсь, что Мэир не ставит себя ВЫШЕ Б-га, что бы не прощать даже при наличии меньшего количества.

А он даже на элементарный вопрос ответить уже не смог. :(


Да и чем больше я общаюсь на МФ с представителями ортодоксального иудаизма, тем больше я убеждаюсь, что их методы ведения спора это: нападение, агрессия, хамство и оскорбления, неумение вести диалог и вырабатывать собственную систему доказательств. Они все время забывают, что предстаавляют собой не только израилетян, а в первую очередь, израилетян религиозных, которые вроде как и ближнего своего любить должны, а выясняется, что все заповеди остались ... на бумаге, а деле - фуфло. Потому и обижаются они на вся и всех, потому и ищут тех, кто виноват в их психическихи или физических проблемах.

... а может быть на МФ далеко не лучшии представители от ортодоксального иудаизма ? ;)
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 11 окт 2004, 10:08

Essei писал(а):Meir, Вы человек взрослый. Давайте напрямоту - Вы лично знаете христиан ? Хороших, нормальных людей, которые по Вашему мнению заслуживают Вашего уважения ?
а при чем тут это. мы же говорим о идеологии христианства а не о конкретных людях. а вообще говоря трудно представить умного человека который верил бы в этот бред про непорочное зачатие и богочеловека
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 11 окт 2004, 10:10

Essei писал(а):Meir, я даже не знаю что Вам ответить :13: :13: Многие мемберы отказались вести диалоги с Гоблиным из-за его ... "умения вести диалог".
это мне напоминает старый анекдот.
послал отец сына на базар бычка продовать. возвращаеться сын:
- знаешь, батя, сегодня на базаре у всех бычков украли.
- а у тебя?
- и у меня
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 11 окт 2004, 10:12

Essei писал(а):Т.е. то, что против христиан - то можно, если против евреев - ни-ни. Антисемитизм у нас запрещен, антихристианство - поощряется. А теперь тоже самое в обратном порядке: антихристианство - поощряется, а ответные высказывания ... ууууу ... "
да чего там. преступников у нас в тюрьму сажают а жертвам компенсация - несбалансированный подход, несправедливый...
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 11 окт 2004, 10:13

Essei писал(а):Да и чем больше я общаюсь на МФ с представителями ортодоксального иудаизма, тем больше я убеждаюсь, что их методы ведения спора это: нападение, агрессия, хамство и оскорбления, неумение вести диалог и вырабатывать собственную систему доказательств.
так что ж вы продолжаете с ними спорить. шли бы на христианские форумы - и общались бы там по душам. там все такие душки
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя