Атеизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 04 окт 2004, 20:06

Александр Гимбург," «А то, что не имеет материи, есть нечто единое по самому существу.» - отметил Аристотель. "

В данном случае Аристотель имел ввиду разум, -- Нус .
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Bluemonky
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 19:30
Откуда: Beer Sheva

Атеизм

Сообщение Bluemonky » 04 окт 2004, 20:52

Уважаемые господа!...Предмет вашей ученой беседы настолько интересен,что ... я позволю себе сделать несколько замечаний.
Б-г есть - (или Б-га нет) - на мой взгляд, не предположение, а аксиома. Как любая аксиома, она не требует доказательств, а просто принимается и включается в систему остальных аксиом. Аксиома не может быть доказана в рамках своей системы. В математической логике есть интереснейшая теорема Геделя.Она утверждает, что система аксиом либо не полна, либо противоречива. Т.е. в непротиворечивой системе аксиом всегда можно сформулировать утверждение, которое невозможно ни доказать ни опровергнуть в рамках данной системы. Такое утверждение-или его отрицание - можно включить как новую аксиому и получить две новых непротиворечивых системы.( пример - неевклидова геометрия). Точно так же и атеизм с религией - невозможно средствами науки ни доказать,ни опровергнуть бытие б-жие. Каждый выбирает для себя женщину,религию, дорогу...

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 04 окт 2004, 22:47

Bluemonky - рад услышать о теореме Геделя. :appl: Хотя в Вашем изложении есть неточность: могут быть бессодержательные, полные и непротиворечивые теории. Скажем теория, в которой есть только одна фраза "существует стол" и эта фраза истинна - будет полной и непротиворечивой. (Эта фраза будет единственно сущей аксиомй и высказыванием этой теории. Ну и правило вывода: Существует стол -> существует стол.) И никаких гвоздей!

В рамказ любого исследования мы выбираем, ученые договариваются - что принять за аксиому. Логически можно принять очень многое. Но что удобней?! Что плодотворней для изучения космоса - какие геометрические аксиомы?
Аналогично мы ищем "жизненные аксиомы". Принимаем что-за истину, поверяем опытом: материальным или духовным, советуемся.
Для Вас - непротиворечивость очевидная ценность. Можно сомневаться есть Бог или нет, но нельзя сомневаться, что нужна непротиворечивость. А почему?

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Re: Атеизм

Сообщение from NY » 05 окт 2004, 00:29

Bluemonky писал(а):Такое утверждение-или его отрицание - можно включить как новую аксиому и получить две новых непротиворечивых системы.

Нaскoлькo я пoнимaю, прямoе тaкoе утверждение мoжнo включить, a вoт егo oтрицaние нет. Oтрицaнием будет - система аксиом полна и не противоречива.

Теoремa же дoкaзывaется (нa метa урoвне)! Тaк чтo включение oтрицaния теoремы в систему aксиoм тут же делaет систему aксиoм прoтивoречивoй.

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Сообщение from NY » 05 окт 2004, 00:46

Револьт писал(а):from NY - может быть и можно повторять до бесконечности, но я дальше "второй производной" не экспериментировал. Кстати глагол "учить" удобней для экспериментов.
Можно еще "любить любить" "ненавидеть ненавидеть"... А вот "гулять гулять" никак не получается. Но можно математизировать о математике, есть даже теримин "метаматематика".


Ревoльт, имхo хoтеть хoтеть oтличaется oт учить учить, oбьекты рaзные в oбщем случaе. Мoжнo учиться учиться.

Сaмый интересный пo прилoжениям вaриaнт - я сoмневaюсь чтo я сoмневaюсь.

Bluemonky
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 19:30
Откуда: Beer Sheva

Сообщение Bluemonky » 05 окт 2004, 08:30

[quote="Револьт"]Bluemonky - рад услышать о теореме Геделя. :appl: Хотя в Вашем изложении есть неточность: могут быть бессодержательные, полные и непротиворечивые теории. Скажем теория, в которой есть только одна фраза "существует стол" и эта фраза истинна - будет полной и непротиворечивой. (Эта фраза будет единственно сущей аксиомй и высказыванием этой теории. Ну и правило вывода: Существует стол -> существует стол.) И никаких гвоздей! ...


1,Revolt, приветствую Вас и с огромным удовольствием комментирую Ваш ответ. Теорема Геделя относится к системе аксиом. Ифш пример - непротиворечивая, но неполная теория, поскольку можно сформулировать утверждение, в ее рамках недоказуемое и не опровергаемое( это и есть определние неполноты системы аксиом), например: существует стул или не существует стул (табуретка, арбуз, велосипед и т.п.).

Regars

Bluemonky
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 19:30
Откуда: Beer Sheva

Сообщение Bluemonky » 05 окт 2004, 09:04

Револьт писал(а):В рамказ любого исследования мы выбираем, ученые договариваются - что принять за аксиому. Логически можно принять очень многое. Но что удобней?! Что плодотворней для изучения космоса - какие геометрические аксиомы?
Аналогично мы ищем "жизненные аксиомы". Принимаем что-за истину, поверяем опытом: материальным или духовным, советуемся.
Для Вас - непротиворечивость очевидная ценность. Можно сомневаться есть Бог или нет, но нельзя сомневаться, что нужна непротиворечивость. А почему?


Revolt, браво :appl: !
Вы упомянули непротиворечивость. Интереснейший момент! Как я понимаю, мы - наследники греко-римской философии, которая основана на четкой и ясной аксиоматике, однозначности определений, законе исключения третьего и непротиворечивости,а так же анализе простейших составляющих как способ познания целого. Восточная философская парадигма подразумевает целостность мира, единство противоположностей, неоднозначность утверждений, поливариантность мира, а не да-нет. Та моя ипостась, которая воспитана на греческой науке и философии очень ценит непротиворечивость - вы правы. Другая же пытается проникнуться восточной терпимостью и неоднозначностью

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 05 окт 2004, 14:14

Bluemonky, существование Б-га можно доказать
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Bluemonky
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 19:30
Откуда: Beer Sheva

Сообщение Bluemonky » 05 окт 2004, 19:44

Гоблин писал(а):Bluemonky, существование Б-га можно доказать

Гоблин! А как?
...Ведь говорил я ему тогда за завтраком: вы,профессор, воля ваша, чтото нескладное придумали! Оно,может и умно, но больно непонятно..
Для доказательства нужно как минимум определить,
кто это такой...

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 05 окт 2004, 19:48

такой который описан в Танахе.
попробуйте объяснить историю евреев без Б-га
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 06 окт 2004, 09:30

Bluemonky, попробуйте объяснить историю русских, украинцев, узбеков, итальянцев, греков и японцев без Б-га. А еще объясните как появилась земля и рай. :37: :37:


Д-р Гельштадт ездил по разным городам с лекциями. В одном небольшом городке к нему подошла старушка и прищуривая глаз спросила:
- А скажите, д-р, на чем по-Вашему мнению, земля держится.
Гельштадт уже собирался было вдаться в объяснения, но вспомнив, что он все-таки психолог сказал следующее:
- Вы человек умудренный опытом жизни и, конечно, у Вас есть свое мнение. Мне было бы интересно его узнать.
На что бабка ответила:
- Все очень просто, доктор. Земля стоит на одной огромной черепахе.
- Ха. А на чем же стоит эта черепаха ?
- Э, - сказала бабка, - Вы меня не поймаете, а там еще одна черепаха, и еще одна, и еще и так до самого низа !!!

История произошла в 20-м веке в Европе.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 06 окт 2004, 10:50

Essei писал(а):Bluemonky, попробуйте объяснить историю русских, украинцев, узбеков, итальянцев, греков и японцев без Б-га.
как раз эти истории объяснить без Б-га можно в два счета. Да и в Торе про них ничего. А также в коране , библии и т.д.
А вот историю евреев без Торы объяснить невозможно. Ессею это тоже не удалось. Все вот черепахами бредит.

И кстати божественность Торы признают и христиане и мусульмане.
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 06 окт 2004, 10:59

Гоблин,

давайте попробуем.

Я утверждаю, что :

1.История евреев не более и не менее обьяснима без Б-га, чем история иных народов.

2.Массовость признания - не довод, иначе надо или выкрестится, или стать буддистом.

3. У Вас(и у ни у кого в рамках иудаизма) нет достаточно полного определения Б-га.
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 06 окт 2004, 11:08

со 2м отчасти согласен. это довод относительный. давайте начнем с 1го

как вам известно в течении исторически короткого времени 50 лет было создано государство израиль. Оно было созданно евреями со всего мира, у которых были разные языки , культура, и т.д. единственное что их объединяло это иудаизм , Тора. И поскольку оказалось чито все они части одного народа, то и связывающий их компонент - иудаизм - истьинен.
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 06 окт 2004, 11:28

Примем Вашу посылку за исходное.
Перед тем, что возражать, я бы хотел уточнить дефиниции.

Правильно ли я понял, что :

1.История создания государства Израиль принципиально отлична от истории создания любого другого государства .

2.Что это государство было создано верующими/соблюдающими иудеями исключительно для осуществления идеалов иудаизма .

3.Кроме иудаизма ничего этих людей не связывало.

4.Все они считают себя частью одного народа(оле - эфиопов)

5. Если это все даже так, то какая логическая связь между всем предыдущим и истинностью иудаизма?

6. Не хотелось бы повторятся, но наиболее ортодоксальные представители которого зачастую это государство или не признают, или признают весьма условно ?Или это тоже исключение и чудо, которое подтверждает "не смотря на" ?

Я хотел бы подчеркнуть, что речь идет не о существовании/отсутствии Б-га(это экзистенциально и метафизично, тем более, что ортодоксальный взгляд заключается в том, что его присутствие "затемнено"), а о формально-юридическом ;) доказательстве.
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 06 окт 2004, 11:44

1 верно
2 нет
3, да
4, они являються частью одного народа. - уловили разницу? не ясно при чем тут эфиопы
5, перечитайте мое предыдушее сообщение
6, нерелевантно
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Револьт
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 12:31
Контактная информация:

Сообщение Револьт » 06 окт 2004, 11:50

from NY - рад Вашему вниманию к казусной конструкции. На сколько я понимаю, Декарт нечто подобное и проделал. "Я сомневаюсь" - говорит скептик. "Но раз ты сомневаешься - то мыслишь. И не сомневаешься в том, что мыслишь. А раз ты уверен, что ты мыслишь, - значит ты существуешь!"

Bluemonky - по моему, мы очень отдалились от греков. Аристотель выдвигает два положения:
1. Всякое высказывание истинно или ложно.
2. То, что прекрасно само по себе лучше, чет то, что нужно для чего-то другого.

Первое положение он считает нужным подробно обосновывать. Значит оно совсем не общепризнано в его эпоху.
Второе положение он приводит как самом собой разумеещееся. В нем никому не приходит в голову сомневаться.
Наше время считает ровно противоположно. Все, что хотя бы похоже на прекрасное само по себе - под подозрением. "кумир ты ценишь бельведерский, но пользы, пользы в нем не зришь!..."
А закон исключенного третьего почти обожествлен.

Кстати. Доказать существование Бога, конечно, можно. Только может это сделать лишь Бог. "Самопредъявлением", например.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 06 окт 2004, 12:13

akoudich, все правильно, особенно пункт 6.
Это доходит даже до абсурда: в религиозном городе Эльаде ест разделение между кипа сруга (вязаная кипа) и харидим. Первые на свои дома ставят флаг Израиля, вторые - нет, и ругают первых, что те признают государство созданное без прихода Машиаха с невосозданным им (!!) храмом. Часть харедим продолжает считать, что Израиль должен жить под кем-то (так сказать иго - мазохизм какой-то) и ждать прихода Машиаха.
В день независимости Израиля они выставляют черный флаг (так же делают и палестинские арабы).

Кстати, я не уверен, что история создания отличается от историй создания многих государств: приезд определенной части населения, создание подполья, военные (террористические) действия и партизанская война, утверждение нового государства в ООН. Довольно часто повторяющийся порядок.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 06 окт 2004, 12:15

Револьт писал(а):Кстати. Доказать существование Бога, конечно, можно. Только может это сделать лишь Бог. "Самопредъявлением", например.

Или массовостью свидетелей, которых можно будет объявить сумашедшими, если что не так:

"Б-г есть, но он негр" (с) :70:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 06 окт 2004, 12:47

Essei писал(а):akoudich, все правильно, особенно пункт 6.
Это доходит даже до абсурда: .
разве вы уже разобрались с черепахами?

в религиозном городе Эльаде ест разделение между кипа сруга (вязаная кипа) и харидим
в чем же абсурд? :13:

Часть харедим продолжает считать, что Израиль должен жить под кем-то (так сказать иго - мазохизм какой-то) и ждать прихода Машиаха.
В день независимости Израиля они выставляют черный флаг (так же делают и палестинские арабы).
это еще что. есть тут и гои которые приехали по Закону о Возвращении потому что Израиль еврейское государство и требуют чтоб государство Израиль перестало бы быть еврейским, хают религиозных (хапужество раввинов им известно) и превозносят Иисуса.

Кстати, я не уверен, что история создания отличается от историй создания многих государств: приезд определенной части населения, создание подполья, военные (террористические) действия и партизанская война, утверждение нового государства в ООН. Довольно часто повторяющийся порядок
приехало 90% населения из 40 стран, создало подполье и государство. и что же было общего между приехавшими?
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя