Антисемитизм - что это такое ?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Антисемитизм - что это такое ?

Сообщение Essei » 21 июн 2004, 13:07

Меня обвинили в антисетизме. Из просмотра тем в Техн.разделе я убедился, что на форуме существуют проблемы с формулировками. Что такое антисемитизм каждый понимает по своему.

Я нашел следующее:

Словарь Ушакова.
АНТИСЕМИТИЗМ, антисемитизма, мн. нет, м. Преследование евреев, враждебное отношение к евреям, возбуждаемое эксплоататорскими классами с целью отвлечь эксплоатируемые массы от борьбы против их угнетателей; юдофобство. Германские фашисты всячески разжигают антисемитизм. СССР - единственная страна в мире, где борьба с антисемитизмом, как и со всяким шовинизмом, стала задачей правительственной политики.

АНТИСЕМИТСТВОВАТЬ, антисемитствую, антисемитствуешь, несов. (разг.). Активно проявлять свое отрицательное отношение к евреям, проявлять антисемитизм.

Большая энциклопедия
АНТИСЕМИТИЗМ, форма национальных и религиозных предрассудков и нетерпимости, враждебное отношение к евреям (термин «антисемитизм» появился в 1870-80-х гг.). В ходе истории антисемитизм принимал различные формы от заведомо ложных обвинений и всякого рода дискриминации до массовых депортаций, кровавых погромов и геноцида. Крайнюю форму приобрел в политике германского фашизма.

Толковый словарь русского языка или Словарь Ожегова
АНТИСЕМИТИЗМ, а, м. Одна из форм национальной нетерпимости, враждебное отношение к евреям.


В большинстве формулировок стоит слово ВРАЖДЕБНОЕ, т.е. отношение к евреям как к врагам. Можно ли считать антисемитом еврея проживающего внутри еврейской нации ? Ну, если человек глуп - то имеено так он и будет считать. Но мы говорим о людях образованных - им и слово.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 21 июн 2004, 15:57

Essei,

ИМХО, антисемитизм - это агрессивное неприятие еврейства как целого, так и его представителей.
Аспекты:социально-экономический, культурно-религиозный, идейно-политический, психологический....

Возможны варианты.

1.Комплектно и классически - антисемитизм есть ненависть к ростовщикам-жидам, которые кровь христианских младенцев в мацу добавляют и господа нашего хулят и большевизм проповедуют...

2. Политкорректный - антисионизм, "рука Палестинского ребенка с флагом Палестины над Иерусалимом. Как вариант - "мы лояльные немецкие/американские/русские евреи все, как один осуждаем зверства ЦАХАЛа"
.......

1001. Интеллигентский:"У меня есть друзья-евреи, я не антисемит,но..."

1002. Наш собственный - "Я интеллигентный человек/революционер/скрипач/гражданин мира,и это местечковое жидовство мне чуждо, хотя я и родился случайно в еврейский семье..."


Для антисемитизма необходимо :

1.Взгляд на еврейство "со стороны", несопричестность - дело субьективное, "биологический" еврей от него не застрахован.

2.Активная враждебность, идущая дальше, чем ощущение "это не мое". Человеку иной культуры могут быть непонятны и неприятны многие "специфически еврейские" черты, никто не обязан нас любить, но пока он не видит в еврействе трансцендентное зло - он не антисемит.
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 21 июн 2004, 16:52

Чтo-тo слишкoм рaзмaзaнo и глючнo. Я слoвaрям бoльше дoверяю.
ИМХО, антисемитизм - это агрессивное неприятие еврейства как целого, так и его представителей.

Aгрессивнoе неприятие не менее чем двух евреев (Перес + Сaрид нaпример) - aнтисемитизм?

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 21 июн 2004, 17:29

digger,

ИМХО если кто-то не воспринимает Переса и Сарида именно как "жидов пархатых", то он антисемит :13:
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Re: Антисемитизм - что это такое ?

Сообщение Александр Гимбург » 21 июн 2004, 17:34

Essei писал(а):Меня обвинили в антисетизме.
Но мы говорим о людях образованных - им и слово.

Essei, есть у меня для Вас определение, оно Льва Толстого:
«юдофобство - не мнение, не политическое убеждение, не партийный взгляд, а болезненное состояние, дикая страсть... похоть злобы».
Как почувствовали оную, так ствавьте себе диагноз.
Успехов.

Люда Ойгенблик
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 16:47

Сообщение Люда Ойгенблик » 22 июн 2004, 01:59

это беспричинная ненависть к еврейству
Или гиюр, или трансфер!

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Re: Антисемитизм - что это такое ?

Сообщение from NY » 22 июн 2004, 02:08

Александр Гимбург писал(а):
Essei писал(а):Меня обвинили в антисетизме.
Но мы говорим о людях образованных - им и слово.

Essei, есть у меня для Вас определение, оно Льва Толстого:
«юдофобство - не мнение, не политическое убеждение, не партийный взгляд, а болезненное состояние, дикая страсть... похоть злобы».
Как почувствовали оную, так ставьте себе диагноз.

Александр Гимбург,

Вне всякoй связи с Essei, я, кстaти, не думaю, чтo oн aнти, нo oпределение неверoятнo тoчнoе.

Срaзу вспoмнил кaк меня в первый рaз в жизни нaзвaли жидoм (лет в 5-6) и кaкaя-тo удивительнaя зверинaя ненaвисть былa у нaзвaвшегo кo мне, и я тут же пoчувствoвaл, чтo этo неспрoстa. Пришел тoгдa дoмoй, спрoсил у рoдителей - A чтo этo слoвo знaчит?...

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 22 июн 2004, 09:43

from NY, меня назвали евреем (лет 6 или около того мне было), не то по мячу не попал, не то мячом по воротам ... я не понял что это такое, пришел домой, мне объяснили ... ой, вэй .. на следующий день прибежал кто-то из родителей соседских мальчиков обвиняя меня в еврейской пропаганде. Я тогда объяснил, что: "Чарли Чаплин - еврей, Райкин - еврей, Эйнштейн - еврей и даже основоположник, который был на всех портретах того времени Карл Маркс - тоже еврей, и я еврей, а они не евреи и такими великими никогда не будут" ...
Есть бытовой антисемитизм, когда кричат :"Ты жид", есть гос.антисемитизм, когда есть квота на поступление в ВУЗЫ именно еврейской нации, есть воспитанный антисемитизм: "Ты парень ничего, а вот другие евреи ...".
Попытка же заткнуть свободу высказывания на форуме примитивным: "Ты антисемит, а мы не поддерживаем мнение антисемита" не говорит о достаточном развитии, но говорит об отсутствии аргументов, так как под понятие "антисемитизм" можно тогда вставить ЛЮБУЮ ситуацию с несогласным.

И как оказалось, что понимание антисемитизма у всех разное. :23
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 22 июн 2004, 09:53

Чарли Чаплин сказал, что был бы рад, но он не еврей

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 22 июн 2004, 10:06

"Антисемит - это человек, который ненавидит евреев более сильно, чем для этого имеется причин". ©

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 22 июн 2004, 10:23

Sonia писал(а):"Антисемит - это человек, который ненавидит евреев более сильно, чем для этого имеется причин". ©


О! :appl:
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 22 июн 2004, 11:39

Можно ли считать антисемитом еврея проживающего внутри еврейской нации ? Ну, если человек глуп - то имеено так он и будет считать. Но мы говорим о людях образованных - им и слово.

Значит, я глупый человек, ибо считаю антисемитом Изю Шамира, к примеру. Мало ли было выкрестов/марксистов/т.п., которые, как всякие неофиты, стараясь доказать свою приверженность новой идеологии, были бОльшими антисемитами, чем не евреи.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 22 июн 2004, 12:02

Sonia, человек волен считать так как ему больше нравится, но, когда человек имеет СОБСТВЕННУЮ формулировку и на основе нее начинает определять что для других правильно, а что нет - то только его собственной глупостью это не ограничивается.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 22 июн 2004, 12:07

Essei, значит нет общей формулировки и каждый будет считать как он хочет ?

_______
В те дни не было царя у Исраэйля; каждый делал то, что ему нравилось. (Шофтим 21:25)

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 22 июн 2004, 13:15

Безусловно, может быть антисемит среди еврейской нации, даже может совершать при этом глупые демонстративные акты- например, крещение. Все может быть. О Шамире не имею достаточной информации, судить не могу.

Но 1002 признака Акудича- это слишком.
Если идти тем же путем, то антисемитом можно счесть и любого человека, который не считает, что еврей- это априорное автоматическое подтверждение порядочности, честности и прочих позитивных(всех) черт личности,а также человека, отрицающего клановость.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 22 июн 2004, 13:17

отрицание клановости не входит, по вашему, в перечень позитивных черт личности? ;)
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 22 июн 2004, 13:23

Как раз входит.

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 22 июн 2004, 14:13

Alkisol,

и тем не менее.Человек утверждает(не под принуждением, а искренне), что еврейство, как феномен(о том, что мы не ангелы никто и не спорит) и его представители ему чуждо и ненавистно, не антисемит только потому, что у него некая дама записала в паспорте "еврей" ? Нелогично...
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 22 июн 2004, 14:42

Хочу напомнить забывшим это , что еврей-антисемит намного худший антисемит чем нееврей .
Немало исторических примеров , да и практически проверено .
С уважением,
Михаэль Кориц

Аватара пользователя
janus
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2002, 10:10
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение janus » 22 июн 2004, 14:50

akoudich писал(а):Alkisol,

и тем не менее.Человек утверждает(не под принуждением, а искренне), что еврейство, как феномен(о том, что мы не ангелы никто и не спорит) и его представители ему чуждо и ненавистно, не антисемит только потому, что у него некая дама записала в паспорте "еврей" ? Нелогично...

akoudich, мне кажется, на этом форуме принято слишком легко делать вывод, что если "чуждо", то и "ненавистно". Не делаете ли Вы ту же ошибку?
:ic1:
У меня, как и у Вас сегодня, бывают тяжелые дни, и я пишу ахинею....


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя