Катание на беговых лыжах. Сравнение доступных мест.

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Катание на беговых лыжах. Сравнение доступных мест.

Сообщение Zakan » 08 мар 2016, 19:21

Ну вот как-то так вышло, что любим мы на простых лыжах. А не на горных.
Возможно, потому что умеем...

Они же беговые, они же "кросс-кантри", они же "нордик"

В отличие от горных лыж, найти место, где с приятностью можно кататься на простых, несколько сложнее, ибо они всегда носят какой-то добавочный характер в горнолыжных угодьях, и совсем немного таких мест, где бы был нормальный прокат лыж, было бы достаточно трасс, и при этом трассы чтоб были не слишком горного рельефа.

За последние годы были с этой целью в таких местах:
Харринива в Лапландии (конец марта-апрель),
Альп Д'Юэз, Франция (Клаб-Мед, март)
Шпиндлерув Млын Чехия (февраль)
Сант-Мориц, Швейцария (Клаб-Мед, начало марта)

Харринива.
Замечательное ровное место, лес, нет больших перепадов высоты, хотя кое-какие холмы в окрестностях имеются. Десятки километров хороших трасс, значительная часть которых освещается ночью, на перекрестках трасс висят карты и указатели! Лыжня прямо от двери. Едешь, в лесу попадаются дикие олени, то и дело.
Недостатки.
Лететь на трех самолетах... Хотя с этого года есть прямые рейсы из Израиля (Рованиеми). Мороз нешуточный, в самую зиму там -30 норма, а это уже не очень комфортно для лыж. Зато хороший снег лежит и в апреле.

Альп Д'Юэз
Огромный обширнейший резорт, десятки подъемников, гостиница на высоте 1850, лыжня от двери, снег стабильно до апреля. При нас в марте ежедневно падал новый. Жрачка в гостинице такая, что англичане и голландцы фотографировали столы. Детская лыжная школа при отеле, можно приехать с ребенком и оставлять его там почти на весь день. Отдыхающих на кросс-кантри сортируют на 3 группы по нагрузке, каждая катается с инструктором.
Недостатки.
Нечего делать без инструктора! В том смысле, что все беговые трассы проложены по горам, ровных участков мало. И нужно знать, в каких точках пользоваться подъемниками, чтобы, переходя с трассы на трассу, обеспечить себе комфортное катание, потому что все простые кольцевые трассы имеют большие перепады высот. Сдохнуть можно, если не знать, где на какой подъемник сесть. Разобраться в этом сразу без инструктора нереально, хотя карту дают. Я раз попробовал, в результате нечаянно съехал на простых лыжах по красной горной трассе... Впрочем, не упал, и мне понравилось...

Шпиндлерув Млын.
Красивый мощный лес. Дешево. Много трасс.
Недостатки.
Недостаточно высоко, снег когда как... и рано тает! Менее развита инфраструктура. Кататься надо самостоятельно, указателей мало, вполне можно заблудиться.

Сант Мориц.
Хороший снег, высота 1800-1900. Замечательные ровные беговые трассы, в долине цепочка больших замерзших озер, по озерам и проложены трассы. Просто идеально. Ратраки прокладывают до 4-х лыжней параллельно плюс метров 20 шириной для конькового хода.
Группы и инструктора есть, но несложно кататься и без них. Лыжня в принципе есть и от двери, хотя до самых хороших мест лучше 10 минут на автобусе.
Недостатки
Дороговато. Более 3 часов ехать от аэропорта (Цюрих), хотя отель присылает подвозку. Долина довольно густонаселенная. Не дикая тайга. в общем..
С другой стороны, может кому оно и лучше. Едешь так едешь, вдруг в лесу у лыжни - киоск! Кофе, бутерброды, чуть ли не шашлык...
Но трассы там - самые лучшие! В 2017 там будет чемпионат мира, на озерах этих...

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Катание на беговых лыжах. Сравнение доступных мест.

Сообщение digger » 09 мар 2016, 12:17

Давно хотел поехать, никак не соберусь.Я думаю, дешевая страна с вкусной едой оптимальна.Единственные дешевые страны на севере - Россия, Белоруссия, Украина. Крутые спортивные трассы необязательны.Если местное население катается, то возле любого города в лесу есть лыжни с кругом хотя бы на несколько километров, факты ищутся Гуглом.
Ignorance is strength

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Катание на беговых лыжах. Сравнение доступных мест.

Сообщение Zakan » 09 мар 2016, 17:41

Что значит "дешевые страны с вкусной едой"?
В России нынче и не дешево, и не вкусно!
Изучал вопрос.

И потом: а прокат лыж?
И чтобы хорошие были! Россиньоль или Фишер какой-нибудь...

Зачем мучиться, если вы все равно платите серъезные деньги?
Сэкономить вдвое не получится нигде... вот разве что если по знакомству поселиться на даче чьей-нибудь, а?... И чтобы печка...
Но... А душ горячий? Покатамшись, как без душа? А теплый, извините, туалет? Ваша жена согласится неделю в таких военно-полевых условиях?
Вы сами-то, простите, давно ходили по-большому в деревенский сортир, ночью, зимой и в мороз и ветер? Вот то-то.
Такой домик можно снять в Финляндии, их там тыщи, и прокат лыж в ближайшем городке найдется легко, и сортир будет в доме и даже непременно сауна... Это вариант. Но не Россия, нет!

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Катание на беговых лыжах. Сравнение доступных мест.

Сообщение Some username » 09 мар 2016, 17:54

Уже которых год езжу кататься на горных лыжах в Доломиты (Италия). Везде практически имеются трассы для "ходячих" лыж. В последнем месте было вообще идеально: пару дней была плохая погода, ходили гулять просто по дороге, сбоку которой проложена лыжня, было довольно много "бегунов", разного возраста и подготовки: от тех, кто "елочкой" взлетал на подъемы, до тех, кто снимал лыжи и спускался пешком с допольно коротких и покатых уклонов. А большая часть трассы - горизонтальная. Рядом - лес, но там рельеф не тот, чтобы туда с лыжами. Задайте гуглю ski da fondo dolomiti, или dolomiten langlauf, или cross country skiing dolomits, понаходите много такой красоты:
http://www.hotelstoll.com/active-winter-val-casies/
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Катание на беговых лыжах. Сравнение доступных мест.

Сообщение digger » 10 мар 2016, 18:24

Горы - на любителя, я по холмам и буеракам на равнинных лыжах кататься не люблю.Почему пишу, на доисторической родине у меня в доступности пешком был как раз такой лес и я там все время катался.

>И потом: а прокат лыж? И чтобы хорошие были! Россиньоль или Фишер какой-нибудь...

А зачем? Они же не горные, равнинные лыжи к качеству вообще не требовательны. Катался дома на лыжах за 3 рубля с пружинным креплением, а в армии - на лесных лыжах с одной петлей. Может быть, проще купить чем арендовать.

>Вы сами-то, простите, давно ходили по-большому в деревенский сортир, ночью, зимой и в мороз и ветер?

Да нет же. Я предлагаю город/городок, нормальную гостиницу и рестораны.Зимой должно быть тепло дома и вкусная еда, разумеется. Желательно до лыжни пешком, а не на автобусе, хотя это тоже вариант.В Чехии с этим хорошо, но сомнительно со снегом : желательно,чтобы он был и температура не выше -5.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Катание на беговых лыжах. Сравнение доступных мест.

Сообщение Some username » 10 мар 2016, 19:40

digger писал(а):Горы - на любителя, я по холмам и буеракам на равнинных лыжах кататься не люблю.

Никто не говорит "по буеракам". Большей частью лыжня прокладывается по равнине. Но на высоте за тысячу метров (хотя бы) больше вероятность иметь снег для лыжни. Ниже - не каждый год.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Катание на беговых лыжах. Сравнение доступных мест.

Сообщение Мрако Бес » 13 мар 2016, 06:54

Бершеть,а.к.а. пгт Звёздный,Пермская область.Я там всё моё раннее детство катался.Лучшего места не найдёте
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей