Есть ли вина евреев ? И при чем тут Иисус ?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 09 окт 2004, 18:58

Спасибо за комментарии. Евангельские комментарии я помнил, но думал: а вдруг они не полны, вдруг есть какой-то подтекст, очевидный всякому говорящему на иврите.

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 09 окт 2004, 21:09

Essei писал(а):
Поэтому мы вынуждены доверять исследованиями ученых, например, доктору ист.наук Амусину, который пишет: "Большое значение для выяснения характера хозяйства и образа жизни кумранской общины имеют раскопки кумранского поселения в районе оазиса Айн-Фешхи."


Очередное отбрехивание. И действительно, зачем Есею говорить о Тантлевском, ессеях и Ешу, когда намного удобней говорить об Амусине.

А о Тантлевском говорить очень не хочется. Потому что Тантлевский напрямую пишет об "антиессейской полемике в НЗ". Но ведь Ессей Тантлевского не читал. А потому отбрехивается Амусиным.
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 09 окт 2004, 21:25

Meir, вы и Иосифа Давидовича обвините в антсемитизме ? :appl: :appl: :37: :37: :37: Гениальная система доказательств !! То, что Вы не поняли моего отношения к "девственности" Марии - это нормально, но тут, Меир, Вы превзошли сами себя. :37: :37: :appl:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 09 окт 2004, 22:31

Essei писал(а):Meir, вы и Иосифа Давидовича обвините в антсемитизме ? :appl: :appl: :37: :37: :37: Гениальная система доказательств !! То, что Вы не поняли моего отношения к "девственности" Марии - это нормально, но тут, Меир, Вы превзошли сами себя. :37: :37: :appl:


Супрер гениальный брех. :appl: :appl: :appl:
Вообще ничего не написать. Но зато обвинить. :37: :37: :37:

Учитесь, как дисскусию вести надо! :appl: :appl: :appl: :37:

Простенько и со вкусом. Вы, Ессей превозошли самого себя. :10: :10: :10: :10: :10:

Антисемитизм-то откуда выплыл?
Отвечать было нечего, а взбрехнуть очень хотелось? :70: :70:
Последний раз редактировалось Meir 10 окт 2004, 02:57, всего редактировалось 1 раз.
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 09 окт 2004, 22:59

Вообще-то неудивительно считать антихристиан - антисемитами. Как-никак все первохристиане - евреи.
Кстати, нацисты считали христианство - еврейской выдумкой, дабы учением о прощении расслабить сильную арийскую расу. И некторые русские язычники в таком духе пишут.
Впрочем эти мрачные анекдоты показывают - прямолинейная логика может привести к дебилизму.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 10 окт 2004, 10:51

Dark_Divine писал(а):
Револьт писал(а):Кстати, почему Ешу - первый "выкрест?"
FYI, еврейское звучание имени Иисус - Ешуа. "Ешу" - презрительная кличка.


Иехошуа.
Ешу - это как сокращение от имени: Мошеле от Моше, Саша от Александра, Миха от Михаэля и т.д.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 10 окт 2004, 11:37

Essei, вы недостаточно знаете древний иврит. Сокращение от имени Иехошуа - Ешуа, а "ешу" - ругательство. Разница как между "демократик" и "дерьмократ".

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 10 окт 2004, 12:01

Dark_Divine, возможно, Вы правы. Почти во всех еврейских сайтах говорится о Ешу или Ешу ха-ноцри - так евреи (иудеи) называют Иисуса. Вы считаете, что евреи просто ругаются или ругательским образом относятся к тому человеку, которого полмира считает для себя объектом подражания и преклонения (не будем вдаваться в то правильно это или нет - это пусть останется делом тех, кто в него верит).

У меня к Вам 2 вопроса:
1. С какой стороны (положительной/отрицательной) это характеризует евреев.
2а. Если с отрицательной - то что готовы ли евреи исправиться ?
2б. Если с положительной - то готовы ли евреи принять обратное хамство в свою сторону со стороны христиан ? Или евреи так называют Иисуса "обидевшись" за гонения евреев ?
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 10 окт 2004, 12:05

А вот шикарный "ответ" рава:

Рав Бенизри внес ясность в спорный вопрос


26.02.04, ИЕРУСАЛИМ, АЕН (Соб. корр.) – Как сообщила израильская газета "Маарив" на своем сайте, один из депутатов израильского парламента от религиозной партии восточных евреев ШАС раввин Шломо Бенизри заявил в радиопередаче религиозной радиостанции, что, согласно еврейской традиции, евреи действительно распяли Ешу (Иисуса).

"Как раз евреи и убили Ешу (Иисуса). Согласно законам Торы евреи решили Ешу повесить". Рав Бенизри объяснил, что Иисус был приговорен к смерти в соответствие с традицией Синедриона: "Его подняли на высокую крышу и сбросили вниз. После этого прибили его тело к доске в форме буквы "Т", а вовсе не так, как повествуют об этом христианские предания, дескать, взяли его несчастного и распяли, прибив гвоздями к кресту. Это все чушь!"

Вчера рав Шломо Бенизри подтвердил свои слова, сказанные в радиопередаче, и добавил: "Что тут можно отрицать? Ешу (Иисуса) действительно убили евреи. Речь идет об учащемся еврейской ешивы, который оставил иудаизм, и Синедрион приговорил его к смерти".

оппаньки ...
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 10 окт 2004, 12:14

Essei писал(а):Или евреи так называют Иисуса "обидевшись" за гонения евреев ?
Да, конечно. Эта практика была совершенно верна для того времени, когда она была введена.
В нынешней ситуации это выглядит как мелочное хамство. Меня лично это коробит.

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 10 окт 2004, 14:14

Dark_Divine, Ешу он и есть Ешу. Вы еще в хамстве мусульман обвините за то, что они его Иса называют. Ну, принято у евреев этот исторический персонаж Ешу называть. :13:
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 10 окт 2004, 14:59

Meir писал(а):Вы еще в хамстве мусульман обвините за то, что они его Иса называют
Не понимаю ваших возражений :13:. ישו образовано от יש"ו.

Рав Бенизри объяснил, что Иисус был приговорен к смерти в соответствие с традицией Синедриона: "Его подняли на высокую крышу и сбросили вниз
Это, видимо, одна из баек из Толдот-Ешу? Больше вроде как неоткуда :13:.

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 10 окт 2004, 18:27

Dark_Divine, или наоборот יש''ו образовано от ישו.

А чем вам плох "Толдот Ешу" или "Мидраш а-Нитле"? Они хорошо показывают отношение евреев к Ешу. И то, что мы не стесняемся того, что прибили его. А что до баек, то заметьте, насколько Толдот Ешу зависима от "Евангелий детства". Того типа, что там, - прибить самое милое дело.
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 10 окт 2004, 19:01

Essei писал(а):Иехошуа.
Ешу - это как сокращение от имени: Мошеле от Моше, Саша от Александра, Миха от Михаэля и т.д.
Ессей Миха и Михаель это разные имена. загляните в Трей Асар и не позорьтесь
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 10 окт 2004, 19:03

Dark_Divine писал(а):Essei, вы недостаточно знаете древний иврит. Сокращение от имени Иехошуа - Ешуа, а "ешу" - ругательство. Разница как между "демократик" и "дерьмократ".
Ешу это Ешу не сокрашение и не ругательство. хоть и есть мнение что Ешу это абревиатура ישו=יימחק שמו וזכרו
но это скорее сравнимо с поисками гематрии бедиевед
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 10 окт 2004, 19:06

Essei писал(а):Dark_Divine, возможно, Вы правы. Почти во всех еврейских сайтах говорится о Ешу или Ешу ха-ноцри - так евреи (иудеи) называют Иисуса. Вы считаете, что евреи просто ругаются или ругательским образом относятся к тому человеку, которого полмира считает для себя объектом подражания и преклонения (не будем вдаваться в то правильно это или нет - это пусть останется делом тех, кто в него верит).

У меня к Вам 2 вопроса:
1. С какой стороны (положительной/отрицательной) это характеризует евреев.
2а. Если с отрицательной - то что готовы ли евреи исправиться ?
2б. Если с положительной - то готовы ли евреи принять обратное хамство в свою сторону со стороны христиан ?
Если ругательство за дело то почему называть это хамством?
___________
Вы не в церкви – вас не обманут

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 10 окт 2004, 19:07

Essei писал(а):А вот шикарный "ответ" рава:

Рав Бенизри внес ясность в спорный вопрос


26.02.04, ИЕРУСАЛИМ, АЕН (Соб. корр.) – Как сообщила израильская газета "Маарив" на своем сайте, один из депутатов израильского парламента от религиозной партии восточных евреев ШАС раввин Шломо Бенизри заявил в радиопередаче религиозной радиостанции, что, согласно еврейской традиции, евреи действительно распяли Ешу (Иисуса).

"Как раз евреи и убили Ешу (Иисуса). Согласно законам Торы евреи решили Ешу повесить". Рав Бенизри объяснил, что Иисус был приговорен к смерти в соответствие с традицией Синедриона: "Его подняли на высокую крышу и сбросили вниз. После этого прибили его тело к доске в форме буквы "Т", а вовсе не так, как повествуют об этом христианские предания, дескать, взяли его несчастного и распяли, прибив гвоздями к кресту. Это все чушь!"

Вчера рав Шломо Бенизри подтвердил свои слова, сказанные в радиопередаче, и добавил: "Что тут можно отрицать? Ешу (Иисуса) действительно убили евреи. Речь идет об учащемся еврейской ешивы, который оставил иудаизм, и Синедрион приговорил его к смерти".

оппаньки ...
надо же! Ессей всегда уверял нас что равы не могут сказать ничего кроме глупости а тут вдруг ссылаеться на рава
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 10 окт 2004, 19:14

Meir писал(а):Они хорошо показывают отношение евреев к Ешу. И то, что мы не стесняемся того, что прибили его.
Отношения с христианами понемногу нормализуются. До братания, конечно, далеко, но и бравировать пасквилями незачем.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 10 окт 2004, 19:15

Meir писал(а):
Essei писал(а):
Поэтому мы вынуждены доверять исследованиями ученых, например, доктору ист.наук Амусину, который пишет: "Большое значение для выяснения характера хозяйства и образа жизни кумранской общины имеют раскопки кумранского поселения в районе оазиса Айн-Фешхи."


Очередное отбрехивание. И действительно, зачем Есею говорить о Тантлевском, ессеях и Ешу, когда намного удобней говорить об Амусине.

А о Тантлевском говорить очень не хочется. Потому что Тантлевский напрямую пишет об "антиессейской полемике в НЗ". Но ведь Ессей Тантлевского не читал. А потому отбрехивается Амусиным.
не говоря уж о том что Амусин это 20 -30 летняя компиляционная давность
Последний раз редактировалось Гоблин 10 окт 2004, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 10 окт 2004, 19:56

Есть ещё и Йешайаhу. Кстати, не помню ставится ли в имени Йешуа буква аин? Если да, то это от глагола леhошиа -- спасать. Значит спаситель ( или спасатель? ;) ). Или не ставится?
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей