У каждого человека есть имя

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Moshe Mahov
Новый участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован(а): 03 окт 2004, 04:37
Откуда: USA

Сообщение Moshe Mahov » 08 дек 2004, 05:09

А мой отец, Бер Лейбович, вернулся живым. Без глаза и нашпигованный осколками, но живой. Другие пропали без вести.
Все на Ленинградском фронте.

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Сообщение Riva » 14 фев 2005, 18:47

А от мой бабушки только имя и осталось - Софья. К сожалению уже нет никого в живых, кто бы хоть немного помнил ее. Она из грузинских евреев, была арестовала в Ленигнраде во время войны и исчезла - вместе с маленьким сыном, моим не известным дядей. Дедушка вернувшись с фронта делал попытки отыскать ее, но безуспешно...

ЗСВ
Участник со стажем
Сообщения: 206
Зарегистрирован(а): 10 фев 2007, 22:52
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Сообщение ЗСВ » 06 мар 2008, 21:02

Я хочу привести несколько цитат из своих мемуаров "Мой ХХ век" (М., 2001). В Яд-Вашем я в свое время эти мемуары тоже послал - вместе со скупыми анкетными данными погибших.

...Речь идет о моем деде по материнской линии, Михаиле Наумовиче Заграевском. Да-да, эта фамилия, которую иногда путают то ли с графами, то ли с баронами Закревскими, принадлежит еврейскому портному, моему прапрадеду, переехавшему из Польши в Одессу.
Мой прадед, Наум Израилевич, родился около 1880 года и унаследовал от отца портняжное ремесло. Жил и работал он на Пушкинской улице Одессы, видимо, был небогатым, но “крепким” хозяином, имел большую семью – жену Фаину Львовну, урожденную Гринштейн, и, как минимум, трех сыновей и двух дочерей.
Мой дед, насколько я знаю, был “средним” сыном. О достатке и уровне жизни семьи говорит прежде всего то, что, похоже, из детей никто в младенчестве не умер. В те времена это было редкостью, особенно в пределах “черты расселения”...

Михаил Наумович дату рождения своего отца, Наума Израилевича, не знал, да и год тоже. Около 1880 – все, что известно. Примерно тогда же родилась и прабабушка Фаина Львовна.
Сам он родился 15 апреля 1906 года. Хоть это известно точно.
Пережившая деда и умершая в 1995 году его младшая сестра Сарра Наумовна была столь же затравлена антисемитизмом, но под старость стала более откровенной и рассказала следующее.
Мой прапрадед, выходец из Польши, возможно, действительно был Заграевским, но прадед, староста синагоги, переделал фамилию на еврейский лад и стал Заграевскером. И дед от рождения не только носил фамилию Заграевскер, но и имя – не Михаил, а Моисей.
Уцелев после еврейских погромов гражданской войны, все дети в раннесоветское время при получении паспорта сменили фамилию на “польский” лад и опять стали Заграевскими. Более того, дед сменил имя. Его сестра Сара – тоже, причем на “модное” – Зоря. Так и стала она Зорей Заграевской, журналисткой какой-то региональной газеты в Ялте. И еще одна сестра, Мэра, стала именоваться по-модному – Мэри. Впрочем, ее все звали “нейтрально” – Милой.
Что касается деда, то он, став Михаилом, мало что выиграл, потому что антисемитизм, выплеснувшись в кровавые погромы 1918-1920 годов, не то чтобы исчез, но надолго “ушел в подполье”...

...Рядом со смертью каждого солдата – смерть женщины, ребенка или старика. В моей семье это произошло с Наумом Израилевичем Заграевским, его женой Фаиной Львовной, дочерью Мэрой-Милой (были ли у нее дети, не знаю) и всеми их родственниками из поколения прадеда.
Наум Израилевич отказался эвакуироваться из Одессы, так как считал, что немцы – народ культурный, ибо в 1918 году (во время оккупации Украины) они вели себя исключительно прилично. Это заблуждение погубило в 1941-43 годах сотни тысяч, если не миллионы евреев, живших при царе в пределах “черты расселения” и не переехавших в Москву при советской власти.
Прадед, прабабушка и вся их семья были расстреляны в первые же недели оккупации – они жили в центре, и у деда была своя портняжная мастерская (по официальным советским понятиям он был “кустарем-одиночкой без мотора”). Получилось, что Заграевские были “на виду”, а дом на Пушкинской был нужен немцам под штабы и конторы.
Меня в детстве удивляло следующее: почему никто не боролся? Вот в Варшавском гетто в 1944 году – какое было восстание! Пусть потопленное в крови (товарищ Сталин специально остановил войска, чтобы дать геноссе Гитлеру это сделать), но это все-таки были герои! А тут шли, как на убой…
И только потом я понял: в Варшавском гетто оказались не только женщины, дети и старики, но и молодые мужчины. А в Одессе и Киеве евреев “призывного возраста” просто не было, они все были призваны в действующую армию немедленно после начала войны. Кому было сражаться?
Да и чем? В Польше население было худо-бедно вооружено, а в СССР Сталин заблаговременно позаботился о том, чтобы у людей не осталось ничего, хотя бы отдаленно напоминающего оружие. Даже радиоприемники (просьба не путать с “радиоточками”, настроенными исключительно на “Всесоюзное радио”) надо было регистрировать, и в итоге почти ни у кого их не было – какой советский человек добровольно пойдет “светиться” в органы?
Еще один момент: в Варшаве и других крупных польских городах евреев расстреливали не сразу, а организовывали гетто и увозили оттуда в концлагеря постепенно. У оставшихся было время осознать, что происходит. А в Бабий Яр прежде всего согнали всех, кого только можно, и уничтожили абсолютно неожиданно, а потом уже поодиночке отлавливали уцелевших. То же самое было и в Одессе, и в других оккупированных советских городах.
Впрочем, тот факт, что евреи-мужчины оказались в армии, предопределил спасение еврейской диаспоры в СССР. Из них-то большинство уцелело, а вот во многих других странах…
В Англии и Америке еврейские общины были сравнительно небольшими – из Англии евреи были выселены еще в XVI веке, а в Америку массовая эмиграция еще не началась. Исторически наиболее “евреизированными” были Германия, Австрия, Франция, Польша, Чехия, а также Российская империя в пределах “черты расселения”, то есть Украина и Белоруссия.
Все это было захвачено Гитлером. Те евреи, которые вовремя поняли, что их ждет, и успели эмигрировать из Германии еще в середине тридцатых, зачастую ехали в ту же Польшу или Францию, где до них “добрались” чуть позже.
Отсюда и цифра в 6 миллионов погибших. Пусть приблизительная, пусть погибших пять миллионов или семь – какое значение имеют сегодня эти “арифметические тонкости”? Нет, для истории, конечно, имеют, но масштаб преступления германского национализма от этого не станет ни меньше, ни больше.
Эта цифра, какой бы она ни была, включает моего прадеда Наума Израилевича с прабабушкой Фаиной Львовной и большой еврейской семьей.
“Вопль и горькое рыдание: Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет” (Иеремия, 31,15).

Михаила Наумовича Заграевского спасло то, что он воевал...

uriv
Участник со стажем
Сообщения: 638
Зарегистрирован(а): 27 фев 2008, 22:21

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение uriv » 08 авг 2008, 16:50

Саша З. писал(а):Эту тему я открываю каждый раз перед Днем Памяти жертв Шоа и героизма.

В этот день в Израиле проводится церемония, одноименная с названием темы.

Родственники погибших, их потомки, читают имена.

Предлагаю присоединиться к этой красивой традиции. Начну я.

Мой дед, Фонарев Александр Савельевич, в честь которого я назван, пал в бою под Старой Руссой в 1942-м году.

Его брат, Фонарев Яков Савельевич, насколько мне известно, пал в том же бою.

Вечная им память.

Приглашаю участников продолжить тему.

ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ МОЯ МЫШПУХА С ОБЕИХ СТОРОН ПОГИБЛА В ХОЛОКАСТЕ И ВОЮЯ ВО БТОРУЮ МИРОВУЮ.

СПИСОК ТАКОЙ ДЛИННЫЙ...
:27:
a bi gezynt!

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Сообщение Eliyahu » 17 авг 2008, 16:10

Soul писал(а):как 16летний умудрился на фронт попасть я так и не понял

Мой дедушка тоже ушёл добровольцем на фронт в 16 лет.
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение Uncle Sam » 21 окт 2008, 05:40

Саша З. писал(а):Мой дед, Фонарев Александр Савельевич
один из моих знакомых во Львове был Виля Фонарёв, случайно не родственник?
Саша З. писал(а):Приглашаю участников продолжить тему.
мой дед и баба Мордхе и Двойра Бурлак (из города Сороки) погибли в гетто..
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

оскар21
Участник форума
Сообщения: 42
Зарегистрирован(а): 22 дек 2009, 18:22

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение оскар21 » 15 янв 2010, 00:39

+В моем послевоенном детстве я помню пленных немцев. Они работали в зоне, восстанавливали корпуса Ленинградского политехнического ин-та. Мы жили в 1-ом корпусе. А третий и все последуюшие были в зоне. Мы с ребятами подходили к зоне и меняли хлеб ( украденный из дома) на игрушки. Немцы были большие мастера на игрушки. Их игрушки прыгали и летали. В магазинах ничего подобного не продавалось. Помню, я отдал хлеб и получил какую то птицу, которая махала крыльями и летала. Принес домой, но бабушка была очень рассержена. А через пару дней стук в дверь. Я открыл ( бабушка куда то отлучилась), а там стоит немец с большим мешком за спиной, тот самый, с которым я обменялся хлебом на игрушку. Он ходил по общежитию и просил хлеба. Многие давали. Мне запомнилось, что он был очень высокий. Я ему обрадовался, стал запускать его игрушку. Он погладил меня по голове. Ласковый, хороший дядя. Тут пришла бабушка и стала ему что то говорить ( наверное на идиш), он отвечал. Она вытолкнула его из комнаты и захлопнула дверь. Спрашиваю - "почему ты ему не дала хлеба?" Говорит - "Никогда больше не подходи к ним. Они убили мою сестру. Всю ее семью, с мужем и детьми. Всех убили".
Позже я узнал, что ее сестра, Соня Хорош ( девичья фамилия, по мужу не знаю), в самом начале войны эвакуировалась с больным мужем и двумя детьми в Кисловодск. Немцы были там всего несколько месяцев. Но операцию по уничтожению евреев провели. Около тридцати тысяч человек вывезли за город и расстреляли в каком то овраге.

Аватара пользователя
Adamson
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 07 май 2010, 10:09
Откуда: Израиль(Хайфа).

Re:

Сообщение Adamson » 13 май 2010, 20:34

simon273 писал(а):В Бaбьем Яру лежит мoй дед Фильцер Шимoн Дaвид. В вoеннoм лихoлетье сгинули 6 егo брaтьев. Мoй oтец Aрнoльд Фильцер бoевoй oфицер Крaснoй Aрмии oстaлся единственным oтпрыскoм некoгдa бoльшoгo семейнoгo клaнa, прoшел всю вoйну и зaкoнчил её в Прaге в мaе 45 гo.
Я не люблю,когда я трушу,досадно мне,когда невинных бъют.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение Decabrist » 01 май 2011, 14:32

Пo случaю Йoм a-Шoa пoднимaю тему
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Сёма Рабинович
Участник форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован(а): 04 сен 2005, 11:55
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение Сёма Рабинович » 02 ноя 2014, 22:56

Decabrist писал(а):Пo случaю Йoм a-Шoa пoднимaю тему


Ой, еврейские имена, еврейские имена...
"Все счастливые сайты счастливы одинаково. Все несчастные сайты несчастны по-разному."
Л.Толстой, "А.Каренина - ХХI"

rabi
Участник со стажем
Сообщения: 458
Зарегистрирован(а): 01 апр 2013, 11:34

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение rabi » 24 апр 2015, 15:04

ДВАЖДЫ ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

1. Волынов Борис Валентинович. 2. Драгунский Давид Абрамович. 3. Малиновский Родион Яковлевич. 4. Смушкевич Яков Владимирович.

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

1. Абрамов Шатиель Абрамович. 2. Абрамович Абрам Григорьевич. 3. Баршт Абрек Аркадьевич. 4. Белинский Ефим Семенович. 5. Белявин Евель Самуилович. 6. Бердичевский Леонид Афанасьевич. 7. Березовский Ефим Матвеевич. 8. Бескин Израиль Соломонович. 9. Бирбраер Евгений Абрамович. 10. Биренбойм Яков Абрамович. 11. Блувштейн Александр Абрамович. 12. Богорад Самуил Нахманович. 13. Брозголь Николай Израйлевич. 14. Бубер Леонид Иьич. 15. Бумагин Иосиф Романович. 16. Бунимович Юрий Эммануилович. 17. Вайнруб Евсей Григорьевич. 18. Вайнруб Матвей Григорьевич. 19. Вайнштейн Борис Яковлевич. 20. Вайсер Владимир Зельманович. 21. Ваксман Исаак Федорович. 22. Валянский Михаил Яковлевич. 23. Верников Яков Ильич. 24. Виленскис Вольфас Лейбович. 25. Виноградов Григорий Аркадьевич. 26. Вихнин Залман Давидович. 27. Галлай Марк Лазаревич. 28. Гальперин Анатолий Владимирович. 29. Гальперн Владимир Иванович. 30. Гардеман Григорий Иванович. 31. Гарфункин Григорий Соломонович. 32. Гельман Полина Владимировна. 33. Гельферг Семен Григорьевич. 34. Гончарь Григорий Моисеевич. 35. Гопник Хаскель Моисеевич. 36. Горелик Зиновий Самуилович. 37. Горелик Соломон Аронович. 38. Готлиб Эммануил Давидович. 39. Гофман Генрих Борисович. 40. Грабский Михаил Исаакович. 41. Гурвич Семен Исаакович. 42. Гуревич Михаил Львович. 43. Двухбабный Исаак Шаевич. 44. Дерновский Григорий Борисович. 45. Должанский Юрий Моисеевич. 46. Дризовский Семен Борисович. 47. Дыскин Ефим Анатольевич. 48. Жодудев Наум Ильич. 49. Зиндельс Абрам Моисеевич. 50. Златин Ефим Израйлевич. 51. Иллазаров Исай Иллазарович. 52. Казинец Исай Павлович. 53. Каплан Лазарь Моисеевич. 54. Каплунов Аркадий Львович. 55. Катунин Илья Борисович. 56. Коновалов Владимир Константинович. 57. Концевой Зиновий Абрамович. 58. Кордонский Шик Абрамович. 59. Корсунский Вольф Борухович. 60. Котляр Леонтий Захарович. 61. Котлярский Борис Моисеевич. 62. Колпакчи Владимир Яковлевич. 63. Кравец Мордух Пинхусович. 64. Краснокутский Хаим Меерович. 65. Крейзер Яков Григорьевич. 66. Кремер Симон Давидович. 67. Кривошеин Семен Моисеевич. 68. Кудрявицкий Давид Абрамович. 69. Куников Цезарь Львович. 70. Куперштейн Израиль Григорьевич. 71. Лев Борис Давидович. 72. Лев Рафаил Фроимович. 73. Левин Борис Савельевич. 74. Левин Семен Самуилович. 75. Левитан Владимир Самойлович. 76. Летучий Александр Яковлевич. 77. Либман Михаил Александрович. 78. Лунц Борис Григорьевич. 79. Маковский Иосиф Исаакович. 80. Маневич Лев Ефимович. 81. Маргулис Давид Львович. 82. Маргулян Лев Маркович. 83. Марьяновский Моисей Фроимович. 84. Машкауцан Шабс Менделевич. 85. Мац Григорий Зельманович. 86. Мелах Ефим Львович. 87. Медведев Дмитрий Николаевич. 88. Мильнер Рафаил Исаевич. 89. Молочников Николай Моисеевич. 90. Непомнящий Михаил Григорьевич. 91. Очерет Михаил Григорьевич. 92. Павловский Рафаил Семенович. 93. Павлоцкий Михаил Аркадьевич. 94. Паперник Лазарь Хаимович. 95. Пейсаховский Наум Григорьевич. 96. Плоткин Михаил Николаевич. 97. Полюсук Натан Михайлович. 98. Прованов Григорий Васильевич. 99. Прыгов Владимир Борисович. 100. Рапейко Максим Осипович. 101. Ривкин Борис Миронович. 102. Рувинский Вениамин Абрамович. 103. Сапожников Абрам Самуилович. 104. Свердлов Абрам Григорьевич. 105. Сельский Семен Петрович. 106. Серпер Иосиф Лазаревич. 107. Смоляков Абрам Ефимович. 108. Соколинский Рудольф Моисеевич. 109. Спивак Моисей Лейвикович. 110. Стерин Ефим Ильич. 111. Стратиевский Натан Борисович. 112. Товаровский Петр Ильич. 113. Темник Абрам Матвеевич. 114. Турьян Пинхус Григорьевич. 115. Ушполис Григорий Саульевич. 116. Фельзенштейн Миля Лазаревич. 117. Фисанович Израиль Ильич. 118. Форзун Яков Цалевич. 119. Фрадков Ефим Борисович. 120. Хало Владимир Алексеевич. 121. Хасин Виктор Яковлевич. 122. Хацкевич Вольф Беркович. 123. Хейфец Семен Ильич. 124. Хибнер Юлиуш. 125. Хигрин Борис Львович. 126. Хохлов Моисей Залманович. 127. Цинделис Борис Израйлевич. 128. Цитовский Ефим Григорьевич. 129. Чайковский Иосиф Ефимович. 130. Чапичев Яков Иегудович. 131. Шандалов Идель Абрамович. 132. Шапиро Валентин Ефимович. 133. Шахнович Моисей Давидович. 134. Шварцман Моисей Фроимович. 135. Шевелев Марк Иванович. 136. Шиндер Арон Евсеевич. 137. Шнейдерман Михаил Ефимович. 138. Штерн Григорий Михайлович. 139. Шурас Калманис Маушович. 140. Юдашкин Гирш Хацкелевич. 141. Юфа Иосиф Семенович. 142. Якубовский Израиль Семенович. 143. Кричевский Илья Маратович.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение мырлин » 02 май 2016, 08:53

как-то забываем в повседневных заморочках, что граждане израиля, из бывшего советского союза, могут гордиться своими пращурами; не смотря на то, что выходцы из африки и прочих азиатских стран ныне правят этой, насилуемой религией, страной; и мимуна становится государственным праздником; а день победы, нас хотят заставить праздновать по вавилонскому календарю… мы знаем откуда мы пришли и кто наши деды и прадеды!
 Немецкие войска пытались вырваться из окружения и освободить проход вдоль Балтийского побережья; во время боев заместитель командира танкового полка подполковник Л. Бердичевский был ранен четвертый раз за войну но продолжал сражаться. Маршал И. Баграмян из воспоминаний: "Идя в атаку на своем танке во главе полка он уничтожил один вражеский танк и 15 зенитных орудий. Дважды танк загорался и оба раза Бердичевский рискуя жизнью организовывал тушение пожара. Все члены экипажа получили сильные ожоги однако продолжали бой. И в третий раз вспыхнула машина броню пробило снарядом. Раненный осколками подполковник приказал экипажу покинуть горящий танк а сам прикрывая отход танкистов продолжал вести бой до тех пор пока машина не взорвалась. Так погиб этот бесстрашный человек". Леониду Бердичевскому "за беспримерное мужество и героизм" было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Изображение
Родился в семье служащего. Еврей. Учился на рабфаке. Работал уполномоченным райколхозсоюза в Шепетовском районе ныне Хмельницкой области. Член ВКП(б)/КПСС с 1930.
В РККА с 1930. Окончил Харьковское бронетанковое училище в 1933. Участвовал в походе в Западную Украину 1939 и в советско-финляндской войне 1939—40.
С началом Великой Отечественной войны на фронте. Отличился 27—31.7.44 при освобождении г. Елгава (Латвийская ССР). Умело руководил подразделением, которое уничтожило танк, 15 зенитных и 7 полевых орудий. Когда его танк был подожжён, направил машину на зенитную пушку и уничтожил её. Погиб в этом бою. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года.

Товье Хаймович Райз (7 мая 1920 — 21 апреля 1982) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, гвардии сержант, командир отделения. Повторил подвиг Александра Матросова.Родился 7 мая 1920 года в г. Кременец Тернопольской области. Еврей. Член ВЛКСМ.
В годы Великой Отечественной войны служил в составе 45-го гвардейского стрелкового полка 17 гвардейской стрелковой дивизии. Был комсоргом роты.
После войны окончил институт. Работал экономистом в системе министерства здравоохранения СССР.
Умер в г. Москва 21.04.1982 года. Похоронен на Востряковском кладбище на еврейском участке. Участок № 1161.
17 октября 1944 г. в ходе боя в районе г. Гумбиннен (ныне г. Гусев Калининградской области) закрыл своим телом амбразуру немецкой огневой точки, обеспечив успешное продвижение батальона. Получил 18 пулевых ранений в грудь и правую руку, но выжил.
Т. Х. Райз — один из семи советских воинов, которые закрыли своим телом амбразуру и остались живы[1]. За этот подвиг был награждён орденом Славы III степени.





Бели́нский Ефим Семёнович (25 марта 1925, ст. Заозерная, Рыбинский район, Красноярский край — 16 декабря 1944, Клайпеда) — Герой Советского Союза, командир разведывательного взвода 133-го артиллерийского полка 32-й Верхнеднепропетровской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, лейтенант.
Изображение
Изображение
Родился 25 марта 1925 года на станции Заозерная Рыбинского района Красноярского края в еврейской семье. В 1936 семья Белинских переехала в посёлок Северо-Енисейский (Северо-Енисейский район Красноярского края), где 11-летний Ефим продолжил обучение в средней школе.
В 1938 году вступил в ряды ВЛКСМ. В 1939 году вместе с другими учащимися был премирован за отличные успехи в учёбе и примерное поведение туристической путёвкой в г. Ленинград. В 1942 году окончил среднюю школу с отличием.
8 января 1943 года призван в ряды Красной Армии и направлен в Киевское артиллерийское училище, которое окончил в сентябре 1943 года в звании младшего лейтенанта.
На фронте с июня 1944 года. Свой первый подвиг Ефим Белинский совершил при форсировании реки Проня (Белоруссия) 23 июня 1944 года. По возвращении в свою часть из госпиталя после ранения награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. В октябре 1944 года взял на себя командование, заменив тяжело раненого командира батареи. За проявленные в бою храбрость и мужество награждён орденом Красной Звезды.
Погиб 16 декабря 1944 года при выполнении разведывательного задания в предместье г. Клайпеда (Литва). Обеспечивая действия разведчиков своей группы, в решающую минуту вступил в неравный бой и закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота, спасая от неминуемой смерти своих бойцов (повторив тем самым подвиг Александра Матросова).[1]
Похоронен в братской могиле в д. Кайряй под Приекуле, Литва.[2]

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение Борис Бердичевский » 02 май 2016, 10:51

мырлин писал(а): Леониду Бердичевскому "за беспримерное мужество и героизм" было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

:ic1: :23
Прославил нашу весьма распространённую фамилию! :appl:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение Decabrist » 02 май 2016, 11:52

Бердичев был гoрoд-миллиoнер... :)
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение мырлин » 03 май 2016, 06:34

Борис Бердичевский писал(а):
мырлин писал(а): Леониду Бердичевскому "за беспримерное мужество и героизм" было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

:ic1: :23
Прославил нашу весьма распространённую фамилию! :appl:

да Бердичевские знатные мужики, в религиозном угаре за чужие спины не прятались..,
Бердичевским есть чем гордится;

Бердичевский, Георгий Александрович (1918—1978) — Герой Социалистического Труда.
Бердичевский, Игорь Александрович (род. 1964) — российский шахматист, гроссмейстер (1996).
Бердичевский, Леонид Афанасьевич (1908—1944) —— Герой Советского Союза.
Бердичевский, Миха Йосеф (1865—1921) — писатель на иврите и идише, мыслитель.
Бердичевский, Семён Соломонович — деятель советских спецслужб, полковник госбезопасности.
Бердичевский, Яков Исаакович (род. 1932) — филолог, литератор, музейный работник, и библиофил.

И наконец, наш уважаемый друг, почетный форумчанин. Дважды орденоносный деятель мировой паутины!!!
Я простой бывший советский человек, бакинец, а ныне израильтянин. Живу в городе Беэр-Шева, что на юге страны, а на работу регулярно езжу в центр. Это 1час 40 минут, а то и больше, когда пробки на дорогах. Впрочем, уже несколько лет мне пробки не страшны, я езжу на поезде.
Родился я в славном городе Баку 19 апреля 1958 года, в свое время окончил школу (1975), институт АзИНЕФТЕХИМ (1980) - он уже сейчас по-другому называется, работал в Академии Наук Аз.ССР (ныне - республика Азербайджан), смотался, виноват, репатриировался в Израиль в 1990 году.
В Баку я перед отъездом проживал по адресу: 3700027, пос. Ахмедлы, ул. Джаваншира, дом 34, кв. 50. Это около Комбината Ленина, по дороге на Зых. Девятиэтажный дом, 7-й этаж.
Как уже многие знают, по профессии я программист. Этим занимаюсь с 1973 года, со школьной скамьи...
Отец мой из Санкт-Петербурга, ныне живет в Америке, а мать - живет в городе Хайфа. Я женат, дочка уже взрослая.
И еще о себе. Интернет - это мое хобби, но, согласно заповедям еврейской Торы, во время субботы и еврейских праздников в Интернете я НЕ СУЩЕСТВУЮ (в отличие от моих страниц :) Тем не менее, я -- человек не религиозный, просто уважаю религиозные заповеди.
Вот, пожалуй, и все.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение БДБ » 10 апр 2021, 20:22

Очень давно не писали в этой теме. А зря. Вот замечательный рассказ известного израильского гида Славы Шифрина:
https://www.9tv.co.il/item/26582
Спасибо, Слава.
У меня в Шоа погибло много родственников. Все они были жителями Литвы. Это родные братья и сёстры моих бабушки и деда со своими семьями. Спастись удалось очень немногим. Один из них - это известный израильский писатель Хаим Лазар-Литаи. Кстати, именно он и прислал мне когда-то вызов в Израиль.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение БДБ » 28 апр 2022, 11:44

И опять возвращаемся к этой теме. Да, сегодня день такой, в Израиле отмечается как День Катастрофы. Очень печальный день. Вот уже и траурная сирена прозвучала. И опять хочу поместить очередной рассказ Славы Шифрина:
https://www.9tv.co.il/item/44556
Что можно тут добавить? Только опять выразить глубокую благодарность Славе за память. Нельзя это забывать! Еврейский народ до сих пор, за 80 с лишним лет так и не восстановил свою довоенную численность.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: У каждого человека есть имя

Сообщение БДБ » 18 сен 2022, 06:38

https://www.9tv.co.il/item/49524
Тяжёлое чтение. Невозможно читать без слёз. Очень перекликается с историей моей литовской родни. Я был в Панеряе. Более полувека назад.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей