Обнажённая в шахматном замке ( Château de Jehay в Бельгии)

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Обнажённая в шахматном замке ( Château de Jehay в Бельгии)

Сообщение gregormichael » 14 янв 2018, 17:59

На сей раз речь пойдёт о месте, которое практически никому не известно.


По всяким разным причинам широко известна только часть Бельгии.

Судите сами
Изображение

Многое ли вы знаете?
Конечно Брюссель и Брюгге, естественно Антверпент и Гент, возможно Мехелен (Малин) и Льеж...

Как оказывается - в этой набольшой стране, столица которой одновремегго является столицей Европы, интересного - смотреть не пересмотреть.


А сейчас я позволю себе цитату из самого себя.


[blockquote]Массовая волна последней эмиграции в Германию началась в первой половине 90-х годов прошлого столетия.
Это не наша сегодняшняя тема, поэтому ограничусь только тем, что напомню широко известные цифры: примерно 3 миллиона жителей Германии выходцы с постсоветского пространства.
Имено для того чтобы удовлетворить их совершенно гигантский спрос на экскурсии в конце 90-х возникли десятки бюро путешествий, сотрудники которых говорят по-русски, обладают «русским» менталитетом и чётко представляют потребности и запросы земляков.


Маленькая Бельгия, например, притягивает туристов столицей Европы Брюсселем,
совершенно волшебным Брюгге, роскошными Антверпеном и Гентом,
именно в Бельгии родились Адольф (Антуан Жозеф) Сакс и Жорж Сименон,
был разгромлен Наполеон под Ватерлоо...

Я был в Бельгии во всех перечисленных выше местах и даже больше.
Поэтому со знанием дела могу сказать – там есть что посмотреть.[/blockquote]

События 2014-го внесли некоторые изменения в тенденцию "гости из России, Украины",
но в остальном всё написанное актуально.


Прежде чем приступить к рассказу о замечательном замке я только перечислю те места в Бельгии в которых был.

Иногда о них есть рассказ, иногда только фотоальбом.
Поэтому при желании - кликайте на ссылку...

Изображение
Брюссель


Изображение
Брюгге



Изображение
Мехелен (Малин)


Изображение
Cпа

Изображение
Гент


Изображение
Антверпен


Изображение
Турне(Tournai)


Изображение
Льеж


Изображение
Остенде



Изображение
Монс


Изображение
Maaseik


и не только...

Замка, о котором я расскажу, на карте нет, но сориентироваться нам поможет городок


Изображение
Huy

Который в полном НЕсоотвотствии с написанием называется ЮИ


Больше я, уважаемый читатель, томить тебя не буду, а просто и коротко скажу -
сегодня мы посмотрим


Изображение
Schloss Jehay,


который на французском называется



Изображение
Château de Jehay

Изображение

Редчайший случай когда информации на русском оказалось больше чем на немецком и французском.
Авторы пепеписывают друг у друга с моей точки зрения малоправдоподобные подробности,
но преступления в этом я не вижу, поэтому и сам процитирую ОТСЮДА

Итак, часть текста я процитирую, вторую - переведу с немецкого сайта, а самую (как мне кажется) интересную - напишу сам, как результат "изыскательских работ"


Эрнест Хемингуэй однажды описал бельгийский регион Валлония как "нечто из сказок братьев Гримм". И это действительно так. Валлония - это аббатства, крепости, парки, сады, замки, красивые исторические площади.

Писал ли это уважаемый Эрнест на самом деле я не знаю, поэтому коротусенькая справка:

Изображение

Валлония, или Валлонский регион Бельгии — пять южных провинций Бельгии, где наиболее распространённым является французский язык.
Является субъектом федерации наряду с Фламандским регионом и Брюссельским столичным


Изображение

Сегодня я расскажу о замке, который внешне производит просто неизгладимое впечатление.
Его стены выложены белым и светло-серым камнем, похожими на шахматную доску.
Со всех сторон территория замка окружена глубоким водяным рвом.

phpBB [video]


В общем, смотрите сами, на мой взгляд, это идеальный романтический замок!

Если вы посмотрели фильмик то увидели что в замке идёт реконструкция.
Снаружи он частично укрыт плёнкой.
Именно по этой причине я использовал в начале чужие фото, на которых хорошо видна
отличающая его от всех других дворцов, замков и крепостей "шахматная доска"

Изображение

История замка началась с возведения кельтами укрепленного форта в болотистой местности в 25 км к юго-западу от Льежа, потом остатки этих укреплений были использованы римлянами для возведения новой крепости, которая в свою очередь послужила фундаментом для строительства замка.


Изображение


Свое имя он получил от феодала Жеэн (Jehan), который владел имением в 1130 году.


В конце 15 века имение было сильно разрушено в результате военного конфликта между его тогдашними владельцами Товенами и графом де ла Марком.

Изображение

Зато в последующих 16 и 17 веках замок перестроили, окружили со всех сторон глубоким водяным рвом,


Изображение

он приобрел свой современный облик и превратился в один из самых красивых строений эпохи Возрождения в регионе.


Во время Второй Мировой войны замок служил приютом для детей бельгийских железнодорожников, и остался после них в плачевном состоянии.


Изображение

Граф Ги ван де Стен и его жена, маркиза д'Ормонд (d'Ormonde), полностью восстановили интерьер замка,
использовав мебель тех же времён, что и та, которая стояла там прежде.



Изображение

В 1978 году представитель рода ван ден Стен, последних владельцев имения, продал его провинции Льеж.


Изображение

Теперь - перевод текста с немецкоязычного сайта.


Изображение

Великолепный водный замок Jehay в бельгийском муниципалитете Amay впечатляет
своим уникальным дизайном фасада и многочисленными произведениями искусства в его интерьере.



Изображение

Сегодняшние строения, возведенные в основном в 16 столетии, – пышный пример
Местного (маасландской) Ренессанса

Изображение


До начала строительства в первой трети 16 века, нак месте замка с 13 века распологались мощные крепостные стены,


Изображение

от которых частично сохранился фундамент.



Изображение

С конца 17 века замок находился во владении Grafen van den Steen, последний из которых умер в 1999 году.

Изображение


Замок перешёл в собственность провинции Льеж, но при этом по-прежнему является резиденцией графов фон Стеен


Красивый замок с поразительным фасадом окружён искусственным озером и искусно разбитым парком.

Изображение

Шахматный вид стен, состоящих из перемежающихся серых и белых камней, в Европе единственный.

Изображение

Хотя он не имеет официального звания музей, тем не менее своим внутренним убранством производит именно такое, «музейное» впечатление, впечатление выставочных залов.

Изображение


Мебель, скульптуры, гобелены, произведения прикладного искуссива, живопись...

Изображение

собраны поколениями владельцев

Замок, несмотря на реставрационные работы, открыт с апреля по октябрь.

Изображение


Вниманию посетителей – меняющиеся экспозиции, часть мебели и произведения искусства из коллекции графов.


Изображение

А теперь обещанное «от себя».


Изображение

Замок – вне всяких сомнений интересен и даже в состоянии реставрационных работ однозначно достоин посещения.


Изображение

Причём не столько основной корпус,

Изображение

сколько прекрасный парк, раскинувшийся на 22 гектарах

Изображение


А если положить на сердце обе руки – меня привела в замок...

Изображение

Офелия.


Изображение

Тогда я не знал как её зовут, но вид прекрасной девушки,

Изображение

в сексуально-эротических позах подействал как магнит.

Изображение


На нас с женой немножко жутковатые произведения скульптора

Изображение

произвели большое впечатление.

Изображение


А вы решите для себя сами.


Автор всех скульптур – последний владелец замка
Guy Jacob Graaf van Der Steen de Jehay
1906-1999

Бронзовый мир графа ван ден Стеан



Кто же такой

Изображение


граф Гай van den Steen de Jehay?
Лыжник, альпинист, спелеолог, специалист по истории первобытного общества, археолог, торговец скобяными изделиями искусства, созидатель и куратор музея...

Было бы проще перечислить то, кем он не был.

Именно в качестве скульптора он решил предложить в провинции Льеж последнюю по времени из своих произведений:

Изображение

"Богомол".


Худлжник охотно комментировал свою работу, одновременно реалистичную и сюрреалистическую.


Изображение

Самка богомола, оседланная молодой красоткой,

только что съела голову человека, вставшего на колени перед нею.



Идея скульптуры возникла у творца после того как ему под
арили засушенную самку фриканский богомол (Sphodromantis centralis)

Изображение


[blockquote]Спаривание богомолов может продолжаться от нескольких минут до 12-13 часов.
Случается, что после того, как все произошло, самка поедает неосторожного самца.[/blockquote]



Изображение

Граф семь лет работал над этой скульптурой не жертвуя тем не менее своей другой деятельностью, так как этот твердый восьмидесятилетний старик всегда был верен своему любимому спорту, лыжам, где он некогда достиг очень многого; продолжил свои раскопки в гротах;
вёл одновременно концепцию и выполнение трех других скульптур...
Более 700 кг металла потребовалось на изготовление скульптур, расставленных и рассаженных в парке.

Работы графа многократно отмечались различными медалями, премиями, наградами министерства культуры провинции и пр.

По его убеждению - венец красоты - тело человека.


Изображение

Особенно обнажённое женское тело.

Спасибо ему за замечательные работы, послужившие мне поводом приехать в замок.
А вам - спасибо за то что прочли.

Изображение
Ваш Михалыч-Жеэйский
Со мной интересно.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Обнажённая в шахматном замке ( Château de Jehay в Бельгии)

Сообщение Onil » 14 янв 2018, 18:05

спасибо, несколько раз был в бельгии, даже не подозревал о существовании этих мест.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Обнажённая в шахматном замке ( Château de Jehay в Бельгии)

Сообщение gregormichael » 14 янв 2018, 18:11

Это нормально: всю знать и невозможно.
А я, как говорится, знаю "по долгу службы" :low:
Со мной интересно.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей