Я не прощаюсь, папа!

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Я не прощаюсь, папа!

Сообщение igorp » 21 апр 2004, 17:52

Наум Исаакович Пекер

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Здравствуй, папа!

Кажется, я уже смогу написать это письмо, строки из которого месяц, как крутятся у меня в голове, но все никак не получалось поверить, что нет уже выбора, что нельзя тебе все это просто сказать, и остается только написать, и… надеяться, что откуда-то, с незнакомого мне верху, ты сможешь это прочесть.

Опять - «уже», никак без него не обойтись. И все-таки - уже месяц, как мы пытаемся научиться жить без тебя. Проклятая болезнь как-то готовила нас к этому, но я не думал, что это будет ТАК тяжело, тяжело нам, работающим / учащимся детям, невесткам, внукам, и во сто крат тяжелее маме. Мы стараемся помочь ей и с бумагами, и с неизбежной бюрократией, вместе сняли циммер на Песах, чтобы не оставаться дома, но …, ты сам все понимаешь. И еще, мы никогда не говорили об этом, мы просто все вместе старались помочь тебе в этом твоем последнем бою со страшной болезнью, но только сейчас, разбирая вместе с мамой бумаги, я отчетливо вижу, как ты заранее старался помочь нам в этом сегодня без тебя, приводя в порядок счета, документы, фотографии. Прошлым летом, уже после всех "химий", облучений и экспериментальных лекарств, когда становилось ясно, что врачи почти исчерпали свои возможности помочь тебе, сумев добавив тебе еще два с половиной года жизни (за что безмерная им благодарность), ты написал свою автобиографию, где хоть немного написал про то, что пришлось тебе пережить.

Не знаю, важно это тебе или нет, но все же напишу: чтобы вместить всех, кто пришел тебя проводить, мы сняли большущий автобус, но все равно после церемонии вдруг показалось, что его будет недостаточно для ваших Маале-Адумим`цев и тех, кто приехал прямо на кладбище в Иерусалим со всего Израиля, но как-то все обошлось. Во время «шивы» дверь в твой дом не закрывалась с утра до вечера. Мы достали все семь, сделанных тобой альбомов, от предвоенных лет и до последних, и ты в очередной раз помог нам – фотографии говорили сами за себя, и нам легче было говорить о том, что было, а не о том, что будет без тебя. «Иврито-говорящим» мы объясняли, что такое «подполковник» и чему это соответствует в ЦАХАЛе, и еще раз рассказывали про евреев Союза во время Войны, «наши» находили что новое и про тебя, и себя, и про всех нас.

Так уж случилось, что тебе прошлось пройти через многое из того, что выпало на судьбу твоего поколения, по которому тяжелыми жерновами прокатились война и Советская власть с ее присными: твой отец Исаак Пекерпартизанил в гражданскую с Якиром, а потом так и не смог поверить, что его командир оказался чьим-то шпионом. К счастью, проклятые 30-е его пощадили, и ему выпало «просто» погибнуть в 44-м на соседнем с тобой фронте.

Десятый класс ты закончил в июне 41-го, потом эвакуация, а с 42-го – фронт.
Впрочем, про твою войну ты написал сам:
Первое боевое крещение принял в боях за хутор Хал-Хут в Калмыкии, затем участвовал в освобождении всей Калмыкии и г.Элиста. В январе 1943 г., вступив в Ростовскую обл., наша бригада участвовала в кровавом бою под хутором Безводным Сальского р-на, когда батальон был атакован 22-мя танками и пехотой, пришлось побыть под гусеницами танков, среди немногих бойцов батальона остался жив. В начале февраля, в ходе боев за освобождения г.Ростов-на-Дону, в р-не ЖД вокзала, батальон несколько дней сражался в окружении фашистов…
В составе разведроты и 528-го СП участвовал в боях за г.Таганрог и освобождении городов на юге – Мариуполя, Бердянска, Мелитополя, на Никопольском плацдарме, форсировании Днепра и освобождении г.Николаева на Южном Буге. При освобождении г.Николаева участвовал в десанте по форсированию р.Ингрулец, за что был награжден орденом Славы III-й степени...

Потом были бои в Белоруссии, Польше, Германии, Чехословакии. Войну ты закончил уже лейтенантом, с орденами Славы, Красного Звезды, медалями «За отвагу», за освобождение Кенигсберга, Берлина, Праги и нашивками за ранения.

Ты остался в армии, тебе нелегко там приходилось во все эти сороковые, пяти-, шести-, и семи-десятые, человеку, которому в официальной характеристике кто-то совершенно справедливо написал: «Характер – беспокойный». Тебя не брали в академию, ты пошел заочно учиться в университет, и закончил его, несмотря на все тяготы строевой службы. В той «кафкианской» системе координат, в которой вы жили, тяжело было остаться человеком, но тебе это удалось. Твои бывшие солдаты еще долгие годы помнили своего командира, которому они писали письма уже после многих лет на «гражданке».
Ты помнишь, как вернувшись из похода на Байкал в 90-м, мы передали тебе привет от твоего воспитанника, который «почему-то» оказался начальником именно того автобуса, который подобрал нас после несколько часов безнадежного голосования на перекрестке у всеми забытой Бугульдейки. И уже в автобусе, после обычных:
- «А откуда вы?», «Из Белоруссии? А я там служил в Волковыске. У нас еще был такой хороший замполит, Наумом Исааковичем звали.»
- «Так это же мой дедушка!», - встряла твоя внучка.
Надо ли говорить, что потом была всей группе и ночевка на берегу Байкала, и сушеный омуль, и прочее…

На прошлой неделе мы отметили день рождения той самой внучки, первый - без тебя. Она долго колебалась, правильно ли будет отмечать его сейчас, а потом решила, и все мы с ней согласились, что ты, которого мы в шутку называли главой всего нашего клана, который всегда любил наши встречи, и чтобы были все и всегда, поддержал бы ее.
И ты был там с нами в наших мыслях и разговорах, и так будет всегда, пока мы есть и помним тебя.

Мы все не прощаемся с тобой, папа!


P.S. Женюр, спасибо за фотографии!
==============

=>
Пять лет прошло ...
Последний раз редактировалось igorp 23 мар 2009, 23:14, всего редактировалось 4 раза.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 21 апр 2004, 19:11

Игорь ,благословенна его память...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Betar
Участник со стажем
Сообщения: 938
Зарегистрирован(а): 16 июл 2002, 07:44
Откуда: Brooklyn, NY
Контактная информация:

Сообщение Betar » 21 апр 2004, 19:15

Прoчитaл бoигрaфию, a переместить пoтoм фaйл в кoрзину не решился.
Нaвернo прoстo oн oкaзaлся бoльше чем вoрдoвский дoкумент, oн - жизнь великoгo челoвекa...

Кo всему еще все этo рoднoе дo безумия. Я из Никoлaевa, Первoмaйск - Никoлaевскaя oблaсть, Южный Буг - рoднaя рекa, a сoлдaты oсвoбoждaвшие гoрoд - сoбственнaя истoрия.

igorp, Спaсибo.

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 21 апр 2004, 20:32

Игорь, пусть Вам будет хоть маленьким, но утешением, что таких Людей помнят долго...
Удивительно как всё бывает... Моя мама из Первомайска, родилась 11.03.24, а закончила войну на "японском фронте", где познакомилась с моим отцом - наверное единственным евреем в тех местах...

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 21 апр 2004, 20:37

Прочел про ОТЦА - таким ОТЦОМ можно гордиться.
То, что и как написал СЫН - им тоже можно гордиться.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 21 апр 2004, 20:38

Зихроно ли-враха...
Соболезнования тебе, Игорь. :(
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Лев
Ревизионист со стажем
Ревизионист со стажем
Сообщения: 1498
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Лев » 21 апр 2004, 22:10

Игорь, держись!
И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости, для неё, кажется, отведены специальные дома. (Марк Алданов)

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 22 апр 2004, 00:25

Светлая ему память.

Родился 1 марта 1924 г. в г.Первомайске Николаевской (тогда – Одесской) обл.


igorp, там родился и мой отец, только в Июне 1905-гo. Там же, в Первомайске в 1941 году фашисты убили родителей моего отца и его старшую дочь.

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Сообщение from NY » 22 апр 2004, 02:48

Игoрь,

светлaя пaмять Вaшему oтцу. Увaжение сыну, Вы oтличный сын, держитесь.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 22 апр 2004, 03:06

Зихроно ли-враха...

Кaкoе пoкoление уxoдит!
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 22 апр 2004, 04:00

Игoрь, мoи глубoчaйшие сoбoлезнoвaния :(

Вся семья мoегo дедушки и мoей бaбушки были из Первoмaйскoгo.
GO WINGS !!!

Зюк
Участник со стажем
Сообщения: 1087
Зарегистрирован(а): 03 окт 2002, 04:17
Откуда: Бостон

Сообщение Зюк » 22 апр 2004, 06:52

igorp, соболезнования. И спасибо. Судьбу своего деда я не записал. Теперь запишу - то, что осталось.
Xoрoшую лoдку нa дне не удержишь.

/Бaстер Китoн, Эдвaрд Клaйн/

Аватара пользователя
Finn.V
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3374
Зарегистрирован(а): 09 сен 2003, 19:15
Откуда: Israel

Сообщение Finn.V » 22 апр 2004, 08:07

igorp, Светлая память....
Мир сошел с ума: лучший рэппер - белый, лучший игрок в гольф - черный,
Франция обвиняет Америку в высокомерии, а Германия не хочет воевать

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 22 апр 2004, 08:15

Мoи сoбoлезнoвaния, Игoрь...
Бoльшoй челoвек...
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

raffal_in_office
Участник со стажем
Сообщения: 310
Зарегистрирован(а): 16 мар 2004, 10:42
Откуда: Западный берег реки Обь

Сообщение raffal_in_office » 22 апр 2004, 08:42

Земля пухом ..
Работа не волк, в лес не убежит

Аватара пользователя
Srdjan Levic
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 18 апр 2003, 17:30
Откуда: evil empire
Контактная информация:

Сообщение Srdjan Levic » 22 апр 2004, 09:07

Игорь, мои соболезнования. Да благословенна его память.
Сеня, у тебя не открытый перелом, у тебя закрытый перелом.

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 22 апр 2004, 11:32

Зихроно ли-враха...
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
Шимoн
Участник форума
Сообщения: 54
Зарегистрирован(а): 26 май 2003, 23:51

Сообщение Шимoн » 22 апр 2004, 11:35

Зихрoнo лэ брaхa.
С увaжением, Шимoн. (aka simon273)

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Сообщение Сестра Флаффи » 22 апр 2004, 12:02

Игорь, Вы замечательно написали.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 22 апр 2004, 15:48

Игорь, ... сильно написано.

Мои соболезнования. :flag:


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей