Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 12 апр 2023, 23:54

В марте 2023 года мы были в круизе на корабле Sapphire Princess по маршруту Буэнос-Айрес – Магелланов пролив – Сантьяго – Лима – Лос Анжелес. Круиз занял 32 дня и миллион впечатлений
Я делаю отдельные ролики о самом корабле и о портах, которые мы посетили.
Этот первый ролик - о корабле. Было достаточно времени, чтобы снять всю жизнь туристов на Sapphire Princess.
В конце этого ролика очень кратко о каждой экскурсии.

phpBB [video]


https://youtu.be/i5yCGvVCMj0

Мы были в следующих портах:
Буэнос-Айрес
Монтевидео
Пуэрто Мадрин
Стенли
Ушуайя
Пуэрто Монт
Сан Антонио
Ла Серена
Сан Мартин
Лима (2 дня)
Манта
Пунтаренас
Пуэрто-Валларта
Кабо Сан Лукас

В этой теме я буду выкладывать ролики о круизах в каждом порте.
При этом постараюсь как можно подробнее рассказать о местных фирмах, с которыми мы делали экскурсии и другую полезную инфу - чтобы этой инфой смогли воспользоваться те, кто пойдет по этому маршруту.
Надеюсь закончить все ролики в этом месяце.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 12 апр 2023, 23:55

Этот второй ролик - о наших экскурсиях в Буэнос Айресе.
Мы прилетели вечером 2 марта.
3 марта утром мы взяли экскурсию у русскоязычного гида.
Важно: обмен долларов на голубое песо лучше всего, конечно, делать с помощью гида, но , по многочисленным отзывам, зазывалы на углу Лавайе и Флорентин вас тоже не обманут.
Если Вас интересует гид в Буэнос Айресе, могу посоветовать:
Дмитрий Говор тел 005491134446683
Миша 005491123631228
Роман 005491154701151
После обеда мы погуляли по городу.
4 марта - экскурсия в Японский сад, сад роз и Ботанический сад
Вывод: Японский сад чудо, сад роз неплохо, а Ботанический сад того не стоит
5 марта заселились на корабль.
Вечером в театре корабля великолепный Танго в исполнении одного из лучших танцевальных коллективов Буэнос Айреса.
Стоянка 2 дня, поэтому мы успели еще 6 марта съездить в Тигре.
Важно: если Вы хотите поехать в Тигре на поезде из Буэнос Айреса, то садиться надо не в Ретиво, как пишут в интернете, а в Белграно С - нам пришлось переезжать из первой станции во вторую через весь город.
Обо всем подробно в ролике.

phpBB [video]


https://youtu.be/ljHRLq49kkI

Продолжение следует
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 13 апр 2023, 13:53

Третий ролик. Монтевидео
У меня был большой план прогулки по столице Уругвая, но он оказалсся в какой-то степени излишним. В порту нам дали очень простую и ясную карту туристского маршрута, по которому мы и прошли. Пригодились только описания памятников и площадей, при готовленные заранее.
Общее впечатление – в центре почти все красиво и присмотрено.
Но в порту здания требуют реконструкции.
Думаю, в нетуристской части город еще менее присмотрен.
Вывод – в круизе можно посетить Монтевидео и пройти по его улицам, но специально лететь сюда нет смысла.

phpBB [video]
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 13 апр 2023, 21:23

Пуэрто Мадрин
Я в начале ролика ошибочно сказал, что это Пунта Аренас, немного спутал.
Наконец-то мы начали видеть основное, к чему стремились – диких животных.
На пирсе полно такси и можно взять в зависимости от экскурсии от 200до 400$ за машину.
Но я заранее, за полгода, заказал экскурсию в заповедник на полуострове Вальдес. Там Магеллановых пингвинов немного (а впереди еще другие экскурсии с большим количеством пингвинов), но зато есть колонии морских львов и слонов, также видели лам и других животных. Еще увидели страусов и местную птицу как куропатку/курицу под названием тинаму. Еще увидели ядовитую змею, которая, к счастью, нами не заинтересовалась.
Заказал:
https://animaltravel.com.ar/esp/produ...
Animal Travel hola@animaltravel.com.ar
Надо заплатить 180 долларов за двоих.
Экскурсией мы остались довольны. Советуем.
Единственно – животные далековато, мне здесь помогло 20-кратное увеличение видеосъемки. Если поедете - берите с собой бинокли или другие сильно увеличивающие приборы.

phpBB [video]


Продолжение следуют.
Следующий ролик - Стенли - будет, пожалуй, наиболее интересный.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 13 апр 2023, 21:46

Фолклендские острова. Стенли. Волонтерская точка.
Это, несомненно, самая интересная экскурсия.
Заморская территория Великобритании - Фолклендские острова, те самые, за которые несколько десятилетий назад Великобритания воевала с Аргентиной.
На островах есть небольшой городок Стенли.
В 2 часах езды от него (проехать можно только на джипах) есть место, называемое Волонтерская точка. (Volunteer Point) . Там не живут, туда только приезжают.
В Волонтерской точке три больших колонии пингвинов: Магеллановы, пингвины Гумбольта и Королевские (действительно и выглядят по королевски).
Но добраться туда нелегко – после часа по грунтовке час с лишним по бездорожью, по грязи. Но джипы едут с рациями, если один застрянет, ничего страшного – другие вытянут. Правда , наш не застрял.
Зато по приезду – рай земной, точнее, пингвиний.
Жители Стенли купили себе джипы – у каждого свой – и подрабатывают извозом, когда в Стенли приходит корабль.
Стоит недешево – от 180 до 200 долларов на человека, но, поверьте, оно того стоит.
Я за 8 месяцев до круиза заказал эту экскурсию у Патрика
Patrick J Watts pwatts@horizon.co.fk
(он организатор экскурсий, с него все начиналось).
У Патрика свободных мест уже не было, и он посоветовал обратиться к своим друзьям
Таня (по русски не говорит, несмотря на имя) и Джимми jim.tan@horizon.co.fk
Или nyree@horizon.co.fk
Я написал по обоим адресам, немедленно получил положительный ответ от Тани , с ними и поехал.

phpBB [video]


Продолжение следует
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Олег.Северные мы » 14 апр 2023, 03:13

Респект Яков .Всё очень интересно и познавательно.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 14 апр 2023, 10:06

Патагония.
Ушуайя.
Край света.
Самый южный город Земли, южнее только Антарктида.
Канал Бигль - самый красивый пейзаж, который я видел за свою жизнь.
Киты плывут парами, демонстрируя фигуры синхронного выныривания и махания хвостами.
Магеллановы пингвины на маленьком острове.
Морскими львами усеяны все острова канала.
И красивые птицы, напоминающие пингвинов.
Добавьте сюда сухую, солнечную погоду (которая бывает раз в году) - и вы получите представление о том, что мы увидели.
Нет проблем заказать экскурсию на канал Бигль в Ушуайе - туристскими киосками усеян берег.
Но мы по совету круизеров заказали заранее экскурсию в фирме Patagonia Adventure Explorer ,
https://www.patagoniaexplorer.com.ar/
WhatsApp / Telegram: +54 9 2901603181
info@patagoniaexplorer.com.ar
Экскурсия прошла очень интересно.
Маленькая хитрость. Ушуайя - аргентинский город и платить можно или долларами США или аргентинскими песо. Стоимость в долларах порядка 80 долларов на человека. Но мы специально сохранили еще с Буэнос Айреса песо, обмененные по голубому курсу и нам эта экскурсия обошлась в 2 раза дешевле. Но учтите - все оставшиеся у вас песо надо истратить в Ушуайе - если останутся - считайте, что эт о фантики, больше их истратить негде. Впрочем, недалеко от порта есть двухэтажный дьюти фри - только смотрите, чтобы вам хватило на покупки времени после экскурсии и до отхода вашего круизного корабля.

phpBB [video]


Продолжение следует
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 14 апр 2023, 12:04

В Пуэрто Монт мы не видели животных, если, конечно, не считать трех здоровых морских львов около мусорных баков рыбного рынка.
Но здесь очень красивая природа, вулканы, озера.
Мы заказали у Дениса Пуртова
denis.purtov@gmail.com
+56 9 76665557 (WhatsApp, SMS)
экскурсию
http://puertomontt-excursiones.com/ru...
1) Пуэрто Монт (Puerto Montt) - 2 остановки
2) Берег озера Янкиуэ (Llanquihue) - 1 остановка
3) Зелёная лагуна (Laguna Verde) - 1 остановка
4) озеро Всех Святых (Todos los Santos) - 2 остановки
5) Каскады Петроуэ (Petrohue) - 1 остановка
6) Пуэрто Варас (Puerto Varas) - 1 остановка

Малость не повезло с погодой - не было солнца, впрочем, природа в национальном парке красива в любую погоду.
Нас (русскоязычных) набралось 14 человек, поэтому получилось сделать отдельную группу с русскоязычным гидом. Экскурсию вел Денис.

phpBB [video]


Продолжение следует
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 14 апр 2023, 13:35

САН-АНТОНИО
Стоянка называется Сантъяго, но мы остановились в порту Сан Антонио так как Сантьяго далеко от моря.
От Сан Антонио до Сантъяго ехать на поезде или автобусе 2 часа, а там еще час на метро до центра.
Итого в 2 конца 6 часов, что остается ? Просто погулять по главной площади и поставить галочку, что посетили?
Тем более, что это было воскресенье в все было закрыто.
Можно было взять экскурсию в более близкие города, но мы очень устали даже не физически, а морально после насыщенных экскурсий в Чили и Аргентине и должны были отдохнуть перед предстоящими экскурсиями, особенно в Лиме.
Поэтому просто погуляли по старому городу.
Сан Антонио оставил впечатление только рыбным рынком.
Старый город оказался очень старым.
Походили по рынку, по нескольким улицам.
Далеко вглубь , где вообще трущобы, залезть не решились.
Просто погуляли и отдохнули.
phpBB [video]

Продолжение следует
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 14 апр 2023, 15:17

ЛА-СЕРЕНА
Круизная стоянка - в Кокимбо, маленьком городе.
Рядом Ла Серена, как пишут, второй город Чили.
Мы собирались просто погулять по Ла Серене, но в порту нам предложили 5 часовую экскурсию по окрестным вьюпоинтам за 40 долларов.
В принципе, экскурсия получилась интересная.
Увидели природу Чили.
Особенно понравилась изюминка экскурсии - визит в винодельню.
Наелись очень сладкого винограда, надегустировались вина и коньяка, купили с собой пару бутылок вина (благо на корабль вино пропускали беспрепятственно).

phpBB [video]
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 14 апр 2023, 18:08

Перу. Сан Мартин.
Мы заказали заранее экскурсию в фирме Las adventure
https://www.las-adventure.com/
info@latinamericansecrets.com
Стоимость 100 долларов на человека.
Приведу их проспект, который они полностью выполнили - экскурсия была превосходной, мы впечатлились животными и птицами под завязку.
"Мы отвезем вас в местный порт Паракас, чтобы посетить остров Бальестас на 2 часа, английский гид включен, спасательные жилеты , и мы остановимся, чтобы посетить канделябр, это геоглиф, похожий на линии Наска, и гид объяснит вам это, затем вы посетите остров Бальестас на 1 час и увидите морских львов, пингвинов Гумбольта, множество птиц , и вернемся в Паракас, у вас будет 20 минут , чтобы купить сувениры или выпить что-нибудь, а позже мы продолжим в Национальный заповедник Паракас, в этом туре вы можете посетить красивый утес, пейзаж, окаменелости и красный пляж, продолжительность нашего тура составляет 5 часов и заканчивается в порту Сан-Мартин."
Все это есть в фильме.

phpBB [video]


Продолжение следует
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5070
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение mimino » 14 апр 2023, 22:55

Яков,
спасибо!
Мне нравится ваш клуб Кинопутишествий. :)

Пока посмотрел только 1-й фильм и несколько вопросов по кораблю:

1. Качка. Жена очень боится. Ведь если укачивает, все будет испорчено.
Я знаю, что на таких кораблях есть система против качки. Но вы же шли через "ревущие 40-е".
Как было?

2. На месяц одежды не напасешься, надо стирать. Какое там решение?

3. Какова длина самого большого бассейна? Это вопрос от меня, полупрофессионального пловца. Можно ли там поплавать на дистанцию? Или народ бултыхается, а дорожек нет...

4. Сколько кг. вы набрали за этот месяц? Шикарная жрачка, плюс малоподвижный образ жизни, ох... :51:

5. Не сомневаюсь, на корабле вполне приличная поликлиника. Наша медицинская страховка турста там работает?
Или надо какую-то специальную?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 15 апр 2023, 09:02

1. Качки не было даже в проливе Дрейка. То есть вообще.
На случай качки (которую я за всю жизнь ощутил на Мано (очень маленький корабль) около лазурного берега лет 10 назад) есть таблетки.
2. Есть 3 решения.
- Сдаете в стирку через стюарда, но это дорого.
- На кораблях Принцесс (только на Принцесс) на каждом этаже комната, где стиральная и сушильная машина и утюг. Постирать и высушить полный американский бак по 2 доллара
- Можете стирать в каюте - есть веревка для белья.
3. Метров 15. Купайтесь утром, когда никто не мешает.
4. Не скажу. Точнее, после круиза еще не взвешивался. К концу апреля взвешусь. Насчет малоподвижного образа жизни - так это от Вас зависит. В дни, когда выход в порт , еле живой от усталости возвращаюсь. А в морские дни на любом корабле : превосходный хедер кошер с тренером, баскетбольная площадка, настольный теннис, дорожка для ходьбы или бега вокруг корабля. На кораблях РК класса Оазис еще каток. Настоящий.
5. Страхуетесь обычным образом. В январе на корабле я заболел, пошел к врачу. Сделали мне анализы всякие, обследовали, дали лекарства. Заплатил 133 доллара, дали все документы. Вернулся - страховая кампания вернула деньги, Это в Арэле. Если страховаться через паспорткард, то они дают кредитку, которой Вы расплачиваетесь за все медуслуги.

Еще.
Я могу - пожалуйста - помочь кто хочет в круиз: у меня очень большой опыт плавания с разными кампаниями
1. Выбор круиза - с учетом всех факторов - желательные порты, возраст, сами или с детьми и т.д.
2. Агент, через которого я уже много лет заказываю круизы - работает идеально.
3. Страховой агент, чьими услугами я всегда пользуюсь.

И любые вопросы по круизам - you welcome. Буду рад ответить.
Это касается не только израильтян, но и людей любой страны.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 15 апр 2023, 20:31

Лима
Мы стояли в Лиме два дня.
Порт был в таком месте, что из-за уровня преступности в том районе туристам категорически запрещалось самим выходить за ворота.
Выехать можно было 2 путями:
- Организованная экскурсия с корабля - автобус прямо у трапа
- Бесплатный шаттл ходил через 20 минут, ходил и всю ночь до красивого дорогого района Лимы.
А там мы ездили на Юбере - в ролике об этом я описал подробно.
В плане было:
- Первая половина первого дня - осмотр центра города
- Вторая половина - вечерний Лима, включая знаменитые фонтаны
- Назавтра - индейский рынок
В общем, так и получилось.
Только мы поехали на Юбере на Плаза де Майор, приезжаем - не то совсем, стали разбираться - есть две площади с таким названием, нам надо Плаза де Майор Лима. Вызвали снова Юбер, приехали на площадь. Особенно поразил нас Кафедральный Собор - это фактически очень богатый музей и одновременно собор.
Вечером фонтаны тоже нас поразили - такого мы никогда не видели и не слышали - видеоизображения на воде фонтана как фоне - в ролике это очень хорошо видно.
Индейский рынок очень богат изделиями из ламы и альпаки, много кашемира, красивое недорогое серебро. Все цены намного ниже, чем где-либо в другом месте. Короче, накупили жене и внукам два мешка.
Лима очень понравилась.

phpBB [video]


Продолжение следует
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 16 апр 2023, 20:31

Эквадор.
Стоянка в Манте недолгая, пришли в порт поздно.
Пока вышли на берег - пол-двенадцатого.
Таксисты предлагали экскурсию по окрестностям на 5 часов, а когда обедать? Умер бы с голода...
Походили по окрестным улицам, по магазинам.
В самом терминале продают интересные вещи, жена кое-что купила.
К 2 часам дня вернулись на корабль.

phpBB [video]


Продолжение следует
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5070
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение mimino » 16 апр 2023, 22:06

Яков писал(а):1. Качки не было даже в проливе Дрейка. То есть вообще.
На случай качки (которую я за всю жизнь ощутил на Мано (очень маленький корабль) около лазурного берега лет 10 назад) есть таблетки.
2. Есть 3 решения.
- Сдаете в стирку через стюарда, но это дорого.
- На кораблях Принцесс (только на Принцесс) на каждом этаже комната, где стиральная и сушильная машина и утюг. Постирать и высушить полный американский бак по 2 доллара
- Можете стирать в каюте - есть веревка для белья.
3. Метров 15. Купайтесь утром, когда никто не мешает.
4. Не скажу. Точнее, после круиза еще не взвешивался. К концу апреля взвешусь. Насчет малоподвижного образа жизни - так это от Вас зависит. В дни, когда выход в порт , еле живой от усталости возвращаюсь. А в морские дни на любом корабле : превосходный хедер кошер с тренером, баскетбольная площадка, настольный теннис, дорожка для ходьбы или бега вокруг корабля. На кораблях РК класса Оазис еще каток. Настоящий.
5. Страхуетесь обычным образом. В январе на корабле я заболел, пошел к врачу. Сделали мне анализы всякие, обследовали, дали лекарства. Заплатил 133 доллара, дали все документы. Вернулся - страховая кампания вернула деньги, Это в Арэле. Если страховаться через паспорткард, то они дают кредитку, которой Вы расплачиваетесь за все медуслуги.

Еще.
Я могу - пожалуйста - помочь кто хочет в круиз: у меня очень большой опыт плавания с разными кампаниями
1. Выбор круиза - с учетом всех факторов - желательные порты, возраст, сами или с детьми и т.д.
2. Агент, через которого я уже много лет заказываю круизы - работает идеально.
3. Страховой агент, чьими услугами я всегда пользуюсь.

И любые вопросы по круизам - you welcome. Буду рад ответить.
Это касается не только израильтян, но и людей любой страны.

Спасибо за ответы.

15м. бассейн это не для меня. Мне меньше 25м не интересно. А 15м. это толкнулся, 3-4 гребка и я на другой стороне. :51:

Такой круиз пока не для нас, надо на пенсию выйти. А нам туда что-то пока не хочется, ни мне ни жене. :13:
Ну может чере пару лет... :37:

Посмотрел еще два кино. Буэнос-Аэрес и Монтевидео не впечатлили.
Японский сад понравился.
А сад роз не впечатлил, мы в Майнау были дважды...
Архитектура и там и там не очень...

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 17 апр 2023, 06:27

Японский сад понравился.
А сад роз не впечатлил, мы в Майнау были дважды...
Архитектура и там и там не очень...


Мне тоже.
Посмотрите 4 ролик - Фолкленды.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Яков » 17 апр 2023, 11:22

Пунтаренас, Коста Рика
На берегу взяли 4 часовую экскурсию по окрестностям 25 долларов на человека.
Посмотрели танец костариканцев - очень интересно.
Во время экскурсии нам предложили час на лодке по реке и обещали всяких животных. Я с удовольствием согласился. Правда, оказалось, что стоимость дополнительной экскурсии не 5, как я думал, а 30 долларов, это того, безусловно, стоило.
Мы увидели разных животных, но, главное, это смотреть с открывшим во всю ширину пасть 4 метровым крокодилом друг на друга.
Причем мы в петре от него в открытой лодке. И почему-то не страшно совсем. Правда, нас предупредили руками за бортом не махать.
Почему крокодилы не нападают - мне непонятно до сих пор.
Этих милейших животных очень хорошо видно в ролике.

phpBB [video]


Продолжение следует
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5070
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение mimino » 17 апр 2023, 12:19

Яков писал(а):
Японский сад понравился.
А сад роз не впечатлил, мы в Майнау были дважды...
Архитектура и там и там не очень...


Мне тоже.
Посмотрите 4 ролик - Фолкленды.

Обязательно!
Вечерком, расположившись на диване с лаптопом на пузе.
Путешествовать надо с комфортом! :37:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Круиз по Южной Америке и Тихому океану а марте 2023 на корабле Sapphire Princess

Сообщение Onil » 17 апр 2023, 20:35

Спасибо, очень интересно.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей