По Хорватии и Словении

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

По Хорватии и Словении

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 авг 2005, 09:06

Сегодня ночью лечу в Риеку (Хорватия)
План путешествия таков - 4 дня на полуострове Истра(заказан цимер в Ровини), путешествие на катере в Венецию на один день, неделя на озере Блед(Словения).
Советы и рекомендации принимаются.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 21 авг 2005, 09:08

Igor Erukhimovich,
Счастливого пути и приятного отдыха.
Ждем по возвращении подробного отчета с фотографиями...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 авг 2005, 09:10

Большое спасибо, ели.

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 21 авг 2005, 13:24

Вот мой рассказ о нашей поездке в Словению - Хорватию с посещением Венеции (на машине) в мае этого года.
http://www.tours.ru/country/stories.asp ... ories=4638
Буду рада, если мой рассказ поможет Вам. В Вашем плане я не вижу Плитвицких озер - очень рекомендую внести.

Удачного отдыха! :)
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более — когда в неё плюют...
В. ВЫСОЦКИЙ

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 авг 2005, 13:46

Ася,
Большое спасибо. Очень интересный рассказ.
Про Плитвицу я слышал и читал, но слишком большой крюк давать не хочется. Тем более, что мы планируем менее активный отдых, с минимальными переездами

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 09 сен 2005, 20:09

Итак, мы прилетели в аеропорт Риеки на острове КРК.
Путешествие наше началось с прокола. Дело в том что этот аэропорт совсем крошечный и в нем почти нет оффисов по ренте машин. Наш агент заказала машину в Риеке, но обещала что ее привезут в аэропорт. Машину , конечно, не привезли, где то что то не сработало. Пришлось брать такси(общественный транспорт в аэрорт не ходит) до Риеки, что оказалось совсем недешево - 35 юро. Приехали в Риеку и наконец то взяли машину. Нужно сказать что это был первый и последний прокол в нашем путешествии, все остальное шло как по маслу. Машину мы заказали самую дешевую - Опель Астра, с двигателем 1.4( заказать машину в Хорватии достаточно дорого - самая дешевая машина с ручником -порядка 50 юро в день). Машиной остались довольны, очень просторная, много места для багажа. Правда на единственном скоростном шоссе в Словении, где разрешена скорость 130, чувствовался недостаток мощности двигателя.
У нас через интернет были заказаны 3 квартиры - на 4 ночи в хорватским городке Ровинь, 6 ночей - на озере Блед в Словении и последняя ночь - снова в Хорватии, в Опатии, расположенном совсем недалеко от аэропорта.
Итак, получив машину, мы двинулись по направлению к Ровине. Ровинь находится на побережье Адриатического моря, на полуострове Истрия. Природа полуострова, в основном , напоминает израильскую( может быть все таки немного побольше зелени),но есть и участки напоминающие альпийские пейзажи.
Ровинь оказался настоящей жемчужиной. В городке есть буквально все для приятного отдыха. Красивейшая старая часть, прекрасный лес, необыкновенное море.
Старая часть города преставляет собой полуостров, который раньше было островом, но потом канал между ним и сушей был засыпан. Ровинь часто называют маленькой Венецией, поскольку дома вплотную подступают к морю. Очень живописны узенькие городские улочки, поднимающиеся на холм, на котором стоит церковь святой Эфемии.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В окрестности города, вдоль берега тянется красивый лес. Сам берег состоит из множество тихих гаваней, лес подступает прямо к воде.
Полосы песка нет совсем. За время пребывания на море, не видел ни разу ни одной волны, соли в воде поменьше, чем у нас на Средиземном море, вода - чистая и прозрачная. Вдоль побережья тянутся множество островов,заросшие лесом, которые образуют вместе что то похожее на фиорды. За несколько юро можно покаться между островами на катерке. Один из островов облюбовали нудисты, сьезжаюшие сюда со всего мира. Прогулочный катер имеет стеклянное дно. Для того чтобы смотреть кораллы. Но конечно, никакого сравнения с кораллами эйлатскими.
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение следует...

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 09 сен 2005, 21:26

Из Ровиня идет катаморан в Венецию. Мы решили, что такой способ посещения Венеции удобней чем ехать туда на машине. Мы купили тур, который включает в себя билеты на катамаран туда и обратно и стоит 60 юро. Отправление - в 8.00, отправление из Венеции - 17.00. Плавание занимает 2 с половиной часа.
Таким образом на осмотр самого города у нас осталось около 6 часов. Вполне достаточно, при соответствующей предварительной подготовке, получить представление о городе. Мы обошли Венецию вдоль и поперек, дошли даже до еврейского квартала.Правда ничего интересного там не нашли. Но поговорили с хабадником из Милана. Не знаю как кому, но мне особенно приятно поговорить с кем то на иврите за границами Израиля. Появляется какое то щемящее чувство, чувство что говоришь с родным человеком. Хабадник пытался мне наложили тфилин, но я оправдывался спешкой и убежал. Интересно, что во время этого путешествия, мне тфилин все таки наложили, но в другом месте, около озера Бохини, в Словении.

Изображение

Вот такой я увидел Венецию:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Продолжение следует...

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 09 сен 2005, 21:48

Игорь, очень интересно. Жду продолжения. :)
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 09 сен 2005, 22:04

Спасибо, Эйтан.
Я продолжу...
На следуюший день, мы поехали в город Пула, который очень рекламируется в путеводителях своими раскопками римского периода. В Пуле находится один из крупнейших сохранившихся амфитетров. Но нас, израильтян, древностями не удивишь. И Пула для нас оказался ничем не интересным. К тому же на знаменитый остров Бриджинь, где была резиденция Тито, мы попасть не смогли, почему то в этот день туда не ходили катера. Так, что можно сказать, зря сьездили.
Ровинь во всех отношениях - природном, архитектурном, историческом - намного интересней. Незаметно пролетели 4 дня в этом замечательном месте и пришло время переезжать в Словению, на озеро Блед. Мы попрощались с нашей очень гостеприимной хозяйкой, которая подарила нам бутылку домашнего вина и просила рекомендовать ее квартиру среди друзей в Израиле, и отправились в путь. Вся дорога от Ровина до Бледа - немного более 200 км, но заняла она у нас едва ли не пол дня. Говорят, что проблема России - дураки и дороги. Не знаю как дураки, но дороги проблематичны и в Хорватии, и в Словении. В Хорватии мы ни разу не видели многополосных шоссе, все дороги с одной полосой в одну сторону, причем полосы без полей и очень узкие, так и боишься задеть встречную машину. К тому же в Хорватии можно проехать долгие километры по дорогам, не всретив ни одной заправки.
В Словении с заправками ситуация значительно лучше. Но с шоссе - почти такая же. Только проехав границу Словении, мы застряли на несколько часов в многокилометровой пробке. Пока не выехали на платное скоростное шоссе в Любляну, пожалуй единственная дорога за время нашего путешествия европейского качества. Есть небольшой участок скоростного шоссе и из Люблян в Блед, но когда этот участок кончился, мы опять попали в бесконечную пробку которая тянулась до самого Бледа.
Интересно, что платные в Хорватии и в Словении не только скоростные шоссе, а также туннели и мосты. На дорогах там происходит постоянный сбор денег. Так , проехав совсем небольшое расстояние, мы не досчитались совсем немалой суммы порядка 10 юро.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 09 сен 2005, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 09 сен 2005, 22:04

Все ждут продолжения... :)
А на последнем фото - это с Большого Канала снято или Пьяццу делла Сан-Марко так затопило? :27:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 09 сен 2005, 22:10

ely,
А на последнем фото - это с Большого Канала снято или Пьяццу делла Сан-Марко так затопило?

По видимому, с Большего Канала. Но, если честно , и у меня не укладывается в голове этот странный ракурс Дворца Дожей.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 09 сен 2005, 22:13

Да, хорватские дороги помню, 200 км между Сплитом и Дубровником занимают пять часов. Уж могли бы пленных сербов использовать с пользой для народа, чтобы строили современные шоссе. :37:
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 09 сен 2005, 22:25

Эйтан,
Поэтому я считаю правильным там поменьше ездить.
Попытаться сосредоточиться на самых интересных местах. Хотя, естественно, если меньше ездишь то и меньше посмотришь. Зато сохранишь нервы и чувство нахождения на отдыхе, а не в постоянной дороге.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 09 сен 2005, 23:08

В Хорватии вдоль побережья лучше плыть на паромах, куда приятнее.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 09 сен 2005, 23:11

Эйтан, Igor Erukhimovich,
Эх, вам бы по ангольским дорогам поездить... не жаловались бы на хорватские... :37:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 10 сен 2005, 09:52

Ну а природа резко изменяется с переездом в Словению. Словения - необыкновенно красивая страна, почти полностью покрытая лесом. А пиком красоты является район Бледа, где мы у нас была снята квартира . Виды Бледа потрясают. Тому кто путешествовал в Баварии, в Тироле наверняка знакомо чувство , что мол ничего красивей быть не может. Так вот, в Бледе еще красивей. Блед - это озеро, окруженное юлианскими альпами, с необыкновенным островком посередине и церковью на нем. А на высокой скале рядом с озером - замок.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Знаете, я был разочарован, когда перевел в компьютер свои фотографии. Когда видишь такие изумительные виды, у тебя просто перехватывает дух, ты бросаешься к фотоаппарату запечетлеть увиденное. Но то ли фотограф с меня фиговый то ли мой цифровик не тянет, но но мои фотографии не передали и малой доли тамошней красоты.
Продолжение следует...

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 10 сен 2005, 12:31

После досточно жаркой погоды в Хорватии, Словения нас встретила темными тучами и моросящим весь день дождем. И мы совсем не огорчились такой перемене, последний дождь мы видели в марте и успели соскучиться. Правда, немного нас пугали новости о наводнениях в соседних Швейцарии и Германии, но после нескольких дождливых дней у нас установилась теплая солнечная погода.
Первым делом мы поднялись наверх, в замок Бледа - Град. О видах из этого замка рассказывать я не берусь, способностей не хватит. Это нужно видеть. Потом спустились к озеру, взяли там лодочку поплыли к острову.
Изображение
Изображение
На фотографии видна лестница ведущая к церквушке и специальные лодки - гондолы, которые доставляют желающих на остров
Церквушка на острове интересна тем, что в ее зале свисает веревка, привязанная к колоколу. Местное поверье утверждает, что если дернув за веревку услышишь колокольный звон и в это же время успеещь загадать желание, то оно непременно сбудется. Нужно ли говорить, что желающих загадывать желание очень много и постоянно на озере слышен звон колокола.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 10 сен 2005, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 10 сен 2005, 12:44

Igor Erukhimovich,
Знаете, я был разочарован, когда перевел в компьютер свои фотографии.

А чуть-чуть подправить после съемки и совсем не так страшно...
Если не возражаете, я попробую

Изображение
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 10 сен 2005, 12:49

ely,
Да, у Вас получилось значительно лучше

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 10 сен 2005, 13:05

Igor Erukhimovich,
Это не у меня, это Фотошоп...
Попробуйте на досуге, очень увлекательно, по моему
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя