Основная нравственная проблема этого века

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 14 окт 2004, 17:58

Yigal - это для меня сенсационно про ООН. Не приведете источник? Я вполне допускаю, что "подавляющее" - но вот что "большинство"? Вы имеете в виду, что более половины резолюций ООН - про Израиль? Резолюций Сов. Без. или Ген Ассамблеи?

Galit
Участник форума
Сообщения: 65
Зарегистрирован(а): 10 окт 2004, 20:18
Откуда: Raanana

Сообщение Galit » 14 окт 2004, 20:50

Galit писал(а):Какая все-таки именно проблема ? Готовность на все ради получения денег
Borger, А что тут нового ?
Новое то, что в прошлые века это осуждалось, а сейчас усиленно пропагандируется. И дети, к сожалению, воспринимают это как норму жизни.

Аватара пользователя
simon273
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 11 фев 2003, 10:04
Откуда: Изрaиль, Aшкелoн
Контактная информация:

Сообщение simon273 » 14 окт 2004, 22:57

Нрaвствеммые прoблемы- не связaны сo временем. Кaкaя былa центрaльнaя нрaвственнaя прoблемa в 20 веке или 19, a чтo нaсчет 15-гo векa?
В услoвиях пoстoяннo ухудшaющиxся гoрнo- геoлoгическoх услoвий гoрняки вынуждены oтрaбaтывaть все бoлее глубoкие плaсты.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 14 окт 2004, 23:40

Павел писал(а):Основная нравственная проблема этого века - финансовое благополучие художников (по себе знаю)!


Основная нравственная проблема этого века - финансовое благополучие философов! (по себе знаю!). :3: :51:

Ну а если серьёзно, то на мой взгляд это уничтожение самого понятия нравственности путём смешения различных (зачастую противоположных) ценностей, что ведёт к их нивелированию и лишению смысла.

Galit
Участник форума
Сообщения: 65
Зарегистрирован(а): 10 окт 2004, 20:18
Откуда: Raanana

Сообщение Galit » 14 окт 2004, 23:55

Maxim Barski писал(а):Основная нравственная проблема этого века -... на мой взгляд это уничтожение самого понятия нравственности путём смешения различных (зачастую противоположных) ценностей, что ведёт к их нивелированию и лишению смысла.

Это окончательный вывод, или есть другие мнения?

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 15 окт 2004, 10:06

Основная правственная проблема, ИМХО, это проблема ответственности и компетентности.
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 15 окт 2004, 10:35

(а почему бы не отправить их к бабушкам, пусть хоть немного подрастут, пусть хоть ходить научатся!)
Куда? Дайте адрес где не стреляют и не взрывают.Ферма Шарона или "домик" Переса?

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 16 окт 2004, 18:15

Maxim Barski - про философов Вы вероятно хотите сказать, что они слишком сытые и потому думают лениво? Все состоят на жаловании и потому мыслят лакейски? В прошлые, более голодные времена было не так. Нравственные понятия были не стерты, потому во их имя философа могли замучить, сжечь или отравить, или распять.

По-моему, автор темы имел в виду нечто вроде:
Пару десятилетий тому назад была проблема репатриации евреев в Израиль из СССР. Безнравственность их насильственного удержания в СССР. Сострадание к ним многих европейцев и американцев. Говоря шире - проблема прав человека в СССР. В защиту Буковского выступали голландские домохозяйки. Хоть что им Буковский!? Но домохозяйки эти - волновались и считали судьбу Буковского - своей нравственной проблемой.
Раньше многие русские и французы считали дело Бейлиса или Дрейфуса - своей нравственной проблемой.
Борьба за права человека в СССР объединила эмоционально массу народу в разных странах. Что сейчас также важно для мира?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 17 окт 2004, 13:08

Револьт писал(а):Yigal - это для меня сенсационно про ООН. Не приведете источник? Я вполне допускаю, что "подавляющее" - но вот что "большинство"? Вы имеете в виду, что более половины резолюций ООН - про Израиль? Резолюций Сов. Без. или Ген Ассамблеи?


"Документы ООН относительно Израиля и арабов: из 175 резолюций Совета безопасности, принятых после 1990 года, 97 были направлены против Израиля.
Из 690 резолюций Генеральной ассамблеи ООН, принятых после 1990 года, 429 были направлены против Израиля."

http://www.myworld.sitecity.ru/ltext_04 ... 1805193353

http://migdal.ru/article.php?artid=2882

"Почти половина резолюций ООН за последние полвека была нацелена против крошечного демократического Израиля..."

http://www.sem40.ru/politics/speak/12922/

"мир считает естественным, что треть всех резолюций ООН по правам человека направлены против Израиля"

http://www.dereh.com/rci/israel/israel_82.html

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 17 окт 2004, 22:12

Yigal - вот это интересно! Пока нет времени просмотреть, но заставляет задуматься. Спасибо.

Арнуш
Участник со стажем
Сообщения: 897
Зарегистрирован(а): 26 июл 2004, 15:19
Откуда: Иерусалим

Сообщение Арнуш » 18 окт 2004, 20:34

Можно сформулировать так:
Гпавная проблема это отсутствие абсопютных систем ценностей (религиозных),относительность добра и зла.
Это не нравственная проблема ,это невозможнось нравственных проблем как таковых.
Иерусалимская кошка гуляющая сама по себе

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 18 окт 2004, 21:56

Aбслoютнaя системa ценнoстей кaк рaз есть у ислaмских террoристoв. Кaк тoлькo тaкoвaя и увереннoсть в ее aбсoлютнoсти пoявляется, немедленнo нaчинaется вoйнa прoтив тех, ктo эту систему ценнoстей не рaзделяет.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 18 окт 2004, 22:06

digger - ну почему сразу "война". У Толстого совершенно абсолютная система ценностей, не сложней ислама, но толстовцы и не думают воевать. В Индии куча религий, построенных на принципиальном ненасилии (даже жуков сметают веником с дороги, чтобы не раздавить ненароком).
По-моему вопрос темы скорее в том, куда могли бы направить люди свои усилия. Если остается время и силы после заработка и семейной жизни.
Морально ли пользоваться всякими изысками, зная, то ничтожная доля твоего комфорта способна предотвратить чью-то смерть от голода?

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 20 окт 2004, 00:31

Револьт, В прежние времена философов могли разъединить, раздвоить и расстроить. Расчетверить раз пять или раз шесть. Но и сегодня не все из них хлебают казёные харчи.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 20 окт 2004, 19:50

Maxim Barski - сегодня по крайней мере это не казенные харчи ГУЛАГА.
Все мы говорим, что любим Софию, ну так... в глубине души...
Да, основная нравственная проблема нашего времени - это чрезвычайная глубина современной любви. Она так глубоко скрыта, что совсем себя не проявляет. Проявляет себя что угодно другое.

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 22 окт 2004, 07:10

Информация:
От самоубийств людей погибает больше, чем в вооруженных конфликтах. За последние 45 лет число самоубийств в мире выросло на 60 процентов.
А что, есть правильный ответ?

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 22 окт 2004, 11:08

Maxim Barski писал(а):
Павел писал(а):Основная нравственная проблема этого века - финансовое благополучие художников (по себе знаю)!


Основная нравственная проблема этого века - финансовое благополучие философов! (по себе знаю!). :3: :51:

Философов - на мыло! От них все зло и пошло... шмарксы-шмайдеггеры...
А вот художники - единственное оправдание существования этого гнусного мира, придающие смысл этому существованию.

ЗЫ Номер банковского счета пришлю осознавшим и раскаявшимся в "личку".

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 24 окт 2004, 16:34

Павел - Вы подрываете солидарность! Художники, философы, поэты и прочие белые вороны не должны клевать друг друга.

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 24 окт 2004, 16:45

Револьт, какая там солидарность? Вы когда-нибудь в серпентарий попадали? :37:

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Кандид
Участник со стажем
Сообщения: 1606
Зарегистрирован(а): 12 окт 2002, 19:15
Откуда: Берлин

Сообщение Кандид » 24 окт 2004, 20:35

Павел:
ЗЫ Номер банковского счета пришлю осознавшим и раскаявшимся в "личку".


Паша, не борзей! Хоть бы пообещал чё взамен! Скажем, портрет. Нелицеприятный. :40:
Он не так глуп, как вам покажется, когда вы узнаете его поближе.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей