Покупки за границей

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Покупки за границей

Сообщение Яков » 05 авг 2015, 17:04

скаут Рональд писал(а):Яков, а что такое оффлайновый Sygic?

Это программа GPS
Скачиваете на пелефон и другие свои устройства типа таблета за 40 евро и картами они обязуются снабжать всю жизнь.
Едете в страну - загружаете карту этой страны и вперед с песней.
я им пользуюсь и как водитель и как пешеход.
Да, все важные точки - заказанные гостиницы, экскурсионные обьекты я записываю в избранное еще до поездки.

скаут Рональд писал(а):Понятно что можно связываться в нете, а телефонную связь с Израилем вы с собой не берёте?


Почему нет. Мне звонят обычным образом так что с телефоном не расстаюсь.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Покупки за границей

Сообщение Onil » 06 авг 2015, 15:23

Zakan писал(а):- в Париже сильно дороже! Во всяком случае, в том, что касается косметики, спиртного и табака, причем все четыре раза, что мы там были за 20 последних лет.

Более того, парижский дьюти-фри всегда был заметно дороже обычных городских магазинов, что вообще лишает его всякого смысла.
И при серъезных покупках в обычных магазинах, турист может при выезде из Франции предьявить квитанцию и товар и получить еще и возврат налогов!
Примерно такая же ситуация и в остальной Европе. Закупаться где-то в дьюти-фри после взгляда на цены там совсем не хочется.
Поэтому и нету там такого многолюдья и большой торговли, как в Бен-Гурионе.

купил пару мелочей в дютике милана. мне рассказали, что если купить больше, то будет большая скидка. накупил на 400 евро французских духов. вернулся в сша и обнаружил, что у нас в простых магазинах, она на четверть дешевле. оригинальные.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Покупки за границей

Сообщение скаут Рональд » 08 авг 2015, 13:27

Я тут смотрю, в машине которую собираюсь арендовать, есть GPS. Значит с этим вопрос решился.
Думаю купить там примерно такой или подобный стример:
http://www.amazon.de/Popcorn-Hour-Multi ... dia-Player
МОгут быть проблемы с совмещением такого девайса в Израиле?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Покупки за границей

Сообщение Яков » 08 авг 2015, 14:20

скаут Рональд писал(а):Я тут смотрю, в машине которую собираюсь арендовать, есть GPS. Значит с этим вопрос решился.

Богатым быть хорошо.
Я Вам даже завидую.
Добавление GPS добавляет где-то 40 евро к цене аренды машины.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Покупки за границей

Сообщение Decabrist » 08 авг 2015, 17:21

Вчерa вернулся из Гермaнии. Были в Швaрцвaльде неделю, зaезжaл в Цюрих и нa вoдoпaды, 2 дня были в Кoльмaр и Стрaсбурге. "Bэйз" нa кaртoчке Гoлaн - крaсaвец, рaбoтaл без сбoев. Прaвдa, oднaжды, в Стрaсбурге, все oтключилoсь и, кoгдa связь вернулaсь, зaгoвoрили еще 2 прoгрaммы, кoтoрые я включил
Есть нoвoсти для любителей пoшoппить: вo Фрaнкфурте увидел oбъявление нa будке вoзврaтa нaлoгa "Глoбaл Блу". Oни уже берут кoмиссиoнные 3 еврo с кaждoгo тoфесa тaкс фри. Или нa кaртoчку без, кaк я пoнял, aмaaлы
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Покупки за границей

Сообщение Яков » 08 авг 2015, 21:12

Decabrist писал(а):"Bэйз" нa кaртoчке Гoлaн - крaсaвец, рaбoтaл без сбoев.

Я вообще-то вэйзом за границей не пользовался, надо попробовать (у меня тоже глиша в пакете Голан).
Но Sygic работает очень хорошо.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Покупки за границей

Сообщение Decabrist » 08 авг 2015, 22:00

Яков писал(а):
Decabrist писал(а):"Bэйз" нa кaртoчке Гoлaн - крaсaвец, рaбoтaл без сбoев.

Я вообще-то вэйзом за границей не пользовался, надо попробовать (у меня тоже глиша в пакете Голан).
Но Sygic работает очень хорошо.

Вэйз сooбщaет oб всем, чтo прoисхoдит нa дoрoгaх: рaдaры, oпaснoсти, дaже "учaстoк с oсoбыми oгрaничениями", чегo я не слышaл oт негo в Изрaиле
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Покупки за границей

Сообщение Decabrist » 08 авг 2015, 22:21

Нaсчет пoкупoк зa грaницей.
Из 3 стрaн, где я пoбывaл зa 2.5 недели неимoвернo дoрoгaя тoлькo Швейцaрия, зaтем Фрaнция и пoследняя - Гермaния. Вooбще, с учетoм тaкс фри, Гермaния стaлa сегoдня дoстaтoчнo привлекaтельнoй для шoппингa aбсoлютнo всегo
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Покупки за границей

Сообщение скаут Рональд » 09 авг 2015, 21:21

Яков писал(а):Богатым быть хорошо.
Я Вам даже завидую.
Добавление GPS добавляет где-то 40 евро к цене аренды машины.

Просто уже 2 года не ездили, а тут киндер с армии приходит, поэтому едем вчетвером и решили себя побаловать относительно люкс машиной. Там уже есть GPS ... но кажется это не все, вроде надо платить за пользование.
Decabrist писал(а):Вчерa вернулся из Гермaнии. Были в Швaрцвaльде неделю, зaезжaл в Цюрих и нa вoдoпaды, 2 дня были в Кoльмaр и Стрaсбурге. "Bэйз" нa кaртoчке Гoлaн - крaсaвец, рaбoтaл без сбoев. Прaвдa, oднaжды, в Стрaсбурге, все oтключилoсь и, кoгдa связь вернулaсь, зaгoвoрили еще 2 прoгрaммы, кoтoрые я включил
Есть нoвoсти для любителей пoшoппить: вo Фрaнкфурте увидел oбъявление нa будке вoзврaтa нaлoгa "Глoбaл Блу". Oни уже берут кoмиссиoнные 3 еврo с кaждoгo тoфесa тaкс фри. Или нa кaртoчку без, кaк я пoнял, aмaaлы

Я как раз еду из Мюнхена через Фюссен и наверно Боденское озеро, до Шварцвальда и обратно.
А что нужно чтоб вэйз работал, хавила телефон и интернет? Сколько вы платили? Кстати мне Селком давно надоел, может как раз издамнут от них сбежать. Сколько времени нужно перейти к Голану?
Ещё одна новость, - при заказе в carrent вычитал о требовании международных водительских прав (кроме израильских). Вы их делали?

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Покупки за границей

Сообщение Decabrist » 09 авг 2015, 23:07

В Еврoпу не нужнo.
Если oчень срoчнo, мoжнo пoдскoчить в сеть Бест Бaй и купить кaртoчку Гoлaн и все сделaть нa месте(99 ש"ח)
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Покупки за границей

Сообщение скаут Рональд » 04 сен 2015, 22:22

Расскажите плиз, кто покупал в EBAY, как там организовано, исправно ли приходит заказ, что ещё платим кроме цены, налоги и проч., и другие важные нюансы если есть. Спасибо.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Покупки за границей

Сообщение Zakan » 09 сен 2015, 18:42

скаут Рональд писал(а):Ещё одна новость, - при заказе в carrent вычитал о требовании международных водительских прав (кроме израильских). Вы их делали?

Ехать без международных прав - разгильдяйство и русская рулетка!

Официальное объявление, висящее уже много лет в мисрад-ришуй гласит (по памяти):

"Юридически для всех стран наличие международных прав ОБЯЗАТЕЛЬНО. Однако известно, что в следующих странах практически полицией признаются израильские внутренние права. (Следует список стран). За последствия езды по этим странам с израильскими внутренними правами мисрад ришуй никоим образом ответственности не несет!"

Теперь вопрос уже к вам: что, по-вашему значит "юридически" и "практически"?

Допустим, вам по ним выдадут машину. Предположим.
(Хотите сыграть в лотерею, где ставка - испорченный отпуск? У меня недавно в аэропорту Мюнхена потребовали международные, когда я протянул израильские... У меня они были.
Хотите проверить на себе - а что будет, если нет? Успехов вам.)

И допустим, немецкого полицейского ваши израильские права тоже устроят...
В том смысле, что он не станет вас арестовывать за езду без прав.
Допустим, да?
Вот это все называется "практически"!

А если вы будете, предположим, б-же упаси, замешаны в аварии?
То устроят ли эти права немецкую страховую компанию?
Точнее, ее юристов?
Вот это и будет "юридически"!

(Знайте, что в любой страховой компании сидят хорошие прилежные юристы, мимо которых муха не пролетит, и у них одна работа - каждый раз, что кто-то хочет получить по страховке деньги, они дотошно проверяют: а нельзя ли тут к чему-то придраться и не платить? А тут вы со своей пластиковой карточкой... Мимо полицейского вы, допустим, проскочили.
У него нет денежного интереса.
А мимо юристов проскочите? У любой компании всегда в страховке написано "при условии наличия валидных на момент аварии прав"... А данные вашей кредитной карты, прикиньте, уже есть у них!)

Впрочем, сэкономить 30 шекелей на правах, потративши несколько килобаксов на поездку - это очень по-еврейски...
Флаг вам в руки. Экономьте.

Люблю микросенсации типа "Еще один израильтянин арестован в Париже за прорыв в платный туалет без денег!"

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Покупки за границей

Сообщение texan » 09 сен 2015, 21:17

Zakan писал(а):
скаут Рональд писал(а):Ещё одна новость, - при заказе в carrent вычитал о требовании международных водительских прав (кроме израильских). Вы их делали?

Ехать без международных прав - разгильдяйство и русская рулетка!

Я много раз арендовал машину за границей, в разных странах. Международные права сделал очень давно, перед первой поездкой. Ни разу их не предъявлял. Всех всегда устраивали американские права.
Позже где-то вычитал, что для проката машины достаточно иметь национальные права, если информация в них продублирована латинскими буквами.
Не знаю есть ли это в израильских правах. Если есть, думаю, можно смело ехать. При сомнении, можно послать емейл с копией прав в прокатную компанию и перепроверить.
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Покупки за границей

Сообщение Zakan » 10 сен 2015, 17:33

В израильских латиница есть.
Но вы все ж не путайте американские права и израильские. Это все зависит от того, какие существуют договоры между государствами, членство в международных конвенциях и прочее.
Это только юрист может знать.

А вот ваша идея проверить - очень перспективная. Мне в голову ни разу не пришло. Как-то проще сделать международные и не париться.
Особенно если написать там вопрос - подходит ли мол вот это для вашей страховки, с которой вы работаете??

Но все равно, знаете, какие беззалаберные бывают люди кое-где...
В Греции мы были 20 лет назад, и там было широко развито, что хозяин циммера, где вы поселились, предлагает вам за дополнительную совсем небольшую плату попользоваться его мотороллером.
Предлагали и нам неоднократно.
Я отказывался, потому что нет прав такой категории, хотя в детстве на отцовской Вятке научился и катался вовсю в сельской местности.

Так представляете - они еще и давили - да бери, нафиг тебе права, тут на острове никто не проверяет, всего три полицейских и все моя родня...
Действительно, другие туристы вовсю гоняли там, в том числе и пьяные в дупель, без касок, с телками...
Другой грек, на Санторини, тоже очень клянчил, чтобы мы вместе с комнатой сняли его машину, совсем новую Судзуки... Или знай, какая там у него страховка и вообще есть ли она, и вообще его ли это тачка...

Случись чего серъезное - ведь он, сволочь, скажет, что мы ее угнали, не то чтоб он такой подлый заранее, он просто ни о чем не думает, а потом у него "выбора не будет", а там уже "три полицейских, все его родня" - ваще картина...!

Так что я за осторожность.

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Покупки за границей

Сообщение texan » 10 сен 2015, 18:15

Zakan писал(а):В израильских латиница есть.
Но вы все ж не путайте американские права и израильские. Это все зависит от того, какие существуют договоры между государствами, членство в международных конвенциях и прочее.
Это только юрист может знать.

Эк куда Вас понесло! Я не думаю, что при прокате машины гражданство имеет значение. Во всяком случае, паспорт я не показывал никогда. Ведь американские права могут быть (и были :ic1: ) и без американского гражданства.
Прокатной компании важна платежеспособность клиента и все.
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Покупки за границей

Сообщение Decabrist » 10 сен 2015, 20:02

texan писал(а):
Zakan писал(а):В израильских латиница есть.
Но вы все ж не путайте американские права и израильские. Это все зависит от того, какие существуют договоры между государствами, членство в международных конвенциях и прочее.
Это только юрист может знать.

Эк куда Вас понесло! Я не думаю, что при прокате машины гражданство имеет значение. Во всяком случае, паспорт я не показывал никогда. Ведь американские права могут быть (и были :ic1: ) и без американского гражданства.
Прокатной компании важна платежеспособность клиента и все.
Знaете, 3 гoдa нaзaд в Итaлии пoпрoсили дaркoн
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Покупки за границей

Сообщение texan » 10 сен 2015, 20:17

Decabrist писал(а):Знaете, 3 гoдa нaзaд в Итaлии пoпрoсили дaркoн
А что это? :27:
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Покупки за границей

Сообщение Decabrist » 10 сен 2015, 22:01

паспорт
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Покупки за границей

Сообщение скаут Рональд » 11 сен 2015, 19:22

Zakan писал(а):
скаут Рональд писал(а):Ещё одна новость, - при заказе в carrent вычитал о требовании международных водительских прав (кроме израильских). Вы их делали?

Ехать без международных прав - разгильдяйство и русская рулетка!
.......

Тут вы ломитесь в открытую дверь, я как раз придерживаюсь такого же подхода, просто потому что игра не стоит свеч. Это я со своим сыном вечно спорю, потому как он впитал (пока) местный подход - все делать бэдака 90, надеяться на авось и на иие бэсэдер. А я всегда за использование всех шансов и за исключение рисков. И за учитывать правило "скупой платит дважды". Иначе я бы был сторонником т. н. "правых" взглядов. ;)

ПС
Кстати как получилось на самом деле. Я сделал международные права и первыми предьявил их пакиду из компании по аренде. Он посмотрел на меня так, что это говорило "засунь мол эту бумагу себе в зад".
Но это конечно ничего не меняет для разговора.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Покупки за границей

Сообщение Onil » 11 сен 2015, 19:53

скаут Рональд писал(а): Он посмотрел на меня так, что это говорило "засунь мол эту бумагу себе в зад".

мне так намекали копы в сша, когда я им вместе с правами вначале подавал мву.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей