Октябрь! Kуда поехать?

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Октябрь! Kуда поехать?

Сообщение rediska » 09 июн 2002, 11:05

К сожалению до октября никуда выбраться не сможем :27:
а теперь встал вопрос: а куда в Октябре?
очень не хочется попасть в дожди и дикий (по местным меркам) холод

посоветуйте!! :14:
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 09 июн 2002, 11:35

Редиска, октябрь - лучшее время для путешествий. Вот список мест, в которых я побывал именно в октябре:

Лондон, Голландия, Чехия, Германия, Прибалтика, Швеция, Италия. Как видите, в большинстве своем - именно северные страны. В теме "Турист - враг путешественника" я писал о том, что именно октябрь - лучшее время для поездок, так как в этот сезон наплыв туристов гораздо меньше.

Есть немало преимуществ путешествий в октябре. Кроме меньшего количества толп, Вы наслаждаетесь красками настоящей осени - удовольствие, которого мы лишены в Израиле, к сожалению. Вы не страдаете от жары. Страдать же от холода Вы не будете - возьмите с собой куртку, вот и все. Конечно, есть риск попасть под дождь - так для этого есть зонтики. Зато влажный, насыщенный запахом опавших листьев воздух запомнится Вам надолго.

Я уж не говорю о том, что во многих местах и летом бывают холод и дождь. Две недели назад мы были в Андорре - температура воздуха утром была всего три градуса. И это в конце мая!

Mitek
Новый участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 16:57

Сообщение Mitek » 09 июн 2002, 11:59

Добавлю до кучи Шотландию (именно в октябре!), Финляндию и Норвегию (хотя все-таки туда, пожалуй, лучше в сентябре).

Мы были последней осенью в Англии и Шотландии. Поездка происходила по следующему сценарию: мы взяли билеты на самолет и заказали две ночи в гостинице в Лондоне и ВСЕ. На второй день в Лондоне ящик для идиотов сообщил о намечающихся дождях. Также он сообщил, что в Эдинбурге дождей нет. Мы сели на паровоз и через 5 часов были в Эдинбурге. Сняли на месте гостиницу на две ночи. На второй день ящик сообщил о наступлении дождевого фронта, а так же о том, что на севере Шотландии безоблачно. Мы сняли машину и поехали на север. Так от дождя и ездили. Ни разу почти не намокли (ну разве что однажды, в Эдинбурге, но не сильно и по кайфу).

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 09 июн 2002, 13:01

из всего перечисленного и пока неизведанного остается пожалуй Скандинавия и Шотландия.
очень хотелось бы всё таки в Скандинавские страны, но вот насколько там холодно????
т.к. месяц назад в Амстердаме была единственным человеком в зимней куртке и шарфике, то боюсь Скандинавскую осень мне не пережить :19:
также была напугана путиводителем по Скандинавии, пишут что многие места и даже гостиницы осенью закрываются :27:

а еще хотелось бы узнать о ценах на жизнь, если там частные хостели/пансионы.... :13:
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 09 июн 2002, 16:55

Редиска, Саша прав - октябрь лучший месяц для путешествий. Мы обычно ездили на осенние праздники - рош а-шана, суккот, йом-киппур. Отдыхаешь 3 недели, а теряешь 7-8 отпускных дней при удачном раскладе.
Если боитесь холодов, то южная часть западной Европы - самое то. Юг Франции, Испания, Италия, Греция... Бархатный сезон - погода отличная, уже не жарко, но ещё не дожди. Опять-таки цены пониже, чем в самый пик и толп туристов поменьше.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 09 июн 2002, 20:07

Редиска, вот линки по Скандинавии:

Норвегия
Скандинавия в целом
Дания
Могу помочь и Исландией, буде необходимость.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 10 июн 2002, 14:41

Давайте к нам, Редиска:) Осенью тут зело красиво, хотя весной и лучше. Впрочем, здесь весной лучше, чем где бы то ни было, ИМХО.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 10 июн 2002, 14:46

Раффи писал(а):Впрочем, здесь весной лучше, чем где бы то ни было, ИМХО.
А когда у вас весна, апрель-май ? А то я как раз собираюсь как-нибудь посетить сей красивый остров.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 10 июн 2002, 14:51

_Давид писал(а):
Раффи писал(а):Впрочем, здесь весной лучше, чем где бы то ни было, ИМХО.
А когда у вас весна, апрель-май ? А то я как раз собираюсь как-нибудь посетить сей красивый остров.

Это зависит от того, что ты ищешь:) Апрель - это почки и первые цветы, тюльпаны, даффодилы (черт их знает, как они по-русски) и так далее. Но деревья в основном ещё голые. А вот конец мая - это самое оно. Цветет ВСЕ. То есть абсолютно все. И отовсюду прет трава, даже между камнями на булыжной мостовой. И вся страна пахнет цветами.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 10 июн 2002, 17:51

Рaффи, спaсибo зa приглaшение,нo думaю в Ирлaндию мы пoпaдем не рaньше чем через пoл-гoдa. :23:


a пoкa oстaнoвлюсь нa Скaндинaвии, если кoнечнo не угoвoрю мужa нa Тaйлaнд :3:
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 10 июн 2002, 18:11

Редиска, осторожнее, я в сентябре 99 в Норвегии замерз, как собака:)
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

рижанка
Участник со стажем
Сообщения: 205
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 18:57
Откуда: Латвия

Сообщение рижанка » 11 июн 2002, 12:56

Редиска, в первую половину октября в Финляндии очень красиво. И дождей еще мало. А ежели муж увлекается рыбалкой, то впечатления останутся незабываемые. :16:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 11 июн 2002, 14:25

Рижанка, кстати - я был в Риге около двух лет назад, в октябре 2000- года. Я жил в Вашем городе 26 лет. Мне помнилось, что в Риге там было весьма холодно, и нужны были теплые куртки. А после 10-летнего отсутствия я ходил в первой половние октября в одной рубашке и тоненькой курточке. У Вас потеплело или мне показалось?

рижанка
Участник со стажем
Сообщения: 205
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 18:57
Откуда: Латвия

Сообщение рижанка » 11 июн 2002, 19:32

Саша З., озоновые дыры и парниковый эффект делают свое дело...
У нас, действительно, потеплело. Если лет десять назад мы ездили в Сигулду любоваться золотой осенью в конце сентября, то последние несколько лет ездим туда во второй половине октября. Ух и красотища же там осенью! А еще в моей семье есть традиция выезжать осенью на природу провожать перелетных птиц.
Интересно, а в Израйле есть перелетные птицы и замечают ли люди их прилет-отлет...

Я слышала, что Ирландию называют островом вечной весны.

рижанка
Участник со стажем
Сообщения: 205
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 18:57
Откуда: Латвия

Сообщение рижанка » 11 июн 2002, 19:35

P/S.Саша З., а может быть тебе было тепло от теплых встреч? :44:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 11 июн 2002, 23:47

Увы - теплых встреч там не было. Я прошу прощения, но рижане как-то не произвели на меня большого впечатления. Я имею только своих бывших друзей студенческой поры, к Вам это разумеется ни в коем случае не относится :23: . Видимо между нами осталось слишком мало общего. Особенно это как-то странно смотрелось на фоне очень теплых приемов в Праге и Швеции, где у меня тоже есть друзья. Ну да ладно, город не виноват. Красиво кстати отреставрировали, ненамного хуже Праги, и гораздо красивее Стокгольма. Вот если б еще люди научились улыбаться, как в Стокгольме.... Впрочем, чехи тоже хмурые. Пройдет со временем. Вы Сашу Рехтера и Мишу Фрадина случайно не знаете?

Что касается перелетных птиц - именно в Израиле их полно. Все дело в географии. Израиль расположен на перешейке между Евразией и Африкой, и потому через нас проходят маршруты перелетов. Каждый год в небе Израиля пролетают громадные стаи журавлей и аистов.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 12 июн 2002, 09:12

Удален дубль.

SlavickP
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2496
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Весь этот бардак

Октябрь! Kуда поехать?

Сообщение SlavickP » 12 июн 2002, 13:42

rediska писал(а):а теперь встал вопрос: а куда в Октябре?
очень не хочется попасть в дожди и дикий (по местным меркам) холод


Варианты в южном полушарии рассматриваете?

рижанка
Участник со стажем
Сообщения: 205
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 18:57
Откуда: Латвия

Сообщение рижанка » 12 июн 2002, 21:32

Саша З., к сожалению с уважаемыми Сашей Рехтером и Мишей Фрадиным я не знакома.

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Октябрь! Kуда поехать?

Сообщение rediska » 13 июн 2002, 12:00

SlavickP писал(а):Варианты в южном полушарии рассматриваете?


Слaвик,кoнечнo же рaссмaтривaются.
Вoпрoс тoлъкo в денъгaх, бoюсъ пoлёт будет слишкoм дoрoгoй :38:
a кaкие естъ вaриaнты? :13:


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей