Словения - Хорватия

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Словения - Хорватия

Сообщение Ася » 05 мар 2005, 01:17

Мы, наверное последние из могикан-израильтян, кто еще не побывал в этом райском уголке. Вот собираемся в мае дней на 10. Принимаем любые советы бывалых. Особенно интересуют заказ и поиск жилья (чрезвычайно полезны личные впечатления и адреса). Как лучше построить свой маршрут : куда лучше лететь в Загреб, Дубровник или итальянский Триест? Пожалуйста делитесь впечатленияи, типами, личными рассказами и ссылками. Какой путеводитель порекомендуете? Все с благодарностью принимается.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более — когда в неё плюют...
В. ВЫСОЦКИЙ

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 08 мар 2005, 10:50

Сам я там не был,но слышал что в Хорватии есть очень красивый нац. парк Плитвица.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

ЛОЯ
Участник форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован(а): 15 ноя 2004, 11:58
Откуда: ХАЙФА

Сообщение ЛОЯ » 08 мар 2005, 12:22

Очень симпатичное место.... Я ездил группой. Есть + и -. Главный +, что отдыхаешь полностью. и никаких проблем. За Вас думают другие. И группой стоит не намного больше. Всё на любителя.... А маршрут можно посмотреть в турах( русских или ивритских).
А смотрю, что у Вас больше информации о Хорватии. По мне Словения красивее. Кстати у нас отправной точкой было место "ОТОЧЕЦ"(там можно и отдохнуть и принять термальные процедуры( масссажи, сауны всякие, бассеины) сельское место на фоне старинного замка, который находится на острове. Кстати Оточец переводится как "Обтекающий водой со всех сторон" т.е.ОСТРОВ. Находится возле городка "Новое место". Если поехать из Любляны
(Чудесный город, в моём вкусе_ старый город можно обойти пешком) в Загреб, то проезжаете мимо этого места..... Красиво там..... :39:

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 08 мар 2005, 13:25

Ура! Наконец-то народ откликнулся. :44:
А по существу: мы хотим сделать маршрут или с севера Блед, Бохинь, Треглав, пещеры Шкоцынь, Потанская яма, Липицы (Словения)через итальуанский Триест (может быть на 1 день посетить Венецию),полуостров Истрия, вдоль побережья Сплит, Крк, Плитвицкие озера на юг Дубровник(Хорватия). Или в обратном направлении (с юга на север). Дубровник и Загреб, а не Любляны,например, выбраны для экономии: дешевле брать и возвращать машину в одной стране. Хотим самостоятельно. Если маршрут в Словении уже как то сложился, то Хорватия еще требует детальной проработки. Глаза разбегаются. Как лучше спланировать, что бы не тратить на переезды более 3-4 часов и увидеть побольше? Может быть каким-то образом использовaть паром?
Может у кого-то еть детально (по дням) проработанный маршрут - поделитесь секретами, пожалуйста. ;)
Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более — когда в неё плюют...

В. ВЫСОЦКИЙ

Аватара пользователя
Klava
Участник со стажем
Сообщения: 1853
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 09:46
Откуда: Ашкелоновка - типа поселок городского типа

Сообщение Klava » 08 мар 2005, 15:02

Ася - как и всем, советую погулять на
http://www.lametayel.com//information/c ... untryid=72
Посети 1001 типов
Регистрация даром

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 08 мар 2005, 15:46

Klava писал(а):Ася - как и всем, советую погулять на
http://www.lametayel.com//information/c ... untryid=72
Посети 1001 типов
Регистрация даром


Klava, спасибо. :) Здесь я уже гуляю, я там уже давно (несколько лет) зарегестрировалась.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более — когда в неё плюют...

В. ВЫСОЦКИЙ

kukut
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 03 фев 2003, 16:21

Сообщение kukut » 08 мар 2005, 22:58

Мы ездили в Словению-Хорватию в прошлом году. Летели в Любляну, там брали машину и через час-полтора уже были в Бледе. Мы жили там где-то неделю и ездили радиально в Баньску Быстрицу, на водопады и проч. прелести Юлианских Альп. Там все близко, страна маленькая и очень красивая. Жили в циммере, который нашли через интернет. Циммеров в районе озера Блед много, к израильтянам относятся очень приветливо. Про Хорватию - переезд в нее длинный, достаточно утомительный. Не надо забывать, что страны Югославии они конечно европейские, но дороги-то у них не чинены еще с советских времен, особенно в Хорватии. Прибрежная часть страны очень живописна в районе Риекки, а вот потом ехать в горы в сторону пещер Плитвица - еще та радость по растресканной дороге. Кстати если вы привыкли водить машину с автоматом, нужно позаботиться об этом заранее- не привыкли они к таким автомобилям. В Хорватии тоже нашли циммер через Интернет, это не проблема. Пещеры хорватские красивые, побережье тоже, а больше в этой стране смотреть нечего. До Дубровника из района Плитвице путь неблизкий, а по дороге смотреть нечего. Даже путеводители об этой пишут. Кстати издали недавно ивритский Паспорт про Словению-Хорватию, он довольно подробный. Отновительно дней - в Словении мы были неделю и казалось мало,а на Хорватию (без Дубровника) и трех дней достаточно. Между прочим , на границе между этими странами проверяют паспорта, и в выходные стоит длинная вереница машин, соответственно надо правильно выбрать день перехода границы , чтобы не тратить время.

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 09 мар 2005, 10:34

kukut писал(а): Отновительно дней - в Словении мы были неделю и казалось мало,а на Хорватию (без Дубровника) и трех дней достаточно.

Спасибо!
Только вчера сказала мужу, что у меня по прочитанным материалам сложилось впечатление, что Словения гораздо привлекательнее Хорватии и израильтяне предпочитают маршруты типа Словения + Плитвицкие озера. А ивритский паспорт у нас уже есть. ;)
А что, господа-туристы, Вы можете сказать о национальном парке на острове Крк и Брюни, где расположена бывшая дача-резиденция Тито? СтОит внимания и времени?
Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более — когда в неё плюют...

В. ВЫСОЦКИЙ

kukut
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 03 фев 2003, 16:21

Сообщение kukut » 10 мар 2005, 14:38

Na ostrova ne ezdili no govoryat ochen krasivie mesta. Vo vsyakom slychae ne zrya novie russkie raskypili yze vse ostrova y beregov Xorvatii.

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 13 мар 2005, 12:31

Господа, помогите найти программу-карту с дорогами и городами в Хорватии и Словении. Муж скачал Майкрософтофский AutoRoute 2003 года так там и населенные пункты и дороги в Хорватии и Словении представлены очень плохо, например , я поставила начальную точку в Дубровник а конечную в Слуни, так программа предложила мне переплыть в Бари или Аскону, а потом через всю Италию вокруг приехать в Слуни. :13: :70: Я долго и нудно смеялась, когда увидела такое предложение маршрута. Когда же я добавила промежуточную точку в Сплите, стало еще смешнее - переплыть в Италию, проехать несколько км вернуться в Сплит по морю, далее обратно вернуться в Италию и вокруг в Слуни. :27: :70: Короче говоря полное отсутствие присутсвия. Теперь я ищу более подходящую електронную карту.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более — когда в неё плюют...

В. ВЫСОЦКИЙ


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей