Основная нравственная проблема этого века

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 12 окт 2004, 18:58

Информация к размышлению:
Средняя продолжительность жизни японских женщин составляет 84 года; в то время как продолжительность жизни женщин в Ботсване составляет лишь 39 лет.
А что, есть правильный ответ?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 12 окт 2004, 19:01

Размышления после прочтения информации к размышлению.

Неужели и с женщинами в Ботсване тоже нам что-то делать ?! Вы их видели ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 12 окт 2004, 19:07

Информация к размышлению:

Для чернокожих американцев шанс оказаться в тюрьме составляет один к трем , в то время как для их белых сограждан такая вероятность составляет один к семнадцати .

Америка, может быть, и является самой свободной в мире страной, но все больше и больше ее обитателей своей свободой абсолютно не дорожат.

В июле 2002 года количество заключенных в США достигло двух миллионов человек, и по этому показателю Соединенные Штаты теперь занимают первое место в мире, обогнав Россию.
Теперь один человек на 37 американцев отбывает срок в тюрьме, в 1974 году это соотношение составляло 1:53. Если тенденция к росту количества заключенных сохранится, то каждый пятнадцатый американец, родившийся в 2001 году, хотя бы раз в своей жизни окажется на нарах.

Но давайте внимательно изучим статистику.
Из всех мальчиков, родившихся в США в 2001 году, шансы белого ребенка оказаться за решеткой - один к семнадцати.
Для испано-говорящего населения этот показатель составляет один к шести.
Что касается афроамериканцев, то здесь каждый третий ребенок побывает в местах лишения свободы. Учитывая то, что чернокожие составляют 12,9% американского населения, становятся понятны масштабы этой проблемы.

Шестая часть чернокожего мужского населения Америки либо уже побывала, либо находится в данный момент в тюрьме, аналогичный показатель среди белых мужчин - один заключенный на 38 человек. На долю афроамериканцев приходится большой процент тяжких преступлений (42,5% в 2001 году), поэтому многие чернокожие американцы отбывают длительные сроки заключения, что не лучшим образом сказывается на их статистике.

Среди чернокожего женского населения Америки вероятность попадания в места лишения свободы по сравнению с белыми соотечественницами также велика. В 1980 году в государственных и федеральных тюрьмах США находилось 12 300 женщин, в 2002 году их количество выросло до 96 тысяч, 43% из которых составляли чернокожие женщины. Только 31% заключенных-женщин были осуждены за совершение насильственных преступлений.

В Великобритании лишь 1% взрослых чернокожих мужчин отбывает наказание в тюрьме. Выходцы из Африки и стран Карибского региона составляют 2% от населения Великобритании, но на их долю приходится 16% всех заключенных в стране.
А что, есть правильный ответ?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 12 окт 2004, 19:11

ДА, О ! Хоть что-то. А теперь внимание вопрос - а почему для чернокожих американцев шанс оказаться в тюрьме составляет один к трем , в то время как для их белых сограждан такая вероятность составляет один к семнадцати ? Почему шестая часть чернокожего мужского населения Америки либо уже побывала, либо находится в данный момент в тюрьме Нужто из-за оголтелого расизма ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 12 окт 2004, 20:04

Borger писал(а):Нужто из-за оголтелого расизма ?

Просто они - пассионарии! :37:

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Oqtay
Участник со стажем
Сообщения: 778
Зарегистрирован(а): 14 сен 2004, 15:23
Откуда: Baku

Сообщение Oqtay » 12 окт 2004, 21:27

akoudich писал(а):
Oqtay писал(а):
А отсюда - попытка загнать истинную религию подальше от сегодняшней духовно-морально-нравственной деградации всего общества.


А какая религия истинная и по каким критериям ?


Иудаизм, Христианство, Ислам.
Oqtay

Oqtay
Участник со стажем
Сообщения: 778
Зарегистрирован(а): 14 сен 2004, 15:23
Откуда: Baku

Сообщение Oqtay » 12 окт 2004, 21:31

Yigal писал(а):Я пoпытaлся пoнять чтo oн имеет в виду и дaже прoчитaл нескoлькo длинных егo прoпoведей, нo ничегo кoнкретнoгo тaм не нaшёл. Рaссуждения ни o чём и ни o кoм.


Yigal, это не удивительно. Сложно отходить от стереотипов. Тем более, когда все поют в унисон. Наверное, легко жить по штампованным лозунгам.
Oqtay

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 12 окт 2004, 22:39

Информация к размышлению:

Каждый час один человек погибает или получает увечья от взрывов мин.
А что, есть правильный ответ?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 13 окт 2004, 01:35

Oqtay писал(а):
akoudich писал(а):
Oqtay писал(а):
А отсюда - попытка загнать истинную религию подальше от сегодняшней духовно-морально-нравственной деградации всего общества.


А какая религия истинная и по каким критериям ?


Иудаизм, Христианство, Ислам.

Не проходит. Использовано было единственное число. Да и Истина - она одна. И каковы все-таки критерии истинности ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 13 окт 2004, 12:17

Револьт писал(а):Yigal - а сколько? В абсолютном и относительном измерении? Сравнительно с Вьетнамом и Кипром?


В aбсoлютнoм, рaзумеется. Пoдaвляющее бoльшинствo резoлюций OOН пoсвященo Изрaилю.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 13 окт 2004, 12:20

Oqtay писал(а):
Yigal писал(а):Я пoпытaлся пoнять чтo oн имеет в виду и дaже прoчитaл нескoлькo длинных егo прoпoведей, нo ничегo кoнкретнoгo тaм не нaшёл. Рaссуждения ни o чём и ни o кoм.


Yigal, это не удивительно. Сложно отходить от стереотипов. Тем более, когда все поют в унисон. Наверное, легко жить по штампованным лозунгам.


Стереoтипы здесь непричём, бaтенькa. Вы прoстo не гoвoрите aбсoлютнo ничегo кoнкретнoгo. Тaкaя гoвoрильня личнo для меня никaкoгo интересa не предстaвляет.

Galit
Участник форума
Сообщения: 65
Зарегистрирован(а): 10 окт 2004, 20:18
Откуда: Raanana

Сообщение Galit » 13 окт 2004, 14:19

Из толкового словаря Даля: НРАВ Нравственный, противопол. телесному, плотскому: духовный, душевный. Нравственный быт человека важнее быта вещественного. | Относящийся к одной половине духовного быта, противопол. умственному, но составляющий общее с ним духовное начало: к умственному относится истина и ложь; к нравственному добро и зло. | Добронравный, добродетельный, благонравный; согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина. Это человек нравственный, чистой, без укорной нравственности. Всякое самоотверженье есть поступок нравственный, доброй нравственности, доблести. Христианская вера заключает в себе правила самой высокой нравственности. Нравственность веры нашей выше нравственности гражданской: первая требует только строгого исполненья законов, вторая же ставит судьею совесть и Бога.

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 13 окт 2004, 14:30

Oqtay писал(а):
akoudich писал(а):
Oqtay писал(а):
А отсюда - попытка загнать истинную религию подальше от сегодняшней духовно-морально-нравственной деградации всего общества.


А какая религия истинная и по каким критериям ?


Иудаизм, Христианство, Ислам.



Если можно, уточните, а почему именно они ? В чем виноваты бедные даосы, синтоисты, буддисты, огнепоклонники ? Где критерии ?

:13:
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Galit
Участник форума
Сообщения: 65
Зарегистрирован(а): 10 окт 2004, 20:18
Откуда: Raanana

Сообщение Galit » 13 окт 2004, 18:07

В заглавие вынесена "главная нравственная проблема", и тут вопрос не в том, какая религия лучше, важнее, умнее, терпимее, а в том как к ней относится конкретный человек, принимает ее принципы или нет. Сейчас телевидение несет огромный отрицательный заряд, пропагандируя сексуальность = успех= достижения = богатство = цель жизни. Но разве это так? Деньги помогают человеку жить достойно, но разве это главная цель жизни? Готовность на все ради получения денег (посмотрите передачи "за стеклом", и прочие, в которых людей откровенно унижают, заставляют (ради денег) есть червяков, тараканов, делать множество других неприятных вещей ради рейтинга ПРОГРАММЫ), по-моему - эта проблема - главная.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 13 окт 2004, 20:15

Galit писал(а): В заглавие вынесена "главная нравственная проблема", и тут вопрос не в том, какая религия лучше, важнее, умнее, терпимее, а в том как к ней относится конкретный человек, принимает ее принципы или нет. Сейчас телевидение несет огромный отрицательный заряд, пропагандируя сексуальность = успех= достижения = богатство = цель жизни. Но разве это так? Деньги помогают человеку жить достойно, но разве это главная цель жизни? Готовность на все ради получения денег (посмотрите передачи "за стеклом", и прочие, в которых людей откровенно унижают, заставляют (ради денег) есть червяков, тараканов, делать множество других неприятных вещей ради рейтинга ПРОГРАММЫ), по-моему - эта проблема - главная.

Какая все-таки именно проблема ? Передачи типа "За стеклом" ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Galit
Участник форума
Сообщения: 65
Зарегистрирован(а): 10 окт 2004, 20:18
Откуда: Raanana

Сообщение Galit » 13 окт 2004, 20:46

Готовность на все ради получения денег

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 13 окт 2004, 23:32

Информация к размышлению:

В мире насчитывается, по крайней мере, 300 000 узников совести, часто содержащихся в ужасных условиях, а иногда - подвергаемых пыткам лишь за то, что мирным путем выражают собственные убеждения.
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 13 окт 2004, 23:35

Информация к размышлению:

Незаконный оборот наркотиков в мире достигает суммы в 225 миллиардов фунтов стерлингов - такую же цифру составляет объем продаж всей фармацевтической промышленности всего мира...
А что, есть правильный ответ?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 14 окт 2004, 03:42

Galit писал(а):Готовность на все ради получения денег

А что тут нового ? :13:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Oqtay
Участник со стажем
Сообщения: 778
Зарегистрирован(а): 14 сен 2004, 15:23
Откуда: Baku

Сообщение Oqtay » 14 окт 2004, 10:34

Borger
Не проходит. Использовано было единственное число. Да и Истина - она одна. И каковы все-таки критерии истинности ?

Ну это Вы считаете, что не проходит. Тора, Евангелие, Коран от Единого Бога. Поэтому и в едином числе.

akoudich
Если можно, уточните, а почему именно они ? В чем виноваты бедные даосы, синтоисты, буддисты, огнепоклонники ? Где критерии ?

Коротко.
Уточню сначала, что имелось ввиду в вопросе о нравственности. Отход
в сегодняшней жизни от изложенного в Торе, Евангелии и Коране.

Если говорить об огнепоклонниках, например, там было чуть-чуть другое. Изначально как бы две ипостаси, то есть добро и зло. А в Иудаизме, Христианстве и Исламе - первоначально доброе начало. Если в зороастризме идет постоянная борьба между добрым и злым изначально, то в этих трех религиях зло возникло позже доброго.

Если о буддизме...Там приветствуется как бы отход от реалии, следовательно, от активной жизни. В Иудаизме, Христианстве и Исламе подчеркивается именно деятельная жизнь человека, его активность. Бог раскрывает суть плохого и хорошего, а человек уже призывается исполнять предписанное.

Если о конфуцианстве - там несколько в ином аспекте. Может, больше, взаимоотношения между правителем и народом, правителем и советником и т.д.

Galit
Сейчас телевидение несет огромный отрицательный заряд, пропагандируя сексуальность = успех= достижения = богатство = цель жизни.

Конечно-же, Galit, разговор об этом и идет. Идет поная пропаганда безнравственного образа жизни, а, самое страшное, что и мышления. Поэтому направленность помыслов и устремлений человека уводит его от религии. Милосердие, терпение, прощение, поощрение доброго...сегодня не пропагандируется. А отсюда, от давления СМИ в конкретном направлении, происходит постепенное скатывание к людей к стандартному образу жизни и мышления.
Последний раз редактировалось Oqtay 14 окт 2004, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Oqtay


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей