Израильская кредитная карточка и иностранная валюта.

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Израильская кредитная карточка и иностранная валюта.

Сообщение Илья из Тель-Авива » 10 апр 2006, 14:17

Можно без проблем заказать в " своём " банке в Израиле кредитную карточку, которой можно пользоваться не только в Израиле, но и за границей.
Я видел, что с помощью такой кредитной карточки можно в Израиле из некоторых банкатов взять иностранную валюту. Но я не знаю, что выгоднее : таким образом брать из израильских банкоматов иностранную валюту, или менять израильскую валюту на иностранную в израильских банках , на израильской почте или в израильских обменных пунктах.
Можно брать иностранную валюту с помощью израильской кредитной карточки из банкоматов и заграницей. ( я , имею в виду в данном случае, широко распространённую валюту типа американских долларов или евро ). Но где это выгоднее делать : в Израиле или заграницей ????
Во многих странах нужна не международная валюта, а местная. Скажем, в некоторых бывших странах СССР. Что-же выгоднее при посещении подобных стран : вести из Израиля распространённую в мире иностранную валюту ( американские доллары или евро ) и там , на месте , менять её в обменных пунктах на местную валюту ; или просто брать в местных банкоматах местную валюту из банкоматов с помощью израильской кредитной карточки ????
Я надеюсь, что многим участникам этого форума есть что сказать по этой теме. Надеюсь, что эта тема будет интересна не только для меня.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 10 апр 2006, 14:50

Без проблем можно заказать, если банк уверен в вашей платёжеспособности.
Золотую/платиновую визу или Мастер-кард.
В странах, где есть местная валюта, эту валюту тоже можно снимать по визе. Так, в Чехии мы без проблем снимали в автоматах местные марки.
Насчёт того, что выгодно, лучше всего узнайте в банке.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 10 апр 2006, 14:51

Да, двойной обмен -- через доллары / евро -- в местную валюту всегда невыгоден: вы дважды платите комиссионные.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 11 апр 2006, 00:34

Из консультации с работником банка:
Покупать валюту страны, в которую едете в Израиле, если таковая имеется в банке (напримет, хорватских кунов в банке нет)
Во все европейские страны, где еще не ввели евро - берите евро.
Самое выгодное за границей - это оплачивать счета визой (нет комиссионных и самый выгодный курс обмена)
В случае необходимости снять деньги в каспомате за границей, берите достОйную суммы, потому что есть амалат минимум, например, при снятии суммы =50 шекелей амала составляет 10 шекелей.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более — когда в неё плюют...
В. ВЫСОЦКИЙ

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 11 апр 2006, 22:50

Из консультации с работником банка:.....


Неправильно!
Лукавят банкиры!

Из всех способов платить, золотой визой достаточно невыгодный.

Мы иногда так делали какую-нибудь импульсивную покупку, когда не могли выкрутиться по-другому.
Сравнивание распечатки, пришедшей через месяц-два с квитанцией из магазина приводит потом в ужас.
Неважно, какая страна.
Хрен их там всех знает, они это обозвали не комиссионными, а как-то иначе, да я не желаю знать, как!
Суть та же: много денег забрали.
Если бы ту же покупку мы сделали, привезя евро из Израиля, было бы выгоднее процентов на 10.
То же самое относится к съему наличных в банкоматах. Грабеж.

Так что Визу надо иметь на всякий случай, но платить лучше привезенной из дому наличкой.

Конкретно: сейчас, как и все последние годы, для израильтян самое выгодное заранее купить требуемую валюту в Израиле. Точка.

Когда-то было выгоднее купить ее в своем банке, теперь стало гораздо выгоднее купить ее заранее в надежном обменном пункте. (готов указать желающим один такой проверенный в Ришоне) Более редкие валюты они могут и заказать для вас заранее, если нормальный меняла.

Главное - не в аэропорту перед отлетом! Там заметно хуже, что в автоматах, что в окошке.
Последний раз редактировалось Zakan 12 апр 2006, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 11 апр 2006, 23:04

Zakan писал(а): Из всех способов платить, золотой визой достаточно невыгодный.

Между прочим, помимо "золотой", есть и другие визы, менее понтовые, но более дешевые в обслуживании, хотя и с меньшим кредитом.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Don Pedro
Участник со стажем
Сообщения: 646
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 17:47
Откуда: Boston

Сообщение Don Pedro » 11 апр 2006, 23:54

Zakan писал(а):
Так что Визу надо иметь на всякий случай, но платить лучше привезенной из дому наличкой.

Конкретно: сейчас, как и все последние годы, для израильтян самое выгодное заранее купить требуемую валюту в Израиле. Точка.


Абсолютно неверно. Тот, кто хочет сэкономить деньги должен сделать с точностью "до наоборот".

Самый невыгодный курс - это при обмене наличных.
Самый выгодный - при покупке по визе.

Zakan, Вы что-то напутали.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 12 апр 2006, 01:41

Don Pedro,

А вы знаете, я не буду вам ничего доказывать.

Я в Европу езжу в среднем 2 раза в год уже давно, что вижу в распечатках и квитанциях, о том пишу.

А ваш "курс", повторяю, то что вы называете "КУРС", он никому нафиг не задался!

Особенно если он взят из банковских объявлений рекламного характера.

Меня интересует не "курс" и не "комиссионные" и не "дмей типуль" и не "амала" и не "дмей чрева ихней мамы".

Я смотрю суммы на входе и на выходе сделки. Куплено в Амстердаме зимнее пальто, ну замерзла жена. Стоит X евриков. Уплачено Визой. Со счета потом сошло У шекелей. А покупка евро у грузина в киоске на Ротшильд была тогда на Z процентов дешевле, чем отношение У/X
ВСЕ.
Повторяю: В-С-Е!!!
Х, У и Z - величины взятые из жизни.
А какой курс указан в витрине банка Леуми, ну изучайте, изучайте,

Что кому объясняли банковские служащие, и что написано на киоске по обмену - меня давно не касается, ученый уже.

Если ситуация изменится, то конечно... Но пока она не изменилась. :37:

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 12 апр 2006, 02:00

Don Pedro,

Простите, не заметил, вы из Бостона?
Так как вы можете судить о ситуации? По учебнику что ль?

Вы знаете, к примеру, разницу между написаным на витрине курсом продаж туристам доллара или евро в среднем израильском банке, суммой, которую реально получит в руки турист в этом банке при этой покупке,
и теми же величинами в здешних обменных пунктах?

Позвольте спросить, как?
Наши частные менялы пока не имеют сайтов в Инете... как я думаю...

Don Pedro
Участник со стажем
Сообщения: 646
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 17:47
Откуда: Boston

Сообщение Don Pedro » 12 апр 2006, 04:21

Zakan писал(а):Don Pedro,

Простите, не заметил, вы из Бостона?
Так как вы можете судить о ситуации? По учебнику что ль?



Не по учебнику. :a6:
И в Ришоне тоже могу посоветовать место. ;)

Но спорить не буду. Покупайте "евро у грузина в киоске"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35121
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 12 апр 2006, 09:47

Я тоже много езжу .
Мой опыт говорит о следующем.

1. Покупка в магазине по кредитной карточке - много раз проверял - делается по официальному курсу - очень выгодно.
2. Снятие местной валюты в банкомате - удобный путь, не надо тащить деньги или даже невоможно купить в Израиле, но в некоторых странах есть оплата услуги - например, в США многие каспоматы берут 2 доллара - впрочем, так и написано на нем - это не всязано с тем, что карточка иностранная, а с самим каспоматом.
Но сам обмен при изьятии денег из каспомата, кажется, делается по официальному курсу.
3. Не надо снимать иностранную валюту в израильских банкоматах, не надо покупать валюту в бенГурионе, в израильских банках у пакида - это грабеж.
4. Интересный вопрос - как оплачивать поездку у туристской фирмы. Раньше их курс был грабительским и было выгодно купить у грузин доллары и принести в оффис фирмы в руках. Сейчас турмстский курс стал очень близок к официальному, и возны не стоит того, тем более, что они дают покупку в рассрочку без процента.
5. При покупке долларов или евро (самый распространенный путь) в Израиле. Надо учесть, что в разных местах курс разный и при покупке большой суммы разница большая.
Желательно покупать валюту в местах скопления иностранцев и израильтян, уезжающих в командировки за рубеж.
Пример.
Пусть курс доллара 4.7.
Тогда обменник в Ришоне будет скупать доллары по 4.7 и продавать по 4.78
А обменник в районе алмазной бурсы покупает доллары по 4.6, а продает по 4.7.
Я это проверял не раз и это логично - все зависит от соотношения спроса и предложения.

------------------

Но не всегда решающим является сумма. Иногда важнее удобство и надежность. Кредитная карточка надежнее наличных.
Я обычно меняю в Израиле от 30 до 50 процентов предположительно нужной для поездки валюты. А остальное - покупаю по кредитной карточке или снимаю в ихних банкоматах.

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 12 апр 2006, 22:34

Zakan писал(а):
Из консультации с работником банка:.....


Неправильно!
Лукавят банкиры!



Это совет моей ближайшей подруги, которая работает в банке, и мы вместе ездим за границу. Мы достаточно часто платили Визой(Исракартом) за границей и это действительно был очень выгодный курс. Безусловно, если валюта куплена заранее в "удачный момент", то оплата наличкой будет выгоднее.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более — когда в неё плюют...

В. ВЫСОЦКИЙ


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей