Турист - враг путешественника

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Турист - враг путешественника

Сообщение Саша З. » 06 июн 2002, 09:13

Поясню, что я имею в виду под "туристом"и "путешественником". Условно, для данной темы, я разделил так людей, путешествующих в целях настоящего знакомства с посещаемой страной или местностью ("путешественники"), и тех, для кого поездка куда бы то ни было - просто способ проведения отпуска ("туристом").

Первые тщательно изучают место, куда они отправляются, предпочитают путешествовать самостоятельно, опираясь на книги и путеводители. Обычно они вооружены хорошей фото- и видеоаппаратурой. Вторые обычно предпочитают организованные группы, ничего не знают о посещаемых городах и местностях. Фотографируют в основном "мыльницами", штампуя мало кому интересные туристские карточки в духе "я на фоне" (Фоня, иди сюда :37: )

Все бы ничего. Но проблема в том, что маршруты первых и вторых часто пересекаются. И вторые жутко мешают первым. В любом мало-мальски интересном месте нет проходу от организованных групп. А там, где группы - теснота, шум, галдеж, и самое противное - они собираются стайками вокруг интересных объектов, лишь мешая истинным любителям путешествий.

Будучи в Барселоне и Каталонии, мы более-менее нашли способ избавиться от организованных групп. Способ один - попросту удалиться от них, выбирая внеурочные часы посещения интересных мест, или отдаляясь от истоптанных туристских троп. Удивительно - в национальном парке Айгуэстортес мы не видели ни одной организованной группы. Еще бы - какой избалованный комфортабельными автобусами турист пешком попрется по горным тропам?!). Зато в Музее Пикассо их наверно толпы. Мы попросту не пошли в этот музей (в скобках - на мой взгляд, надо вообще стараться как можно реже заходить в музеи. Часто бывает, что путешественник не видит города, а только музеи).

Но полностью избавиться от толп ищущих неизвестно чего туристов конечно не удается. И остается только злиться, простаивая в очередях и протискиваясь через галдящие стайки, как правило закрывающие обзор.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 06 июн 2002, 09:21

Толпы и очереди кого угодно раздражают.

В приступе очередного раздражения можно задаться, например, вопросом "тварь ли я дрожащая", которая бродит в толпе и ищет неизвестно чего, "или право имею" на то чтоб мне не закрывали обзор, потому что мне надо сделать особо красивые и качественные снимки. И все, абсолютно все, станет на свои места.

:2:

Mitek
Новый участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 16:57

Сообщение Mitek » 06 июн 2002, 11:45

Для нас (с женой) замечательно работает принцип выбора нетоптанных мест. Потом народ удивляется, что мы так и не побывали, например, в Вестминистерском Аббатстве (хотя я был в Лондоне раз 7, если не больше), зато бывали во многих местах, где никто из знакомых не бывал.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 06 июн 2002, 14:00

БЕЙ ТУРИСТОВ!
НЕНАВИЖУ!
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 06 июн 2002, 14:11

Раффи писал(а):БЕЙ ТУРИСТОВ!
НЕНАВИЖУ!

У знакомых, исследователей Тунгусского метеорита, слово "турист" - оскорбление.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение jevi » 06 июн 2002, 14:18

Раффи писал(а):БЕЙ ТУРИСТОВ!
НЕНАВИЖУ!

А меня такие деятели иногда забавляют. На Новый 2000 год в гостинице Новотель в Милане набрел я на группу японцев. Обхохочешься. Они все как один были в ватно-марлевых повязках на мордашках. Видимо во избежание ОРЗ. Все одинаковые, блин, и все в респираторах. :37: :37: :37:

Аватара пользователя
Margo
Участник со стажем
Сообщения: 1717
Зарегистрирован(а): 04 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ramat Gan
Контактная информация:

Сообщение Margo » 07 июн 2002, 17:39

jevi писал(а):А меня такие деятели иногда забавляют. На Новый 2000 год в гостинице Новотель в Милане набрел я на группу японцев. Обхохочешься. Они все как один были в ватно-марлевых повязках на мордашках. Видимо во избежание ОРЗ. Все одинаковые, блин, и все в респираторах.


Aгa, и еще aппaрaтурoй, кaк елки oбвешaны.:)

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 07 июн 2002, 23:16

Японцы ведут себя достойно всегда и везде. А вот встретить группу соотечественников или итальянцев...
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 08 июн 2002, 12:18

Абсолютно любая группа мешает, и не имеет значения, откуда она. Почти все галдят - израильтяне, немцы, американцы. Кстати, как раз группы из России ведут себя тихо, сказываются вдолбленные в голову "нормы поведения". В тех же местах, где галдеж недопустим, все молчат. Я встретил в монастыре Монсерат группу израильтян. Шла месса, израильтяне переговаривались исключительно шепотом, их даже слышно не было. Потом они устроили жуткий шум в фуникулере, но там это уже никому не мешало.

Прошу понять правильно. Проблема не в поведении. В конце концов, путешественнику глубоко плевать на то, как одеты организованные туристы или какой у них тембр голоса. Проблема в самом наличии огромного количества организованных групп, передвигающихся подобно баранам за своим вожаком с палкой - Раффи об этом очень хорошо написал. Начать хотя бы с того, что если я направляюсь например в Милан, то я хочу поближе познакомиться с итальянцами. Если бы я хотел познакомиться с японцами, я бы отправился в Японию. Во-вторых, если я хочу погулять по крыше Кафедрального собора в том же Милане, то вынужден все время толкаться, извиняться, уступать место тем же японцм и немцам, меня толкают во время съемок на видео. Я дал пример этой крыши вот почему. Я хорошо помнил это место по фильму "Рокко и его братья". Один из героев этого фильма гулял со своей подругой по этой крыше. Теперь там японцы. От атмосферы, запечатленной Висконти, не осталось и следа. И Анита Экберг сегодня не прыгнула бы в фонтан Ди Треви в Риме. Она бы не протиснулась через толпы туристов. В Венеции вместо воспетой поэтами романтики - куча ларьков, торгующих изготовленным в Гонг-Конге кичем. Я уж не говорю о том, что на лестницах любых смотровых площадок тебе дышат в затылок.

Я не жалуюсь, а просто констатирую факт. В конце концов, ничего с этим сделать нельзя. Туризм приносит огромные доходы, и владельца гостиниц, экскурсионных бюро и т.д. не откажутся от обслуживания групп в угоду кучке сумасшедших возле меня. Я могу лишь высказать свое мнение о том, как нейтрализовать толпы туристов.

1. Путешественнику слежует выбрать "неправильный" сезон для путешествия. Мое любимое время - октябрь, в крайнем случае - конец сентября. Это не время отпусков, толпы туристов чуть поменьше. А вот сейчас в Барселоне мы оказались в конце мая - уже не понравилось. И то мы спешили, чтобы успеть до начала июня - июнь, июль и август вообще закрытые для путешественников месяцы.

2. Интересеные места следует осматривать во "внеурочное время", то есть вечером. Толпы вываливающих их автобусов туристов обычно просто исчезают оттуда, зато появляются местные жители. Прелесть еще и в том, что вечернее, так называемое "режимное время" идеально для фотосъемок, не говоря уж о подсветках. Можно спокойно расставить штатив, посидеть, почитать путеводитель, пообщаться на минимальном уровне с местными жителями. Так было у нас в Барселоне: мы пошли смотреть на собор Саграда Фамилиа в 8 часов вечера, и проторчали там до десяти. Тихо, спокойно, немноголюдно, в скверике рядом гуляют дети, пенсионеры во что-то играют. На следующее утро - шум, гам, куча автобусов, толпы народа, в киосках всяким кичем торгуют.

3. Отдалиться от стандартных туристских мест, особенно музеев. Туристы обожают музеи. Путешественнику же следует на мой взгляд выбрать лишь самые интересные, подходящие ему музеи и заранее выбрать то, что он хочет увидеть. Когда-то будучи в Питере я провел в Эрмитаже целый день. Сегодня мне хватило бы часа, максимум - полутора. Взглянул бы на моего любимого Рембрандта и еще парочку картин - и все, как мы сделали в Амстердаме. И уж если идти в музеи, то лишь в такие, в которых есть шедевры. Музеи типа военно-морских, краеведческих и мадам Тюссо следует просто игнорировать. Один раз меня сдуру занесло в Лондоне в этот дурацкий аттракцион восковых фигур - долго плевался. Освобожденное от музеев время можно использовать для знакомства просто с городом.

4. Выезжать на природу. Туристы обычно толкутся в городах, природу они видят из окна автобуса, максимум - во время часовой экскурсии вокруг него. В нац. парке Айгуэстортес в Испании мы провели несколько часов. Наслаждались горными пейзажами, лесным воздухом, видели оленей в нескольких метрах от нас. Ни одного японца или немца там не было, равно как и ни одной группы.

5. Останавливаться в маленьких гостиницах, семейных пансионах, есть в отдаленных от туристских мест ресторанах. Возможно, Вам там будет трудно объясниться из-за незнания гостиничными служащими и официантами английского языка, зато Вы окунетесь в самую гущу местной жизнри. Я уж не говорю о том, что и цены там дешевле.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 09 июн 2002, 10:20

Саша З. писал(а):если я хочу погулять по крыше Кафедрального собора в том же Милане, то вынужден все время толкаться, извиняться, уступать место тем же японцм и немцам, меня толкают во время съемок на видео.
Саша, Вы не задумывались о том, что все эти японцы и немцы такие же люди как и Вы, и они точно так же как и Вы хотят погулять по крышам соборов етц, просто они выбирают для прогулок несколько иной способ (а именно объединение в группу чтобы можно было нанять гида) ?

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 09 июн 2002, 11:11

Не пущать туристов в Израиль ! (если еще таковые есть)
Пусть туристическая отрасль просто помрет с голодухи. Зато как будет славно путешественникам. Которые с палаточками, бутербродиками, не тратя денег кроме как на аппаратуру в своей стране...

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 09 июн 2002, 11:24

Давид, Туся - я что, предлагал разогнать туристов? Нереально, так как я же и писал, что туризм приносит огромный доход. Я просто дал советы, как тем, кто хочет познакомиться с посещаемым местом по-настоящему, сделать это. Вот и все. Что плохого в том, чтобы поехать в поездку в октябре? Что плохого в том, чтобы удалиться от нахоженных троп?

Что касается Израиля - парадоксальным образом именно сейчас время для настоящего путешественника приехать сюда. Нет толп туристов, нет толкучки, нет очередей. Хотя нет сомнений, что я предпочел бы, чтобы все это было, но не было насилия и террора.

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 09 июн 2002, 11:43

Потому что в Ваших словах сквозит презрение к ним. А с чего бы ? И Ваши и наши фотографии, как бы мой друг не старался купить лучше технику и снимать хорошо , по сравнению с фотографиями National Geografic фуфло полное. Как Вам понравится если придет сюда профессиональный фотограф на ставке у National Geografic и начнет рассказывать как Вы или мы ему надоели. Приедет в тихое спокойное место поснимать а там стоим мы и пытаемся кадр поймать. Все равно херню снимем, а ему мешаем.

По крайней мере именно такой тон слышится в Вашем посте. Если Вы не имели этого в виду уберите рассуждения на их тему оставьте советы как лучше путешествовать и все скажут Вам спасибо. Хотя в музеи тоже ходить надо. Просто времени никогда не хватает.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 20 июн 2002, 17:02

Т.е. турист - это организованый путешественник, которого "долой" за организованность ?

Представляю себе "неорганизованного" Сашу, например, в Египте (не Синае, а Египте).
Хотя личный опыт говорит, что больше чем 2 человека - это уже группа и уже много :(
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей