У каждого человека есть имя

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Гость

Сообщение Гость » 30 июн 2003, 11:19

Дед Афанасий Кононенко.
Попал в плен в харьковской операции, бежал, пробрался домой. До войны жили на границе Дрнецкой-Харковской областей.
Но в скорости был здан полицаями немцам. Несколько дней держали в сарае вместе с другими солдатами выходившими из окружения. Потом согнали народ из сел и всех расстреляли прилюдно. Бабушка рассказывала, все были очень избиты и связанны колючей проволкой.

После войны перезахоронены в братской могиле.

nataly
Участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован(а): 12 мар 2003, 18:43

Сообщение nataly » 23 июл 2003, 23:39

Бабушкина сестра жила в Киеве, когда началась война связь с ней потерялась, а потом ничего неизвестно. То есть, понятно, что погибла, но когда, где... Ничего.

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Сообщение Eliyahu » 29 июл 2003, 15:45

Отец моего дедушки со стороны мамы - Зээв Вольф Гохштейн погиб на фронте при обороне Москвы
Его жена т. е. моя прабабушка - Шифра Гохштейн - погибла в Городище в начале Пэйсах 1942 г. при оккупации
их сын - Эли (в честь которого я назван) Гохштейн - там же
Отец моего дедушки со стороны отца - Мордэхай Клейнберг погиб в Виннице при оккупации
Его жена т. е. моя прабабушка - Ривка Клейнберг - там же
Их дочь Дина - там же
Мой прапрадед - Мэнахэм Мэндэл hалэйви Абрамов погиб в Харькове при оккупации
И ещё множество родственников...
Да отомстит Всевышний за их кровь!
Последний раз редактировалось Eliyahu 30 сен 2003, 15:04, всего редактировалось 2 раза.
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Gena
Участник со стажем
Сообщения: 395
Зарегистрирован(а): 10 июн 2003, 12:41
Откуда: Israel

Сообщение Gena » 04 авг 2003, 10:36

Вся семья моего дедушки (3 брата и 2 сестры) выжили, успели уйти из Минска. Дед сам вынес на плечах двух малолетних племянников. погибла семья старшего брата, бывшего на фронте. Младший брат выйти не успел и был в минском гетто. Когда пошли слухи о том, что гетто будет ликвидировано бежал. С чердака дома недалеко от гетто наблюдал за окончательной ликвидацией минских евреев. Бродил по лесам. В белорусские партизанские отряды евреев не брали. А потом нарвался на еврейский партизанский отряд. Отвоевав до 44-ого в партизанах все участники отряда были вызваны в Москву. Думали для награждения, а оказались на Лубянке. Их обвинили... в сотрудничестве с немцами. Слишком малые, видите-ли, были потери. Командир отряда взял вину на себя, сказал, что да сотрудничал, но кроме него об этом никто не знал. В результате, он погиб в лагерях, но остальных отпустили. Когда в начале 70-ых открыли выезд этот брат дедушки тут же подал заявление. На вопрос моего деда: "Может останешься?" Ответил, что он с этим народом ни одного лишнего дня жить не намерен.
Отец моей бабушки, Козел Лазарь, попал в окружение в Могилёве и больше о нём ничего не известно.
Брат другой бабушки, Яков, ушёл добровольцем защищать Москву. где, когда и как погиб не известно.
А белорусская бабушка моей жены спасла и вырастила, вместе со своими пятью детьми, еврейского мальчика.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 04 авг 2003, 13:55

Gena писал(а):А белорусская бабушка моей жены спасла и вырастила, вместе со своими пятью детьми, еврейского мальчика.


A вы передaли её дaнные в Яд вa-Шем?

Аватара пользователя
Gena
Участник со стажем
Сообщения: 395
Зарегистрирован(а): 10 июн 2003, 12:41
Откуда: Israel

Сообщение Gena » 04 авг 2003, 15:40

A вы передaли её дaнные в Яд вa-Шем?


К сожалению нет. Она умерла много лет назад, с этим воспитанником нет связи (он по настоянию нового мужа той бабушки был отдан в детский дом через пару лет после войны ). Пока были живы бабушка и отец жены они общались с отцом были одного возраста и дружили (но и он и бабушка умерли в начале 80-ых) , а теперь всё это восстановить практически не возможно. Жена не знает ни его фамилии, ни где он жил (как она помнит где-то на севере) :13:

Гоблин

Сообщение Гоблин » 04 авг 2003, 19:54

все равно попробуйте

eleonora
Новый участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован(а): 03 май 2003, 21:00
Откуда: israel

Сообщение eleonora » 11 авг 2003, 15:15

Брат моей мамы Коган Лев погиб в первые месяцы войны.Братья моего тца Шмилик Гельфанд. Лева Гельфанд имя третьего брата я не помню погибли во время войны.Маленький сын моего отца Яник и его первая жена Геня погибли в одесском гетто.Да упокоятся они с миром.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 30 сен 2003, 08:18

Мой отец Шлифер Мендель Юдко Мошкович (это в паспорте, в быту Михаил Юрьевич) прошёл всю войну и окончил её в Берлине старшим лейтенантом Советской Армии. Перед тем, как прийти в военкомат, он силой усадил своих родителей, моих дедушку и бабушку в поезд и заставил их уехать из Днепропетровска, откуда они уезжать не хотели, помня немцев по Первой Мировой войне.

Хочу рассказать случай, хотя имён, к огромному сожалению, не помню. На дне рождения папиного друга профессора Школьникова сидел пожилой еврей. Когда его попросили рассказать о себе, он сказал, что пятилетним мальчиком он оказался в минском гетто вместе со своей мамой. Женщина белорусска пришла в гетто искать своего пятилтнего сына, её мальчик тоже был в матроске. Убедившись, что её сына в гетто нет, она сказала мальчику: "Пойдём со мной, скажешь, что я твоя мама". Мальчик заявил, что он спросит разрешения у своей мамы. Его мать велела ему идти с этой женщиной и делать всё, что она скажет. Так он спасся.

Случилось чудо, после войны его мама, огромное спасибо Б-гу, осталась жива и нашла его. "У меня тепрь две мамы", - сказал он.

К несчастью, имён не запомнил, но сам этот случай помню.

Ishayahu
Новый участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован(а): 29 сен 2003, 11:22
Откуда: Jerusalem, Israel
Контактная информация:

Сообщение Ishayahu » 09 окт 2003, 03:38

У меня в блокаде умер от голода прадед. Кто-то выжил, кто-то - погиб. Практически всю семью моего деда сожгли в Белоруссии вместе с их деревней фашисты.
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. М.Монтень

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 12 окт 2003, 09:43

Отец, Шимен Аронович, прошел от Каунаса до Москвы и потом до Берлина. 5 ранений, 8 орденов. Дед по матери Лейб Бен-Ционович пропал без вести на фронте. Бабушки эвакуировались. Братья бабушки по отцу не эвакуировались помня немцев в первую мировую. Все с семьями погибли.
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 16 окт 2003, 20:59

Мой дедушка, Давид Иосифович, ушел на фронт из Одессы летом 1941-го. Немцев помнил по плену, где побывал в первую мировую - и относился к ним с тех времен по-доброму и с доверием. В первые же месяцы войны пропал без вести. Мой отец, его сын, Марк Давидович, (1925-1996) 17-летним добровольцем ушел на фронт. Тяжело раненный в бою, 10 месяцев был парализован. Лишь благодаря его тогдашней молодости и запасу сил здоровье вернулось к нему. Самым главным праздником до конца жизни для него было 9 Мая!

Sana
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован(а): 04 дек 2003, 22:59
Откуда: Haifa,Israel
Контактная информация:

Сообщение Sana » 06 дек 2003, 14:19

Evrei.govorit ob etom v foume ochen vajnoV Ierushalaime est Yad VaShem,muzei i memorial katastrofi igeroizma i v nem est zal pamyati,v kotorom sobiraut imena vseh ushedshih v eto t period.samaya glavnaya zadacha -dat kajdomu mertvomu pamyat i imya i imya ego ne sotretsya i ne zateryaetsya.Esli kto to etogo sdelat ne uspel ili ne smog,obratites v zal imen i togda iniziativa nazvat imena stanet nashei obshei pominalnoi molitvoi i pamyat"u dlya buduushego pokoleniya.Spasibo vsem kto chitaet nesmotrya na lat. shrift.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 02 фев 2004, 20:31

Вся семья моего папы, зихрано ле враха, начиная с его деда Гавриила и бабушки была согнана в их сарай, который, как я понял был складом их магазинчика, вместе с другими жителями их местечка и сожжена заживо. Зихрам ле враха. Опросные листы я ещё при жизни папы отправил в Яд-ва-Шем. Папа, которому было тогда 17 лет находился в это время у своего дяди, кажется в Каменец-Подольске, и там же вступил добровольцем в армию. Закончил войну с немцами в 1945- в Кенигсберге, и окончательно - в 1946 году на японском фронте.
У мамы в бою под Новгородом погиб её брат - Борис Ратнер, зихрано ле враха, студент литературного факультета в Ленинграде.
memento mori

Михаил Беркович
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 25 мар 2004, 19:24

Сообщение Михаил Беркович » 07 апр 2004, 13:02

Cын маминого старшего брата Иосиф Скорый воевал в десантных войсках. Пропал без вести. Моя старшая сестра училась на первом курсе Сибирского металлургического института. Вызвали в горком комсомола и сказали: "Родина в опасности, вступай добровольно в армию!" Вступила. Слава Богу, осталась жива. В год начала войны отцу 61. Его никуда не взяли. Но он за Россию отвоевал японскую и Первую мировую, с каждой привез по "Егорию".

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 07 апр 2004, 22:22


Аватара пользователя
Виталий
Участник со стажем
Сообщения: 971
Зарегистрирован(а): 08 дек 2001, 02:00
Откуда: Карней Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Виталий » 31 май 2004, 15:48

Давид Каплан, мой дядя, брат моей матери, служил танкистом. С войны не вернулся - пропал безвести.
Не путать Отечество с ментами!

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 01 сен 2004, 11:21

Мой дед, Смелянский, ушёл на фронт вместе с братом, оба погибли в 1941, в боях под Москвой, кажется под Ельней. Остальные родственники бабушки, те кто не переехал из еврейского местечка Меджибош, что на границе с Венгрией, кстати, родине Бааль Шем Тов, все они были уничтожены немцами.
Родственники по отцу, Барские, многие из них, были уничтожены в Краковском гетто. В список Шиндлера они не вошли.
Светлая им всем память.

Soul
Новый участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован(а): 10 ноя 2004, 20:27
Контактная информация:

Сообщение Soul » 11 ноя 2004, 12:39

Братья деда пропали без вести в ВОВ на фронте.

Михаил Гитберг - 18 лет
Яков Гитберг - 16 лет (как 16летний умудрился на фронт попасть я так и не понял)


Все родсвенники прадеда (сестры, братья и т.д.). Не успели из Орши эвакуироваться, погибли. Линдины.

Аватара пользователя
ИН1
Участник со стажем
Сообщения: 1028
Зарегистрирован(а): 07 сен 2004, 16:28
Откуда: Израиль К4=1\2 К8

Сообщение ИН1 » 20 ноя 2004, 04:54

Два моих деда погибли в один день. 12.07.1943. В одном месте, под Прохоровкой на Курской Дуге.
Командир танка, Черненко(Скляр) Владимир (Вольф) . Он был в плену в первую мировую, и там изменил фамилию и имя.
Иван Иванович Золотько - пропал безвести.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей