Шотландия, Highlands, отчет о путешествии

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Шотландия, Highlands, отчет о путешествии

Сообщение Zakan » 29 июл 2002, 10:19

Только что вернулся.
Вот дайте только чемоданы распаковать, я вам ужо напишу отчет...

Маршрут был: Эдинбург (2 ночи и взяли тачку) - замок Barkaldine (в районе Обана, 9 миль к северу, у деревни Benderloch, 2 ночи), Обан, Inveraray (2 ночи), район Обана, остров Skye, Форт-Вильям, Лох-Несс, Инвернесс; и вокруг: Aviemore, Forres, Nairn; потом немного Абердин, немного Данди и Пертшир. И снова Эдинбург, откуда самолетом в Лондон и домой.

Прямых рейсов нет. Вроде.

Вкратце - север Шотландии то есть Highlands, (ну кино "Highlander" смотрели? вот это там) просто созданы для туризма.
Местные очень доброжелательны и очень расположены к туристам, проблем нет ни с чем, комнату снять ли, дорогу ли показать...
С этого живы. Да еще виски гонют.

Да - новость! В Шотландии с 97 года снова заседает Шотландский парламент и для него срочно строят здание.

И знаменитый камень "Stone of Destiny", на котором сидели шотландские короли, когда они еще были, и который лежал гнусным манером под коронационным стулом английских королей в Вестминстере 700 лет - возвращен в Эдинбург 4 года назад! (не столько доброй волей британской короны, сколько в результате борьбы шотландцев, его даже захватывали силой студенты - а мы не знали!), и лежит теперь в Эдинбургском замке вместе с прочими регалиями шотландских королей и даже более древних кельтских королей - Альба и Дальриада!

В замке возле Обана мы жили у аристократов 2 дня (они сдают 2 спальни в своем родовом замке 16 века, замок сохранился целый и аутентичный, хоть и маленький), у представителей ветки большого клана Campbell - Campbells of Barkaldine, баронета Родерика и баронессы Кэролайн. (Очень обыкновенные люди, но интересно у них, ух!), а потом на острове Скай ночевали у представителей клана Макдональдов ( не у аристократов на этот раз, а у простых рыбаков), эти два клана - шотландские Монтекки и Капулетти вроде.
Была дикая вероломная резня в 1692 году, когда большие и сильные проанглийские Кэмпбеллы вырезали один маленький клан (Маклайн кажется), принадлежащий огромному клану Макдональдов, который был более сепаратистско- прошотландский, это знаменитое "бойня в Гленко", и это все для них живо до сих пор!

Очень, очень много есть рассказать - днями начну!
И как заказать ночлег в замке на след. год - научу!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 30 июл 2002, 01:15

Zakan
...Да еще виски гонют...

Насколько я знаю там аж 2000 этих гонялен.Так что отчёт без описания хотя бы дюжины из них это не отчёт :p3:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 30 июл 2002, 10:03

Изображение

Свой, если Вас интересует виски, то вот полный отчёт. :alc:

Закан, ждём отчёта!

Аватара пользователя
Гриня
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: ?????-???, ???????

Сообщение Гриня » 01 авг 2002, 16:19

Zakan,
??? ????????? ????????, ??????? ?????, ??? Skye - ??? ?? ?????????????? ??????, ? ???????? ??????? :)
??? ??? ??????? ???? ????? ?? 5 ???? ( ?? ?????????? ) - ???????? ?????????? ? ? ???????????? , ? ????????? ? ?????????? ( ? ?????? Portree, ??? ???????? ?????????? ?????????? ?????????? Port Righ - ??????????? ???? ). Highlands - ??? ????????????? ???????, ??????, ???, ???? - ???????? ??????, ?????? ?????? ??????? :)

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 02 авг 2002, 01:07

Гриня писал(а):Zakan,
Рад встретить .........:)

Хе, педали!
Ну да, я там таких, как вы, видел много. Навьюченные велосипедисты, да, по горам оно конечно!

А на четырех, что, легче что ли?
Знаете, сколько я страху там натерпелся...

Я тащусь, ладно русскоязычные trip-reports и путеводители пишут как один: "Состояние дорог на Британских островах отличное!"
Это еще можно понять немного. В смысле отсутствия смертельных колдобин - да, отличное пожалуй!

Но ведь и по-английски то же пишут, вот идиоты, ведь американец прочтет, или (даже!) израильтянин и поверит, и поедет...

Короче так - то, что в СССР называлось пешеходной аллеей парка - это в Шотландии (похоже, что не только) - трасса второй категории! То есть дорога номер "А с двузначным номером".
Лучше бывает только "М", то есть motorway, на котором - единственном - имеется по 2 полосы в каждую сторону и посередке физическое разделение.

Это значит - на дороге А** есть почти везде белая полоска посередине и по бокам две.


(Если это дорога с трехзначным номером, А***, то полсы посередине в основном нет и она еще уже. Бывают еще и дороги категории В с четырехзначными номерами, у половины из них ширина одинарная и оставлены карманы для разъезда в пределах видимости. По этим последним ездить намного легче, кстати.)


Но ширина у нее... две легковых машины плюс полметра и никаких обочин не оставлено тебе на случай, когда навстречу автопоезд попрет!
В тех местах, где можно было бы оставить грунтовую или щебеночную обочину (спокойно и без затрат!), британцы укладывают, уроды, бордюрный камень! Аккуратный такой, на десятки миль! Паразиты! А за ним - не тротуар, а просто лес. Зачем? Если нет бордюрного камня, то бордюрчик образован землей, иногда сантиметров 5, а иногда 30.
Мостики - большинство уже дороги и имеет каменную стеночку. В 5 сантиметрах она от разъезжающихся машин.

И на такой козьей тропе ограничение скорости - 60 миль, иногда 50. То есть это 96 или 80 км/ч по-нашему!
40 миль/ч в самых опасных местах висит, хотя там и 30 хватит чтобы тачку поломать на таком бордюре.
Я просто случайно не поломал ее нафиг, (съемную-то, самоучастие страховки 500 фунтов - это 3750 шекелей!), 2 раза, когда навстречу из-за поворота перли большие грузовики на приличной скорости...
Хоть бы зеркало повесили на таком повороте, фарами мигнуть...

Еще эти, раундэбауты ... По-нашему кикар. То есть площадь с круговым движением.
У нас их делают где не лень тоже. Но не до такой степени.

И у нас всегда знак висит один до площади, на клумбе посреди тебе второй знак в рожу висит всегда, бордюры полосатые, посреди клумба всегда есть... В общем - видно ее, площадь эту, со всех сторон, издали и вблизи прекрасно! Перепутать ни с чем нельзя!

А в Британии?
Знак может висеть заранее на произвольном расстоянии до площади - один раз. Скажем, за 100 метров. И все. Может, вы заметите, что это раундэбаут уже начался, а может и нет.

Разметки может не быть никакой, посередине вместо клумбы может быть грубо намазана метровая клякса такая, краской, грязно-серого цвета, на сером асфальте, обозначающая собой как бы эту вот клумбу.

(Вот этого я нигде не читал, и раз выскочил не так как надо в первый день! Не мог поверить, что это УЖЕ раундэбаут!)
Форма площади может быть у них какой угодно, хоть треугольной при этом...
Так что осторожно надо.
Кроме того, все у них в зеркальном отражении, при въезде на площадь такую надо смотреть направо, а ехать по часовой, т.е. налево, пропустив всех, кто уже на кольце и приближается справа.

В своей фантазии британцы делают иногда соединение дороги с такой площадью просто по касательной, под очень острым углом, так что смотреть придется далеко назад и направо. Вот такой взгляд мне почему-то очень трудно давался, никак не ждешь оттуда чего-нибудь, два раза вылетал и создавал аварийную ситуацию!

Еще часто попадаются раундэбауты двухрядные, и даже трехрядные.
Причем в каждом ряду вам расписано - куда, на какую дорогу потом можно свернуть именно с него. Но для этого надо по соответствующему ряду и подъехать к раундэбауту.
Я по таким делал иногда второй круг, а иногда и это невозможно - ваш ряд весь уходит влево и перестраиваться нельзя.

Еще было один раз, жена свидетель - на раундэбауте - светофор!
Клянусь, был трезвый и не спал! Вот совершаете вы свой круг - вдруг бац - светофор, красный. Все стоят на кругу... Потом едут.
Главное - надо, как весь народ!

Впрочем, все на дороге ведут себя терпеливо, видят - идиот - пропускают спокойно!
Наши уже все бы там поубивали друг друга на таких дорогах страшных!
Почему-то у них аварий очень мало... Может, дороги не так уж важно?

А впрочем, не принимайте всеръез.
Ездить можно... Вот же - сдал тачку целую... а как страшно - новый, 2 недели как с завода, Ровер... от веток только слева микроцарапин много появилось. Но это простили.

Эх, а хотел про главное, про виски... Ну в след. раз.
Последний раз редактировалось Zakan 03 июн 2003, 01:21, всего редактировалось 1 раз.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 03 авг 2002, 02:34

Виски
Был на перегонке в Обане.
Их очень много, таких, куда пускают.
Она маленькая, всего одна цепочка - один первичный перегонный куб на 18 тонн бражки и один вторичный за ним, тонн на 6.
То есть процесс заключается всего в двух перегонах, гонют первачок и после второго перегона уже все - и в бочки.
На 14 лет.
Показали склады эти немного. Не подвал, а просто такие мощные сараи.
А, еще крепость доводят до нужной, разбавлением. Вода очень важно какая. Иногда вот из этого ключа хорошая, там и ставят перегонку. Возить остальное выгоднее, чем возить воду!
(Ну оно и для русской водки тоже предельно важно, качество воды, это известно)

Что сказать, я перегонял 5-кратно в свое время, на кухне.
Не ради пьянства, а от любви к искусству и чтобы не переплачивать советской власти.
В смысле - пятикратный перегон совершал.
После третьего перегону чистил марганцовкой, а после четвертого чистил активированным углем
Полученный продукт ... ну скажем, был чуть заметно хуже хорошего медицинского спирта.
Участковый мент в Карелии пил под видом спирта и хвалил! (ой, извините, у нас спирт того, не очень... - Зачем же вы так говорите, хороший спирт, у нас питьевой хуже продают!)


Так что я немного в этом деле разбираюся и могу сказать так: виски ихний хотя и представляет собой неочищенный, достаточно грубый продукт...
Но я преклоняюсь перед этими шотландцами, которые при такой примитивной технологии (два перегона всего и никакой очистки вообще!) умеют получать нечто, что в общем-то очень даже неплохо можно пить!

Опять же, запах при брожении другой совсем.
У виски вкусный такой запах, приятный, я бы сказал, сладкий. Нет ничего в нем отвратного.
Я имею в виду, запах, когда бродит это сусло в огромных бочках, туда дают заглянуть... Наверно, из-за сырья принципиально иного.

По совковому опыту я знаю, что самый дрянной запах когда из свеклы барда бродит или из картошки, это отравиться можно просто!
Из сахара или из пшеницы получше, но неприятно все равно!

А здесь из ячменя, наверно, в этом дело.

Кроме того, ячмень этот вначале увлажняют и проращивают, потом слегка поджаривают и размалывают. То есть делают солод, malt.
И точные параметры этих процессов у каждого производителя свои.
Суть этого в том, что при проращивании зерно синтезирует фермент, кажется амилазу, который потом расщепляет крахмал в зерне на растворимые сахара, способные хорошо бродить.

Потом этот сухой солод может храниться долго, для равномерной работы круглый год. То есть заготовка солода - дело сезонное и все стадии увидеть можно не всегда. Полей с ячменем везде видели великое множество, особенно в Абердиншире, где более равнинная местность. На юге, в Lowlands мы не были совсем, но и там, говорят, тоже много ячменя.

Сами перегонные кубы для виски делаются почему-то старинной такой элегантной формы, в виде огромной овальной реторты с коническим изогнутым отводом наверху. Все из красной меди, форма очень сложная, представляю, сколько это должно стоить... В десятки тысяч долларов не уложиться, это сотня или больше, изготовить один такой! Впрочем, они служить могут столетиями.

Огонь обязательно торфяной, торфяными кирпичами топить надо по классике, как нам объяснили. В кочегарку однако не повели, а от вопроса - почему дыма нету из трубы ихней, когда перегонка идет, ведь от торфа много дыма должно быть - увиливают! Небось на газ перешли.

Выходы первой и второй перегонки выведены в стеклянный шкаф такой и там видно, как льется ручьем продукт. Прозрачный. Цвет появляется от бочек при выдержке.
Весело льется. Литров 20 в минуту!
И в неделю у них выходит 6 таких перегонов.
Это сколько же надо пить... но надо учитывать - на весь мир ведь гонют!

После экскурсии попробовать дают, хорошо так, грамм по 100!
Еще к сведению - нигде на вискогонных заводах не дают фотографировать и снимать на видео. Объясняют взрывоопасностью паров.

Есть еще ирландский виски, который несколько иначе делают и иначе называют, не whisky, а whiskey. Его шотландцы с трудом, но еще признают за питье.
А вот американский, из кукурузы, признавать решительно отказываются! Хотя без Америки уже не могут - дуб для бочек давно завозится оттуда. Своего мало, рубить нельзя.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 08 авг 2002, 01:47

Еда, ночлег, бытовые вопросы

Во-первых - дорого там все!
Дешевле, чем в Лондоне, но все равно дорого.
Основное блюдо в ресторане - от 5 до 11 фунтов, в зависимости от уровня ресторана, при том, что фунт около 7.5 шекелей сейчас!
В простой придорожной столовой самообслуживания самое простое общебританское блюдо "fish'n'chips" = 3 фунта.
Впрочем, с курсом доллара наши кабаки тоже не сильно дешевле теперь.
Порции, как правило, довольно солидные. Как израильские почти. (Кроме салатов - салаты небольшие и дорогие!)

Еда особо ничем не блещет.
Вот чего там в изобилии и недорого - всякие лососевые - форель и атлантический лосось, то есть семга, он же сальмон.
Семгу они выращивают в море в садках, я видел, и все больше. Коптить умеют. Угорь и всякие селедки копченые тоже хорошие.
Рыбы всякой много, страна рыбацкая.
Давно забытая треска (Cod-fish) и даже беломорская зубатка (Cat-fish) водится и в море и в ресторанах.

Еще, но это на любителя, всякие моллюски подаются.
Но под названием "плата Seafood" подается не совсем то, что в Париже. Устриц не будет (это отдельно), моллюски будут вареные либо жареные в масле, а 80% будет на такой плате разных рыбных копченостей, включая семгу и еще крабы хорошие, креветки и осьминожки (не пугайтесь, они как кальмары!).
В отличие от чехов, шотландцы не падают в обморок, если при них пиво с рыбой потребляют (а может то туристы были...)

Исконное шотландское пиво там называют эль (Ale), бывают разные, темный, светлый, пить можно. Технология и вкус другие.
Простое пиво я там не пил, как-то в голову не приходило, что ли здесь нельзя его же попить?

Предостерегаю вот от чего, есть исконно шотландская еда "хаггис" (Haggis),
его там воспел Роберт Бернс, что лучше ничего нету на свете... (дальше Киева не ездил, слаще морковки не едал!).
Ну заказал я его раз, из любопытства...
Принесли мне большую кучу черного... ну... э... дерьма такого вроде с перцем, горячего.
И я его съел! Голодный был. Ничего, не помер. После советского общепита я еще и не то могу съесть!
Знаменитый "хаггис" - это всего лишь говяжьи субпродукты (ухо-горло-нос-писька-сиська-хвост...), перемолотые в фарш и поджаренные при перемешивании. И с перцем.
Эх, а я его за человека считал, Бернса этого ихнего!
"Из вереска напиток забыт давным давно
А был он слаще меда, пьянее, чем вино..."

Нет, лучше вот чего:

"...Впускал к себе он деву в дом
Не деву выпускал..."

Зато:
стандартный "шотландский" завтрак в гостинице или частном доме включает в себя: сосиски, жареный бекон, яичницу, картофельные оладьи, обжареные помидоры. Всего понемногу.
Если вас начинают спрашивать, что из этого вам надо, и вы, скажем, назвали только яичницу и бекон, то дадут того и того соответственно побольше, за счет всего остального. Это узналось опытным путем.
Кормить гостей на завтрак каким-то гадким "круассаном" с кофе и упаковкой джема размером с пуговицу в Шотландии не принято.
Не такая обжираловка, как в Испании, или вот у нас, но дожить до обеда можно после этого.

Ночлег. Чем больше туристскиз аттракций на местности, тем чаще будут попадаться вывески "B&B".
Во всех случаях, что нам отказывали, хозяйки хватались за телефон и пыталась позвонить соседке, у которой наверняка свободно. Вначале я их останавливал, (ну дадут адрес - а как искать?), а потом не стал.
В результате очередная хозяйка позвонила "соседке", села в свою машину и поехала показывать дорогу, прекрасное место, в 2 милях от большой дороги, зато в полтора раза дешевле и на самом берегу моря, в старинном рыбацком доме.
Статистика такая - в 4-5 часов вечера мы находили хорошую комнату с 2-3 попыток. После 6 часов все вдоль дороги занято, зато у каждой хозяйки есть подруги подальше в глубине. Один раз искали жилье до 8 часов вечера в районе совершенно неподходящем, промышленном, около Данди, и то нашли, не съезжая с автострады.

Есть еще способ - если вы планируете ехать далеко и приехать поздно - пойти в "туристский центр" (TIC - tourist information center), они есть почти в любом городке, а в сезон так и в иных деревнях у дороги, на туристских картах везде обозначены), заплатить там 2 фунта и попросить найти вам комнату, скажем, на сегодня на вечер в таком-то районе, примерно за такую-то цену. С душем и сортиром. Вас попросят погулять полчаса, потом возьмут с вас залог - 10-20% всей сделки и выдадут бумагу, чтобы хозяева вам эти деньги вернули. Удобно. Один раз мы так сделали. Но дешевые деревенские комнаты в этих играх мало участвуют.

Цены: комната на троих с душем и туалетом плюс завтрак - от 14 фунтов (ребенок 14 лет за полцены) с человека за ночь (удаленная деревня на острове Скай) - итого 35,
до 25 фунтов с человека за ночь (ребенок бесплатно, на раскладушке, частный дом на окраине Инвернесса) - итого 50.
Ах, да, еще замок... Ну про замок надо отдельно.
За то, что это был настоящий замок 16 века, с настоящими хозяевами, которые с тех пор и живут, с подвалом, потайными ходами, винтовой лестницей, со своим привидением (без этого что ж за замок?), со своей кровавой легендой, вообще-то берут в иных местах и по 100 фунтов за ночь. С человека. А то и больше.

Вот есть очень хорошая страничка, http://www.rampantscotland.com/castles/castlesaccom.htm тут полсотни или больше замков, где сдается жилье, можете сами поискать на будущий год. Можно и тут http://www.celticcastles.com/

Но я нашел этот маленький, но очень приличный всего за 160 фунтов за две ночи на нас троих.
Причина такой дешевизны - что гости обязаны в 10 утра уже покинуть комнату, причем забрать вещи, и не появляться раньше 5-30 вечера.
Потому что днем там музей и люди ходят.
В том числе через спальни. (Потайные ходы выходят в обе гостевые спальни).
Хозяева живут в верхнем этаже, молодые, с детьми.
Очень кудряво. Так кудряво живут, пожалуй, только бифитеры в своих квартирах в Тауэре и художники у нас в старом городе Яффо. Модернизация замка только в том, что есть туалеты и душ.
Вот он -
Изображение

Barcaldine Castle
И тут - http://www.oban.org.uk/attractions/barcaldine.html - есть его история.
А тут http://www.oban.org.uk/cgi-local/accomdb/bandbmember.pl?barcaldine можно заказывать комнату.

Я заказывал место еще в начале апреля и у меня сложилось впечатление, что лучше бы это делать в феврале-марте! Мы долго переписывались мылом с миссис Кэмпбелл, выясняя взаимоприемлемую дату.
Да, это половина всего удовольствия от Шотландии - этот замок!
Последний раз редактировалось Zakan 03 июн 2003, 01:48, всего редактировалось 3 раза.

Mitek
Новый участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 16:57

Сообщение Mitek » 11 авг 2002, 15:46

Как все это приятно читать. Сразу воспоминания нахлынули... :37:

Zakan писал(а):Предостерегаю вот от чего, есть исконно шотландская еда "хаггис" (Haggis),
его там воспел Роберт Бернс, что лучше ничего нету на свете... (дальше Киева не ездил, слаще морковки не едал!).
Ну заказал я его раз, из любопытства...


Смелый какой. А мы не осмелились. Правда, заранее знали из чего это Haggis состоит.

стандартный "шотландский" завтрак в гостинице или частном доме включает в себя: сосиски, жареный бекон, яичницу, картофельные оладьи, обжареные помидоры. Всего понемногу.


На самом деле, "шотландский" завтрак - ничто иное, как обычный английский завтрак. Но шотландцам западло кушать английское.

Вы забыли дольки грейпфрутов, мандаринов, йогурты, фасоль.

Не такая обжираловка, как в Испании, или вот у нас, но дожить до обеда можно после этого.


Вот в Испании обжираловки на завтрак не помню.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 11 авг 2002, 21:27

"Из вереска напиток забыт давным давно
А был он слаще меда, пьянее, чем вино..."

Это Бёрнс :eek: Стивенсон это,тот самый что Р.Л. :23:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 13 авг 2002, 01:07

[quote="Mitek"]Как все это ...quote]

Испанская обжираловка была в гостинице "Каталуния", Барселона.
Кроме всяких мелочей - яичница, сосиски, сортов пять жареных хамонов (ветчин), шведский стол.
Хаггис
Хаггис я вспомнил на что похож, вот такие на улице в СССР продавались пирожки с "мясом" - вот то, что внутри такого пирожка, (только кошкой не пахнет), вот это хаггис. А черное должно быть - кровь добавляют.
Отходы?
Да, отходы, но у самих-то что, гляньте!
Традиционная еврейская кухня построена на том, как бы это на рубль семь детей накормить. И гефилте-фиш даже из той же оперы - как из 1 кг рыбы сделать 3 кг и чтобы съедобно было!
Или этот, жемчужина израильская, "меурав ирушалми" - потрошки-с!
Народ
Вообще где-то что-то чувствуется общее у шотландцев с евреями!

По моему - это невероятное упрямство, "жестоковыйность"!
Причем неизвестно, у кого оно сильнее - римляне например так ничего и не смогли сделать с этими пиктами-скоттами. Вообще не прошли. Не смогли.

И вот камень этот, Stone of Destiny, шотландские студенты ведь выломали однажды двери в Вестминстере и увезли его. Полиция ничего не успела сделать, их несколько сот было и действовали быстро. Поставили его на святой горе, где древних королей короновали, паломничество началось.
Месяца через 3 вернули, после переговоров - с условием, что не насовсем.
Теперь вот снова получили его - как бы жест доброй воли от английской королевы.
Этот простой кусок песчаника, размером и формой с чемодан, для них примерно как для евреев Стена плача.

Кстати, пока британские короли и королевы короновались, сидя над этим камнем, это давало им как бы традиционную легитимацию быть одновременно и королями Шотландии.
Неизвестно, если очередного будут короновать без камня, признают ли его шотландцы?
Более того существует устойчивое поверье, что это вообще не тот камень, дескать, англичан обманули 700 лет назад, а настоящий хранится верными людьми, спрятанный.
И что они его выдадут в тот момент, когда надо будет короновать настоящего короля Шотландии.
Это вполне может быть, и историки не отрицают этого.
Почему они не могут хранить из рода в род камень, если вот меч, скипетр и корону шотландских королей уже прятали и хранили таким образом много лет?
Опять же - в древних описаниях камня везде написано - "покрыт резьбой - carved", а этот вроде нет!

Что еще чувствуется за шотландцами - что еще совсем недавно это был народ чрезвычайно воинственный и свирепый.
Сами судите - у грузина в национальной одежде предусмотрен один кинжал, у чеченца, как я слышал, бывает два.
А у шотландца в полном облачении - четыре! (Это только те, что видно!)
Плюс сильнейшее психотронное оружие - волынка знаменитая!
С ней они ходили всегда в бой.
Причем англичане переняли это у них и британская армия до сих пор ими вооружена. Хотя теперь больше для туристов.
Волынка
В записи это тоже впечатляет, но не так.
Неподготовленный враг побежит от одного этого!
По телевизору это зрелище покажется кому-то нелепым, но когда они живьем вот так маршируют, впечатление очень сильное. Всякие там высшие гармоники и форманты, которые ТВ не передает, берут за душу просто.
Умеют, ох умеют!
Я диск привез с музыкой, кайф!
Там явно слышится какой-то странный строй. Пентатоника какая-то древняя варварская по-моему. Почему и не сочетается почти ни с чем, кроме барабанов!
Нет никакого сомнения, что эта музыка есть дошедшее до нас искусство совершенно древнее и совершенно людоедское, как и танцы над мечами!

Главное место, где можно послушать и посмотреть лучших в Шотландии волыночников с барабанами в большом количестве - фестиваль "Military Tattoo" в Эдинбурге, он проходит в августе, недели 2-3 подряд.
Но на самом деле все те же группы (говорят, лучшая и главная среди них - оркестр "шотландской драгунской гвардии", я их смотрел в Инвернессе) и в июле вот, как я убедился, циркулируют по городам Шотландии, день там день тут. Небось и в июне.
И повсюду стало быть тоже проходят свои небольшие фестивали.
В этих туристских информационных центрах развешаны все программы, в каких городах когда чего.

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 13 авг 2002, 12:46

Закан, круто :blue:
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 16 июн 2003, 11:18

a чтoб oт Лoндoнa нa мaшине дo Шoтлaндии и oбрaтнo никтo не ездил? :53:
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 18 июн 2003, 23:17

Мои друзья ездили, несколько раньше меня, я их плотно допрашивал - отговаривают!

Туда-обратно потерянное время. Два дня или три, не помню, на оба конца.
Ну они заезжали в пару мест в Йоркшире, мимоходом... без особого толку. Ночевали там.
Однозначно жалели, что не самолетом.
И по деньгам - дороже. Машина стоит денег, эти три дня на дорогу (два конца по полтора).

Потом вы приедете, скажем, в Эдинбург. На него можно потратить 2 дня, один можно, но маловато.
А машина будет в это время стоять впустую - нечего в больших чужих городах с ней делать, тем более левосторонних, если едут не мазохисты, конечно!

Машина должна появляться в момент, когда вы отправляетесь в глубинку.

До тех пор лучше пешком.
Сэкономите. Кстати и бензин...
Платных дорог не видел, зато видел платные мосты!
У самого Эдинбурга, если рулить на север, мост через залив, и вот на остров Скай с материка. Очень недешево, 6 с половиной фунтов, не то 7.

А стоянки?
Даже в таком небольшом городишке, как Инвернесс бесплатного места практически не найдешь. Разве что - у супера, а потгом купить что-нибудь в нем, тогда бесплатно отпустят! И то - на 2 часа!
В городишке еще меньшем, Обане, парковку бесплатную нашел - в 300 метрах от цели...

В деревнях и хуторах - места настолько мало, дорожки шириной 2 метра, и не везде есть развороты...
То и дело написано - "грузовикам и автобусам, возвращаться отсюда, дальше разворотов нет!"

В частном доме в глухой деревне, даже не деревне, а так, 3 дома на берегу... к тебе выскакивают и показывают, где можно развернуться и где потом тачку припарковать. Сам не найдешь! Тесно!

Редко так, чтоб площадка, лужайка... вдоль всех практически дорог и дорожек везде вплотную - забор. Огорожен лес, поля, пустырь, абсолютно все!

О самолетах в Шотландию.

Мы летели через Лондон просто для того, чтобы сыну его немного показать.
А турагент нас уговаривал попадать в Эдинбург, не помню точно, кажется, через Франкфурт.
Мол, удобнее и дешевле! Смотрите.

Только не летайте через Глазго, и вообще не надо его посещать.
Все, кто там побывал, решительно жалеют о времени!
Мол, обычный промышленный город, ничего интересного. Туда даже больше рейсов, но не стоит.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 18 июн 2003, 23:45

Mitek писал(а):
стандартный "шотландский" завтрак в гостинице или частном доме включает в себя: сосиски, жареный бекон, яичницу, картофельные оладьи, обжареные помидоры. Всего понемногу.


На самом деле, "шотландский" завтрак - ничто иное, как обычный английский завтрак. Но шотландцам западло кушать английское.

Вы забыли дольки грейпфрутов, мандаринов, йогурты, фасоль.


Не совсем так - то есть основные ингридиенты да, но вот как раз в картофельных оладьях и есть отличие шотландского брекфаста - как в чёрном и белом пудинге отличие ирландского, который во всём остальном точно такой же :37:
Я сколько уже раз здесь себе обычный ойриш брекфаст пытался сделать, как там делал - не катит. Ни нормальных back rashers здесь не достанешь, ни хлеба нормального для тостов. :51:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 19 июн 2003, 10:41

Zakan, спaсибo, нo вoпрoс у нaс стoит нескoлькo инaче, т.е. мы не выбирaем или-или нaм тoчнo тoлькo тaк. :23:
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Tozhe Raffy
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован(а): 04 мар 2003, 00:53

Сообщение Tozhe Raffy » 19 июн 2003, 12:37

rediska писал(а):a чтoб oт Лoндoнa нa мaшине дo Шoтлaндии и oбрaтнo никтo не ездил? :53:

Я ездил. Тoщищa :(

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 19 июн 2003, 12:58

Закан, браво! Вот как круто завернул! Красиво. Съезжу этим летом!
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 19 июн 2003, 17:01

Tozhe Raffy писал(а):
rediska писал(а):a чтoб oт Лoндoнa нa мaшине дo Шoтлaндии и oбрaтнo никтo не ездил? :53:

Я ездил. Тoщищa :(


тoскa т.е?
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 19 июн 2003, 21:59

rediska писал(а):
Tozhe Raffy писал(а):
rediska писал(а):a чтoб oт Лoндoнa нa мaшине дo Шoтлaндии и oбрaтнo никтo не ездил? :53:

Я ездил. Тoщищa :(


тoскa т.е?

Она, родимая.

Авигдор - только не тяни, там в августе уже дожди начинаются.
А так в Ирландии намного красивее, вообще-то.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 19 июн 2003, 23:23

Zakan, это гениально! Давно такого удовольствия не получал! Вам впору книгу выпускать.

А мужиков в юбках много на улицах?


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя