Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.

Moderator: Shoshana

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист

Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

Postby Izik Y » 23 Oct 2018, 14:42

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 23 Oct 2018, 15:46

Иисус, по мнению Аша, не просто «правильный» еврейский пророк, а истинный мессия. Развивая свою идею, писатель пошел дальше – написал продолжение романа под названием «Апостол», выведя там еще одного известного христианству персонажа – апостола Павла, того самого человека, который и считается создателем христианства, как новой религии. И, если Иисус у Аша еще предстает человеком еврейской традиции, то Павел пересекает «красную черту», утверждая, что Бог отрекся от евреев, нет необходимости в обряде обрезания; что же касается соблюдение заповедей, то оно не может характеризовать героя, изображаемого еврейским писателем. Иначе говоря, Аш декларировал отказ от иудаизма в пользу христианства.
И, тем не менее, Аш продолжал считать себя евреем, и кажется, что «Апостол» в какой-то степени отразил его чувство и идентификацию с Павлом – человеком, родившимся евреем и перешедшим в другую веру, веру в Иисуса. Возможно, с точки зрения религиозной, писатель встал на позиции христианства, однако никоим образом не хотел отказываться от своего еврейского происхождения.

И что тут неправильного. Миллионы евреев такие как Аш, евреи по национальности. В Израиле это можно. Шалом Аш родился в 1880 году в маленьком городке Кутно (недалеко от Лодзи), в Российской империи, и писал на языке идиш. И нормально репатриировался в Израиль.
Шалом Аш принял неожиданное решение и переехал в Израиль, где жил в небольшой квартире в Бат-Яме.

Это "падение"?
Эльза, солдаты глупы, а Натан твой мудрый (Я.Гашек)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист

Postby Izik Y » 24 Oct 2018, 07:38

Имеется в виду-взлёт и падение популярности. Как начал обелять христианство во время Шоа. популярность закончилась. А в Израиль уехал, потому что тут всех принимают, лишь бы еврей.

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 24 Oct 2018, 08:13

Мой русский дед, отсидевший после захвата большевиками Одессы восемь месяцев в каталажке "за отказ идти в Красную армию", утверждал неоднократно, что у евреев есть только два великих писателя: Шолом Алейхем и Шолом Аш. Я с ним спорил, но он стоял на своем. Наверное, потому что так и не признал до конца жизни советскую литературу, кроме Максима Горького. Ну а я, мальчишкой, ему все уши прожужжал о том, что настоящая еврейская литература - это на иврите, начиная с Библии. Увы, изданий Аша в СССР не было, был он, видимо, в переводах до революции. ( Откуда его мой русский дед хорошо знал?! ) Об Агноне он мог узнать еще, но я не помню, говорил ли. Молчал, как партизан? ( годы его жизни 1894 - 1974) и знал, конечно, что я собираю материал в аспирантуре Восточного факультета по теме "Элементы Аггады в творчестве Агнона". Увы, меня оттуда выгнали с устной формулировкой "чтоб вашего духа на восточном факультете не было!", а с командировкой в США у меня не вышло, ну да ладно. Потом я все равно туда попал и даже получил в подарое ТАНАХ а переводе на идиш! Терпение и труд все перeтрут. :37:
Эльза, солдаты глупы, а Натан твой мудрый (Я.Гашек)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист

Postby Izik Y » 04 Nov 2018, 10:53

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист

Postby Izik Y » 27 Jan 2019, 08:32