Есть ли вина евреев ? И при чем тут Иисус ?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Сообщение Лиора » 06 окт 2004, 12:41

Meir, Тантлевский, к примеру, считает, что Иисус имеет отношение, возможно, опосредованное, к кумранитам.
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary
numbers and those who don't.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 06 окт 2004, 12:52

Ешу был первый еврей-выкрест.
Очень жаль, что многие евреи пошли его путем, стали выкрестами. В этом и заключается их вина.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 06 окт 2004, 12:52

Револьт, какая разница. главное что сейчас это символ христианства. а мог бы быть грузовик :37:
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 06 окт 2004, 12:54

Лиора писал(а):Meir, Тантлевский, к примеру, считает, что Иисус имеет отношение, возможно, опосредованное, к кумранитам.
это старые версии. они давно опровергнуты
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Сообщение Лиора » 06 окт 2004, 13:25

Гоблин, Вас не затруднит сказать, кем, когда и в каких работах эти версии опровергнуты, если уже упоминавшийся Тантлевский, один из крупнейших специалистов по Кумранской общине, говорил это мне не далее чем пару месяцев назад?
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary

numbers and those who don't.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 06 окт 2004, 14:07

Я не помню. Поишу - дам ссылку. Также и признано сейчас что кумранские свитки это не бимблиотека ессев а свитки из Иерусалима которые были там спрятаны - похоже что на время войны
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 06 окт 2004, 15:10

Борис Бердичевский писал(а):Ешу был первый еврей-выкрест.
Очень жаль, что многие евреи пошли его путем, стали выкрестами. В этом и заключается их вина.

Борис. Класс !!! Выкрест - это круто !!! Т.е. распятый на кресте - это выкрест ? Здорово !! И все последующии тоже распинались на кресте ?

:70: :70: :70:

Хаг Самеах
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 06 окт 2004, 15:13

Лиора писал(а):Гоблин, Вас не затруднит сказать, кем, когда и в каких работах эти версии опровергнуты, если уже упоминавшийся Тантлевский, один из крупнейших специалистов по Кумранской общине, говорил это мне не далее чем пару месяцев назад?

Опровержений (конечно, с ссылками) не будет - тем более, что Гоблин, скорее всего, не в курсе, что ессейских общин в том районе было ... три.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 06 окт 2004, 15:31

Essei,
Вы же отлично поняли, что я хотел сказать.
Ешу сознательно отошел от еврейской веры и сознательно пошел на распятие. Он хотел, чтобы из него сделали идола, и он это получил.
Налицо вопиющее нарушение второй заповеди, в переводе звучащей "Не сотвори себе кумира".
PS. Спорить на эту тему я не считаю приемлемым. У меня есть мнение, оно четкое и пересмотру не подлежит.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 06 окт 2004, 15:42

Essei, не клевешите. откуда вы знаете сколько их было? вы там жили?
Гoблин, пoжaлуйстa ... sh
не клевешите
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 06 окт 2004, 19:22

Борис Бердичевский про Ешу не знаю. А изображенный в Евангелиях Иисус не хотел, чтобы из него сделали идола. И уклонился, когда его хотели сделать царем. В чем он отошел от иудейской веры?
Кстати, почему Ешу - первый "выкрест?" Водное крещение практиковалось вроде бы и до Иоанна крестителя. Запишите уж в выкресты всех крещенных Иоанном.
Есть старый христианский анекдот: священник поучает девиц: "вы все кокетничаете, лентяки, - а Мария, мать Господа нашего в ваши годы была трудолюбива, ходила в церковь и молилась перед иконой пресвятой Богородицы"

Гоблин - :10:

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 08 окт 2004, 06:59

Essei писал(а):
Meir писал(а):что народ и говорил Ешу в лицо.

А вот это непонятно. Вы присутствовали ? Или опрашивали свидетелей ?


Я, в отличие от вас, читал НЗ. Поищите там. Прямым текстом.

Что касается до аргументов к чему бы то ни было, то перебьетесь. Я решил с вас пример брать - никаких доказательств ничему не приводить, а только отбрехиваться.

Величайшее открытие Ессея в области физиологии: девственная плева сохраняется даже после родов. Поздравляю вас. Доказывайте.
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 08 окт 2004, 07:02

Лиора писал(а):Meir, Тантлевский, к примеру, считает, что Иисус имеет отношение, возможно, опосредованное, к кумранитам.


Лиора, кумраниты не обязательно ессеи.
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 08 окт 2004, 08:22

Револьт писал(а):Кстати, почему Ешу - первый "выкрест?"
FYI, еврейское звучание имени Иисус - Ешуа. "Ешу" - презрительная кличка.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 08 окт 2004, 22:02

Dark_Divine - я подозревал нечто подобное. Кстати, вы не прокомментируете Евангельское имя Иисуса "Эммануил"?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 08 окт 2004, 23:02

"С нами Бог" по евангелистической трактовке, если мне не изменяет память.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 09 окт 2004, 00:32

Револьт, Иману эль. ( С нами Б-г -- на иврите).
Dark_Divine, буква hей в данном случае специально отделяется и опускается. Сами знаете почему.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 09 окт 2004, 09:51

Борис Бердичевский писал(а):Essei,
Вы же отлично поняли, что я хотел сказать.
Ешу сознательно отошел от еврейской веры и сознательно пошел на распятие. Он хотел, чтобы из него сделали идола, и он это получил.
Налицо вопиющее нарушение второй заповеди, в переводе звучащей "Не сотвори себе кумира".
PS. Спорить на эту тему я не считаю приемлемым. У меня есть мнение, оно четкое и пересмотру не подлежит.

Я не согласен, Борис.
Не согласен по нескольким пунктам..
1. По словам Ешу - он не отошел от веры, а наоборот ("Я не принесл нового, я возвращаю старое")
2. Он пошел на распятие сознательно, но не для идольства - так как нет человека желающего, что бы из него сделали идола посмертно. Цель была - через себя провести очищение остальных (согласитесь, что очень гуманная)
3. Он ничего не получил кроме того, что под его именем потом уничтожали друг друга, евреев и т.д.
4. Нарушение заповеди зависело не от него, а от людей. "Через меня" - означает: через понимание моих слов, так как через Пророка всегда говорит Б-г (возьмите ВЗ - все одни к одному).
p.s.5. Мнение думающего человека может меняться. Мнение фанатика - нет. Но Вы говорите, что Вы не фанатик. ;)
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 09 окт 2004, 11:30

Ув.модератор, Гоблин прав в своих сомнениях - я действительно, не жил этой инкарнацией в то время - что естественно. А мои собственные знания не являются достоверной информацией для кого-то другого, а только ИМХО.

Поэтому мы вынуждены доверять исследованиями ученых, например, доктору ист.наук Амусину, который пишет: "Большое значение для выяснения характера хозяйства и образа жизни кумранской общины имеют раскопки кумранского поселения в районе оазиса Айн-Фешхи."
Айн-Фешхи располеж южнее широко известного Хирбет-Кумрана.
в 1969 г. археологическая экспедиция по руководством П.Бар-Адона открыла третье кумранское поселение - Айн-эль-Хувейр, в 15 км к югу от Хирбет-Кумрана. Интересно то, что Бар-Адон высказал предположение, что "кумранская" община Айн-эль-Хувейра принадлежит к "другому направлению среди ессев" и что они признавали брак.
"Археологически устанавливаемая история центрального строения - Хирбет-Кумрана - и двух других поселений основной для определения этапов развития кумранской общины."
Академия Наук СССР
Амусин И.Д "Кумранская община" Изд-во "Наука" Москва, 1983 г.

Упомянутый Лиорой д-р Тантлевский в своих трудах ссылается на труды д-ра Амусина.

Теперь мы подождем обещанные доказательства Гоблина.

p.s.
Книги Амусина можно найти в интернете. например, здесь
Последний раз редактировалось Essei 09 окт 2004, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 09 окт 2004, 18:24

Maxim Barski писал(а):буква hей в данном случае специально отделяется и опускается
Я имел в виду опускание буквы аин.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей