Таллин под снегом

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 27 янв 2019, 19:52

Изображение
Tallinn unter dem Schnee




Писать о поездке в столицу Эстонии я не планировал, но после возвращения оказалось что качество зимних фото достаточно хорошее,


Изображение



поэтому открыл темы на нескольких форумах чтобы фото показать.


Изображение



Неожиданно оказалось что есть интерес.....


Так что не отчёт и не путеводитель, а просто показ фото с какими-то комментариями я вашему вниманию предложу.


Изображение



Хотя я уже привык к молчаливому вниманию на уважаемом Мегафоруме, тем не менее как обычно предложу:
наверняка многие из вас в Таллине бывали, возможно кто-то из Таллина переехал...
Дополнениям, комментариям, мнениям, вопросам буду рад.

===============================================
ЭTO ДОЛЖEH УСЛЫШATЬ KAЖДЫЙ
(Выступление историка Солонина в Эстонии)
===============================================
Последний раз редактировалось gregormichael 04 фев 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 27 янв 2019, 20:34

Я уже в какой-то теме рассказывал о нашем новом знакомом, бывшем военном лётчике, переехавшем в Германию из Днепра,
проявив при этом героическую настойчивость и потратив на переезд более 15 лет!


Изображение


Двое младших (18 и 11) при нём и жене в Германии, вторая по-старшинству (26) в Днепре, а вот старшая (31) с мужем и двумя детками с 2016-го в Таллине.


Изображение

Муж нашёл работу, которая через время (6 лет) даст ему и его семье право на постоянное проживание.
Работа довольно тяжёлая, но цель того стоит.

Так вот, именно Володя (это тот-самый лётчик) предложил нам с Надеждой составить им компанию в поездке к детям/внукам.


Изображение



Нужно сказать что он умеет искать очень бюджетные (это я вместо слова "дешёвые" пишу) билеты, иногда из отдалённых аэропортов,
но при этом (например) трое суток круиза по Средиземному морю стоит 35€ каюта на 4-х с питанием в сутки.


Примеры могу приводить разные, но лучше поберегу ваши нервы, потому что за 8€ из Эйлата в Карлсруэ/Баден-Баден вы вряд ли полетите,
а он только в декабре 2018 летал трижды. :)

Полёт из Дюссельдорфа (Weeze) в Таллин и обратно нам с женой стоил 98€_
при том что пока мы думали - билеты на 10€ в каждую сторону подорожали.
PS Справедливости ради скажу что это только с ручной кладью.

Три ночи в гостинице ***

Изображение
Rixwell Old Town Hotel

c завтраком (как оказалось хорошим) - 127.80€



Изображение
От гостиницы до Ратушной площади (это центр старого города) - максимум 5 минут неторопясь.



Изображение
Вид из окна

Это, так сказать "для порядку".
Последний раз редактировалось gregormichael 27 янв 2019, 21:58, всего редактировалось 2 раза.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 27 янв 2019, 21:37

Мы провели в городе три полных дня и один полный вечер (с 18 по 21 января).

Особой предварительной подготовки не было, разве что посмотрели

phpBB [video]



Как оказалось - город великолепно "заточен" на приём туристов, плюс (благо были выходные) во второй день нас возили дети
на автомобиле.


Теперь, наконец-то перейду к показу фото.


Изображение



Для нас, жителей тёплого и практически бесснежного Дюссельдорфа, снег и чудня зимняя погода (-3°C - 7°C) практически без ветра,

была замечательным бонусом


А теперь приглашаю прогуляться по старому городу.

Он необыкновенно интересен, а я знаю в этом толк :a3:

Разнообразные архитектурные стили, чудная атмосфера, замечательная открытость...

А начнём мы с посещения одной из достопримечательности Таллина -


Изображение

Beer House

ВОТ сайт этого заведения, так что особо интересующиеся могут найти любую информацию.



Изображение
Барная стойка



Я же скажу что в нём предлагают 7 сортов пива, стоимость от 5 до 7€ за 0.5L



Изображение



Мы выбрали ознакомительный вариант - все сорта по 0.3 за 21€


Изображение



Понравилось медовое и ещё какое-то



Изображение



Приятный интерьер, пышногрудые официантки, в ходу русский язык.


Изображение


Десятки фото российских звёзд на фоне этой картины,



Изображение



но поскольку я российское TV с его сериалами не смотрю и российскую эстраду не слушаю,

никого назвать не могу.



Изображение


Мы провели в заведении примерно час, но можно и больше, особенно когда играют музыканты и выступают артисты.



Изображение

На форуме Калининграда мне написали:

:) Весёлый вы человек ,полный противоречий сами утверждаете ,российское телевидение не смотрите .
А потом пишете про орел и решку,там рядом и тнт не далеко,ну и ужас первый не за горами:).
Да и откуда-то знаете про российских звёзд ,фотографии которых развешаны в пивбаре:)


И мой ответ



Изображение


Противоречий, вынужден Вас огорчить, нет



НИ-КА-КИХ



1.Орел и решка я смотрел не в прямом эфире, а в записи (yotube)при подготовке поездки.



Согласитесь что это не одно и то же.



2.Что же касается звёзд - тут ещё проще.

Вы видите на фото что нас довольно много.

Так вот, двое из тех кто в кадре живут в Таллине, причём не так давно (два года).

Они знают звёзд и прочих деятелей российского телевидения.

Они предложили нам сходить в это заведение (спасибо им за рекомендацию) и заодно рассказали про то что знают.

Про то, например, что больше всего им нравитмя пиво Медовое, про то что тут частенько бывает живая музыка и не только.



Естественно и про то кто есть кто на фото.



Теперь, надеюсь, Вы меня простите. :19:





Я человек достаточно последовательный, берегущий свой авторитет, имеющий безукоризненную репутацию. :44:





Будете в Дюссельдорфе... :ic1:
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 27 янв 2019, 22:44

Beer House находится в самом центре старого города, метрах в 25-30 от ратушной площади.



Изображение


Давайте мы по этой площади погуляем.


Изображение
Акция феминисток: "моё тело - мой выбор"


Толерантность на марше



Изображение



Любовь согревает....


Изображение


Или просто тепло одета.


От точки зрения зависит...


Изображение



Кому-то нечего смотреть,


Изображение

а для меня красота красивейшая... :ic1:
Последний раз редактировалось gregormichael 31 янв 2019, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 27 янв 2019, 22:52

Изображение


Ратушная площадь Таллина



Изображение



Ратушная площадь исконно являлась рыночной площадью и сердцем ганзейского города.

В конце XIII-начале IV века в связи с образованием единого Нижнего города Ратушная площадь стала его центром.


Изображение


Важную роль центральной площади Старого города Ратушная площадь сохранила и по сей день - летом площадь заполняется террасами кафе, здесь празднуются Дни Старого города и средневековья, проводятся концерты под открытым небом, организовываются ярмарки и т.д.


Изображение
Орёл-решка смотрели?

В зимнее время Ратушная площадь превращается в волшебный рождественский рынок, коронованный величественной рождественской елью, установленной в центре.


Изображение



Традиция рождественских празднеств датируется 1441 годом, в который Братство черноголовых впервые установило здесь первую рождественскую елку.


Изображение
Привет вам от Надежды
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 27 янв 2019, 23:51

Реклама, как ни говори, великая сила. :a6:

Показали в Орёл и решка старую аптеку, вот я и решил туда заглянуть.



Приглашаю.


Изображение
Ратушная аптека




Изображение
Ратушная аптека – это наиболее старая аптека в Европе, работающая в своем оригинальном помещении.

В городском архиве есть запись от 1422 года, согласно которой на городском совете присутствовал фармацевт Николаус, бывший уже третьим ратушным аптекарем в истории города...



Изображение


Помимо современных лекарств здесь можно купить и медикаменты прошлых эпох.
Загляните на расположенную в задней комнате выставку, где представлены лекарства 17-20 века и аптечный инвентарь.


Изображение


В музее выставлены рассказы о самых известных лекарственных травах и растениях.


Изображение



В подвале можно опробовать различные чайные смеси, собранные на наших собственных угодьях.


Изображение

Маленькие аптекари могут поработать подмастерьем, делая то же самое, что и в старину. (С)
Со мной интересно.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Таллин под снегом

Сообщение mkolom » 28 янв 2019, 05:34

Интересные снимки, некоторые художественные, есть и не резкие (не в фокусе). Но, в принципе, это же не фотоклуб, а клуб путешествий. И ещё - размер снимков великоват, по высоте некоторые не помещаются. "Ширик" 16 мм, конечно, хороший объектив, но даёт сильные искажения по вертикалям, осбенно по краям. А вообще, ощущение от просмотра приятное, для меня, по крайней мере, одно из лучших из ранее просмотренных

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 28 янв 2019, 09:07

Спасибо.
Там где Володя на фоне обнимающейся пары - не совсем резко. Я вижу. Однако фото сделано по его просьбе, поэтому оставил. :27:

Вы правы - я вроде как показываю фото, но на самом-то деле Таллин во главе угла. :13:

О нём что-нибудь скажете? :ic1:
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 29 янв 2019, 09:26

Как мне показалось - Таллин очень компактен.
Что касается спальных районов сказать не берусь, а вот все достопримечательности легко достижимы на удобном общественном транспортом.

Предположим из аэропорта в самый центр на трамвае ехать минут 15-17.


Изображение
R - есть такая буква в фамилии Ротерманн


Но как бы там ни было, в один из дней нас повозил по городу зять военного лётчика (бывшего) и мы за достаточно короткое время посмотрели с разной степенью подробности Кадриорг,
телевизионную башню,
побывали на пляже и пофотоходили по чудесному району (точнее райончику) Ротерманна.



Изображение

Квартал Ротерманна

Изображение

ТУТ - очень интересный материал, поэтому если интересны подробности - есть смысл прочесть.

Изображение

А я предложу вашему вниманию информацию взятую в Википедии, на сайтах Таллина и самого района

Изображение

Квартал Ротерманни (эст. Rotermanni kvartal), практически примыкающий к восточным крепостным стенам Старого города Таллинна – это, наверное, самая главная архитектурная жемчужина города, конечно, после исторического центра.

Изображение

Что сегодня обычно происходит с заброшенными фабриками и заводами?

Правильно! :em3:

Изображение

Городские власти предпочитают их снести, для того чтобы освободить бесценный земельный участок и позднее выстроить на нем какой-нибудь убогий торговый центр или многоэтажку.

Изображение

Квартал Ротерманни – это ярчайший пример того, как из старых промышленных объектов можно сделать нечто новое – очень интересную городскую достопримечательность.



Изображение

Этот промышленный район, возникший в XIX веке, обязан своим появлением династии крупных эстонских купцов и промышленников – Ротерманнов, в частности Кристиану Абрахаму Ротерманну и его сыну Кристиану Бартольду Ротерманну

Несколько фабрик специализировалось на производстве муки, крахмала, макаронных изделей и спирта.

Имелся здесь и небольшой хлебзавод, лесопильня, мельница, обширные склады для хранения соли и древесных стройматериалов.

Изображение
фитнесс-центр

Ну и куда же без первого выставочно-торгового центра?

Изображение

Сегодня квартал Ротерманни является уникальным симбиозом старинных индустриальных зданий и ультрасовременных архитектурных строений. Архитекторам удалось соединить в одном месте прошлое, настоящее и будущее.

Изображение

Здесь можно увидеть самые смелые архитектурные воплощения: огромный дом неправильной формы, обшитый ржавыми листами железа,

Изображение

делающими его более чем необычным, дом с настолько острым углом, что, кажется, что он разрезает даже воздух и многие другие строения.

Изображение

В одном из бывших складов, сегодня располагается фирменный магазин и Мастерская сладостей знаменитого эстонского шоколадного бренда – Kalev.

Изображение

В другом здании находится архитектурный музей, в третьем – отель "APARTMENTS ROTERMANNI", в котором можно остановиться всего за 35 Евро/ночь.

Изображение

В остальных зданиях находятся всевозможные кафе и ресторанчики, офисы и многочисленные бутики:



Изображение
Лучший мой подарочек - это ты! :cool



Изображение

Pull and Bear, Bershka, Stradivarius, Guess, Lacoste и другие.


Изображение
Последний раз редактировалось gregormichael 30 янв 2019, 20:34, всего редактировалось 5 раз.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 29 янв 2019, 20:34

Не нужно быть гениальным провидцем чтобы догадаться о том что в тёплое время, особенно летом, в этом замечательном квартале значительно интереснее.

Изображение

Десяток кафе, ресторанчиков в дополнение к уже перечисленным магазинам.

Изображение

Но как говорится - имеем то что имеем, поэтому я имел честь побывать в очень атмосферном заведении, которое с удовольствием вам и покажу.

Изображение

Внутрь можно было зайти, а посетителей ещё не было, что и позволило нам минут за 7-10 всё увидеть

и многое из увиденного запечатлеть.

Изображение

ВОТ САЙТ этого заведения, однако я не уверен что все из читателей владеют эстонским.

Изображение

Поэтому поступим согластно известному:

Изображение

лучше один раз увидеть, чем переводить с эстонского.

Передать вкус напитков, увы, не могу.

Не пробовал.

Но это тоже повод приехать в Таллин ещё раз.


Изображение

Место встречи -

Изображение

Scotland Yard
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 30 янв 2019, 11:04

Приятная мелочь - вкус сметаны...

Встречавший большую (6 человек) делегацию из Дюссельдорфа зять Влвдимира вызвал для нас ЯНДЕКС ТАКСИ и минут за 15 русскоязычный водитель,
всего за 7.3€ привёз нас в гостиницу.

Ничего подобного я не видел - заказавшему на смартфон пришла информация какой автомобиль и через сколько минут за нами приедет,
потом пришло сообщение за сколько минут нас привезли и сколько это стоило...


Не могу сказать что фантастика, но организация на высочайшем уровне, не говоря о цене!

Кстати, если бы мы воспользовались трамваем, получилось бы дороже, потому что хотя и недалеко ехать - минут до 30-ти в общей сложности -
однако с пересадкой.
Стоимость 2€ с человека каждый участок, соответственно 8€, плюс минут 5-7 пешком.

Из гостиницы в аэропорт мы ехали трамваем, чтобы и с общественный транспортом (кстати очень хорошим) познакомиться.

Изображение
Ночной трамвайчик


Поэтому я знаю так подробно.

Следующай приятная мелочь - работающие круглосуточно продовольственные магазины.
Их минимум ТРИ

Мы поселялись в гостиницу после 21-го и были уверены что останемся без ужина.



Изображение
Rixwell Old Town Hotel


Однако девушка на Rezeption (русскоязычная, как и все её сменщицы) рассказало что в пяти минутах от гостиницы,

Изображение
в самом центре старого города, буквально в пятидесяти метрах от Ратушной площади есть магазин, который работает 24 часа.
Здесь можно купить продукты, напитки, алкоголь (правда не ночью).
К оплате принимают и карты, и наличные.


Такого в Дюссельдорфе нет, а хорошо бы. :)


Изображение

В один из дней мы обедали в ресторане Одесса (метров 300-400 от Ратушной площади), где заказали в том числе борщ (6,5€).

Изображение

Сам борщ очень вкусный, посуда в которой его подают (набор из чугуна) впечатлил.

А сметана просто заслуживает оды. :kat:

И во времена СССР о прибалтийской "молочке" я слышал много положительного.

Ничего подобного в Германии мне есть не приходилось.

Наверняка где-то есть, но в Edeka, REWE, Real, не говоря о прочих Penny, такой нет.

В русских магазинах тоже.

Правда пампушки были без чеснока и когда мы об этом сказали (уже в конце при рассчёте) официантка посетовала на то
что мы не сказали ей о том что мы из Украины... :a6:

В Эстонии к пампушкам с чесноком равнодушны. :68:


Изображение
В Одессе



Покупали мы в круглосуточном магазине (в Германии нет как класса) кефир.


Изображение
2.5% жирность.


Изображение

Вкусный, но тот что я покупаю в Lidl (Kalinka 1.5%) не хуже.

Что-то на реминсценции потянуло.

Вот, насладитесь вместе со мной:

21 мая 1947 года закрытым постановлением ЦК ВКП (б) было предписано учесть исторические и экономические традиции этого региона и замедлить в нем темпы коллективизации.
Такая преференция в Прибалтике продолжалась вплоть до распада СССР.
К концу 1980-х годов больше 70 % сельскохозяйственной продукции в Прибалтике производилось и сбывалось личными хозяйствами («единоличниками»).


Источник: Вся правда о жизни в Советской Прибалтике

Впрочем и сегодня, что показывает обсуждения на разных форумах, многие уверены что во времена советской оккупации прибалтам было хорошо.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 30 янв 2019, 16:20

Изображение


Еще нас свозили в Кадриорг.


Изображение
В ожидании



К памятнику броненосцу «Русалка»

Изображение

(или просто к "русалке") не подходили (погода + времени было в обрез).



Всё остальное посмотрели, тоже со скидкой на снег.
Поскольку такой снег в Таллине редкость, считаю удачей.

Изображение

Кадриорг — барочный дворцово-парковый ансамбль в Таллине.
Своё название Екатериненталь/Katharinental (долина Екатерины) получил в честь супруги Петра I — Екатерины I.



Изображение

Schloss Katharinental
Кадриоргский дворец считается самым грандиозным дворцово-парковым ансамблем в Эстонии.

Эта отлично сохранившаяся летняя императорская резиденция была построена в начале 18 века (1718-1725).

Изображение

Дворец в стиле барокко построен на уступе в итальянской манере.

Главный фасад – трехэтажный, задний фасад – двухэтажный.

Изображение

Архитектурной доминантой главного фасада является центральная выступающая часть с открытым балконом на колоннах и барочным фронтоном.

Изображение

В 1933-1934 годы по проекту А. Владовского перед задним фасадом были возведены банкетный зал и зимний сад в необарочном стиле.

Изображение

Сейчас в здании можно ознакомиться с коллекцией зарубежного искусства из Эстонского художественного музея.



Летом, понятно,всё выглядит иначе.

Изображение
Кроме того интересен не только дворец и парк вокруг него, но и сам жилой район, состоящих из замечательных деревянных домиков
и супер-совресенных вилл весьма состоятельных граждан.

Так что теперь есть повод приехать для сравнения. :low:
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 30 янв 2019, 16:37

Знаете ли вы что басен Крылова, которые каждый из нас знает с раннего детства, на самом деле нет?

Точнее есть, но написал их не дедушка Крылов, который Иван Андреевич, а Эзоп.


Изображение


Точнее какие-то написал он сам, но большинство либо просто перевёл, либо (как и Лафонтен) просто заимствовал сюжет.

Изображение


Но это между прочим, потому что точно как извечтная лисица из не менее известной басни
ЛИСИЦА И ВИНОГРАД (узнав что подъём стоит 13€ с носа) решили что облачное небо и отсутствие солнца не позволят нам насладиться видом с высоты 170м,


Изображение

решили ограничиться только передаванием привета из тамошней студии.


В фойе, кроме магазина сувениров, есть студия, в которой, выбрав один из 5-6 сюжетов (новости, прогноз погоды, прыжок с парашютом с башни...)

Изображение


вы можете читая бегущую строку на экране перед вами записать себя и тут-же получить сюжет на свой электронный адрес.

Естественно мы сделали это, так же как и гость ис Саудовской Аравии, преехавший в Таллинн с тремя своими жёнами.

Изображение
Одна из жён и гид

Мы беседовали с сопровождающей их (на английском) гидом.
Это, кстати, она сказала что вид со смотровой площадки из-за погоды нев3ажный.



Изображение

Мы с женой, понятно, прыгнули с парашютом. :em7:


После башни мы побывали на пляже.

Изображение


В принципе вода в Балтийском море (Ostsee) обычно прохладная, но в 2018-м было очень жаркое лето и дети,


Изображение
по словам дочери Владимира Виктории и её мужа Александра,


не хотели вылезать из воды.


Изображение

Так что Таллин - морской курорт.


PS Порт, к сожалению, мы в этот раз не видели.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 30 янв 2019, 20:27

Изображение

Исторически Старый город Таллина разделён на две части – Нижний и Верхний.


Изображение

Первый можно назвать вотчиной ремесленников: здесь располагались мастерские и велась рыночная торговля, а также проживали обычные горожане.


Изображение

Вышгород Таллина


всегда считался оплотом государственной власти и духовной жизни.


Изображение
Здесь расположен величественный замок Тоомпеа, ставший символом эстонской государственности.

Сегодня Верхняя часть города является важным туристическим объектом.


Изображение

Источник



Изображение
Вышгород (эст. Toompea, нем. Domberg, швед. Domberget) — в Таллине:
часть Старого Города. Расположена на возвышенности, отсюда название — Вышгород, Верхний Город.



Изображение
Мы были в верхнем и нижнем городе днём и вечером, посмотрели сверху вниз со всех смотровых площадок,


Изображение
трижды имели честь побывать в Cаду Датского короля....

Почти всё упомянутое я фотографировал, поэтому прошу набраться терпения и полюбоваться (или просто посотреть) видами Таллина.
Точнее фото, сделанными как в самом Вышгороде, так и с его смотровых площадок.


Изображение

Кое-какие фото я подпишу, другие подписывать не буду, потому что в любой гостинице, в информационных центрах и не только можно взять совершенно безвозмездно карты города, в том числе на русском, можно принять участие в 2-х часовой экскурсии (всего за 10€)....


Поэтому мой своего рода отчёт - возможность для вас решить - интересен для Вас Таллин или делать там нечего. :13:
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 31 янв 2019, 10:56

Давайте задержимся в "саду датского короля" или, как иногда его называют,


Изображение
у монахов.

Извините за напоминание о том что летом эта площадка выглядит иначе, но и зимой - то что доктор приписал, как мой папа говорил. :19:


Изображение

Сад датского короля в Таллине — уголок Дании в Прибалтике



На склоне холма Тоомпеа, в двух шагах от


Изображение
церкви Нигулисте



разбит Сад датского короля.
Он представляет собой небольшой сквер с террасой, протянувшейся вдоль крепостных стен.

Изображение

С одной стороны сад ограничивают сохранившиеся укрепления с тремя башнями — Кик-ин-де-Кёк, Конюшенной и Девичьей,


а с другой стороны открываются изумительные панорамы Нижнего города с красночерепичными крышами.

Изображение


В Сад датского короля в Таллине можно попасть тремя путями:



Изображение
из Вышгорода (рядом с посольством ФРГ) в сквер ведёт арка в крепостной стене, расположенная позади Александро-Невского собора,

со стороны Нижнего города в сад прямиком выводят

Изображение
ворота на улице Люхике ялг и




Изображение
по улице Рюйтли



В Саду датского короля царит спокойная атмосфера, летом здесь можно отдохнуть, сидя на скамейке в тени деревьев, или посетить бар, открытый у подножия Кик-ин-де-Кёк.


Изображение

Название сада возникло неслучайно — датчане считают этот сквер колыбелью Даннеброга — датского флага.
В 1219 году король Дании Вальдемар II, позднее получивший прозвище Победоносный, по просьбе рижского епископа организовал поход против язычников-эстов, нападавших на немецких рыцарей.

Изображение

К небольшому войску датчан присоединились и поморские славяне «славы» под предводительством князя Вицлава I Рюгенского.

Являясь вассалом (подчинённым) датского короля, Вицлав I был обязан нести воинскую повинность и сражаться за границы владений своего господина. В 1219 году датский отряд во главе с королём и епископами высадился в районе Колывани и основал крепость, названную «taani linn» («датский замок»).

Изображение

Эсты-язычники, противившиеся христианству, решили пойти на хитрость: они согласились заключить мир и принять крещение.

15 июня 1219 года, через три дня после перемирия эстонское войско неожиданно атаковало датчан. Застигнутый врасплох отряд Вальдемара II обратился в бегство, но армия Вицлава I, стоявшая в стороне от королевского лагеря, не поддалась панике и устроила контратаку.


Изображение


Тем временем датчане собрались с силами и ринулись на противника, в результате чего около 1000 язычников были убиты, а остальные бежали. Легенда гласит, что датчан спасла не находчивость Вицлава, а божье знамение — в разгар сражения с небес явилось красное плотно с изображением белого креста.

Изображение
Явление флага

Собравшись вокруг стяга, датчане воспрянули духом и сокрушили врага.
По другой версии, красно-белый стяг, впоследствии ставший флагом Дании, был прислан Папой римским датскому королю в знак благословения его Крестового похода.
С тех пор каждый год, 15 июня в таллинском Саду датского короля отмечают день рождения Даннеброга — праздник, популярный среди туристов из Дании.


Изображение
На том месте, где флаг был брошен на землю, то есть на середине лестницы по ул. Рюйтли,
установлена фигура железного рыцаря с мечом и красно-белым щитом, стилизованным под расцветку датского флага.

Местечко просто замечательное, поэтому непременно побывайте.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 31 янв 2019, 16:08

Изображение
Собо́р Алекса́ндра Не́вского

Возведён к 1900 году в память о чудесном спасении императора Александра III в железнодорожной катастрофе 17 октября 1888 года.

Это одно из самых эффектных сооружений в Таллине, во всяком случае в Вышгороде.


Погода была пасмурная, но когда мы оказались у православного храма, выглянуло солнышко

Изображение

Может быть какой-то знак свыше? :zev:


Фотографировать внутри нельзя (так же как и в другом православном храме Таллина - Церкви Святителя Николая Чудотворца), но в православных церквях
внутреннее убранство выглядит одинаково.


Изображение
Церковь Святителя Николая Чудотворца


Есть в Таллине и


Изображение


другие сооружения, имеющие отношение к православию.



Изображение
Моё любопытсво относительно православия в протестанском государстве удовлетворила статья в Wikipedia


Эстония исторически является страной с преобладанием лютеранства, хотя на данный момент вместе с тем представляет собой одну из «наименее религиозных» стран в мире: только 14 % населения говорят, что религия занимает важную часть в их повседневной жизни.


Верующие граждане Эстонии в основном являются христианами, в основном это православные и лютеране.


По словам историка Ринго Рингви, «религия никогда не играла важную роль в стране в сфере политики или идеологии», и что «тенденции, которые преобладали в конце 1930-х годов и которые выражались в более тесных отношений между государством и лютеранской церковью закончились с приходом советской власти в 1940 году».



Изображение
Церковь Святого Николая или Церковь Нигулисте — бывшая лютеранская церковь, ныне — музей-концертный зал.

Здание церкви расположено в Старом городе Таллина.
Этот храм, названный в честь покровителя всех мореходов — святого Николая, был основан немецкими купцами в XIII веке.
Музей Нигулисте является одним из четырёх филиалов Эстонского художественного музея.



Также он утверждает, что «цепь религиозных традиций была нарушена в большинстве семей» из-за советской политики государственного атеизма.





Изображение
Церковь Иоанна Богослова


До Второй мировой войны, в Эстонии около 80 % населения составляли протестанты, в подавляющем большинстве это были лютеране (протестанты).

Между 2001 и 2011 годами переписи населения показали, что православие обогнало лютеранство, и стало крупнейшей христианской конфессией в стране за счёт увеличения числа атеистов среди этнических эстонцев.



Изображение
ОЛЕВИСТЕ - Церковь святого Олафа в Таллине


Протестантизм по-прежнему остаётся самой популярной религией среди этнических эстонцев,
в то время как православными являются представители русского меньшинства.

Кстати!

У церкви-музея-концертного зала Нигулисте залит каток.

Коньки - 3€/час и.... 10€ вход

Изображение
Последний раз редактировалось gregormichael 01 фев 2019, 17:19, всего редактировалось 2 раза.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 31 янв 2019, 21:24

Эта тема не привычный для меня отчёт, поэтому я и позволяю себе не соблюдать последовательность, не привожу данные об истории Таллина и т.п.

В последний, четвёртый, день нашего пребывания в Таллине мы часа четыре гуляли


Изображение
с нашей новой знакомой Татьяной,


которая 40 лет назад переехала в Эстонию из Тамбовской области.

К Таллину и моему о нём рассказу это отношения не имеет, конечно, но именно благодаря ей мы посмотрели современный центр города.

И ещё.

Изображение

На эту прогулку я не взял фотоаппарат и все фото, который я предложу вашему вниманию, сделаны на мой S7

Таллиннский Манхэттен


Кварталы в самом центре Таллинна с блестящими небоскребами иногда в шутку называют «таллиннским Манхэттеном», но настоящее название этого района Маакри, по одной из его улиц.


Изображение



На улице Маакри есть несколько замечательных кафе, художественная галерея Art Space, представляющая современное искусство, в основном графику. Также здесь можно найти ряд интересных магазинчиков по интерьеру.


Изображение



Но доминируют в этом эстонском Манхэттене банки, издательские дома и офисы отечественных и международных компаний.



Изображение




На пустовавших до недавнего времени участках вырастают новый высотные дома, в которых некоторые таллиннцы не только работают, но и живут.

Средневековая легенда гласит, что город Таллинн всегда должен оставаться недостроенным.


Местный Манхэттен – самое наглядное доказательство верности этого предсказания, ведь здесь город растет не только вширь, но и ввысь.



Изображение



В центральной части города вы найдете множество разных ресторанов, баров и кафе.



Кстати - моя рекомендация: поднимитесь (это бесплатно) на верхний этаж гостиницы Рэдиссон.


phpBB [video]



Там есть кафе с открытой террассой (при нас была закрыта) с потрясающим видом на город!
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 01 фев 2019, 10:01

На большом форуме русскоязычных в Германии мне написали:


Вот как выглядел Таллин при ненавистном Совке:



Изображение

Даже при СССР не портили историческое наследие советской типовой архитектурой.
Так вот я не понимаю, к чему это стекло и арматура в историческом центре?
Даже в Москве стараются строить репродукции.
Понятно, что себестоимость этих зданий копеечная, но, колорит города уничтожен.


Изображение

А может, если подумать, так вообще не все так было плохо?
Ведь простой пример про центр Таллина - испохабили средневековый город дешевыми стеклянными конструкциями и металлической арматурой.



Я ответил:

Единственное что в написанном Вами я принимаю, так это слово "даже". :)



И вопрос - вы когда были в Таллине?

И (если вопрос Вас не обидит, конечно) сколько Вам лет?



PS Оккупация Эстонии СССР продолжалась короткое время, но горя пренесла на поколения.

К счастью к исторической застройке она не имела отношения.


==========================



Изображение
Армянская церковь.


Ну не получается у меня просто показывать фото.

Поэтому (ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ) предлагаю ССЫЛКУ на материал 2011 года, не потерявший своей актуальности и сегодня.

И маленькую цитату из него



«Советская власть не создала в Эстонии ничего хорошего, абсолютно!
Это была диктатура и притеснение.
Только ущерб!
Если бы не было Советского Союза, мы бы давно были суперразвитой западной страной.
Мы и сейчас развиты, но были бы первоначальными членами НАТО, первоначальными членами ЕС» - так публично оценивает «советское наследие» Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии.
«Россия любит вспоминать про инвестиции СССР в Эстонию, - кричат мне нервным хором местные экономические эксперты, - а ведь они были, по большому счёту, бессмысленные!
Понастроили заводов, которые работали на сырье, привезённом из Сибири, а готовая продукция отправлялась на Камчатку.
Такие проекты позволяли переселить из России в Эстонию множество рабочих, которые должны были держать под контролем демографическую ситуацию в республике.
И они держали!
В 1945 г. доля эстонцев была 95%, к 1989-му упала до 62%».
Что за бред?
Может, у русских просто... опережающий сексуальный темперамент?
А потом: почему-то мои собеседники дружно забывают про успешные эстонские концерны, выросшие на «советском фундаменте» и получающие сейчас мегаприбыли благодаря Союзу.
Это и «Таллинк» - крупнейшее на территории бывшего СССР предприятие гражданского морского судоходства, и Eesti Polevkivi - гигантское предприятие по добыче сланца (объём - 14 млн тонн в год!), и Нарвские электростанции, и др.




Про десятки тысяч сосланных, расстрелянных, изгнанных:


Коммунистический режим террора был установлен в результате оккупации Эстонии 17 июня 1940 года и пал в связи с восстановлением независимости республики 20 августа 1991 года. В результате террора Эстония потеряла каждого пятого жителя при населении чуть более одного миллиона человек. Из них около 75 тысяч были убиты, арестованы или депортированы.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 02 фев 2019, 11:01

Изображение
:appl:

Давайте не будем о грустном, а просто прогуляемся по заснеженному, уютному и гостеприимному городу.

Изображение
Все флаги в гости к нам...


Несколько дней для визуального знакомства с Таллином достаточно, особенно если (как это у меня) фотоаппарат является продолжением руки.

Изображение
Adamson-Eric Museum
Постоянная экспозиция демонстрирует разносторонний талант Эрика Адамсона с картинами, скульптурами и керамикой наверху




Это позволяет потом, при желании конечно, уложить в голове впечатления, обратить внимание на то что видел мельком или даже не заметил.

Изображение
Первому президенту России


Изображение

А вот для того чтобы делать обобщения нескольких дней маловато будет. :a3:


Некоторые вещи мне, человеку побывавшему в десятках туристических мест, не очень понравились.

Изображение

Например просто перебор с магазинами и магазинчиками сувениров.


Возможно в тёплое время поток туристов столь полноводен, что это оправдано.


Изображение

Но в январе это, повторяюсь, выглядело несколько навязчиво



Изображение


Чтобы зайти в церковь, пройти 200 метров по крепостоной стене и т.п. - нужно заплатить.
Пусть и 1.5-3.0€, однако часто это (по моему мнению) того не стоит.



Изображение


Допускаю что в сезон от желающих нет отбоя, но при нас любопытствующих я не видел.

Неоправдано дорого стоят билеты например сюда.

Изображение
Большая Гильдия в Таллине
История здания гильдии
Влияние купцов того времени было настолько большим, что стать представителем местной власти, быть избранным бургомистром, ратманом без членства в гильдии было невозможно.
В этот период численность купечества составляла около одной пятой всего населения города.
Кстати, членом гильдии становился богатый, купец, имеющий собственный дом, жену, известного покровителя, заплативший требуемые взносы, выполнявший правила устава гильдии.
В его требования входили правила вежливого общения между собой, взаимопомощи, выбора одежды.
Только члены сообщества могли носить золотые украшения, одежду из парчи, тафты, бархата, меха.
Вступить в организацию мог иностранный купец, принявший решение остаться проживать в городе всегда.
Для проведения заседаний, заключения торговых сделок, хранения серебра, ценных вещей, работы членов гильдии необходимо было здание.
Власти и денег у этих людей было достаточно для строительства богатого дома в любой. точке Таллина.



8 € за просмотр пусть и интересного, но просто зала.....
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Таллин под снегом

Сообщение gregormichael » 03 фев 2019, 19:47

Изображение



Ничто человеческое нам не чуждо (с)


Изображение

и в один из вечеров мы с женой решили зайти в пару магазинов, чтобы привезти из Таллина презент соседке,


которя любезно соглашается кормить нашу Анфису когда мы уезжаем.

Жена всегда старается привезти что-то характерное для того места, куда мы едем.



Изображение

В этот раз мы задумали купить коробку фирменных Таллинских конфет.



Изображение


Заодно предлагаю вашему вниманию вечерние и "внутренние" фото из нескольких торговых центров.


Изображение


Большие, многоэтажные, с громадным выбором всего на свете.

Изображение

Странно было бы иначе.



Изображение


Эстония член Евросоюза, поэтому можно было и не сомневаться. Но любопытство двигатель прогресса :44:


Изображение
На русском тоже есть


Очень приятное впечатление произвёл книжный отдел на нескольких этажах,


Изображение


Чудно оборудованные места для чтения и ну просто очень уютные кафешечки.

===============================

Что же касается товаров, которых у нас (в Дюссельдорфе) нет или меньше - вне конкуренции рыбные прилавки!


Изображение
Ну что сказать, ну что сказать.....

Изображение
В Дюссельдорфе выбор конечно поменьше...





Изображение
Треска по-немецки Kabeljau

============================================

Себе жена приобрела шапочку.


Изображение


Я одобрил, потому что во-первых сопротивляться бесполезно, а во-вторых могло оказаться дороже. :em7:
Последний раз редактировалось gregormichael 03 фев 2019, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Со мной интересно.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей