Страница 1 из 5

Основная нравственная проблема этого века

Добавлено: 30 сен 2004, 13:00
ДА
Журналист Николас Кристоф из International Herald Tribune
в статье "Приговоренная к изнасилованию" пишет:

"Я твердо убежден, что основная нравственная проблема этого века – такая же, какой в XIX веке была борьба за отмену рабства, а в XX веке – борьба с тоталитаризмом, – это половая дискриминация в странах третьего мира."

http://www.inopressa.ru/print/iht/2004/ ... 1/prigovor

Вряд ли кто-нибудь на этом славном форуме с ним согласится.
А какова с Вашей точки зрения основная нравственная проблема этого века?
Не забывайте пожалуйста, что в вопросе стоит слово "нравственная"

Добавлено: 30 сен 2004, 13:07
khan
В философию?

Добавлено: 30 сен 2004, 13:37
Саша З.
Западная цивилизация могла бы помочь избавиться от этого угнетения женщин путем внедрения образовательных программ и инициатив по охране здоровья, просто выступив против угнетения, как мы выступали против рабства и тоталитаризма.


Единственный способ покончить с этим - это уничтожить среду, в которой подобное описанному в статье может произойти. Сделать это можно только силой, причем колоссальной силой. Образовательные программы и инициативы по рограмме здоровья - наивность. Выделенные на них средства будут просто разворованы, и ничего не изменится.

Автору не худо бы "Трудно быть Богом" Стругацких почитать.

Мое мнение - если отсталая страна не является агрессивной, не занимается террором - дайте им жить, как хочется, и не лезьте с непрошенными советами. Агрессивные страны надо наказывать, и если удар будет достаточно силен, модеризация в них возможна, но только после тотального поражения.

Добавлено: 30 сен 2004, 14:31
Vlad G
Чушь это. Если бы рабство оставалось выгодным, то против него бы боролись до сих пор. Точнее зарабатывали бы себе на жизнь борьбой. Точно также как и против тоталитаризма. Наверное имеется в виду СССР, а не арабские тоталитарные режимы.
Так что скорее всего этот товарищ просто решил подзаработать как борец на неопасной теме.

Re: Основная нравственная проблема этого века

Добавлено: 30 сен 2004, 18:05
jerus1
ДА писал(а):
А какова с Вашей точки зрения основная нравственная проблема этого века?Не забывайте пожалуйста, что в вопросе стоит слово "нравственная"

В этом веке,который только начался,проблемы нравственности нет,потому как для этого нужны нравственность и девственность,а и то и другое было в прошлые века и в настоящем веке они населению земли неизвестны в реале и не понятны в толкованиях...

Добавлено: 30 сен 2004, 19:28
ДА
jerus1, Если Вам девственность не свойствена и не встречается - это не значит, что ее нет в природе.
То же с нравственностью.

Добавлено: 30 сен 2004, 22:31
Фанни
Я, конечно, глубоко сочувствую "дискриминируемым по половому признаку" женщинам (а точнее, просто униженным и уничтожаемым).
Но всё же, на мой взгляд, глубочайшая безнравственность нашего времени - использовать жизни детей как разменную карту в политике: дети- заложники; дети-террористы; дети - жертвы терактов; дети, насмерть "освобождённые" непрофессиональным штурмом школы в Баслане; никем не защищённые, ни правыми, ни левыми, погибшие от "Касамов" дети в Сдероте; дети поселенцев, которых их родители-патриоты подставляют под ножи и пули палестинцев (а почему бы не отправить их к бабушкам, пусть хоть немного подрастут, пусть хоть ходить научатся!)

Re: Основная нравственная проблема этого века

Добавлено: 30 сен 2004, 23:27
Ralma
jerus1 писал(а):
ДА писал(а):
А какова с Вашей точки зрения основная нравственная проблема этого века?

В этом веке,который только начался,проблемы нравственности нет

Основная нравственная проблема-отсутствие такой проблемы.

Добавлено: 30 сен 2004, 23:30
Павел
Основная нравственная проблема этого века - финансовое благополучие художников (по себе знаю)!

Добавлено: 30 сен 2004, 23:52
ДА
Павел писал(а):Основная нравственная проблема этого века - финансовое благополучие художников (по себе знаю)!


Каждый пятый житель Земли (1.25 миллиарда человек) недоедает

Добавлено: 01 окт 2004, 00:00
ДА
Фанни писал(а): На мой взгляд, глубочайшая безнравственность нашего времени - использовать жизни детей как разменную карту в политике: дети- заложники; дети-террористы; дети - жертвы терактов; дети, насмерть "освобождённые" непрофессиональным штурмом школы в Баслане; никем не защищённые, ни правыми, ни левыми, погибшие от "Касамов" дети в Сдероте; дети поселенцев, которых их родители-патриоты подставляют под ножи и пули палестинцев (а почему бы не отправить их к бабушкам, пусть хоть немного подрастут, пусть хоть ходить научатся!)


В вооруженных конфликтах по всему миру с оружием в руках участвует более 300000 детей.
Они воевали на стороне как полувоенных формирований, так и в составах регулярных правительственных сил - армии и полиции.
Дети-солдаты воевали в 85 странах мира.
Большинство из них в возрасте 15-18 лет, однако зафиксирован случай, когда в боевых действиях участвовал 7-летний мальчик.

Для многих руководителей военных формирований (как государственных, так и негосударственных) дети являются идеальными солдатами.
Они неприхотливы, более дисциплинированы, чем взрослые, ими легко управлять и легко привить им свои взгляды и идеологические доктрины.
Малолетние солдаты способны пойти на убийство не раздумывая. Они не в состоянии оценить насколько серьезна опасность, поэтому их можно использовать в самоубийственных атаках и посылать на минные поля.
Известны случаи, когда детей приучали к безоговорочному послушанию, заставляя расстреливать своих же товарищей, пытавшихся оказать неповиновение.
В боевых действиях принимали и принимают участие и девочки. Во многих случая их используют не только, как солдат, но и как проституток. Вообще, во многих полувоенных формированиях сексуальное насилие над ребенком является универсальным средством для его подчинения.
Детская психика, с одной стороны, легче приспосабливается к условиям войны, поскольку ребенок еще не в состоянии отличить игру в войну от реальных боевых действий.
Но в результате эта адаптация оборачивается серьезными психическими проблемами: лети - солдаты, привыкшие убивать не ценят чужие жизни.
Очень часто после окончания военных действий они оказываются не в состоянии привыкнуть к мирной жизни и нарушают закон. Среди бывших детей-солдат крайне высок процент алкоголиков и наркоманов. В 8 раз чаще, чем обычные люди, они кончают жизнь самоубийством.

Добавлено: 01 окт 2004, 04:01
Borger
Да уж - основная нравственная проблема... А когда женщинам в нашей, иудейско-христианской цивилизации, дали избирательные права ? А почитайте письма вполне респектабельных англичан конца 19-го и даже начала 20-го века - там о смерти детей упоминается вскользь, ну мол Б-г дал, Б-г и взял, ну не считали они жизни несмышленых детей такой уж ценностью. Так чего хотеть от мусульман и африканцев ? да и от индуистов ? Им до уровня нашей цивилизации еще развиваться и развиваться. Причем им самим уровень их собственной цивилизации отнюдь не кажется низким. Ну так и отстаньте от них, а не лезьте их благодетельствовать силой.

Добавлено: 01 окт 2004, 06:19
Nausicaa
Фaнни, 100%

Добавлено: 01 окт 2004, 11:58
ДА
Выбор велик. Николас Кристоф зря считает, что в мире покончено с рабством.
На сегодняшний день в мире насчитывается 27 миллионов рабов.
По другим оценкам, в частности экспертов из организации Anty-Slavery, их число достигает 200 млн.
При этом число невольников ХХ1 века постоянно растет.
По данным ООН, ежегодно в рабство попадает 700 тыс. человек. Роль работорговцев ныне выполняют различные криминальные и полувоенные структуры.
До 600 тыс. граждан бывшего СССР сегодня находятся в невольничьем состоянии. В основном, это женщины, которые находятся под полным контролем содержателей нелегальных публичных домов в разных странах мира.

Добавлено: 03 окт 2004, 23:20
Мишка Квакин
Если действительно говорить о нравственной проблеме или точнее проблемах 21 века, так одна из них засилье гомосексуализма в популярной культуре, в которой и без этого очень много безнравственного, скажем больше, происходит девальвация всего комплекса традиционных нравственно -этических ценностей. и подмена таковых суррогатами.

Добавлено: 06 окт 2004, 23:31
Револьт
Я чувствую себя глубоким провинциалом. Откуда мне знать нравственные проблемы многимиллиардного Китая, Индии и даже более понятной Америки.
Религиозные проблемы более схожи, а мораль и нравы - так различны.

Мишка Квакин - я подозреваю, что подлинные ценности подменили суррогатами еще до Конфуция. И девальвация случилась еще до изобретения бумажных денег.

Добавлено: 07 окт 2004, 09:36
ДА
Револьт, глубоко копаете. :23

Добавлено: 07 окт 2004, 17:09
Револьт
ДА :39:
И там зарыта не собака,
Которая с попом жила
А клад несметный.

Что делать, живущим в провинции приходится далеко копать. Это на земля обетованной все на поверхности - только бери :)

Добавлено: 10 окт 2004, 02:20
digger
Oсновная нравственная проблема этого века - oписaнный в первoм пoсте рaзгул кoмьюнитaризьмa и либерaлиьзмa. В стрaне врoде бы и есть пoлиция, кoнституция и угoлoвный кoдекс, нo в реaльнoсти нaрoд живет пo средневекoвым зaкoнaм пoд гнетoм бaев и пoлевых кoмaндирoв. Тудa же - рaбствo, дети-сoлдaты и прoчие прелести. Тaм же вырaстaют пoсевы мaкa и террoристы. Ужaсы гoсудaрственнoгo террoрa oстaлись в 20 веке.Герoй 21 векa - Дaрт Вейдер , a aнтигерoй - Люк Скaйуoкер с пoвстaнцaми.

Добавлено: 10 окт 2004, 10:23
Револьт
digger - какой народ живет под гнетом баев: еврейский? русский? американский? китайский?
Но пользуюся Вашим образом, продолжу: Дарт Вейдер побежден. Или сам спился и сбежал. А что дальше делать повстанцы не знают.